Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#6526 2020-06-06 20:43:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А есть новеллы с гомосексуальной паникой?

именно в плане "ах он мужик и я мужик какжетак"? А то твитур нынче гей-панику везде видит, что в эрхе, что в небожителях...

#6527 2020-06-06 20:49:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

именно в плане "ах он мужик и я мужик какжетак"? А то твитур нынче гей-панику везде видит, что в эрхе, что в небожителях...

Ага. Или хотя бы какжитаг, я генерале, а буду давать в жопу как последний раб.
Откуда в Небожителях гомосексуальная паника, у них для их ситуации на удивление гармоничные отношения, причём в каких-то вопросах ещё и не зависимые от предрассудков смертных.

#6528 2020-06-06 20:53:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Откуда в Небожителях гомосексуальная паника, у них для их ситуации на удивление гармоничные отношения, причём в каких-то вопросах ещё и не зависимые от предрассудков смертных.

:dontknow: у твиттера свои правила по ходу, я хз

Анон пишет:

Или хотя бы какжитаг, я генерале, а буду давать в жопу как последний раб

не встречалось, на удивление везде как-то без этого обходится. Ну разве что что-то похоже было в системе было, там, "но я же вроде натурал".

#6529 2020-06-06 20:59:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Или внешней/внутренней гомофобией? Не чтобы вокруг этого был построен сюжет, но чтобы, ну, парень в роли жены не был окнорм, какое-то внутреннее сопротивление, какие-то внешние сплетни/осуждение.

В "пленнике императора" Су И очень переживает на эту тему. Что его будут позорить и презирать, если он станет императрицей. Но там и другие персонажи над ним насмехаются, плюс сеттинг типа-исторический, то есть мужиков-императриц не было. Он даже императору говорил, ты, дурья башка, переворота хочешь? Принцип Ин-Янь попираешь? Но император был так влюблен, что ему все было похуй.

#6530 2020-06-06 21:02:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В "пленнике императора" Су И очень переживает на эту тему.

Я его читала и меня смущает, что это два романа в одном с абсолютно разными героями. Как-то без перехода от изнасилований альфа-самцом к хромоногой рабыне, которую все гнобят, а благородный и зависимый от знали император не может её защитить.

#6531 2020-06-06 21:08:57

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я его читала и меня смущает, что это два романа в одном с абсолютно разными героями. Как-то без перехода от изнасилований альфа-самцом к хромоногой рабыне, которую все гнобят, а благородный и зависимый от знали император не может её защитить.

Это типичный суповой набор ранобэ, троп про коварных слуг и подставы, причем настолько тупые подставы, которые рассыпаются от пары вопросов. Но у китайцев во всех ранобэ злодею свои обвинения не нужно обосновывать и подкреплять вообще никак, знатоки ранобэ не дадут соврать! =D
Достаточно выкрикнуть "а она шлюха!" или "а он императора отравить хотел, инфа сотка!", и все чики-пуки. :lol:  Так что авторша тут даже расстаралась с обоснуем.
Ну и штоб стекла герои нажрались, как без этого! Причем

Скрытый текст

#6532 2020-06-06 21:11:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В "пленнике императора"

Аноны, скажите честно, как вы это читаете, ещё и обсуждать умудряясь.  :lol:

#6533 2020-06-06 21:13:15

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, скажите честно, как вы это читаете, ещё и обсуждать умудряясь. 

Скажу честно, что я не осилила. Такое чувство, что автор чисто на подрочить (морально подрочить?) писал, герои ещё более-менее, а все второстепенные герои уровня "слуга", "предатель", "плохой правитель", "хороший правитель".

#6534 2020-06-06 21:14:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

В "пленнике императора"

Аноны, скажите честно, как вы это читаете, ещё и обсуждать умудряясь.  :lol:

Я буду честной, я читала потому что это приличный на общем фоне гуглтранслейта перевод и потому что меня кинкует нонкон с таким раскладом, и я надеялась на продолжение противостояния характеров и слоуберн. А дочитывала, потому что привыкла дочитывать.

#6535 2020-06-06 21:15:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я тоже не осилил.
Пошел за нон-коном и лавхейтом, получил пародию на нонкон и трепетную лань вместо генерала. Бросил очень быстро.

#6536 2020-06-06 21:16:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Такое чувство, что автор чисто на подрочить

Чувство?  :lol: Не ну на подрочить и на подрочить, анон не против, просто оно было написано в такой беспомощной манере по типу "сережки для леди". Лично я сломался на эпизоде в купальнях.

#6537 2020-06-06 21:16:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Как-то без перехода от изнасилований альфа-самцом

Ну, анон, император конечно свиноеб, но если смотреть с исторической перспективы, то он к Су И большую эволюцию проходит, если в его земле он насильник и мразь, то уже в переезде он влюблен и оберегает личное пространство Су И, а в его городе он преданный супруг, который у Су И с руки ест. В конце романа так вообще никто не сомневался, чье слово закон в этой семейке.

#6538 2020-06-06 21:17:48

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

А есть прямо серьезные новеллы? Как Гарри Поттер или я не знаю Шерлок. Чтобы развлекательно, но при этом ответственно, но при этом доступно?

#6539 2020-06-06 21:20:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

большую эволюцию проходит

Я с одной стороны согласна, а с другой мне эта эволюция показалась слишком скомканной и недостоверной. А в Су И вообще не осталось ничего от воина/генерала.

#6540 2020-06-06 21:20:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Такое чувство, что автор чисто на подрочить (морально подрочить?) писал, герои ещё более-менее, а все второстепенные герои уровня "слуга", "предатель", "плохой правитель", "хороший правитель".

А в каких ранобэ не так? У меня на рулейте и новелапдейтс несколько сотен ранобэ в закладках, многие весьма неплохие, но везде второстепенные персонажи это картонки-функции без личности. :dontknow:  Я вообще психологизма у азиатов в упор не вижу в масслите.

#6541 2020-06-06 21:21:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А есть прямо серьезные новеллы? Как Гарри Поттер или я не знаю Шерлок. Чтобы развлекательно, но при этом ответственно, но при этом доступно?

Так тебе в джен.

Хотя, Don’t Pick Up Boyfriends From the Trash Bin  прекрасная новелла.

#6542 2020-06-06 21:24:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А есть прямо серьезные новеллы? Как Гарри Поттер или я не знаю Шерлок. Чтобы развлекательно, но при этом ответственно, но при этом доступно?

Всякий джен (или дженогет)?

#6543 2020-06-06 21:24:23

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я с одной стороны согласна, а с другой мне эта эволюция показалась слишком скомканной и недостоверной. А в Су И вообще не осталось ничего от воина/генерала.

Я тоже. Кмк это прокол авторши, она ошиблась в профессией Су И радикально, и это портит новеллу. Таких генералов не бывает и не может быть в принципе. Вот будь он даосским монахом, ученым мужем, которых он защищал, и все было бы в тему, и его бесконечная рефлексия, и несгибаемая конфуцианская порядочность и ученость. Но генерал? Не верю! :lenin:

#6544 2020-06-06 21:26:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А есть прямо серьезные новеллы? Как Гарри Поттер или я не знаю Шерлок. Чтобы развлекательно, но при этом ответственно, но при этом доступно?


Мой Дом Ужасов!
Это гениальная и недооценная ранобэ.
Я не люблю ужасы, но это читаю с редким удовольствием.

#6545 2020-06-06 21:27:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тогда бы его, кмк, и насиловать не было обоснуя при заявленных вводных))

#6546 2020-06-06 21:30:36

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я с одной стороны согласна, а с другой мне эта эволюция показалась слишком скомканной и недостоверной.

Ну анон, ты много от ранобэ хочешь. =D  Это не "Анна Каренина" или "Дженни Герхардт". На фоне ранобэшек, где влюбляются после пятого подряд изнасилования с тяжкими телесными, или настолько наглым авторским произволом, что аж дух захватывает, это еще ничо так.

#6547 2020-06-06 21:33:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Тогда бы его, кмк, и насиловать не было обоснуя при заявленных вводных))

Ну можно было еще какой-нибудь конфликт придумать, или просто: увидел его в захваченном монастыре и захотел. Все лучше, чем жениться на убийце отца. Автор кстати этот щекотливый вопрос обошла молчанием. =)

#6548 2020-06-06 21:43:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

На фоне ранобэшек, где влюбляются после пятого подряд изнасилования с тяжкими телесными

Я просто обычно по низкорейтинговому дженогету, там ЛИ часто дышать на свою виноградоокую зазнобу не может, не то чтобы ебать)))

Отредактировано (2020-06-06 21:44:14)

#6549 2020-06-06 22:04:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Кстати, аноны, вот этот ужастик неплох.
Если на ночь читать, так даже и нервишки немного шекочет. https://younettranslate.com/projects/kaleidoskop-smerti

#6550 2020-06-06 23:11:04

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Кстати, аноны, вот этот ужастик неплох.


там яой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума