Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#3101 2019-11-12 12:16:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, я тут читаю падшего раба, мучающего тирана. И у меня огрооомный, под стать китайской гигантомании вопрос:

про здоровье гг

#3102 2019-11-12 14:09:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Кстати, начала читать про жену императора кинофильмов. Оно очень милое, но вопрос как эти два социофобушка сделали карьеру в кино остается для мегя открытым  ;D

По-видимому им просто достаточно сделать суровое кросивое литсо :lol:

#3103 2019-11-12 19:58:45

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

ах, как перестать жрать во время чтения новеллы The Feast / Пир https://tl.rulate.ru/book/13874
я прочитала все что есть, хороший перевод в кои-то веки, юмор. рецептов только не хватает для полного погружения, а так даже картиночки вставлены

#3104 2019-11-12 20:05:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Вот, я наконец сформулировала то, что меня напрягает в китайских новеллах про еду! Они едой не наслаждаются, они ее жрут! Судорожно, одержимо жрут, выхватывают друг у друга с тарелок и дерутся и ругаются. Хоть заявлено гурманство, но его и в помине нет, все аристократы ведут себя как бездомные изголодавшиеся коты.
И все, все жрут как не в себя, не смакуют, не кайфуют, заглатывают. Авторов хочется и покормить и успокоить как то, это очень странно.

Отредактировано (2019-11-12 20:06:10)

#3105 2019-11-12 20:07:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

И все, все жрут как не в себя, не смакуют, не кайфуют, заглатывают. Авторов хочется и покормить и успокоить как то, это осень странно.

нам не понять этого, но вот думаю этот пиетет перед едой, эти пожелания "кушай хорошо", это от их голодных периодов, когда жрать было нечего. в подсознании через поколения. я бы сравнила это с "культурой" алкоголя в нашей стране на новый год праздники

#3106 2019-11-12 20:14:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

нам не понять этого, но вот думаю этот пиетет перед едой, эти пожелания "кушай хорошо", это от их голодных периодов, когда жрать было нечего.

У нас всё ровно так же.

#3107 2019-11-12 20:19:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

У нас всё ровно так же.

И? У нас это в другие культурные особенности вылилось (не выбрасывай кости, дед доест(с)).

#3108 2019-11-12 20:34:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Не, аноны, я не об этом. Про уважение к еде я знаю прекрасно. Но у нас, в нашей литературе, как и в европейской, вкусная еда  и процесс ее поедания описывался смачно и как-то спокойно что ли. То есть русский князь или французский принц, заполучив чудо-повариху, будет есть ее шедевры полдня, смакуя каждый кусочек и наслаждаясь. А китайский принц ест так, как будто у него все, что он в секунду не проглотит, изо рта вырвут. Как будто у него незыблемого права на эту еду нет. Вот, в "Пире" бабка принца клюкой отходила за то, что он вкусную еду зажал. Она член императорской фамилии, ну не может она быть голодной!
И вот еще, тюремный размер порций, еда готовится по граммам, кто не успел, тот не съел. Это в доме принца богатейшего, ну серьезно, откуда эта скаредность?
Короче, по моему мнению гурманство может быть только в мире, где еда изобильна. Где каждый уверен, что приготовленного хватит на всех и на добавку, а потом еще перекусить. А в новеллах все едят как в последний раз, даже императоры.

#3109 2019-11-12 20:48:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А китайский принц ест так, как будто у него все, что он в секунду не проглотит, изо рта вырвут. Как будто у него незыблемого права на эту еду нет. Вот, в "Пире" бабка принца клюкой отходила за то, что он вкусную еду зажал. Она член императорской фамилии, ну не может она быть голодной!

я списываю это на жанр. утрированный. в других новеллах, где не еда главная, этого нет. хотя конечно сама жрачка почти везде превозносится. ох уж этот суп шидзе...

#3110 2019-11-12 21:21:45

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Вот, в "Пире" бабка принца клюкой отходила за то, что он вкусную еду зажал. Она член императорской фамилии, ну не может она быть голодной!

она его бабка, по статусу положено, чтобы старшим обязательно доставались самые вкусные куски, да еще и обычно в первую очередь. принц получил за то, что манеры нарушил, старших не уважает

#3111 2019-11-12 22:13:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

она его бабка, по статусу положено, чтобы старшим обязательно доставались самые вкусные куски, да еще и обычно в первую очередь. принц получил за то, что манеры нарушил, старших не уважает

Анон, меня сквикает то, что бабка его на минуточку принцесса. Которая всю жизнь как сыр в масле каталась и соловьиные язычки с османтусовыми порожными ела. А сам этот принц вообще-то ну, принц. Ну не поверю я никогда что принцы будут за пирожное драться! Это ж не семья нищих многодеток описывается.

#3112 2019-11-12 22:28:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

О, а меня еще убивает подход перерожденцев - в прошлой жизни ты через 10 лет меня предашь, поэтому я убью тебя вот сейчас. Камон, этот чувак еще не сделал ничего. Ты можешь либо построить свою жизнь по-другому, либо оборвать все связи и куча еще чего. Зачем мстить за то, что еще не было сделано?

#3113 2019-11-12 22:30:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

она его бабка, по статусу положено, чтобы старшим обязательно доставались самые вкусные куски, да еще и обычно в первую очередь. принц получил за то, что манеры нарушил, старших не уважает

Анон, меня сквикает то, что бабка его на минуточку принцесса. Которая всю жизнь как сыр в масле каталась и соловьиные язычки с османтусовыми порожными ела. А сам этот принц вообще-то ну, принц. Ну не поверю я никогда что принцы будут за пирожное драться! Это ж не семья нищих многодеток описывается.

Мне кажется, это как наши рыжеехидные разговаривают с королями как быдло, и те в таком же тоне отвечают.

#3114 2019-11-12 22:42:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Мне кажется, это как наши рыжеехидные разговаривают с королями как быдло, и те в таком же тоне отвечают.

Вот-вот, все же стилизация в среднем по больнице в фэнтези, и тем более сетевой любительской литературе, мало того, что понятие растяжимое, но и весьма условное.

#3115 2019-11-13 02:26:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

И все, все жрут как не в себя, не смакуют, не кайфуют, заглатывают. Авторов хочется и покормить и успокоить как то, это осень странно.

нам не понять этого, но вот думаю этот пиетет перед едой, эти пожелания "кушай хорошо", это от их голодных периодов, когда жрать было нечего. в подсознании через поколения. я бы сравнила это с "культурой" алкоголя в нашей стране на новый год праздники

Вот читаешь какого-нибудь никому неизвестного нобелевского лауреата африканского автора из страны, где не просто голодали веками, а и сейчас голодают, и там нет ничего подобного. Хотя, казалось бы, болевая тема. Да и какой народ, какая страна в процессе истории не голодали? Однако тема еды нигде так не акцентируется, кроме китайских новелл, у их авторов  просто зацикленность какая-то, причем у всех.

#3116 2019-11-13 09:45:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

аноны, кто-нибудь читал To Be A Virtuous Wife / Быть добродетельной женой?
мне интересно, только у меня от гг гаденькое ощущение, хотя вроде бы предъявить ей нечего?

#3117 2019-11-13 11:01:15

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

мне интересно, только у меня от гг гаденькое ощущение, хотя вроде бы предъявить ей нечего?

Не знаю, у меня не было подобного. Меня просто заебало, что она вообще ничего не делает, и я бросила.

#3118 2019-11-13 11:02:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

она вообще ничего не делает, и я бросила.

а что ей делать? поместьем рулит, мужа ублажает, наложниц курощает, свекровь троллит. не в политику же лезть...
я жду, когда она забеременеет

#3119 2019-11-13 11:59:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

пришла побомбить
читала я значит все что есть бесплатное на Pampered Fei Brimming with Cuteness / Балованная принцесса, преисполненная остроумия

Скрытый текст

#3120 2019-11-14 02:04:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, нужен ваш совет и отзыв, стоит ли покупать The Big Landlord / Крупный землевладелец?
Спойлерните кто читал, папапа будет?))

#3121 2019-11-14 04:19:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

покупать

я б никогда не стал тратить деньги на говноперевод

#3122 2019-11-14 13:26:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, кто-нибудь читал?
Number One Zombie Wife / Жена зомби №1 https://tl.rulate.ru/book/17093

нет. и как оно?

меня раздражает манера называть второго мужика в паре женой.


еще не читал
просто было интересно насколько все может быть плохо
ага, жены в названиях напрягают

#3123 2019-11-14 21:54:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Возрождение: Падший Раб Мучающий Тирана
Тот случай когда захотел пофапать на яой в историческом антураже, сижу после мерзких подробностей что сделали с гг и потом его телохранителем, обтекаю нервно, все упало, чувство глубокого отвращения вообще к гомоебле  :sadcat: срочно сиропа и уняняшек.
Если автор хотел конечно такой реакции, то снимаю шляпу, сходу возненавидеть слеш при том что его любишь, это прям 10 из 10) гораздо нормальнее все же было бы мучить гг, рабство, увечья, но без манямбы, потому что нахуя. То же самое, в квадрате, с крутыми воинами. Растить убийцу-телохранителя-нинзя самого крутейшего пошива, вложить в него кучу сил и тренировок, чтоб потом отдать его пирату поебаться до увечий и распиздоса. Локи, ну нахуя?  Элитного ебать воина когда куча всяких шлюх :facepalm:

Ну и отдельно конечно орирую с дроча китайцев на возраст. Меганагибаторство и многоходовочки лет в 13 у реинкарнированного, ок, но. В 16 лет заговоры всякие воротить. И конечно, 30 лет это уже все, анон должен по мнению некоторых авторов на кладбище ползти, а в 40 так мегастарость, динозавр.

Отредактировано (2019-11-14 21:57:04)

#3124 2019-11-14 22:12:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, нужен ваш совет и отзыв, стоит ли покупать The Big Landlord / Крупный землевладелец?
Спойлерните кто читал, папапа будет?))

Анон решай сам, я анлейт читал.
Папапа будет, но понемногу и не скоро, и после разовой акции по полной программе ГГ продолжит динамить своего мужа)) А если серьезно, там после свадьбы (если ты читал бесплатный рулейт) идет арка с заебавшими и охуевшими в край родственниками, потом сразу начинается следующая, коммерческая с игорным домом, и героям недосуг. А я все жду, когда полезут наружу сбежавшие дуры-сестры, и как герой выяснит обстоятельства смерти хозяина тела. Ну и интересно, вычислит ли муж, что именно с ГГ не так. То, что там странное что-то, он давно просек.

#3125 2019-11-15 09:47:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Возрождение: Падший Раб Мучающий Тирана
Тот случай когда захотел пофапать на яой в историческом антураже, сижу после мерзких подробностей что сделали с гг и потом его телохранителем, обтекаю нервно, все упало, чувство глубокого отвращения вообще к гомоебле   срочно сиропа и уняняшек.

поэтому я и дропнула.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума