Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#3201 2019-11-19 13:35:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон, я дораму не смогла смотреть сразу после того, как стало понятно что Минлань не попаданка, а просто родилась такая просветленная. И по тому, что ты пишешь, они вообще сильно сюжет поменяли. Но линия Ци Хена и его дебилки-мамаши мне прямо понравилась, так ей и надо, чванной дурехе! Вообще, будь его мать поумнее хоть на каплю, она бы их сразу поженила, и был у нее счастливый и мудрый сын с мудрой женой. А так, женщина устроила сыну пиздец на ровном месте, а сын, как настоящая корзинка, ничо не смог сделать сам, чтобы из этого вылезти. Жизненно, блять! :facepalm:

#3202 2019-11-19 13:58:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А так, женщина устроила сыну пиздец на ровном месте,

а что она ему устроила?
я читала спойлеры концовки, у него же вроде норм жена?

#3203 2019-11-19 14:05:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, я дораму не смогла смотреть сразу после того, как стало понятно что Минлань не попаданка

Мне этот момент тоже не нравится, потому что попаданка видит и воспринимает весь этот средневековый пиздец как пиздец и ужас, а девушке из того времени ведь в принципе окнорм, она другого и не видела.

Сюжет сильно поменяли, да. Собственно в дораме они с Гу Тинье знакомы практически с детства, он крепко и долго дружит с Чанбаем, с Минлань они пересекались много раз, причем она ему по-дружески неоднократно вправляла моск на место, а в Ци Хена была сильно влюблена. Ци Хен же наобещал ей с три короба, что продавит мамашу, сдаст экзамен и придет с предложением, но хрен. А после того, как выяснил, что Минлань просватали, сначала побежал к жениху разбираться, ессьно, нишмог, получил по мозгам неудобненькой правдой о своем соплежуйстве, побежал к Минлань, но она к нему даже на порог не вышла.
И на этом месте анон почувствовал глубокое удовлетворение. :lenin:

#3204 2019-11-19 15:14:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Собственно в дораме они с Гу Тинье знакомы практически с детства, он крепко и долго дружит с Чанбаем, с Минлань они пересекались много раз, причем она ему по-дружески неоднократно вправляла моск на место, а в Ци Хена была сильно влюблена.

Ну вот это вообще пиздец! Во-первых все опасения Минлань в ранобэ именно из-за того, что с Гу они незнакомы и про него много плохих слухов, а во-вторых чтобы Минлань влюбилась в это ничтожество Ци Хена! Она ж не дура как эта Хуалань, ее сестрица, она ему цену знала всегда, с детства! Весь характер и ум героини угробили, суки! :bull:

#3205 2019-11-19 15:26:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

я читала спойлеры концовки, у него же вроде норм жена?

Анон, в ранобэ

Скрытый текст

#3206 2019-11-19 15:34:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, в ранобэ

▼Скрытый текст

оу, жесть.
но я читаю русский перевод, а там Минлань только-только от бабушки отселилась.
но Ци Хен, конечно, дурак. выделял девчонку из ее сестер, покушать к ней ходил, подарки дарил... и ни разу даже мыслишка в голове не появилась, что так лучше не надо.

#3207 2019-11-19 15:40:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

но Ци Хен, конечно, дурак. выделял девчонку из ее сестер, покушать к ней ходил, подарки дарил... и ни разу даже мыслишка в голове не появилась, что так лучше не надо.

Как правильно написали в треде, Ци Хен зацелованная в жопу корзинка, которой даже не приходит в голову что от его благосклонности у девочки могут быть проблемы, и что его благосклонность может оказаться ненужной. Он и дальше такой, он потом на празднике Минлань подлянку устроит, и не со зла, нет, по любви! На человека он стал похож после краха своего брака, когда понял на своей шкуре, что это такое, когда тебе навязываются и считают, что ты должен от счастья обоссаться в ответ!
И да, съеденную черепаху Минлань я ему никогда не прощу!! :angry_mob:

#3208 2019-11-19 15:43:24

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

он потом на празднике Минлань подлянку устроит, и не со зла, нет, по любви!

расскажи? ))

#3209 2019-11-19 16:10:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

расскажи? ))

Скрытый текст

#3210 2019-11-19 16:20:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

м-да... Ци Хен точно корзинка

#3211 2019-11-19 16:33:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

аноны, грустняво мне, рекните ченить на русском законченное попаданческое?

#3212 2019-11-19 19:04:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

девушке из того времени ведь в принципе окнорм

:facepalm: Как же вы такие заебали...

#3213 2019-11-19 19:25:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Как же вы такие заебали...

Эм, анон... Как бы тебе объяснить? По меркам заявленного условного исторического времени семья Шен, куда попадает ГГ, весьма прогрессивная, то есть: они учат всех детей, независимо от того, от наложницы они или от жены. Они даже учат девочек читать и писать и позволяют им посещать занятия у ученого вместе с мальчиками, хотя при все том главная жена - Ван ши - неграмотна, она владеет только счетом, писать ее не учили - а нафига? Но это не отменяет той еболы, которая творится в семье и за ее пределами: жабогадючьи пляски, интриги, соблюдение этикета, требования быть тише воды ниже травы, беречь репутацию и т.д.
Если героиня заявлена как попаданка, она это видит, и для нее "прогрессивность" не заслоняет еболу. Если героиню в дораме заявляют как девочку того же времени. она будет воспринимать происходящее как неизбежность, фон, она не знает, как по-другому, для нее другой вариант, нормальный с точки зрения современности, просто нереален.

#3214 2019-11-19 19:45:48

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

она будет воспринимать происходящее как неизбежность, фон, она не знает, как по-другому, для нее другой вариант, нормальный с точки зрения современности, просто нереален.

Но тем не менее современный мир всё-таки наступил. Значит, в своё время некоторые люди всё-таки осознавали, что вокруг них пиздец, и надо его менять.

#3215 2019-11-19 20:05:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

А мне интересно с точки зрения настоящей такой жизы китайской исторической: неужто вот этот змеиный клубок с женами и наложницами реально был прям повсеместно? нахуй так жить, мне кажется любой кто смог выжить в этом пиздеце во взрослой жизни скажет: нахуй сразу мне этот гаремник, ни вздохнуть ни пернуть, вокруг мертвые наложницы и дети, яды, скорпионы и сука пруды! допустим женили на бабе не спрашивая. ей детей заделал, а потом одну для души поселил снаружи. нахуя там эти все наложницы и прочие жены. и не надо говорить что для детей, ибо там бОльшее количество детей выпиливаются не из-за болезней и медицины, а в борьбе за статус

кажется мне все-таки преувеличенной вот эта еболо (ну кроме императорского двора)

к тому же, вот эти все гаремники не достоверны хотя бы тем, что там не упоминаются наложники, а чо а чо, в истории китая точно были геи, так что для достоверности тогда не хватает гейских страстей  :troll:

Отредактировано (2019-11-19 20:07:42)

#3216 2019-11-19 20:08:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Но тем не менее современный мир всё-таки наступил. Значит, в своё время некоторые люди всё-таки осознавали, что вокруг них пиздец, и надо его менять.

Ну, во-первых, бытие определяет сознание, прогресс моральный всегда идет за материальным, а не наоборот. Во-вторых, к числу меняющих реальность такие девы как Минлань не относились никак. Поэтому попаданка Минлань норм, критично взирающая на мир и осознающая это, рожденная в той же эпохе Минлань с таким же мышлением нонсенс.

#3217 2019-11-19 20:12:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

прогресс моральный всегда идет за материальным, а не наоборот

Поэтому все топившие за мораль - Иисус там - только наши сытые современники, доооо.

#3218 2019-11-19 20:16:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А мне интересно с точки зрения настоящей такой жизы китайской исторической: неужто вот этот змеиный клубок с женами и наложницами реально был прям повсеместно?

Анон, я не китаевед-профи, но китайского эпоса и литературы читала много. Увы, да. Древнейший китайский сюжет про красавицу, гибнущую от рук соперницы потому что ее любимый долбоеб, не видящий дальше своего носа. Вот что мне кажется преувеличивают это количество детских смертей. В реальности у императоров, принцев и прочих было много детей от всех их женщин, и жизнь любого принца и принцессы была драгоценна. За малейшее подозрение десятки людей приговаривались к линчи или четвертованию. И не только слуги, но и вся их родня. Так что травить детей как крыс все же мало кто рисковал.

Анон пишет:

к тому же, вот эти все гаремники не достоверны хотя бы тем, что там не упоминаются наложники, а чо а чо, в истории китая точно были геи, так что для достоверности тогда не хватает гейских страстей 

Анон, теги яой, древний китай, там все в наличии! =D

#3219 2019-11-19 20:16:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Поэтому все топившие за мораль - Иисус там - только наши сытые современники, доооо.

Так Иисуса и распяли, а то чо он!

#3220 2019-11-19 20:20:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, теги яой, древний китай, там все в наличии!

не читал и не нашел чтоб вот прям такой гаремник с попаданцем, а там чтоб и жены и наложники. единственное что вспоминается это раб попострадалец мучающий тирана и читателей и крупный землевладелец. имею ввиду чтоб не уся-сянся ,а вот именно гаремник страсти и все такое. подскажи если знаешь?

#3221 2019-11-19 20:20:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Всегда были те, кто по моральным качествам был впереди своего времени.

Скрытый текст

#3222 2019-11-19 20:22:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

а там чтоб и жены и наложники

Их и не могло быть. Могли быть евнухи, слуги и сердечные друзья, но не наложники в том смысле, в каком существовали наложницы в гаремах.

#3223 2019-11-19 20:24:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Всегда были те, кто по моральным качествам был впереди своего времени.

Спасибо за цитату, анон  :heart:

#3224 2019-11-19 20:25:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

но не наложники в том смысле, в каком существовали наложницы в гаремах.

разве? а как же спонсирование молоденьких мальчиков и потом продвижение их по службе? друзья?))

#3225 2019-11-19 20:29:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

разве? а как же спонсирование молоденьких мальчиков и потом продвижение их по службе? друзья?))

ну да) это все равно не гарем же, статус наложницы это статус официальный, а это просто любовник, никаких обязательств. самое близкое к гаремному положению это слуги и евнухи, они вот как раз 24/7 в доме, абсолютно бесправны, часто конфликтовали с женами и наложницами и могли вступать в сексуальные и романтические отношения с мужчинами в доме. ну я таких новелл не встречал, кмк китаянки не любят смешивать жанры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума