Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#5376 2020-02-22 13:01:43

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Потому что от тяжких телесных ее защитит страх огласки и ее родная семья, а с дурным характером мужа она, как любая китаянка управится, они этому всю жизнь учатся.

Читал я как-то воспоминания жены Мао и там на эту тему много всего интересного было. В частности, никакая семья на защищала женщин от тяжких телесных, вплоть до летального исхода и никакие умения на характер мужей не действовали. "Женщина - это трава, по которой ходят" - вот вся философия исторического китайского отношения полов. А все эти крутые героини новелл, что вертят своими мужиками, как хотят, типичная гиперкомпенсация.

#5377 2020-02-22 13:44:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Читал я как-то воспоминания жены Мао и там на эту тему много всего интересного было. В частности, никакая семья на защищала женщин от тяжких телесных, вплоть до летального исхода и никакие умения на характер мужей не действовали.

Анон, понятно, что если муж женщины договорится с отцом женщины, и отец будет попкорн жрать, пока дочь убивают, шансов у нее нет. Но все же чаще семья защищала дочь-императрицу из банального шкурного интереса, пока она императрица это и им выгодно.

#5378 2020-02-22 13:49:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Потому что от тяжких телесных ее защитит страх огласки и ее родная семья, а с дурным характером мужа она, как любая китаянка управится, они этому всю жизнь учатся.

Читал я как-то воспоминания жены Мао и там на эту тему много всего интересного было. В частности, никакая семья на защищала женщин от тяжких телесных, вплоть до летального исхода и никакие умения на характер мужей не действовали.

Так это по всему миру было. В каждой стране женщинам вешали лапшу насчет того, что если муж над ней издевается, то она просто плохо умеет с ним управляться, да и миф про то что влиятельная семья жены если что защитит много где процветал.
Короче, аноны опять выдают общемировые тенденции за уникальную китайскую культурную особенность. Хотя по факту китаянки уникальны разве что тем, что донесли это средневековое мышление до 2020 года практически без изменений.

#5379 2020-02-22 14:23:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Да, анон, конечно, любой влиятельной семье насрать на своих дочерей. Ни один отец не оскорбится, если он отдаст дочь замуж, а муж будет над ней издеваться или убьет, это же его, как родителя, никак не заденет. :hmm:

#5380 2020-02-22 15:51:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Да, анон, конечно, любой влиятельной семье насрать на своих дочерей. Ни один отец не оскорбится, если он отдаст дочь замуж, а муж будет над ней издеваться или убьет, это же его, как родителя, никак не заденет. :hmm:

Да, так и есть. как бы это еще и позор отцу. Воспитал никудышнюю, "не мудрую" дочь, которая мужа своего не смогла увлечь и порадовать. Можно подумать это какое то откровение или дела глубокой старины. Ты не в курсе о убийстве чести? То есть отец спокойно отнесется к убийству дочери, а то и сам убьет если ее изнасиловали. Чтобы семью не позорить. Женщины это ж так, как тараканы. Когда их было жалко. "Мясо с дыркой в которую пихают член и оттуда достают детей" с. Вся наша функция до сих пор в некоторых культурах

#5381 2020-02-22 15:58:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Вся наша функция до сих пор в некоторых культурах

Ну вот совсем недавно отгремел грант скандал, убежала жена эмира Дубаи, ещё и детей своих спиздила, вот уж позор так позор, тем не менее ее семья за нее вписалась, в часности брат-король.

#5382 2020-02-22 16:03:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ну вот совсем недавно отгремел грант скандал, убежала жена эмира Дубаи, ещё и детей своих спиздила, вот уж позор так позор, тем не менее ее семья за нее вписалась, в часности брат-король.

И про это уже новеллу написали? Может вы съебете оба в любой фем-тред с этим?

#5383 2020-02-22 16:03:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Вся наша функция до сих пор в некоторых культурах

Ну вот совсем недавно отгремел грант скандал, убежала жена эмира Дубаи, ещё и детей своих спиздила, вот уж позор так позор, тем не менее ее семья за нее вписалась, в часности брат-король.

такой ажиотаж именно из-за того, что это скорее исключение, чем правило

#5384 2020-02-22 16:04:39

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Вся наша функция до сих пор в некоторых культурах

Ну вот совсем недавно отгремел грант скандал, убежала жена эмира Дубаи, ещё и детей своих спиздила, вот уж позор так позор, тем не менее ее семья за нее вписалась, в часности брат-король.

Так мы вроде про средневековье говорим, анончик? Исторически правители всех мастей при желании могли курощать своих жен как хотели, а семьи если и возбухали, то не от любви к дочери, а в рамках каких-то политических игр.

Ну и лично я удивлялся скорее тому, что некоторые аноны почему-то считают это китайской спецификой, хотя так весь мир делал.

#5385 2020-02-22 16:10:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Вся наша функция до сих пор в некоторых культурах

Ну вот совсем недавно отгремел грант скандал, убежала жена эмира Дубаи, ещё и детей своих спиздила, вот уж позор так позор, тем не менее ее семья за нее вписалась, в часности брат-король.

Ага, только побежала она что-то не к брату, а в Германию. :hmm:

#5386 2020-02-22 16:11:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Читал я как-то воспоминания жены Мао и там на эту тему много всего интересного было.

Какой именно? Последней? Бывшей актрисы, которая бросила первых двух (? или сколько у нее их было до Мао) мужей и своих детей, которая был одной из самых влиятельных личностей во времена Мао и не только потому что была его женой? Вот уж её жизни она травой никогда не была.

#5387 2020-02-22 16:15:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ага, только побежала она что-то не к брату, а в Германию.

Анон, ты можешь сходить в роялти-тред и спросить там, почему она сбежала в Англию, а?

#5388 2020-02-22 20:23:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

ороче хороший оридж-стилизацию, но без уебищиных китайских тропов, я бы сам с радостью почитал, но это явно не оно.

Анонче, я там приносил ссылку на автор тудей, где гг женщина. Оно очень хорошее. Попробуй.
Анон страдает, что ему обсудить не с кем)))

Анон, ты про Тайгу? Спасибо за рек, я прочитала все что там бесплатно и думаю, раскошеливаться ли на платную версию. Оно неплохое, хотя макросюжет автор, увы, не держит.

Но я не очень понимаю, онтоп ли это здесь, потому что там китайского-то только ханьфу и пара реверансов в сторону каллиграфии, а так фентезя фентезей.

#5389 2020-02-22 23:52:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я дочитал The Daily Life of Being the Campus Idol’s Fake Boyfriend и даже могу рекнуть.
Рулейт вполне себе неплохой, глаза не выпадают: https://tl.rulate.ru/book/28294
На новелапдейтс меньше, то, что мне анон скинул ссылочкой на вордпресс https://wintertranslates.wordpress.com/ … s-fake-bf/ это по сути подробный пересказ, так во всяком случае человек пишет и считает это именно пересказом, но и фиг с ним, понять, что дальше было можно.
Милота и долбоёбы, даже секс не всратый, хотя его совсем чуть-чуть в конце, и герои таки во всем долбоебы. На самом деле 7/8 текста они осторожно ходят кругами друг вокруг друга, и всего пугаются))) Если бы один из друзей не навел бы ЛИ на мысль, что это возможно_может_быть_ взаимно, они бы еще пару семестров продолжали бы в том же духе, хотя все окружающие уже разбили себе лицо фейспалмами. Зайдет тем, кто любит юст и слоуберн. Экстры нуууу местами забавно, местами можно не читать

#5390 2020-02-23 01:41:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Читаю пять элементов, ну хоть кому-то мужики нравятся изначально, а не они стали геями под воздействием волшебной ауры сомца! :awe: Я уже так заколебался видеть этих "натуралов" в новеллах и фиках.

#5391 2020-02-23 09:37:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Кстати вот тоже, в этой daily life герои изначально оба по парням, но один смирился со своей особенностью и решил, что будет фореваэлоун раз так, а второй думал, что лучше скандалы с девками, чем скандалы с парнями)))

#5392 2020-02-24 10:30:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

:slow2:

Анон пишет:

не уверен, переводят ли

Начали, но открытая группа дропнула, а у подобравшей доступ по инвайтам
https://www.mangaupdates.com/series.html?id=162137

Я хочу ещё эту прочитать:
https://www.novelupdates.com/series/tianbao-fuyao-lu/
Но там мало переведено, а через Гугл смысла нет, я без примечаний переводчика заблужусь в исторических личностях, потеряюсь, буду плакать и звать мамочку
Маньхуа по ней зато переводят по мере выхода (и там рисовка, на мой вкус, даже лучше, чем в той, что выше):
https://chrysanthemumgarden.com/novel-tl/tianbaomh/
Но она выходит с января только. Будет ещё дунхуа, но там 3д с очень деревянной анимацией.
А у приквела переведено больше, но я боюсь нахватать спойлеров, т.к. там есть перекликающиеся персонажи
https://www.novelupdates.com/series/din … g-records/
Причём пишет автор качественно и, судя по отзывам, умеет держать сюжет  :think: Почему китайский такой сложный

#5393 2020-02-24 10:31:23

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

умеет держать сюжет  :think:

Блядь, не тот смайлик, там должен быть  :sadcat:

#5394 2020-02-24 10:37:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ороче хороший оридж-стилизацию, но без уебищиных китайских тропов, я бы сам с радостью почитал, но это явно не оно.

Анонче, я там приносил ссылку на автор тудей, где гг женщина. Оно очень хорошее. Попробуй.
Анон страдает, что ему обсудить не с кем)))

Анон, ты про Тайгу? Спасибо за рек, я прочитала все что там бесплатно и думаю, раскошеливаться ли на платную версию. Оно неплохое, хотя макросюжет автор, увы, не держит.

Но я не очень понимаю, онтоп ли это здесь, потому что там китайского-то только ханьфу и пара реверансов в сторону каллиграфии, а так фентезя фентезей.

Про неё)) я лично заплатила уже за платные книги, автор развернулся там ухх! Насчёт макросюжета не соглашусь, автор добирает хвосты дальше, хотя временами заносит, кмк. Но с другой стороны, это как с прости,господи, Ланъей - только когда начала смотреть сериал по второму разу, оценила намеки и события в первых сериях.

Отредактировано (2020-02-24 10:37:47)

#5395 2020-02-24 11:11:27

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Начали, но открытая группа дропнула, а у подобравшей доступ по инвайтам
https://www.mangaupdates.com/series.html?id=162137

Перевод вроде спокойно на mangadex заливают, там же ссылка на их (открытый) дискорд висит.

Страдаю: написал тогда анону ответ и сам решил заглянуть, чисто глянуть что за маньхуа. Сожрал все имеющиеся главы за три дня, обстрадался, подцепился на клиффхэнгер. Говорила мне мама не ходить по подозрительным китайским ссылкам.  :smoke:

#5396 2020-02-24 11:14:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Перевод вроде спокойно на mangadex заливают

О, и правда, спасибо
https://mangadex.org/title/44728/the-bright-moon

#5397 2020-02-24 11:15:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Говорила мне мама не ходить по подозрительным китайским ссылкам. 

:comfort: Сочувствую и завидую одновременно.

#5398 2020-02-24 13:12:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

А никому "Золотой ассистент" в рулейте не встречался?
Я читал маньхуа, все было очень интересно, а потом оказалось, что есть аж целая новелла. Только непонятно, что было раньше, курица или яйцо, маньхуа-то вон выходит все еще.

#5399 2020-02-24 20:10:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

+ к Тайге, вот прям зашло

#5400 2020-02-24 21:10:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

угадай мифическое существо по гуглопереводу  :lol:

Верхняя часть этого скелета похожа на рыбу, а нижняя часть - на рыбу, а также имеет спиральный рог на голове, похожий на легендарного татарина.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума