Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#34801 2024-03-31 20:50:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, что вас может заставить бросить новеллу?

Бесконечные недопонимания
Плоские персонажи (часто начинаю читать, ожидая, что персонаж раскроется, но у него так и остаются две черты характера максимум — ну нахуй такое)
Замерший на одном месте сюжет
Троп pair the spares — обычно это случается уже ближе к концу, поэтому бросать уже поздновато, но бесит все равно
Здоровые отношения Отсутствие каких-либо конфликтов и просто чилловое взаимодействие на протяжении всей новеллы — такое охуеть как хорошо в реальном мире, но читать мне про это скучно до ужаса

#34802 2024-03-31 21:06:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, что вас может заставить бросить новеллу?
Здоровые отношения в паре

+1, очень скучно.
Еще когда гг супер-имба и всех делает одной левой дропаю. И если оба гг беспроблемные и со здоровой кукухой мне тоже становится скучно очень быстро :lol: хотя бы один из пары должен быть ебанут, иначе мне не искрит.

#34803 2024-03-31 21:48:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Какие мы разные аноны, я как раз здоровые отношения с приключаловом дочитаю с большей вероятностью, чем типичный крематорий  :lol:
Хорошо, что хотя бы тут китаянки додают разнообразия, пусть недодавая профессий, средней внешности и гаремов  =D

#34804 2024-03-31 21:54:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Какие мы разные аноны, я как раз здоровые отношения с приключаловом дочитаю с большей вероятностью, чем типичный крематорий  :lol:

Я крематорий вообще не открою.  ;D
Свиноебов по типу милашки тоже.

Я вообще юмор люблю. И крэк.

#34805 2024-03-31 22:03:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я вообще юмор люблю. И крэк.

Посоветуй, пожалуйста, что-нибудь из любимого.

#34806 2024-03-31 22:16:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вообще юмор люблю. И крэк.

Посоветуй, пожалуйста, что-нибудь из любимого.

Не сказал бы, что прям любимое, но вот это сразу вспомнил:
https://www.blackbox-tl.com/novels/tsnlt/
Короткое.

Отредактировано (2024-03-31 22:16:28)

#34807 2024-03-31 23:12:57

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Не сказал бы, что прям любимое, но вот это сразу вспомнил:

Увидела сайт и вспомнила: Ship My Adversary X Me / 我磕了对家x我的cp / Я шипперю себя и своего соперника.

#34808 2024-04-01 02:09:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Для меня это обычно тот момент, когда главпара выяснила свои отношения и наконец поебалась и/или поженилась

Вот это.
А еще когда автор в длинной новелле (700-1000 глав) в какой-то момент находит свою "золотую жилу", какой-то троп который собирает много лайков от комментаторов во время онгоинга, и начинает его бесконечно повторять,  меняя только декорации. Одни и те же шлепки по лицам, одни и те же плоские наезды от злодеев, один и тот же юмор.
Еще бросаю читать, если характер гг во время новеллы меняется в худшую в отличии от начала сторону. Я в целом не фанат эгоистов, а китайцы очень любят писать именно про таких, так что если герой потихоньку становится суперэгоцентричным эгоистом - ну нахер его.

#34809 2024-04-01 02:18:24

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я крематорий вообще не открою. ;D
Свиноебов по типу милашки тоже.

Я вообще юмор люблю. И крэк.

:friends:

#34810 2024-04-01 04:51:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, что вас может заставить бросить новеллу?

скучный сюжет (так-то даже бесконечный поток можно сделать захватывающим)
свиноебство мгг по отношению к жгг
тупость злодеев (причем повторяющаяся тупость)
тупость героев
мтл, особенно когда читаю на русском, единственный, что дочитал это "Достопочтенный демон тоже хочет знать", ради сюжета и отличных персонажей.

#34811 2024-04-01 04:51:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я крематорий вообще не открою.

А что такое крематорий?

#34812 2024-04-01 04:56:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

сорян, продублировал

Отредактировано (2024-04-01 04:56:57)

#34813 2024-04-01 05:24:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, что вас может заставить бросить новеллу?
Для меня это обычно тот момент, когда главпара выяснила свои отношения и наконец поебалась и/или поженилась.

Да, если там особо сюжета, кроме отношенек, не было, или он был скучноват, то тоже дропну, как сойдутся.
Когда ЛИ совсем уж свиноеб.
Когда ГГ и ЛИ - ослепительно сияющие сьюхи, ты просто смотришь на то, как они одним мизинцем справляются с любой задачей, а окружающие только охают, и "ну и нафига мне про них читать, и так все ясно". Единственное исключение - I Became a God in a Horror Game, там гг тоже сияет без меры, но воспринимается уже как какая-то хтонь, поэтому интересно  :lol: И можно переживать за окружающих :lol:

#34814 2024-04-01 05:29:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А что такое крематорий?

Сюжет вида "Гун абьюзил шоу, ноги об него вытирал, тот терпел-терпел, а потом внезапно перестал. Ушел без шапки в ночь холодную, гун раскаялся и побежал просить прощения, шоу сначала не прощал, а потом сказал ну лаааадно. Хэппи-энд!" Иногда шоу умирает насовсем и без ХЭ.
Впрочем, не всегда свиноебит гун, недавно вот доперевели (остались экстры) Эгоистичный ген, там шоу всю обязательную программу кроме всратого секса откатал :lolipop:

Отредактировано (2024-04-01 05:31:43)

#34815 2024-04-01 06:09:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Сюжет вида "Гун абьюзил шоу, ноги об него вытирал...

Спасибо за объяснение.
Действительно подходящее название.

#34816 2024-04-01 08:11:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Для меня это обычно тот момент, когда главпара выяснила свои отношения и наконец поебалась и/или поженилась. Становится скучно и не хочется продолжать.

Вот это. Поэтому не люблю новеллы, где все началось с отношений. Потому что уже не интересно.
Хотя бывают исключения, например, когда есть секс, нет любви, и интересно как они там придут к отношениям (например, Актер/кондитер)

Иногда кстати я останавливаюсь, когда зашкаливает накал страстей, и я понимаю, что не выдерживаю. Но это скорое я делаю паузы, потом возвращаюсь, когда готова, и уже не помню, кто есть кто  =D

Отредактировано (2024-04-01 08:26:17)

#34817 2024-04-01 10:39:06

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Снова наткнулся на троп "богатая семья отправила одну дочь в деревню, а через дцать лет срочно призвала обратно" и огорчился. В каком-нибудь условно древнем Китае - нуууу допустим. Но тут в новелле это происходит а)в наши дни, даже не в конце прошлого века б)нафиг отправили ребенка ~9-10 лет в)ее просто отправили и все. Ни денег, ни присмотра, ничего вообще, как это должно работать? То есть, в китайской деревне из ниоткуда появляется ребенок без документов и родителей и китайской деревне вообще норм?

#34818 2024-04-01 10:43:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

ее просто отправили и все. Ни денег, ни присмотра, ничего вообще

То есть, не к каким-нибудь дальним родственникам, а просто ткнули в карту и взяли билет на автобус/поезд в один конец?  :smoke:

#34819 2024-04-01 10:43:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

То есть, в китайской деревне из ниоткуда появляется ребенок без документов и родителей и китайской деревне вообще норм?

Если глухая горная деревня, то вполне норм((
А что за фик, анон?

#34820 2024-04-01 10:51:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, в китайской деревне из ниоткуда появляется ребенок без документов и родителей и китайской деревне вообще норм?

Если глухая горная деревня, то вполне норм((
А что за фик, анон?

Все равно должны найти семью, анон. Иначе ребенок приезжает и помирает от голода на остановке/в лесу/падая со скалы. Это работает, когда родители ненавидят дочь из-за а ее пола и хотяет сына, например. Они выбирают семью и туда отправляют ребенка, выплачивая минимальное содержание (а оставь в семье, ради репутации должны были бы тратиться на дочь намного больше), которое для горной деревушки очень и очень неплохое. Либо отдают дочь в услужение, с последующим замужеством. Иначе зачем в горной деревне лишний рот?

#34821 2024-04-01 11:01:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

То есть, не к каким-нибудь дальним родственникам, а просто ткнули в карту и взяли билет на автобус/поезд в один конец? 

Там переведено очень мало, так что многое непонятно, плюс перевод местами сумбурный (или мне кажется). Пока создается впечатление, что просто привезли, бросили, в деревню, которая "находилась в отдалении и туда редко заглядывали посторонние"  :dontknow:
А через семь лет спохватились "Е-мое, да она ж просватана за какого-то там, надо привезти ее обратно и расторгнуть помолвку"

Анон пишет:

А что за фик, анон?

https://tl.rulate.ru/book/98228 Все Хотят Побаловать Выдающуюся Исследовательницу После Ее Возрождения!

Меня отдельно неизбывно радует, что в деревню ее отправили, когда возненавидели за то, что она отравила (в последующих главах - накачала наркотиками) своего брата-близнеца, и когда тот оказался в больнице, их мать так торопилась туда, что попала в дтп и погибла. Вопрос: где благополучный ребенок 10 лет возьмет "наркотики"? Ответ из текста: нет, не было расследования, сына вылечили, мать похоронили, дочь услали :facepalm: Типичная новелльная семья свиноебов.

#34822 2024-04-01 12:19:59

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ship My Adversary X Me / 我磕了对家x我的cp / Я шипперю себя и своего соперника.

Попытался почитать, наслушавшись хвалебных отзывов, и бросил. Супер-скучно, ни интриги, ничего. И фанаты максимально крипово и всрато показаны, неужели китаянки реально такие отбитые? Стэн культура у азиатов это пиздец.

#34823 2024-04-01 12:28:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Типичная новелльная семья свиноебов.

Типичный ленивый говноавтор которому хочется нагнать дрррамы чтоб сиятельная ГГшка на фоне сияла еще больше, но он слишком туп, чтобы нормально вписать это в сюжет. Собственно, чего еще ожидать от тайтла с таким названием, ты типа реально думал что откроешь, а там - крутая работа без дыр в логике? :lol:

#34824 2024-04-01 12:36:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

О, анон, ты напомнил!
Вот что бесит в китайских новеллах до белых глаз - это пропавшие в нихуя и вернувшиеся из нихуя родственники, которых почему-то надо немедля признать, любить и уважать!
Это даже в дк-сеттинге выглядит как хуйня.
Вечно там то принца в лесу потеряют, а он потом через лет десять из леса придет, да таким сьюхой, что Тарзан, сам себя всему обучивший, должен повеситься на лиане, или дочку из благородной семьи в горной деревне специально забудут, а она намеков не понимает припирается через те же десять лет, и тоже сьюхой-раскрасавицей. И обязательно рядом с ними окажется супер-культиватор или супер-мудрец, который чисто случайно в тех же ебенях поселился, и от нехуй делать решил именно этих детей обучить каллиграфии и игре на китайских гуслях. Это ж первое, что надо учить в лесной глуши!
А, и уровень доказательств: я тот самый принц, у меня рожа в папаню ты китаец, блин, вы все на одно лицо!. Даже родинки на жопе нет. =D

#34825 2024-04-01 12:57:37

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Типичный ленивый говноавтор которому хочется нагнать дрррамы чтоб сиятельная ГГшка на фоне сияла еще больше, но он слишком туп, чтобы нормально вписать это в сюжет. Собственно, чего еще ожидать от тайтла с таким названием, ты типа реально думал что откроешь, а там - крутая работа без дыр в логике?

Иногда их меньше, а написано лучше, так что не то, чтобы я надеялся встретить небывалое чудо.

Анон пишет:

Вот что бесит в китайских новеллах до белых глаз - это пропавшие в нихуя и вернувшиеся из нихуя родственники, которых почему-то надо немедля признать, любить и уважать!

Так если б эти внезапные деревенские родственники реально требовали признания! Но нет, в половине случаев такое ощущение, что их реально притащили обратно, чтобы гнобить и унижать. И я сейчас в это не считаю сюжет "вернуть, чтобы выдать замуж вместо нашей няши".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума