Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#35051 2024-04-14 20:30:24

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, а кто осилил, чем там кончилось? Читаю комментарий к переводу, а там это

Ну этот чел как-то очень интересно прочитал роман. :dontknow: 
Потому что Тинье никогда и ни в чем не поддерживал Минлань и не помогал. С его родней она разбиралась в одиночку. С его слугами она разбиралась в одиночку. С его наложницами она разбиралась в одиночку. Обе беременности она выносила в одиночку. В первую беременность ее свекровь чуть не довела до выкидыша, а потом чуть не сожгла заживо вместе с ребенком, Тинье не было дома. Во вторую беременность брат Тинье чуть было не сжег все их поместье и не убил всех обитателей, Тинье не было дома. Минлань все время выживала исключительно авторским произволом.
А, еще все время Тинье орал на жену, истерил, изводил ее, и насиловал до кровавых соплей.

#35052 2024-04-14 20:31:37

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Эта литература по сути тот же лавбургер, только для живших несколько сотен лет назад

Я боюсь спросить, что именно лавбургер тут, Троецарствие или СвКТ.  :lol:   Лирические стихи ладно уж, отнесем к жанру.

#35053 2024-04-14 20:33:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А от м/м, стало быть, не ловишь? Для них "современные представления о любви" уже существовали?

Ну у них хотя бы тем для разговоров и вообще совместной деятельности было поболее, гендерная динамика не мешала, так что да, по мне на мм современная любовь ложится лучше, а уж как там реально было я не узнаю

#35054 2024-04-14 20:34:36

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Так к этим новеллам и надо относиться как к современным представлениям о любви, только декорации ДК. Это ж просто романы о любви в исторической обёртке

P.S. лично я ловлю диссонанс, когда читаю об опупительно красивых императорах и генералах, а потом натыкаюсь на портреты исторических личностей, а там жирные старые дядьки с кривыми лицами.

#35055 2024-04-14 20:36:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Не, мне хватило спойлеров в треде, я Минлань читать не буду

Аналогично  :lol: я начиталась спойлеров в треде + сверху еще анон добавил (я не знала чем все закончилось у Минлань), зато я прочитала фикс-ит фанфик, где Минлань умерла во время пожара, опять переродилась и бегом побежала в другую сторону от Тинье  :lol: мне этого хватило, для меня теперь это канон.

#35056 2024-04-14 20:38:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

лично я ловлю диссонанс, когда читаю об опупительно красивых императорах и генералах, а потом натыкаюсь на портреты исторических личностей, а там жирные старые дядьки с кривыми лицами.

Анон, то же самое только с шоубизом :lol: читаешь про красотунов, а потом открываешь текущий топ и такой а где… хто эти уродцы и как они попали в шоубиз…

#35057 2024-04-14 20:39:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Тинье не было дома

Анон пишет:

Тинье не было дома

Он прицельно, что ли, сваливал каждый раз?  :lol:

#35058 2024-04-14 20:42:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Так к этим новеллам и надо относиться как к современным представлениям о любви, только декорации ДК. Это ж просто романы о любви в исторической обёртке

Я не могу, вот с европейскими романами легко, а с китайщиной, учитывая их отношение к женщине, не могу. Не верю (с). Зато прекрасно понимаю почему партия так беспокоится и запрещает все связанное с гомо  :lol:

#35059 2024-04-14 20:43:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Он прицельно, что ли, сваливал каждый раз?

китайский папка который ушел за хлебом  :lol:

#35060 2024-04-14 20:44:48

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

P.S. лично я ловлю диссонанс, когда читаю об опупительно красивых императорах и генералах, а потом натыкаюсь на портреты исторических личностей, а там жирные старые дядьки с кривыми лицами.

Ну так, в разное время разные каноны красоты) Мне вот забавно читать про опупенных красавиц в ДК с осиной талией и знать, что например в династии Тан красавицами считались вот такие прекрасные дамы. Да и вообще, излишняя худоба никогда не была прерогативой знати, потому что те просто лучше питались во все времена.

Скрытый текст

#35061 2024-04-14 20:44:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

хто эти уродцы и как они попали в шоубиз…

Не-не, тут я с тобой не соглашусь. К тому же ещё важна харизма, и когда посмотришь, например, дораму, то начинаешь проникаться образом. Но про красоту сложно спорить, вкусы разные.
Но древние портреты все же так себе. И я когда читаю что-то из разряда: художник нарисовал портрет прекрасной девушки / парня - сразу вспоминаю ту ужасную живопись )

#35062 2024-04-14 20:45:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Не верю (с)

Так вряд ли это трушный ДК, а в цзянху может быть что угодно :dontknow:

#35063 2024-04-14 20:46:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Он прицельно, что ли, сваливал каждый раз? 

На войну. Авторша, видимо, так и не смогла прописать, чтоб Тинье что-то умное делал, а не истерил, капризничал и психовал, и она прописала оба раза, как муж сваливает на войнушку, оставив беременную жену нахуй одну без защиты. Не, оба раза он типа героически прискакивал под занавес, но уже после того, как Минлань все разрулила и порешала.

#35064 2024-04-14 20:48:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

слабо верю в любовь к жене при наличие еще 40 тысяч наложниц в гареме

То есть в учебник по истории ты не заглядывал. Ну окей.

#35065 2024-04-14 20:51:32

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я не могу, вот с европейскими романами легко, а с китайщиной, учитывая их отношение к женщине, не могу. Не верю (с).

Но зачем тогда ты их читаешь?  :think:

#35066 2024-04-14 20:51:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Помнится, мне с придыханием доказывали, какой свиноеб, мудила и насильник мужик гг из Tyrannical Wang's Beloved Wife и как ей не повезло.  :lol:
По сравнению с этим вашим Тинье он просто мечта.

#35067 2024-04-14 20:55:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ну так, в разное время разные каноны красоты)

Про каноны красоты в разное время понятно.
Но авторы же описывают красавцев как раз по современным канонам. Никто не пишет правду :sadcat:  =D

#35068 2024-04-14 21:00:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Никто не пишет правду :sadcat:  =D

Это как с историческими костюмами в исторических фильмах, зритель должен верить, что ему говорят с экрана, а не ржать и не думать как в этом ходить :sadcat:

#35069 2024-04-14 21:03:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Помнится, мне с придыханием доказывали, какой свиноеб, мудила и насильник мужик гг из Tyrannical Wang's Beloved Wife и как ей не повезло. 

Анон, а в гете самые свиноебы это еще и самые клевые мужья.
Принц из Tyrannical Wang's Beloved Wife эпический свиноеб, эпический сьюх, но на свою вайфу он надышаться не может. И он ее именно что любит, ему важен ее комфорт, ее спокойствие, ее привычки. Он старается ей понравиться и угодить.
А Тинье - очень реалистично выписанный бытовой мудак, каких в реальности полно. Он захотел Минлань, и был свято уверен в том, что она описается от счастья от этого факта. Он вообще не обращал внимания на чувства Минлань, на ее настроение, на ее усталость, и прочее. Он сливал на нее свою агрессию, психи, истерики, а она его постоянно успокаивала, льстила, ободряла. То есть до боли жизненный сценарий, где муж - капризный сыночка, а жена - терпеливая мамочка, причем сыночке на мамку срать с пробором.

#35070 2024-04-14 21:12:21

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Принц из Tyrannical Wang's Beloved Wife эпический свиноеб, эпический сьюх

В Коварной первой дочери, кстати, похожее. Чувак старательно заслужил репутацию страшного человека, которому не стоит переходить дорогу) Зато вокруг героини на мягких лапках. Мне отдельно понравилось,

Скрытый текст

#35071 2024-04-14 21:13:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

В TWBW тоже никаких трёхдневных лихорадок и переломанных поясниц после секса, гг всем довольна.

#35072 2024-04-14 21:17:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, а в гете самые свиноебы это еще и самые клевые мужья.

Ну, это общемировая классика ваще. ;D   "мы бы посоветовали героине поскорее отделаться от героя, выйти замуж за злодея и уехать на жительство за границу" (с)

#35073 2024-04-14 21:45:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Принц из Tyrannical Wang's Beloved Wife

Вот я купилась в свое время, пошла читать, а он

Скрытый текст

#35074 2024-04-14 21:45:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В TWBW тоже никаких трёхдневных лихорадок и переломанных поясниц после секса, гг всем довольна.

Какая милота  :love: Кажется, я начинала читать эту новеллу в рупереводе, но тогда там было не очень много бесплатных глав и я взяла паузу  :please: (Это ведь там героиня — трансмиграторка из современности, а мужик — перерожденец?  :please: )

#35075 2024-04-14 21:52:15

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Вот я купилась в свое время, пошла читать, а он

Анон, там такого нет. Он на нее дрочил неистово, и спящую ее мацал, это да, но никакого насилия. Он в их брачную ночь терпел, пока она не привыкнет, хотя чуть не взорвался от спермотоксикоза, до свадьбы у них был петтинг по взаимному согласию, там он ей куни делал такой, что героиня в оргазме улетала, у них в постели все хорошо.
И кстати, если героиня не в настроении, эпический прынц покорно спит у стенки. =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума