Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#3051 2019-11-03 18:28:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Что-то я вообще не догоняю, о чем вы.

#3052 2019-11-03 18:36:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот последнее это вообще взрыв мозга

честно говоря, меня тоже звукоподражания смущают. и реплики типа:
"..." - оба магистра.
ну, может, у них так положено?

Ну типа, они прям онемели от удивления. Но это же можно описать словами!
Хотя, в другом треде какой-то анон писал о том, что китайская традиция писания книг отличается от европейской. Если в европейских традициях как раз описание чувств героя, можно даже через внешние проявления, то в китайской как раз - он сказал, она крикнула и  тд.

#3053 2019-11-03 18:51:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Что-то я вообще не догоняю, о чем вы.

О подобном:
https://ibb.co/z4PXVjS

#3054 2019-11-03 18:56:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Это все хуевый перевод, имхо.

#3055 2019-11-03 18:57:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Это все хуевый перевод, имхо.

+1

#3056 2019-11-03 19:06:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то я вообще не догоняю, о чем вы.

О подобном:
https://ibb.co/z4PXVjS

Хуалала!

#3057 2019-11-03 19:11:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я в половине случаев мысленно заменяю эти точки вместо реплик фразами типа: "Епт!", "Ааабля...", "Ухтыжежтвоюналево".

#3058 2019-11-03 19:22:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Это все хуевый перевод, имхо.

Скорее слишком буквальный, но да, хуевый. Если с многоточиями еще ладно, то вот то, что на скрине - это пиздец, в оригинале-то эти звукоподражания норм прием, смысл считывается и все такое, а в переводе тупо транслитерация и как бы шта? Лучше б выпилили, если уж эквивалент не могут/нельзя адекватно подобрать. Ну а с другой стороны, там же очевидно перевод с англа и даже заглавные буквы оставили как в англе в местах, где в русском они нихуя не нужны, да и вообще не гуглтранслейт и на том спасибо, видимо. Критиковать фанатские переводы как-то неловко, но но((

#3059 2019-11-03 19:43:36

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

честно говоря, меня тоже звукоподражания смущают. и реплики типа:
"..." - оба магистра.
ну, может, у них так положено?

- ...
- ???!!!
и тому подобное у нас тоже уже давно норма.

#3060 2019-11-03 19:48:01

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

ХУАЛАЛА  :lol:

#3061 2019-11-03 19:56:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Кстати о библиотеке.
Почему мне кажется, что у них там какое-то социалистическое соревнование - кто успеет нахамить первым: гг - окружающим или окружающие - ГГ.  Особенно мелкие сошки стараются. Автор так компенсирует?

#3062 2019-11-03 20:05:24

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Хуалала!

Орла-ла-ла

#3063 2019-11-03 20:06:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Кстати о библиотеке.
Почему мне кажется, что у них там какое-то социалистическое соревнование - кто успеет нахамить первым: гг - окружающим или окружающие - ГГ.  Особенно мелкие сошки стараются. Автор так компенсирует?

мне просто интересно, почему жителям библиотеки нельзя относиться к людям ровно. ну потому что большая часть ситуаций возникает из того, что кто-то считает себя выше гг и начинает всячески это демонстрировать, а потом, когда гг показывает, кто тут папа, глотает сопли в уголку с мыслями типа: ну что ты сразу не сказал, что ты такой крутой, я бы не осмелился!
и вот мне хочется спросить у них, кто сразу мешал отнестись к этому человеку ровно? ну и что, что он сказал глупость. выслушай, выскажи вежливо свое мнение и все такое.
но нет!
и, что интересно, большая часть тех, кто конфликтует с гг - это грандмастера, которые типа надежда человечества и пример для подражания.
ну вот как?

#3064 2019-11-03 20:15:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

выше гг и начинает всячески это демонстрировать, а потом, когда гг показывает, кто тут папа, глотает сопли в уголку с мыслями типа: ну что ты сразу не сказал, что ты такой крутой, я бы не осмелился!

Не то, чтобы я ставила диагноз по писанине, но вот это похоже на компенсацию - начальник на меня наорал, я промолчал, но в романе отыграаааюсь!

#3065 2019-11-03 23:32:43

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Библиотека.

Добрел до 13 главы и понял, что мне это все неуловимо напоминает Шуттовскую роту Асприна.

#3066 2019-11-04 18:25:39

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Снова библиотека.

Нет, не Шуттовская рота, а сбор рейда на босса.

- Этот никчемушник посмел! Пойду ему наваляю!
Идет и получает люлей, после чего сидит и страдает.
Мимо проходит следующий и такой: - Этот никчемушник посмел! Пойду, такой сияющий, ему наваляю!
Первый пристраивается рядом, идут, получают люлей. Сидят, страдают. Мимо идет третий со своим "пойду наваляю". И цикл повторяется.

Отредактировано (2019-11-04 18:26:00)

#3067 2019-11-04 18:29:45

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

а сбор рейда на босса.

весело же и с огоньком

#3068 2019-11-06 01:48:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Привет всем, аноны! Я тут заметила новый тренд - в полку женщин-врачей, киллерш и спецагенток наметилось пополнение, причем из поварих. Чудо-сьюхо-поварих, которые из голого топора такую кашу приготовят, что за нее войны начнутся. =D Уже десятую ранобэ вижу на кулинарную тему, вот об этом.
Я конечно понимаю, что нормальный повар еду любит и знает, но чесслово, у китайцев с едой какие-то очень особенные отношения! Я нигде, ни в какой кулинарной передаче не встречала такого культа еды и дроча на еду же. В сравнении с китайскими сьюхокулинарками Гордон Рамзи аскет, а самые гурманные гурманы нихуя не гурманы. Не, серьезно!
Гг переселяется в тело хер знает кого хер знает когда? Первая мысль, есть чо пожрать? Вторая мысль и последующие о том же. Они думают о еде не переставая, они готовят еду, едят еду, снова готовят... нет, так все делают, но если у обычных людей еда фоном к жизни идет, то гг живет, чтобы есть и не иначе.
На все насрать, кроме еды, и честно скажу, аноны, это даже пугает. Китайцы же сейчас не голодают, откуда этот пиздец "продам царство и душу за куриную ногу"?!
Аноны, не подумайте, что я приосаниваюсь, я люблю пожрать вкусно и потрындеть о еде иногда, но чтоб 24 часа думать только об этом? Нездорово это как-то. :dontknow:

#3069 2019-11-06 08:18:01

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Ну жрут китайцы и в реальности, как не в себя. Я видела  :lol:
У
Кстати, них в ближайшее время должны будут выйти несколько дорам на тему супер поваров. Так что тема конъюнктурная с одной стороны, а с другой - у них же всю дорогу население жило впроголодь -может в этом дело? Но хотя у нас та же ситуация была, и в Европе тоже.

#3070 2019-11-06 08:21:04

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Кстати, анон прочитал новеллу по "Чжао Яо", половину через гугл транслейт, но однако имеет вам сказать, что весь тот пиздец, который убивал анона в дораме - выдумки сценаристов. Книга лучше ©

#3071 2019-11-06 09:04:32

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Отдельно доставляет в кулинарных ранобэшках то, что современная героиня в момент осваивается на древнекитайской кухне и древнекитайских продуктах. Учитывая, что рецепты и ингредиенты так сильно меняются за века, что современная каша и каша тыщу лет назад это вообще разные блюда. Как и технические способы приготовления и прочее, это не говоря об инструментах.  :dontknow:  =D

Отредактировано (2019-11-06 09:04:50)

#3072 2019-11-06 09:27:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, не подумайте, что я приосаниваюсь, я люблю пожрать вкусно и потрындеть о еде иногда, но чтоб 24 часа думать только об этом?

Ну в Азии всегда был и есть культ еды. Открой любой классический роман, обязательно найдешь там множество сцен описания и смакования разных блюд.

#3073 2019-11-06 09:55:31

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Отдельно доставляет в кулинарных ранобэшках то, что современная героиня в момент осваивается на древнекитайской кухне и древнекитайских продуктах.

Ну анон, там же везде условный древний китай, псевдоисторичка и продукты-техники тоже наверняка альтернативные и условные, может героиня поэтому и узнает их с полпинка  :troll:  А если серьезно, то это чит из той же серии, что и знание всех нюансов придворного этикета или мега-врачевательство: если попаданка в нашем мире знает самые основы - в новом будет мастером 80 левела точно :lol:

#3074 2019-11-06 10:27:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, не подумайте, что я приосаниваюсь, я люблю пожрать вкусно и потрындеть о еде иногда, но чтоб 24 часа думать только об этом?

Ну в Азии всегда был и есть культ еды. Открой любой классический роман, обязательно найдешь там множество сцен описания и смакования разных блюд.

Что мегя всегда бесит, потому что часто смотришь /читаешь полуголодная, а потом хочешь СОЖРАТЬ КОРОВУ просто

#3075 2019-11-06 10:35:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

*гладит голодного анончика*  :comfort:

Мне аж вспомнился один коммент на рулейте, где под описанием еды на десять абзацев кто-то вспомнил цитату из Ивана Васильевича  :lol:  тоже не выдержал, наверное
«Почки заячьи верчёные, головы щучьи с чесноком, икра чёрная, красная, и икра заморская… баклажанная…»

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума