Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#1401 2019-08-13 21:57:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Неоткуда взяться у простых китайских писательниц тем белым лотосам...

Нет, просто простым китайским писательницам на такое не пишется, а читательницам не дрочится вот и все.

#1402 2019-08-13 22:02:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Залпом прочитала две слэшные новеллы из реков с пейрингом главный злодей романа/попаданец в роман, так забавно читать их страдания на тему изменения каноничного сюжета: ах, моя вайфу не хочет быть младшей сестричкой в гареме ГГ, а хочет путешествовать и повидать мир, ах, прелестные сестры-лесбиянки не одумались от сияющего МПХ ГГ, а остались парой. А злодеи от изменения сюжета становятся какими-то странными девственниками с очень большими проблемами в понимании отношений и секса, даже если в оригинальном романе у них был гарем и секс по 7 раз за ночь. Это, видимо, кинк некоторых китаянок, потому что в гетных новеллах я тоже встречала абсолютных УО в отношениях.

А что именно за две новеллы?)

#1403 2019-08-13 22:18:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А что именно за две новеллы?)

https://ruvers.ru/transmigrating-into-a … ii-zlodeya
https://ficbook.net/readfic/7715898

Но ворнинг, там есть жестокость и насилие по отношению к ГГ, в первой 3 части норм, в 4 очень сомнительное согласие (но там у героя

Скрытый текст

, во второй наоборот, в первых главах злодей ведёт себя как мудак, но когда они начинают отношения вроде по большей части флафф (

Скрытый текст

).

#1404 2019-08-13 22:19:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон припал к "Princess Medical Doctor" и хочет узнать у глубокоуважаемых анонов, которые когда уже гг с мужем поебутся?  :lol:
В принципе всё так норм, кроме самой главной фишки героини - "медицинской системы". Гг даже не надо думать, как сделать лекарство, эта система всё сделает за нее. И это читерство с инвентарем прям meh.
*крик души*
Обидно, что в большинстве вот эти внезапные - хуяк! - обычная японская/китайская/корейская школьница/служащая/студентка шла по улице, её сбила машина и она стала принцессой - истории оказываются такими штампованные, что я, любитель таких сюжетов, сижу со сложным лицом. Блин, ну, почему героиня обязательно попадает в тело знатной дамочки, почему не становится служанкой?

#1405 2019-08-13 22:22:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В принципе всё так норм, кроме самой главной фишки героини - "медицинской системы". Гг даже не надо думать, как сделать лекарство, эта система всё сделает за нее. И это читерство с инвентарем прям meh.

Это ты ещё лекарку не видел :D

#1406 2019-08-13 22:34:50

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

#1407 2019-08-13 22:55:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Так я ж написала, что из реков))

#1408 2019-08-13 23:08:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Пропустил, сорри.

#1409 2019-08-13 23:29:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Блин, ну, почему героиня обязательно попадает в тело знатной дамочки, почему не становится служанкой?

Анон, потому что судьба служанки в древнем Китае это такой лютый пиздец, что даже читы и сьюшность китайских новелл эту стену не пробьют. Это древняя классовость, белая и черная кость и прочее в таком духе. В ранобэ жестокая кастовость старинной прозы - есть главные герои и есть второстепенные, и вместе им не сойтись!
Кстати, я тут нашла несколько новелл, где героиня не принцесса или благородная мисс, но я опасаюсь пока рекать, ибо уже обжигалась. =D  Потому что сюжет с прынцем или прынцессой инкогнито, иногда настолько инкогнито, что вообще никто, включая героя, не знает :lol: , китайцы обожают. И троп с подкидышами. Так что прочитаю побольше и посмотрюы, выкладывать реки или нет.

#1410 2019-08-13 23:37:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон припал к "Princess Medical Doctor" и хочет узнать у глубокоуважаемых анонов, которые когда уже гг с мужем поебутся? 

Анон, на этот научный вопрос ответить сложно, ибо анлейт не закончен. Я знаю, что

Скрытый текст

Тут у автора сильный кинк на страстно желающего мужчину и женщину, которая в целом за, но "должна же я тебя немножко помучить", а поскольку докторша мучить его не собирается, в этой роли всякие рояли в кустах. Она довольно мило для новеллы героям прописывает долгий путь друг к другу, который осложняется войной. Но когда прынц уехал на войну, автор с юстом переборщила имхо, без смеха это читать невозможно. =D

#1411 2019-08-13 23:39:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

И это читерство с инвентарем прям meh.

Анон, в шапке есть новеллы под тегом пиздец, ознакомься, если хочешь. Вот там читерство это Читерство, в сравнении с ним медсистема докторши это дамоклов меч.

#1412 2019-08-14 00:36:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

По крайней мере у докторши ресурсы системы конечны. А не как у лекарки

#1413 2019-08-14 09:32:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Это ты ещё лекарку не видел :D

Я читал обсуждения в этом треде, и уже вычеркнул лекарку из того, что буду читать  ;D

Анон пишет:

Анон, в шапке есть новеллы под тегом пиздец, ознакомься, если хочешь. Вот там читерство это Читерство, в сравнении с ним медсистема докторши это дамоклов меч.

По-моему, это сорта говна, прости, анон (если что, я именно про саму читерскую систему, сама новелла и сама героиня мне нравятся). Я читал парочку новелл с похожими системами, и там хотя бы это объяснялось, что 1) это мир игры, 2) это мир книги. Меня скорее бесит, что автор даже не потрудился придумать нормальное объяснение для существования этого чита (объяснение про то, что "медицинская система" - научная разработка(!), которая слилась(?) с героиней при её перерождении(?!) в древности, это извините, дно). Но это ИМХО, конечно.

Анон пишет:

Анон, потому что судьба служанки в древнем Китае это такой лютый пиздец, что даже читы и сьюшность китайских новелл эту стену не пробьют.

И может еще и то, что все-таки эти новеллы рассчитаны на определенную аудитория, которая хочет читать про анжелик, а не "Как закалялась сталь".  :lol:

Потому что мир новелл - это всё равно мир автора, и как он захочет, так и сделает. Например, в "The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage" говорилось, что дочь знатного человека от наложницы не может выйти за принца, а в "The Princess Wei Yang" героиню, дочь наложницы, как раз выдают за принца, типа, это нехорошо, но принц не в фаворе, так что ничего, потерпит. Или в в той же "The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage", женщина, бывшая замужем, это фу, "поношенный башмак", а в реальности красивая женщина могла 3-4 мужей сменить, и ничего.

Отредактировано (2019-08-14 09:35:26)

#1414 2019-08-14 14:29:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Вроде бы на это реков не было, но если было, то прошу прощения.
https://tl.rulate.ru/book/13662
活受罪 / Living to Suffer | Жизнь в наказание
Слеш, но никаких трансмиграторов и реинкарнаторов пока на сюжете нет. Явный плюс - хороший русский перевод, аж прям неожиданно, если сравнивать со средним по больнице на рулейте. НО. В уже переведенном куске есть пара моментов, которые кому кинк, а кому сквик, осторожней.
Сюжетный замут начинается с того, что ГГ-лекарь подбирает и выхаживает раненого мужука, которому суждено в обозримом будущем запытать ГГ до смерти. Как выясняется, мучительная (обязательно) смерть ГГ - главный ключ к возрождению/уничтожению (смотря по обстоятельствам) исключительной силы НЕХа. Кроме того, у ГГ с рождения пиздецома, от которой он сильно мучается и из-за которой ограничен в возможностях, силах и пр. В общем, ГГ давно с своей судьбой смирился, занимается тем, что подбирает и лечит все подряд, невзирая на, но помирать девственником обидно. А тут знакомство практически с будущей смертушкой подвалило.
Что смущает, так это два момента: во-первых, ГГ влип в феерического сиятельного мудака, которого чем дальше, тем больше хочется уебать при чтении. Чувства ГГ к мудаку - помесь мазохизма и заигрывания со смертью, причем практически осознанные, так что тут запросто можно сквикнуться в полный рост. Во-вторых, НЦ там начинается ну если не с первой главы, то очень быстро, и ее там много, так как ГГ действует по принципу "Я привлекателен, ты - чертовски привлекателен, так чего зря время терять?" Но эту НЦу лично мне испортил второй герой-мудак, которого таки нестерпимо хочется уебать из-за его отношения к ГГ.

#1415 2019-08-14 14:51:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Вроде бы на это реков не было, но если было, то прошу прощения.

Какое-такое прощение, реки лишними не бывают ;)
и всегда интересно сравнить впечатления разных читателей :cool:  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p4704531

Отредактировано (2019-08-14 14:51:47)

#1416 2019-08-14 15:01:06

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Какое-такое прощение, реки лишними не бывают

О блин, я это сообщение пропустил. Почитал, увидел, что автор решила приписать ХЭ и в ужасе убежал. Думаю, что дочитывать не буду.

#1417 2019-08-14 20:24:32

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Почитал, увидел, что автор решила приписать ХЭ

Это во второй части, которая ещё не переведена, читай смело  =D

#1418 2019-08-14 20:51:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Это во второй части, которая ещё не переведена, читай смело 

Во втором рулейте всё переведено. Но, в любом случае, читать не обязательно.

Отредактировано (2019-08-14 20:52:12)

#1419 2019-08-15 11:33:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я тут немного ору.
Начал читать небольшой перевод от ребят, которые переводят средневековый тиндер.

The Script Is Not Like This!
https://blackbox-tl.com/novels/tsnlt/

Чувак трансмигрирует в идиотский, клишированный гей-роман, становится гг-топом, который сначала сволочь и арбузит своего боттома, а потом, когда боттом рвет отношения, проникается неувядающей любовью и завоевывает боттома обратно, в конце ХЭ.
Боттом - классическая фиялка, которая должна СТРАДАТЬ, чувак от всего бесится, но отступление от заявленного сюжета - смерть и повторная трансмиграция, где декорации другие, а суть все та же.
У боттома еще есть влюбленный поклонник, который вечно за ним бегает, обламывается, еще и погибает.

Все бы ничего, но в этом влюбленном поклоннике тоже сидит трансмигратор, обоих боттом люто бесит своей нелогичностью и фиялочностью, оба не могут в ключевых точках отказаться от сюжетной линии, оба уже друг друга распознали и набухались не то от радости, не то от совместного горя.

Прочитал уже половину, ржу как не в себя, ребята-переводчики молодцы!

#1420 2019-08-15 12:22:23

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

The Script Is Not Like This!

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-15 12:22:44)

#1421 2019-08-15 14:33:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Хочу рекнуть коронершу, которая Bone Painting Coroner, один анон её упоминал.
Я дочитал где-то до 300 глав, но пока очень нравится. ГГ реально адекватная и без читов (не считая её знаний, но, блин, это детектив). Противники разные. Есть, конечно, и гопницы, и тупые червепидоры, но есть и реально умные, и не такие уж червепидоры, даже среди родни. А, например, девушка, влюблённая в главного ЛИ, совсем не сучка-разлучница, а наоборот, очень приятной показана и с сочувствием к её невзаимной любви.
Опять же, я люблю детективы, а в древнекитайском сеттинге их раньше не читал. Правда, с какого-то момента расследования сменились интригами (не дурацкими, но мне расследования интереснее были), но сейчас сюжет обещает вернуться на прежние рельсы.
Из минусов: иногда такое чувство, что автор лепит повороты ради поворотов и шок-контент ради шок-контента, в деле с маньяком в столице ГГ вообще из-за этого как будто резко отупела. Её отношения с главЛИ, особенно поначалу, тоже немного странные, когда он сначала говорит, что готов ждать, а потом буквально тут же её засасывает, хотя она против. Автор это "против" пытается выставить как цундерешность, но оно далеко не везде натягивается. Очень много глав (переведено 500, а в общем больше 1500, емнип).

#1422 2019-08-15 18:42:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Прочитал трансмиграцию во второстепенного перса. Первый том понравился, второй тоже еще туда-сюда. Но третий и четвертый вообще ни о чем.
Такое чувство, что автору в какой-то момент тупо надоело писать. Там куча намеченных, но оборванных сюжетных линий и потенциально интересных второстепенных персов, которые по итогам появлялись в сюжете только для того, чтобы, грубо говоря, передать попаданцу соли (передергиваю, но не сильно) и после этого исчезнуть в небытие. Попаданец вообще в третьем томе забыл о своей основной мотивации (которая даже в название вынесена) и вместо того, чтобы пытаться как-то повлиять на Пластилина, просто ебался с ним целыми днями. А про протагониста он даже особо не вспоминал большую часть времени, хотя в первом томе тетешкался с ними обоими.
В четвертом томе орнул с внезапной мутации Пластилина из чувака с легкой ебанцой в ПИЗДЕЦ БЕШЕНОГО ЕБАНАТА.

Скрытый текст

#1423 2019-08-15 18:53:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

и вместо того, чтобы пытаться как-то повлиять на Пластилина, просто ебался с ним целыми днями

Не, ну он пытался исцелить его от пластелинства целебной жопой!

#1424 2019-08-15 18:53:59

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Да, я от четвертогг тома тоже охуел в свое время.

#1425 2019-08-15 18:55:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Кажется, все кто в треде читал и высказывался, охуевали от третьего и, особенно, четвертого тома =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума