Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#21101 2019-11-26 12:43:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

казалось бы, при чем здесь грядущее нытье о фидбеке...

Я вообще-то осознаю, что приманить любителей горячих пвпшек, а с ними - лёгкий фидбек, мне не светит :lol:
Насчёт приключалова сложнее сказать. Мне кажется, если читатель видит, что после завязки вроде бы под еблю, никакой ебли немедленно не следует и удочка на большой сюжет с тайнами заброшена, то повод почитать дальше сохраняется. И я в любом случае планирую перепилить начало, чтобы сделать его динамичные и раскидать побольше крючков, сейчас оно мне самому не нравится, я б себя на второй же главе дропнул =D

#21102 2019-11-26 13:04:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сомневаюсь, что их можно прям до конца проработать. Но я просто беру персонажа в подходящей ситуации и додаю ему поддержки, которой не хватало мне.

У меня сейчас подходящих персонажей нет.
Совет очевидный, но спасибо)

#21103 2019-11-26 14:05:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я бы хотел прорабатывать травмы через фикло, но не знаю, как)

Я пробовал. Тяжело совмещать — фикло публичное, а проработка личная. Пробовал разные нарративные техники, в итоге при необходимости пишу себе поток сознания в закрытую запись. Иногда минимально обрабатываю, чтоб получилось фикло с нужными мне целями. Вкрашился в коллегу, хочу раскрашиться, трахнул его несколько раз другим коллегой терапевтически — попустило. Понятное дело, что это никому не покажешь, но себе помогает.

#21104 2019-11-26 14:47:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пробовал разные нарративные техники

Есть специальные техники для терапии, или это просто писательские техники?

#21105 2019-11-26 18:46:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть специальные техники для терапии, или это просто писательские техники?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 … 0%B8%D1%8F
Тысячи их. Из российских я пробовал книгу Дарьи Кутузовой, у кого-то на дайри рек видел. Ее плюс в том, что помогает сделать даже минимальное количество практик.

#21106 2019-11-26 19:34:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-ноунейм думал, что сможет спокойно выкладывать на Фикбук всякую порнушку. Но когда насочинял в неё персонажей, понял, что неловко трахать их во все дыры и продолжил гнать приключалово :sadcat: Самый смак, при той завязке, что у анона, обычно следует десяток глав ебли няшного мальчика, а анон жестоко обломал ожидания читателей.
это они пока ещё не знают, что у ГГ с одним из мелкозлодеев тупо друг на друга не встаёт, хотя в остальном они ведут себя как давно женатая парочка

Вы результате те, кто ждал ебли, скоренько свалят, потому что им нахуй не сдались приключения, а те, кто ждал приключений, увидят завязку "под еблю" и свалят ещё раньше - казалось бы, при чем здесь грядущее нытье о фидбеке...

Анон, так ведь есть ещё те кто с удовольствием почитают ПВП с завязкой «под еблю», а ещё лучше пополам с еблей :please:

#21107 2019-11-26 19:44:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

писательский стрим?

#21108 2019-11-26 19:50:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:lol:

#21109 2019-11-26 21:58:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тысячи их. Из российских я пробовал книгу Дарьи Кутузовой, у кого-то на дайри рек видел. Ее плюс в том, что помогает сделать даже минимальное количество практик.

Какое-то оно скучное. Я думал, прям писательство будет, а там сплошь автобиографический русреал.

#21110 2019-11-26 22:02:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я прорабатывала, но оно само получалось. Мне в жизни очень не хватало кого-то рядом, кто меня примет такой, какая я есть. Меня зацепило ОТП с персонажем, у которого всё было хреново. Я написала фик, в котором этого персонажа любят и принимают. Мне полегчало.

#21111 2019-11-26 23:41:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какое-то оно скучное. Я думал, прям писательство будет, а там сплошь автобиографический русреал.

Так оно не про писательство же :dontknow: Про писательство другие упражнения, типа Юргена Вольфа

#21112 2019-11-26 23:43:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мы говорили о проработке через фанфики (художественный текст), а не через буковки.

#21113 2019-11-26 23:50:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мы говорили о проработке через фанфики (художественный текст), а не через буковки.

Ну, я говорил про нарративные техники, слова фанфик там не было =D

#21114 2019-11-27 00:13:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я бы хотел прорабатывать травмы через фикло, но не знаю, как)

Оно обычно само получается. У меня часто персонажи с травмами\проблемами, похожими на мои собственные, это не в смысле, что я втискиваю жопу, нет, скорее наоборот, просто выбираю тех, с кем перекликается, потому что мне прям за ООС не говорили.

#21115 2019-11-27 19:11:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как будто это что-то плохое[2]. Странные вы, аноны. У меня больше всего лайкают как раз то, во что я напихал больше всего своих тараканов. А то, что писалось отстраненно, без "отсебятины", игнорят, словно это упражнения в прописях.

Ну я такое читать не могу, из героев прет автор, часто еще до читателя позицию свою доносит бескомпромиссно, как будто внезапный эксгибиционизм без предупреждения. Притом я сам люблю по мелочи отдельные эмоции и переживания с себя срисовать, но скорее для "живой человек может вот так отреагировать", а не для проработки травм и чесания тараканов.

А что вы имеете в виду под тараканами, аноны? Какие-то ситуации и эмоциональные реакции, возможно, необычные?
Или всякие спорные идеи, концепции, мысли?

#21116 2019-11-27 19:23:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-детективщики, дайте нубу совет.

Обычно я пишу фэнтези с приключениями. Но тут на меня напали идеи креативных преступлений и не отстают. Типа "если она убьет своего мужа ради денег, вот такую крутую фишку с алиби она могла бы провернуть".
Проблема в том, что я читал много детективов, но почти исключительно "классику", где либо действовали частные детективы или напоминающие их персонажи, расследовавшие кейсы (Агата Кристи, например), либо это был криминальный роман с сексом, нуаром и роковыми блондинками, где типичная фабула выглядела так "герой совершает преступление, прокалывается, его шантажируют, он убивает шантажиста, он понимает, что загнан в угол, он убивает роковую блондинку, ради которой и совершил преступление, в отчаянии творит фигню и оказывается убит при задержании, дети, не делайте так дома, а на грязной улице темного города ночной дождь смывал следы крови".
... я застрял на том, как конвертировать эти идеи в собственно детектив. Современный. Я почитал пару бестселлеров типа "Девушки в поезде" и еще меньше понимаю.

#21117 2019-11-27 20:34:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что вы имеете в виду под тараканами, аноны? Какие-то ситуации и эмоциональные реакции, возможно, необычные?
Или всякие спорные идеи, концепции, мысли?

Я считаю, что нормально писать о том, что тебя волнует, и выражать своё мнение в художественной литературной форме, даже если это кто-то может назвать тараканами.
Конечно, нужно стараться выражать мнение уместно. Правильно выбирать персонажа, который его озвучит, и момент, в который это случится. Но не нужно считать единственной возможной вершиной литературного мастерства книгу, из которой невозможно понять мнение автора по какому-либо вопросу. Не надо требовать от всех какой-то литературной аскезы.

#21118 2019-11-27 21:31:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

... я застрял на том, как конвертировать эти идеи в собственно детектив. Современный. Я почитал пару бестселлеров типа "Девушки в поезде" и еще меньше понимаю.

Ты хочешь написать с точки зрения преступницы или сыщика? Сыщик может быть и любителем, и профи.
Хочешь ли ты, чтобы преступницу поймали? Если нет, можешь попробовать вообще писать с тз её адвоката, как в историях про Перри Мейсона. Или пусть адвокат защищает кого-то, кого обвинили вместо настоящей убийцы, а убийцу надо не только вычислить, но и убедительно запалить в суде.

#21119 2019-11-27 21:33:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

... я застрял на том, как конвертировать эти идеи в собственно детектив. Современный. Я почитал пару бестселлеров типа "Девушки в поезде" и еще меньше понимаю.

Можно вести две линии повествования, как в "На грани". Один сыщик, другой жертва, которую сыщик ищет

#21120 2019-11-28 10:56:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вкрашился в коллегу, хочу раскрашиться, трахнул его несколько раз другим коллегой терапевтически — попустило. Понятное дело, что это никому не покажешь, но себе помогает

У Никоновой сегодня увидел практически то же самое

Скрытый текст

#21121 2019-11-28 18:29:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Понятное дело, что это никому не покажешь,

Можно имена сменить.

Правда, анону такое никогда не помогало, но анон ебучая щука - чем активнее убегает блесна, тем более страстно я ее хочу. Лучший способ "раскрашиться" - переспать с объектом страсти. Могу добиваться изо всех сил, а потом такой ну окей, я пошел писать, какие отношения, Изя всё.
Но история из этого хорошая не получится, антиклимактично или как правильно сказать. Развязка недостаточно эффектная.

Отредактировано (2019-11-28 18:30:02)

#21122 2019-12-01 16:36:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, тема, наверное, жутко боянистая, но я упала в вопрос только сейчас. Если подскажете, где искать более ранние обсуждения, буду рада.
Как писать так, чтобы у читателя не оставалось ощущения, что ты свои вавки чешешь? Понятно же, что если это не заказ, то автор сам выбирает тему, которая его колышет, даже при заказе можно вставлять какие-то личные детали, в общем - как писать хорошо о том, что тебе интересно?
Просто больше думать о героях и сюжете, чем о себе?

#21123 2019-12-01 16:40:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как писать так, чтобы у читателя не оставалось ощущения, что ты свои вавки чешешь?

Рупор автора должен быть только один. И не все остальные персонажи должны быть с ним согласны.

#21124 2019-12-01 16:44:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Подбирать героев и сюжет, где твои вавки лягут как родные.
Куча профи чесало свои вавки через персонажей, но суть в том, что они чесали их через подходящих персонажей. Военный ПТСР переживал ветеран войны, подростковые максималисткие переживания - подросток, и так далее. Чувство фальши и "это автора, а не персонажа!" возникает, когда направление вавок и бэкграунд-характер-ттх персонажа не совпадают.

#21125 2019-12-02 17:04:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не повторяться. Если у тебя в каждой второй книге герой, скажем, сирота, читатель рано или поздно почует неладное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума