Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#201 2014-04-23 22:36:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня, кстати, тоже напрягает, что я стал меньше читать. Раньше книга в день-два была нормой, а сейчас в лучшем случае раз в неделю.

Дальше может быть и меньше, анон:( Пережрать текста тоже можно, на себе проверил. Раньше глотал по 1-2 книги в день, потом одну в неделю, а потом от текста затошнило настолько, что и фичок размера "драббл-ФБшный" в себя впихнуть не могу. Бартер еще и усугубил:( Стыдно сказать, второй год как тот чукча. Ну хоть утешаюсь, что базу прочтенного набрал уже нехилую.

#202 2014-04-23 22:51:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а могу ли я вообще писать серьезно. оказалось, что не могу. ну а раз не могу, то мне уперлось научиться, как же так, все же пишут, а я же не могу.

думай про умирающих от холода котиков, пока пишешь? а настроиться на серьёзный лад вообще никак? нет, серьёзно, я представить себе не могу, как это - писать всё в одном "игривом" настроении. есть же темы, про которые не пошутишь, есть лиричиские моменты, есть ангстовые каноны, и так далее, всё прекрасно в разнообразии.

Анон пишет:

в том, что все слишком коротко, и читатели жалуются?

на что они жалуются? на "ооо, как руто, жаль, что мало"? так это комплимент. не факт, что твой мини, разбавленный водой до макси, произвёл бы такое же сильное впечатление.

Анон пишет:

Ну и мини популярны только на кинк-фестах, а в обычной жизни читатели макси предпочитают, не?

эээ, нет? и тех, и тех много. написать маленький текст, в котором будут идея, сюжет, развитие характеров, удачная композиция, и ничего лишнего - не проще, чем написать макси. по-моему, у тебя проблема из разряда "все говорят, что мне пора замуж".

#203 2014-04-23 23:00:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и мини популярны только на кинк-фестах, а в обычной жизни читатели макси предпочитают, не?

Иногда макси написаны так, что бросаешь уже на второй странице. Это же относится и к толстым книгам =D

#204 2014-04-23 23:10:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

проблема из разряда "все говорят, что мне пора замуж".

Возможно:-D
но как минимум часть проблемы в том, что иногда именно что надо полить еще немного воды. Потому что я автор, герои у меня в голове живут, так что я знаю, как и что было, а вот читателю наверное не понятно. И перечитывая текст, я могу найти что вычеркнуть, но не могу найти что где вставить.
И было такое, что тексты, которые не пвп, не брали поняты читателями, и я грешу именно на излишне лаконичное повествование.
А может, я просто паранойю развожу.

#205 2014-04-23 23:12:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

*не были поняты

Быстрофикс

#206 2014-04-23 23:18:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И перечитывая текст, я могу найти что вычеркнуть, но не могу найти что где вставить.

тогда выкидывай то, что можно выкинуть. а насчёт остального - очень помогает хорошая "гамма", которая знает твой стиль и подскажет, где не понятно, а где темп стоит сделать более медленным. на самом деле, я тебя понимаю, у меня тоже такое есть, и оно с тренировкой становится лучше, поверь. плюс, мне помогает настроиться на мысль "я пишуууу мааааакси", как бы даёшь себе установку на то, что события надо помедленней разворачивать, и какие-то описания расширить в противовес обычному драббло-стилю.

#207 2014-04-23 23:59:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, кто-то что-то посоветует?

А предпочтения в этом деле у тебя какие?

Да я всеядный, то есть у меня нет такого - фэнтэзи не читаю, НФ не читаю. Я все читаю, если хорошо написано.
Геймана люблю, например. Постмодерн вроде Павича люблю. Но Павич один, хотя вот из восточноевропейцев мне еще Чосич и Мрожек нравятся.

#208 2014-04-24 00:23:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а я как раз не умею писать что-то несерьёзное, у меня всё очень плохо с чувством юмора. так что 99 процентов моих текстов это сплошная драма и пиздострадания :facepalm:

#209 2014-04-24 01:30:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в том, что все слишком коротко, и читатели жалуются?

Читатели по большей части не способны адекватно оценить качество текста, им главное, чтобы жвачка жевалась как можно дольше. В моей практике (анон редактор, кстати, если кому надо) читатели почти всегда требовали продолжения и жевания текстов, которые были полностью закончены, и даже не всегда открытым финалом.

Если можешь писать максимально коротко - пиши. Отрабатывай насыщенность текста. Когда тебе придет в голову идея на "макси", ты построишь хорошую насыщенную романную форму, а не жидко разбавленную дрисню повесть, в которую налили много воды.

#210 2014-04-24 08:08:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а может кто-нибудь разобрать мой драббл? Писалось на анонимный ПЛИО-фест. Осторожно, оно сопливое и пралюбоффь! Зато короткое, 418 слов.
Буду особенно благодарен, если скажете, есть ли у меня на ваш взгляд потенциал и как оно соотносится со средним уровнем по палате фандому.


Скрытый текст

#211 2014-04-24 08:23:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а может кто-нибудь разобрать мой драббл?

Ну, если предположить, что у Лизы с детства была угрохана самооценка, то может оно имеет право на жизнь, хотя смотрится как ООС. Так-то по канону Лиза в юные годы была красивой, может даже посимпатичнее Кэйтлин возможно. (В юности Лиза была довольно привлекательна: стройная, с голубыми глазами и золотистыми густыми волосами, но с годами от красоты не осталось и следа.) Смотрится не как попытка найти что-то человеческое в Миссис Длинносисе, а как попытка заново выстроить характер. При чтении изначально показалось, что это говорит Петир, еще подумалось, чего он сопли размазывает, а потом раз - и Лиза, лол. В целом неплохо, как на фоне остального фандома, так и само по себе.

#212 2014-04-24 08:28:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я знаю, что Лиза была красивой, иначе у меня на не б не встало, и свои фиком в том числе хотел сказать, что объективная красота еще никому не мешала заиметь убитую самооценку.
Кажется, что-то пошло не так, если из текста это совсем неясно :dontknow:  А ООС это да, я не настолько крут, чтобы запилить неканоничный пейринг без ООСа

#213 2014-04-24 10:12:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, милые, не бейте тапкой за вопрос.
Яннп в жанрах-размерах, и долгое уже время пытаюсь понять - почему почти все драбблы написаны в настоящем времени? это так надо? в чем драббловая фишка? даже пытался гуглить понятие драббла, но вразумительного ничего не нашел. спрашиваю не просто так - тут уже и советовали писать мелочь, потому что на ней проще учиться. и я хочу попытаться, ибо учиться на пишушихся в стол ориджах-долгостроях получается плохо и медленно.

#214 2014-04-24 10:14:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Яннп в жанрах-размерах, и долгое уже время пытаюсь понять - почему почти все драбблы написаны в настоящем времени? это так надо?

Это совершенно необязательно, просто многим нравится писать в настоящем времени. Причём не только драбблы.

Анон пишет:

в чем драббловая фишка?

А в каком смысле "фишка"?

#215 2014-04-24 10:18:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, лично мне всегда казалось, что драббл - это очень короткий рассказ или очерк. Так что дело в первую очередь в размере.
Что касается настоящего времени, то оно, видимо, призвано передать дух мгновения, сиюминутности происходящего, но само по себе не обязательно.

#216 2014-04-24 11:32:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фишка в смысле "смысл зачем это писалось". Читаю некоторые драбблы - и не могу понять, а чито нам имел сказать автор?
сто лет назад мне один фикрайтер знакомый объяснял, что драбблик - такая маленькая зарисовочка. Окей, решил я, зарисовочка - это наверное примерно так - "однажды Снейпу сильно приспичило и он оказался в женском туалете, а туда гермиона зашла, офигела и ушла" неловкая ситуация. или примерно так "однажды на уроке зельеварения случилось следующее". но годы шли а именно что зарисовочек я видел мало, хотя по фестикам и фб шлялся в поисках чтива.
в основном это или сопли/ангст разведенные в стакане воды, либо недоеденный кусок торта, т.е реально как будто автор  из своего макси-в-процессе взял и кусочек выставил.
Я-таки думаю, что драбблы - это сложно. мини я при этом адекватно и принимаю, и могу придумывать в их границах. а драббл мне никак не дает себя раскусить.
возможно я слишком узко пытаюсь мыслить и загонять себя в рамки "драббл -это ..., и ничто иное", но кмк начинающему без "прописей" плохо.

#217 2014-04-24 11:37:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

возможно я слишком узко пытаюсь мыслить и загонять себя в рамки "драббл -это ..., и ничто иное"

Так и есть.

Драбблы пишут с разными целями, во-первых это очень хорошее упражнение: научиться не лить воду, а упихнуть мысль в максимум 1000 слов (для этого ещё есть однострочники).
Ещё бывает так, что идея сама по себе подразумевает короткое исполнение.
Ну и вы так говорите, как будто разведённый в стакане воды ангст это что-то плохое :lol: Я лично люблю читать короткие настроенческие зарисовки намного больше, чем макси про непростые и довольно унылые отношения. Другое дело макси с сюжетом. Ну или потрясающе написанные макси. Но это редкость.

#218 2014-04-24 11:44:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фбшный драббл - это до тысячи слов. В принципе, это полноценное небольшое произведение, зарисовка в том смысле, что там может не быть явной заявзки и явной развязки, сплошной момент кульминации. Собственно, драбблы хороши для пвпшек - ни обоснуя, ни развязки, чисто какой-то выловленный момент.
Личное я считаю, что сюжетно и стилистически драбблы строятся точно также, как миди-макси-мини, только весь сюжет остается "за кадром" так сказать. То есть помимо драббла у меня есть там целый фоновый хэдканон, откуда все выдралось именно в эту зарисовку, почему персонажи поступают так, а не иначе, откуда что берется и т.д. Но при этом нельзя сказать, что это несамостоятельный кусок - настоящий драббл закончен. Да, по этому же сюжету-идее можно хоть макси катать, но в драббле сама суть, скажем, вся соль х)
Драбблы которые драбблы не фбшные, стонарики еще, ровно 100 слов - это ваще гипермастерство. Потому что тут всю суть надо сделать еще "сутее" х) Я встречал только пару-тройку авторов, которым удается такой фокус.
Вообще мне драбблы даются просто, но все равно перед тем как сесть и писать. По сути, драббл - маленький и острый сюжет, который, в принципе, должен как-то запасть в душу.
Для меня тут аналогия с пирожком о пирожке:
стишок такого вот размера
без точек и заглавных букв
без рифмы но всегда с приколом
давно зовется пирожком
В смысле драббл всегда со внезапинкой и "приколом" (не в смысле хиханьки, а в смысле сюжетного нежданчика)

анон-драбблописец

#219 2014-04-24 12:15:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Прости анон со стаканом, я не имел ввиду что это авно, а что кмк даже в драбблике должно быть какое-то... Событие чтоли.
Но вы напару с аноном-драбблописцем  убедили, что заповедей нет, пишикакхошь.

#220 2014-04-24 16:46:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имхо, не событие, а движение должно быть. Что в драббле, что в супермакси. Только в драббле это труднее.
Если мы в текст зашли и с чем зашли с тем и ушли - это плохой текст. Драббл без изюминки - это плохой драббл. Настроение тоже нужно уметь создать.
Но если оно получается - то это офигенное ощущение.

#221 2014-04-24 17:05:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы боретесь с пресловутым канцеляритом в творчестве, если при этом он необходим по работе? Как разграничить в своей голове два стиля письма?

#222 2014-04-24 17:15:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если мы в текст зашли и с чем зашли с тем и ушли - это плохой текст. Драббл без изюминки - это плохой драббл.

Анон, тебе пишет анон, который чуть выше выложил драббл.
Как ты думаешь, у меня это в какой-то степени вышло или совсем туго? Просто я, увы, совсем не могу оценивать свои тексты, сразу превращаюсь в дебила.)

И еще хочу передать лучи любви анону, который мой драббл покритиковал. Был так взволнован, что сразу не сообразил это сделать.)

#223 2014-04-24 17:46:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как разграничить в своей голове два стиля письма?

Да так же, как разграничиваются разные стили устной речи. Все же ты, друг-анон, наверное с мамой или с преподом разговариваешь немного не так, как с друзьями? Вот так и в пиьсменном виде. Стиль определяется замыслом.

Анон-с-Лизой, я увы про твой канон ни уха ни рыла не в теме. Если разбирать какоридж - ты не поверишь, кажется затянутым. Очень много провозглашений: ты была такая-то, я была сякая-то. Читатель-то это не видит, а верить тебе на слово ему незачем.
Ярче бы сработало, если был бы не пересказ большого куска жизни, а пара эпизодов-например и с выводами. Было так-то, ты поступила так-то, я поняла из этого то-то и сделала такие-то выводы, но все равно тебя люблю и ненавижу. И опять же "люблю и ненавижу" можно тоже дать не называлкой, а примером. Типа "и если тебе понадобится помощь, я приду. Но потом дам по роже." Основное правило любого текста: не декларируй, а покажи на деле.
И да, чуть-чуть споливое у тебя это дело. Я понимаю, про баб-с. Но чисто лексическая правка тоже бы не помешала. Могу пройтись дословно, если надо.

#224 2014-04-24 17:49:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

споливое

Сопливое, прошу прощения. Торопыга я, пока не застукали на работе.

#225 2014-04-24 18:06:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но чисто лексическая правка тоже бы не помешала. Могу пройтись дословно, если надо.

А давай. А то я знаю, что глаголом не особо жгу, но самосовершенствование как-то очень медленно идет.)  И вообще спасибо, думаю, ты прав.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума