Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#21176 2019-12-06 18:48:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня назрела дурацкая проблема, причем в первый раз) Не могу придумать имя гг. Уже года полтора он у меня то Вася Пупкин, то Петя Сидоров. Сейчас заканчиваю один текст, на подходе новый, как раз с этим паразитом безимени, и паразитская безименность здорово мешает о новом тексте думать.

Раньше у меня персонажи всегда приходили уже с именем, т.е. оно придумывалось влет и сидело как родное. Ну за исключением каких-нибудь третьих лебедей, которым имена придумывались по ходу пьесы. А с этим козлом просто заклинило.

Я вообще дрочу на имена, названия, люблю копаться в соответствующей литре, прикидываю, составляю списки и ты.пы. Как раз задроченность и мешает выбрать этому козлу постоянное имя. Надо чтоб оно 1) звучало коротко и было запоминающимся (само собой и фамилии это касается); 2) чтобы оно не начиналось на ту же букву, что и имена второстепенных персонажей. Грубо говоря, есть у тебя гг Вася, назвать второстепенных Витей, Вовой и Вадиком будет явной ошибкой) 3) чтобы оно отражало условную расу персонажа. И это только основные загоны. Прочие - имя-фамилия гг не должны быть созвучными с названиями основных географ. локаций текста. У него большая семейка, т.е. его фамилия и с именами родичей должна гармонировать. Ну и его ф.и.о должно мне нравится, ептить!

А чтоб имя мне нравилось, оно должно состоять из определенных звукосочетаний и начинаться на определенные буквы. Иначе герой мне не родной, я его "не вижу".

На всяких профильных ресурсах вешу постоянно, вариантов перебрано куча - а козел так и ходит безимянным козлом, вот беда.

А вы как имена придумываете? Кмк, удачно подобранное имя - приличная доля успеха у читателей. Восхищаюсь авторами, которые умеют подобрать удачные имена-фамилии-названия. Такие чтоб ты их сходу запоминал если не все, то основные.

#21177 2019-12-06 19:48:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вы как имена придумываете?

Генератором  :blabla: А если честно, то либо по значению (в конце концов, узнать значение имени ваще не проблема в наши-то времена), либо перегоняю нужно слово в разные языки, какое понравилось, то и беру. А фамилии вообще ерунда, если знать, как они образуются.
Иногда, правда, бывает какое-то внезапно пришедшее хрен знает откуда слово без значения и прилипает как название/имя/etc

#21178 2019-12-06 20:21:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

KIT Scenarist, Writers' Cafe, Scrivener - что-то из этого пробовал?

Cпасибо! Третий пробовал, но не пошло, я, оказывается, люблю минималистский софт. Я думал, будет удобно, а в итоге то же ощущение, как тут обсуждали: когда слишком много планирования и аналитики и систематизации, креатив отшибает.

Анон пишет:

да наверняка есть пиратки на торрентах

Я параноидально опасаюсь, что если кому-то посылать не выведенный в пдф текст, можно отследить.

#21179 2019-12-06 20:41:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Cпасибо! Третий пробовал, но не пошло, я, оказывается, люблю минималистский софт. Я думал, будет удобно, а в итоге то же ощущение, как тут обсуждали: когда слишком много планирования и аналитики и систематизации, креатив отшибает.

Тогда КИТ - абсолютно твое.

#21180 2019-12-06 20:47:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вы как имена придумываете?

Моя основная нетленка - космофантастика в далёком будущем, но без инопланетян, только люди, за столько лет уже основательно перемешавшиеся народами, так что можно смело любое сочетание имени-фамилии давать. Ну, я и подбираю им по принципу: имя из одного языка + фамилия из другого. Для основных персонажей чуть более необычные, чтоб запомнилось, для второстепенных или вообще эпизодических - попроще. Метод оказался удобен тем, что если я хоть немного персонажа представляю, то уже понимаю, в какие языки лезть ради имён. А если, наоборот, хочется использовать какое-то понравившееся имя, то легко дальше раскрутить в голове образ.

#21181 2019-12-09 01:15:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какие приемы подскажите чтобы прям слезу выбить?

Отредактировано (2019-12-09 01:15:50)

#21182 2019-12-09 12:54:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какие приемы подскажите чтобы прям слезу выбить?

Где-то тут есть тред бесящих сюжетных штампов, там лидирует изнасилование героя или героини в прошлом. Судя по частоте употребления, стабильно вышибает и слезу и бешенство) короче, эмоции так и прут.

#21183 2019-12-09 13:40:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какие приемы подскажите чтобы прям слезу выбить?

Убей котика, чтобы уж наверняка
Зависит от того, какой у тебя текст.
Если у тебя няшная лавстори для юных трепетных душ, то героиня идёт на свидание, а её окатывает из лужи проезжающая мимо машина, накал драмы будет зашкаливать. Хотя в принципе в янг-эдалте и более серьёзные проблемы затрагиваются.
Если у тебя что-то очень реалистичное и про трудности, то запредельно сильные переживания может вызвать что-то масштаба кровавой бани типа Красной Свадьбы. А вот драма вокруг срыва свидания может восприниматься со снисходительной усмешкой - хах, молодые, глупые, платье порвали, ноготь сломали, уже истерика. Хотя для героини-трепетной-няши это будет именно трагедь-трагедь.
Сложно говорить в общем. Меня вот в смысле выбивания слезы прямо взбесил рассказ Солженицына "Матрёнин двор". Автор там берёт просто комбо - всё, абсолютно всё у Матрёны плохо и беспросветно, и, как по мне, "пожалейку" он этим дико передавливает. Поэтому советую знать меру - герой, у которого беда за бедой, может вызывать слёзы от смеха.
Ну и никто не любит нытиков, так что герой может себя жалеть, конечно, но не утопать в слезах, какой он разнесчастный.

#21184 2019-12-09 13:47:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор там берёт просто комбо - всё, абсолютно всё у Матрёны плохо и беспросветно, и, как по мне, "пожалейку" он этим дико передавливает. Поэтому советую знать меру - герой, у которого беда за бедой, может вызывать слёзы от смеха

Ну дык https://posmotre.li/%D0%9E%D0%B4%D0%BD% … 0%BA%D0%B0

#21185 2019-12-09 13:57:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какие приемы подскажите чтобы прям слезу выбить?

Ну анон, это сильно от ситуации зависит. Для меня, например, очень слезодавильная ситуация, когда в лавстори один герой долго готовил какой-то сюрприз для другого, прям вот с любовью всё продумывал до мелочей, а второй посмотрел на это всё и сказал: это всё, конечно, очень мило, но я тебя не люблю и ухожу к другому. И потом первый сидит среди роз и накрытого стола в полном ахуе.

#21186 2019-12-09 13:59:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какие приемы подскажите чтобы прям слезу выбить?

Безпроигрышнй приём: спасение котика. Представляете: Армагеддон и Апокалипсис, Содом и Гоморра, цивилизация гибнет, люди мрут миллионами, а ГГ забив на всё спасает котика. Если ещё приложить фоточку няшного котейки, то всё интернеты будут у твоих ног :troll:

Анон пишет:

Где-то тут есть тред бесящих сюжетных штампов, там лидирует изнасилование героя или героини в прошлом. Судя по частоте употребления, стабильно вышибает и слезу и бешенство) короче, эмоции так и прут.

Ага, отличный способ взбесить читателей и, если речь идёт об изнасиловании героя, привлечь внимание яойщиц и слэшерок (так кажется пишется, да?), дружно потребующих деталей и продолжения :troll:

Знаешь, анон, как выбивать слёзы из читателя я не знаю, зато знаю как не надо! Почитай про Красную Пашечку :lol:

#21187 2019-12-09 14:02:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На мой взгляд, та же Чарская вполне неплоха в рассказах про маленьких девочек для маленьких девочек. Ах, школьные подруги поссорились, ах, они помирились, ах, ещё что-то в этом духе - это похоже на то, чем живут маленькие школьницы, что для них драма и трагедия всей жизни. В сравнении с серьёзной подростковой литературой это, конечно, было бы о чём плакать, подумаешь, ерунда какая-то.

#21188 2019-12-09 15:37:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зависит от того, какой у тебя текст.

Скорее приключенческое фэнтези средней серьезности. Неудачное свидание это немного недобор, а Красная свадьба в этом плане перебор. Я думал про драматичность вокруг животных, но это совсем моветон.
Хороший пример: короткометражки про овервотч, умеют вызвать чувство легкой светлой грусти. Но как такие же приемы перенести в литературу я не понимаю.

#21189 2019-12-09 16:12:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так светлая грусть и выбивание слезы — это две разные вещи, а драма так вообще третья. Определись, что ли, какое именно чувство ты хочешь вызвать у читателя, от этого и танцуй.
Если у тебя приключения, можешь трагически убить какого-нибудь второстепенного персонажа из команды героев, можешь провалить им какую-нибудь эмоционально значимую миссию или, например, пусть окажется, что цель, которую они преследовали, на самом деле ужасное зло.
Но с эмоциями тут дело не в сюжете, а в том, как ты это напишешь. Можно и из неудавшегося свидания сделать такую зомг тех драму, что про Красную Свадьбу скажут "ну, там хоть недолго мучались". Так что концентрироваться нужно на том, чтобы твои грустные/жалостные/драматические события были значимыми для героя, а сам герой вызывал у читателя сопереживание.

#21190 2019-12-09 16:38:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Об чем ты хочешь, чтобы читатель плакал-то? Как это присобачится к твоей истории?

#21191 2019-12-09 16:54:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну справедливости ради, все выдуманные ужасы меркнут перед реальностью, перед ежедневным выпуском новостей, например.

#21192 2019-12-09 16:57:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Угу, тут как опишешь, а не что. У меня в одном фэнтези тексте сидит дракон-оборотень на окне и мечтает о небе (магически плененный), вокруг революция, интервенция, апокалипсис, горы трупов, море крови, резня на улицах, магическая радиация, древнее зло, ГГ вот-вот коньки отбросит, потому что ради спасения страны от захватчиков воспользовался штампом, медленно убивающим, но дающим силу - но мечта полетать вот это писец трагедия, а остальное ну такое, каждый день у нас танцы.

#21193 2019-12-09 19:41:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Два безотказных приема: предательство со стороны близкого человека и отвержение со стороны близкого человека. Можно комбо.

Поскольку каждый в раннем детстве переживал отлучение от теплой сиськи, ситуация ебашит прям по подсознанию.

#21194 2019-12-09 19:58:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон у себя самым трагичным считает эпизод, когда грохнул любимку у ГГ. ГГ считал, что если выдаст себя за него, то тем самым спасёт или хоть выиграет время на побег, а злодеи: ок, тебя забираем, а остальные нам тогда не нужны :sadcat:  ГГ-то потом спасся, но его на всю жизнь переебало этим случаем.

#21195 2019-12-09 20:13:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, подскажите синоним к слову сосок, пожалуйста! Словарь синонимов выдаёт: сосец, дудоня и цицька. Именно то, чего мне посреди жаркой нцы и не хватает, ага! Как вообще можно пафосно трахать юную деву, у которой на сиськах дудони?

#21196 2019-12-09 20:26:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, подскажите синоним к слову сосок, пожалуйста! Словарь синонимов выдаёт: сосец, дудоня и цицька. Именно то, чего мне посреди жаркой нцы и не хватает, ага! Как вообще можно пафосно трахать юную деву, у которой на сиськах дудони?

а зачем тебе искать синоним?
сосок он и есть сосок. ну или просто напиши "грудь" без уточнения локализации

#21197 2019-12-09 20:42:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а зачем тебе искать синоним?
сосок он и есть сосок. ну или просто напиши "грудь" без уточнения локализации

Затем, что у персонажа лёгонький кинк на соски, и при описании нцы они встречаются чуть ли не в каждом предложении. Пофиксить методом убирания упоминания этой части тела не выходит(((

#21198 2019-12-09 21:09:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пофиксить методом убирания упоминания этой части тела не выходит(((

Тогда переходи на ягодки, виноградинки и горошины, что еще делать.

#21199 2019-12-09 21:10:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А как же "комочек плоти"?  :troll:

#21200 2019-12-09 21:21:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как же "комочек плоти"? 

Я думал, это про клитор  :timid:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума