Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#5776 2020-03-29 11:24:23

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

аноны, а попадались кому китайские новеллы про их нацменьшинства? считая русских, лол, всё мечтаю о чем-нибудь про харбин двадцатых-тридцатых, ух.

#5777 2020-03-29 15:47:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Это пиздец, аноны, лютый пиздец, мне хочется вымыть глаза с мылом, а я ведь закаленный анон.

А какого плана пиздец, стекло или свиноебство?

#5778 2020-03-29 15:55:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Это пиздец, аноны, лютый пиздец, мне хочется вымыть глаза с мылом, а я ведь закаленный анон.

А какого плана пиздец, стекло или свиноебство?

Всратый секс, всратый дерьмоангст, еще раз всратый секс, БОЛЬШЕ ВСРАТОГО СЕКСА, свиноебство тоже есть, идиотские всратые манипуляшки вроде как любимым человеком.
И перевод хреновый.

#5779 2020-03-29 15:59:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Всратый секс, всратый дерьмоангст, еще раз всратый секс, БОЛЬШЕ ВСРАТОГО СЕКСА, свиноебство тоже есть, идиотские всратые манипуляшки вроде как любимым человеком.

Фубля

#5780 2020-03-29 16:48:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я дочитал и хочу рекнуть: Mr. Rong’s Lovelorn Diary
https://vipnovel.com/vipnovel/mr-rongs-lovelorn-diary/

Я начал, пока на второй главе только, и мне ужасно жаль ГГ.  :pink:
То есть понятно, что это юмор и утрированы некоторые вещи, но все равно его ну ужасно жаль.

Анон, проспойлери, плз, брак по залету у ГГ будет?

#5781 2020-03-29 18:16:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я начал, пока на второй главе только, и мне ужасно жаль ГГ.  :pink:
То есть понятно, что это юмор и утрированы некоторые вещи, но все равно его ну ужасно жаль.

Анон, проспойлери, плз, брак по залету у ГГ будет?

Анон, у него все будет норм, они со своим ЛИ даже научатся говорить словами через рот, что не так, не переживай. Мне его, с одной стороны, было жалко, а с другой он на втором свидании начинал детям имена придумывать, так что тоже хорош.
Брак по залету был у родителей ЛИ, откуда все его психологические проблемы. И еще у одной совсем второстепенной пары, которая сумела таки разбежаться.

#5782 2020-03-29 19:54:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Спасибо, я выдохнул.

#5783 2020-03-29 20:00:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

С некоторой осторожностью рекну Everyday I Get Up To See The Villain Stealing The Show. С осторожностью — потому что еще не дочитал до пейринга и не уверен, что там не вылезет какая-нибудь хтонь.
https://www.novelupdates.com/series/eve … -the-show/
Это сянься, чем-то напоминает подвид "система и ее элементы" в том плане, что гг должен играть заранее предписанную ему роль в неком сюжете и выполнять задания для продвижения этого сюжета вперед. За удачно выполненные задания гг получает награду, за заваленные — пиздюли.
При этом самой системы как механического голоса в голове гг нет, зато ВНЕЗАПНО есть более-менее нормальный обоснуй происходящему.
Завязка такая: одному небожителю понадобилось левелапнуться, но для этого он должен сначала реинкарнировать в смертного и пройти испытания. Высшие силы заранее написали ему судьбу — мол, сначала он будет стродать, но потом преодолеет, обретет крутость, убьет злодея-главу демонической секты и благополучно вознесется. Но злодей (собственно, гг) ухитрился случайно встретиться с этим перерожденным небожителем раньше времени, когда тот еще не обрел силу, услышал, как небожитель оскорбляет его родную демоническую секту, бомбанул и мимоходом его прибил.
Высшие силы охуели, вырвали душу гг из тела, призвали к себе и рассказали ему про весь этот замут с испытаниями для небожителя. Потом поставили ультиматум: мол, сейчас мы вернем тебя в тот момент, когда ты еще не убил небожителя, а дальше ты или помогаешь ему проходить испытания и в конце послушно дохнешь от его руки, зато в следующей жизни ты и все твои друзья из секты будете в шоколаде, либо вам всем пизда.
Тот соглашается следовать своей роли, но в итоге еще больше все портит (на этот раз не по своей вине). А высшие силы второй раз время отмотать назад уже не могут.
Ну и сюжет, собственно, строится на том, что "злодей" раз за разом пытается вернуть судьбу небожителя в "правильное" русло, фейлит, снова судорожно пытается все исправить, ломает еще больше дров и так далее.

Новелла довольно забавная (на мой вкус, по крайней мере) — высшие силы, которые ведут себя как туповатые тормозные бюрократы, пафосное испытание, которое буквально срежиссировано по мотивам новеллок про ногебаторов с кучами читов, все такое.
Плюс ни один из главных героев не свиноеб (пока, по крайней мере, хз, что там дальше будет). ГГ особо моралью не отягощен и с врагами не церемонится, но он действительно хороший и верный друг, не лишен сострадания, хотя и спонтанного, и так далее. Пока самый его мудацкий поступок — это убийство небожителя в самом начале, да и то он это сделал из-за оскорбления своей секты. Вообще он довольно приятный чувак, пока ему не нажмут на кнопку берсерка (а кнопка берсерка для него — благополучие друзей и родной секты)
ЛИ вообще просветленный небожитель, хоть и не помнит об этом.

#5784 2020-03-29 20:17:21

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

высшие силы, которые ведут себя как туповатые тормозные бюрократы

даже по твоему посту заметно, что они реально тупые.
в конце ХЭ, да?

#5785 2020-03-29 20:20:21

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

в конце ХЭ, да?

ХЗ, не дочитал пока

#5786 2020-03-30 08:24:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Это опять анон с гаремом, который дочитал до конца анлейта и теперь готов высказаться.
Что сказать - я, в принципе, понимаю, что заставило предыдущего анона эту новеллу рекнуть. Отношения между главной парой милые и почти без ебанины (первая арка, кхе), расследования попадаются интересные, а идея, что система выдает не всю информацию вообще на пять с плюсом. Да и сеттинги разнообразные, хотя и стандартные до боли... хотя один был весьма любопытен, да.
С другой стороны, автор то ли не захотел в полноценное развитие отношений, то ли не смог (все-таки сделать это в коротенькой арке сложно, а растянуть на несколько миров значит поменять идею), в результате после первой же арки они переходят в полноценное ER, и за любовь героев переживать просто не выходит - и так понятно, что встретятся, влюбятся с первого взгляда и да будет флафф.  Никаких противоречий, привыкания, мыслей у ГГ, что это все же несколько разные личности, пусть и душа одна... Да и сам ГГ после стольких жизней должен серьезно так повзрослеть и измениться, а он все тот же.
Расследования... ну... Они, в принципе, есть, и порой автор заворачивает события в весьма неожиданные кренделя, что плюс. С другой стороны сразу ясно, что злодеем окажется очередной протагонист, которые чем дальше, тем больше сосредоточие всех пороков. Нет, конечно, я понимаю, что самым простым способом разрушить гарем является устранение, так сказать, "точки кристаллизации", но хоть бы раз протагонист(ка) оказалась приличным человеком, а Главзлом - кто-то из гарема или вообще левый! Кстати, могла бы получится интересная дилемма, когда ГГ пришлось бы разрушать вполне счастливую, пусть  нетрадиционную семью ради спасения мира... или как-то по-другому выкручиваться. Но чего нет, того нет.
Кстати, количество единиц в гареме протагониста продолжает расти. В последней арке их восемь! Зачем столько, если в коротенькой арке хотя бы минимально раскрыть большую половину просто не выйдет, непонятно.
И да, настораживает увлечение автора китайскофэнтезийными ядоафродизиаками в не совсем подходящих для этого сеттингах. Но может это национальный колорит такой...
В результате этого всего - идея на пятерку, реализация на троечку. Рекомендую тем, кто хочет прочитать про расследования, не слишком придирчив к роялям из кустов и не хочет сквикнуться об отношения главпары - они здесь по сравнению с большинством новелл образец адекватности, хотя первую арку желательно пропустить.
*Посмотрел на простыню, вздохнул* мда, мало что может заставить этого анона возгореться так как нереализованный потенциал. Даже самому написать по этой идее захотелось...

#5787 2020-03-30 08:48:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

но хоть бы раз протагонист(ка) оказалась приличным человеком

Да!  :facepalm:

#5788 2020-03-30 09:17:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

А самая лучшая арка - та, что в современном мире, но с чем-то вроде оммедзи. Там и Главзло не только и не совсем протагонист, и гарем не совсем гарем, где у каждого своя мотивация, и конец в духе триллера) Меня впечатлило. Может же автор, когда хочет!
Последняя только начатая арка тоже интересна, но если протагонист окажется агентом зергов, я разочаруюсь. Просто потому, что это первое, что приходит в голову, да и было уже))

#5789 2020-03-30 09:34:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я дочитал и хочу рекнуть: Mr. Rong’s Lovelorn Diary
Кроме всего прочего, оно еще и закончено. 73 главы + экстры.

Это особенно ценно ;D
Спасибо за обзор :heart:

#5790 2020-03-30 16:53:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я дочитал и хочу рекнуть: Mr. Rong’s Lovelorn Diary

Медленно читающий на английском анон на 20-й главе и хочет придушить ЛИ главного героя  :fuuu: Нет, лучше забрать гг и передать в нормальные добрые руки. *звуки мамы-медведицы*
Когда уже тут начнется хоть что-то похожее на взаимность, жалелка уже отваливается сил нет.

#5791 2020-03-30 17:12:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Когда уже тут начнется хоть что-то похожее на взаимность, жалелка уже отваливается сил нет.

Спойлер!

Скрытый текст

#5792 2020-03-30 17:25:50

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Спойлер!

:fuuu:
Я понимаю, что у него там свои причины (по спойлерам в треде), но как же бесит. Сам факт, что гг-бедняжка и так говна поел по жизни, и тут ему надо ждать-терпеть, пока любимка дозреет.
А ЛИ выглядит так, будто ему похуй вообще, охотно вон сватает гг его дружка-омегу.
С точки зрения адекватности может все и нормально, но с лицом корги ем эту капусту, так жалко гг.

#5793 2020-03-30 17:47:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Мне кажется, что проблема ГГ была в том, что настолько зациклился на мысли "часики-то тикают", что каждого встречного альфу немедленно рассматривал как потенциального мужа и даже не пытался по-человечески пообщаться. (Типичный, блин, случай, чоуж.) А тут, когда у него эта мысль отпала, они начали с ЛИ постепенно знакомиться как просто люди со всеми своими недостатками, и настоящее чувство у ГГ возникло немного потом.

#5794 2020-03-30 17:59:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

и даже не пытался по-человечески пообщаться

Скорее его молниеносно отшивали(
И теперь этот

Скрытый текст

Мне по совокупности всякой хуйни, от которой гг страдал и продолжает страдать, его жалко, еще и с ЛИ так получилось.

#5795 2020-03-30 18:00:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, есть что более менее интересное на русском? Так заебало на английском читать, сил нет  :pink:

#5796 2020-03-30 18:09:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, есть что более менее интересное на русском?

Этот мир сошел с ума
Трансмиграторы из современности в современность. Так себе история, но местами очень смешно.

А вот эту прямо люблю, адекватная вполне, не считая как обычно нцы. Если не читал - попробуй.
Неверный путь
Сайд-стори Счастливая жизнь в процессе

#5797 2020-03-30 18:12:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Этот мир сошел с ума
Трансмиграторы из современности в современность. Так себе история, но местами очень смешно.

А вот эту прямо люблю, адекватная вполне, не считая как обычно нцы. Если не читал - попробуй.
Неверный путь
Сайд-стори Счастливая жизнь в процессе

Спасибо, анончик, ты котик, не читал  :heart:

#5798 2020-03-31 11:46:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

дропнула Коварную Первую дочь.
гг вроде ниче, но жестокость ее любимки меня что-то подзаебала.

#5799 2020-03-31 11:53:27

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Я дочитал и хочу рекнуть: Mr. Rong’s Lovelorn Diary

Медленно читающий на английском анон на 20-й главе и хочет придушить ЛИ главного героя  :fuuu: Нет, лучше забрать гг и передать в нормальные добрые руки. *звуки мамы-медведицы*
Когда уже тут начнется хоть что-то похожее на взаимность, жалелка уже отваливается сил нет.

Я до 52 дошел, так и не могу определиться, бесят они меня там все или нет.
Каждый раз говорю себе "это ромком, спокойно!", но очень уже хочется, чтобы они тупо поговорили. Словами.

#5800 2020-03-31 15:12:57

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я до 52 дошел

Я на 33-й сейчас, и они меня еще как бесят. Гг так сяк, а вот его ЛИ стал бесить только сильнее. Я все ждал, когда он хотя бы ревновать начнет. Лучше бы не начинал!  :fuuu: Язык глубоко в жопе, отношения с гг - детский сад и правила начинающего арбузера в действии: да кому ты такой нужен, фантазируешь только. Это все в лайтовой форме, но уже ебать крипует.
Анон с реком обещал, что они начнут говорить словами через рот, очень надеюсь, потому что пока какая-то жопа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума