Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#35676 2024-05-07 23:17:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

не совсем так, но в Tyrannical Wang’s Beloved Wife

Кстати, а как оно? ГГ сильно свиноебит? Давно поглядываю, но пока опасалась открывать.

#35677 2024-05-07 23:27:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

ГГ сильно свиноебит? Давно поглядываю, но пока опасалась открывать.

это гет, гг там - женщина. Она не свиноебит вообще  =D ли - жестокий тиран (мучает людей, смешивает их с грязью, убивает и т.д., и т.п.), но по отношению к гг — милый няшечка. С оговорками, конечно, на время действия и нравы того общества, но тем не менее.

Отредактировано (2024-05-07 23:29:24)

#35678 2024-05-07 23:44:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А я внезапно не могу вспомнить первую дочитанную бл новеллу...

а я могу. читал японскую S про бедосю-копа под прикрытием который прям сразу попал в лапы мафиозного босса (вайбы видоискателя)) с тех пор прошло много-много лет прежде чем я опять окунулся в азиатскую сетевую литературу  :lol: и это был модао! с картинками! очень круто.

#35679 2024-05-07 23:51:37

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я на стадии читаю на русском, заканчиваю на англ через Гугл. Раньше ныряла в китайский с Гуглом, но потом перестала. Не хочу мучить свой мозг. К тому же меня уже ничто сильно не цепляет, как раньше, и для меня не проблема бросить новеллу.
У меня скорее проблема, что скоро число брошенных станет больше прочитанных ))))

ты это я, анон. тоже самое. очень быстро становится скучно, и если мне не предлагают сразу большой кусок бесплатного ру-перевода и проды на английском который можно кинуть без плясок в гугл-перевод - я уже даже не возьмусь читать

у меня единственный онгоинг который я читаю - Как накормить бездну, и только потому что выходит по главе в день, бодренько.

#35680 2024-05-08 03:21:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Это After Brushing Face At The Apocalypse’s Boss For 363 Days

Хотела поспорить с тобой анон и сказать, что я такое не читала, но оказывается да - это оно =D
Видимо, я случайно попала в эту новеллу, раз даже не в помнила название.
Там нет скачка по мирам. Но будет объяснение, как Гг попал в игровой мир, непростой Ли. И короче я не дочитала до конца. Там был очень плохой перевод на русский, и чёт мне наскучило.

#35681 2024-05-08 08:19:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

у меня единственный онгоинг который я читаю - Как накормить бездну, и только потому что выходит по главе в день, бодренько.

А анон копит, как Первоклассного адвоката. Зато какой кайф - сразу прочитать всю новеллу :chearleader: и в нормальном переводе, а не вот это все. Анон вспоминает Картины ужаса и Добро пожаловать в Кошмар: жутко интересно, мтлишь с китайского, понимаешь лишь суть, но не остановиться. Зато теперь эти новеллы жду в русском переводе, чтоб насладиться не только атмосферой и всевыжилиумерли, но и диалогами, флиртом и юмором.

#35682 2024-05-08 08:34:01

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Для меня в вопросе читать или нет новеллу один маркер, но главный, и еще ни разу не подвел!
Если в новелле 200, 300, 400 глав, то все шансы, что новелла в целом норм.
700-800 глав, ну значит автор начнет высасывать конфликты из пальца и сливать до этого нормальных персонажей.
Больше тысячи глав - хуйня из-под коня, читать не стоит никогда. Или прочитать первые сто-двести, пока автор раскачивается и помнит свой же канон, а потом бросать нахуй!

#35683 2024-05-08 09:06:50

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Оооо, про главы. Если больше 200х, непорезанных рулейтом ради бабла, то я скорее всего не возьмусь сейчас тоже. Если это не хайповая вещь уровня эрхи и небожижи (и то, честно сказать, там последние главы главных битв нудная раздутая хуйня, домучивал чисто чтоб узнать чем кончилось), самый оптимальный размер 80-120 с экстрами там. Вполне достаточно чтоб решить проблему и свести героев.
Овер 200 глав это означают чаще всего всякие бесконечные миры, прохождения игр или реванши возрожденок/бизнесы переселенок а такое анон уже все, не лезет.

#35684 2024-05-08 09:18:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Меня порой тянет на что-то длинное. Но дочитываю только если прям зацепило. I have Medicine, вон жду, там к середине трёхсотых глав пейринг разве что за ручки держится.  :lol:
Мне оптимально глав 150-200.

#35685 2024-05-08 09:28:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Мне около 300 глав. Больше уже не тяну, оно всегда плохое и высосано из пальца.

#35686 2024-05-08 09:52:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я читала новеллы на 1000+ глав, но это всегда новеллы с фокусом на дженовый сюжет. Тот же дом ужасов или карточная комната или хосты и игроки. В последней в ру-переводе уже 2000+ глав, а не надоедает.

#35687 2024-05-08 10:07:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Для меня в вопросе читать или нет новеллу один маркер, но главный, и еще ни разу не подвел!
Если в новелле 200, 300, 400 глав, то все шансы, что новелла в целом норм.
700-800 глав, ну значит автор начнет высасывать конфликты из пальца и сливать до этого нормальных персонажей.
Больше тысячи глав - хуйня из-под коня, читать не стоит никогда. Или прочитать первые сто-двести, пока автор раскачивается и помнит свой же канон, а потом бросать нахуй!

В целом согласен, но... Аватар короля, Повелитель тайн и пара гетных новелл являются исключениями.

#35688 2024-05-08 10:12:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

I have Medicine, вон жду, там к середине трёхсотых глав пейринг разве что за ручки держится. 

Читал с гуглопереводчиком, но сломался на середине. Там о свадьбе речь зашла, но какого х ее провели в самой последней главе?!!! Анон не любит, когда пара вместе кучу лет, все доказано, но за ручки только держатся, ни-ни (хотя не гет с ДК!), ссоры либо высосаны из пальца, либо их нет, обстоятельства разводят по сторонам/континентам.

#35689 2024-05-08 10:13:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

пара гетных новелл являются исключениями.

А гетные какие? :please:

#35690 2024-05-08 10:41:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

пара гетных новелл являются исключениями.

А гетные какие? :please:

Для анона: Коварная первая дочь, Первая дочь - роковая женщина, Жена наследника престола - божественный врач, Мечтательница в будуаре, Чу ванфей

Анон пишет:

карточная комната или хосты и игроки. В

Джен: Родословная королевства, Все мои ученики - злодеи, Возрождение Хуашань (онгоинг, уже больше 500 глав, так что к тысяче будет)

#35691 2024-05-08 10:59:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Во "все кроме меня переродились" буквально то, что написано на упаковке. Все переродилась, муж тоже. Правда, там сучек-разлучниц, емнип, не было, зато были (у)родственники мужа, от которых он и огреб.
В "Little First Grand Secretary in My House", но там гг поступил как типичный экс-гад из других новелл и бросил жену-простолюдинку когда стал важный курица. Давно читала, уже плохо помню... кажется, его вторая жена какие-то интриги строила, но всё равно не была главзлом, там гг сам себе злобный Буратино.
Была ещё парочка корейских тайтлов, постараюсь вспомнить названия, если ты их читаешь.

Спасибо, анон, заценю! Корейские ни разу не читала, я к Корее ровно дышу, но если есть по запросу - кинь названиями или ссылкой :awe:

Анон пишет:

не совсем так, но в Tyrannical Wang’s Beloved Wife

Скрытый текст

Оу... такие темы тоже видела, это не то, но спасибо за ответ)

#35692 2024-05-08 11:26:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аватар короля, Повелитель тайн и пара гетных новелл являются исключениями

Нет. И в Аватаре, и в повелителе можно было спокойно сократить без потери смысла, там слишком дохуя персонажей без сториков которых можно легко обойтись. Гет 98% вообще посолить и сжечь, особенно длинный, они там расписывают каждую пиздюлинку на шмотке гг, мгг, их сракоклана и 10 детей :facepalm: а уж километровые описания как покушали и покакали все гг и 100500 нпсов которые нахуй не нужны, во всех длинных новеллах  :facepalm: 
Имхо лучшая длина ~150 глав

#35693 2024-05-08 11:55:48

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Аватар короля, Повелитель тайн и пара гетных новелл являются исключениями

Нет. И в Аватаре, и в повелителе можно было спокойно сократить без потери смысла, там слишком дохуя персонажей без сториков которых можно легко обойтись. Гет 98% вообще посолить и сжечь, особенно длинный, они там расписывают каждую пиздюлинку на шмотке гг, мгг, их сракоклана и 10 детей :facepalm: а уж километровые описания как покушали и покакали все гг и 100500 нпсов которые нахуй не нужны, во всех длинных новеллах  :facepalm: 
Имхо лучшая длина ~150 глав

Для кого-то это лор, интересные герои и расширение вселенной. Вот кому что. В АК анону интересны были и сторонние игроки (трагедия Сотни цветов, как скатилась команда, с которой гг в первом сезоне в финале сражался, как гильдия Эры пыталась уничтожить гг и т.д.), как они думали, что смогут победить (или побеждали команду гг), чем руководствовались и что ощущали. Да, вода есть, но это буквально глав 50 (повторы по механике и крутизне).

Анон пишет:

они там расписывают каждую пиздюлинку на шмотке гг, мгг, их сракоклана и 10 детей  а уж километровые описания как покушали и покакали все гг и 100500 нпсов которые нахуй не нужны, во всех длинных новеллах   

Согласен. Расписывание почти одними и теми же словами красоты главных героев бесит, повторы тоже, но... Покушали в перечисленных выше вообще просто упоминается обычно (было четыре блюда, она съела пару кусочков - все). Хвала небесам.
Когда автор хоть немного внимательно подходит к своему творению, то даже однотипные подставы интересно читать из-за злодеек и глобальной интриги (трон). Например, в Жене

Скрытый текст

#35694 2024-05-08 12:11:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон не любит, когда пара вместе кучу лет, все доказано, но за ручки только держатся

Ну конкретно в I have Medicine все же они не все тыщу глав за ручки держались, в какой-то момент (около 400-500? я не помню точно, давно читала) уже и под простынями нормально так кувыркались. Мало того, у них там еще и ребенок какой-то рос в магическом пространстве у гг.

#35695 2024-05-08 12:13:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Фанат ПТ аж завис, что бы стоило сократить. вот арку Мерлина определенно стоило удлинить

#35696 2024-05-08 12:25:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Фанат ПТ аж завис, что бы стоило сократить. вот арку Мерлина определенно стоило удлинить

Да уж, очень странное заявление.
И могу сказать, что перечитывая АК в переводе АСТ, заметил редакт, скорее всего китайский ещё. То есть воду (откровенные повторы) убрали.

#35697 2024-05-08 12:34:06

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я читаю в основном короткие новеллы. Люблю такие, чтоб на вечер - выходной. Специально ищу даже малюток.
Если не малютки, то 90- 160 глав для меня самое то. Исключения только разве что всякие нашумевшие новеллы, китайский мастрид короче ))

Отредактировано (2024-05-08 12:34:34)

#35698 2024-05-08 12:40:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

В китайских новеллах вот что однозначно стоит выкинуть нахуй - это внутренний монолог слуг, охранников и всяких мимокрокодилов. Вот эти абзацы как служанка надрачивает на красоту своей госпожи или домоправитель на мудрость своего господина. Или прохожие на улице думают, какой прынц охуенный.
Да прынц по дефолту охуенный, мы это уже поняли, нахуя вообще знать, что там себе прохожие думают? Нахуя их внутреннюю речь вообще прописывать? :facepalm:

#35699 2024-05-08 12:53:24

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я хочу вырезать из новелл половину форумов, особенно в новеллах про школу.
И заградительный экран в половине новелл, где есть трансляции.
То есть иногда они имеют значение, но обычно тупо восхищение и охувание от гг и парочки. И если с условными актёрами это ок но можно и обойтись , то повальный дроч на ГД "Рога и копыта" или разбор как школьник А школьнику Б принёс колы, это уже капец бесит.

Отредактировано (2024-05-08 12:54:00)

#35700 2024-05-08 13:26:21

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

И заградительный экран в половине новелл, где есть трансляции.
То есть иногда они имеют значение, но обычно тупо восхищение и охувание от гг и парочки. И если с условными актёрами это ок но можно и обойтись ,

А анона это часто прикалывает. Там много юмора и срачей между комментаторами. Да, иногда они выступают прохожими в ДК, которые срут героя/героиню, а потом "ой, так это ловушка, какая злодейка злобная!!"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума