Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#20951 2019-11-12 23:46:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Сел с книгой или телефоном, повернулся так, чтобы тебя не видели, и губами беззвучно артикулируешь, как-то так.

Попробовал. Чего-то не понимаю, видимо.
Я вообще не люблю говорить вслух, наверно, поэтому чужие корявые тексты кажутся норм и свои норм.

естественно, за пять минут должен был появиться такой результат, что у тебя аж челюсть отпала бы - а тут не, не работает :facepalm:

#20952 2019-11-12 23:47:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну спокойную обстановку мы тебе не обеспечим никак, анон, прости уж великодушно. Нет спокойной - значит, в беспокойной, раньше ж ты где-то писал.
И да, имхо, беззвучно артикулировать все-таки немного не то. Ну, лично для меня, я пробовал. Не то, надо именно произносить и слышать, чтобы оценить одновременно и то, насколько удобно это все ложится на язык, и то, как слышится.

#20953 2019-11-12 23:49:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

естественно, за пять минут должен был появиться такой результат, что у тебя аж челюсть отпала бы - а тут не, не работает

У меня она и отпала почти. Я ж заебусь весь текст так читать.

#20954 2019-11-12 23:57:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с Алексеем, если тебе интересно, мои мысли под спойлером.

Скрытый текст

Если хочешь, могу ещё поразбирать. А если нет, то ок, без проблем.

#20955 2019-11-13 09:16:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда там должны быть какие-то крючки, чтобы читатель сразу мог понять, зачем дальше читать.

А какие крючки? Как их развесить?

#20956 2019-11-13 10:53:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие крючки? Как их развесить?

Конфликт запилить.
У персонажа должна быть не только проблема (мамка не любит, всюду как чужой), но и цель, к которой он стремится, но пока достичь не может. Это может быть не главный конфликт истории, а что-то помельче, но читателя должен цеплять вопрос - добьётся персонаж своего или обломается.
И, понятно, ставки должны быть не около нуля, а конфликт не должен разрешаться тут же по волшебству, богом из машины или роялем в кустах.

#20957 2019-11-13 12:41:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, почитай "Спасите котика"

А что за "спасите котика"?

#20958 2019-11-13 12:58:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие крючки? Как их развесить?

Я б сказал так: нужно дать какой-то намек, что "чо-то будет". Вот в принесенном куске все начинается с рассказа о персонаже, но читатель все еще не знает, что это за персонаж, чего он там делает и почему нужно интересоваться его жизнью. И заинтересуется таким началом не каждый, а только, скорее, любители такого стиля (я, например, я заинтересовался и зачел с удовольствием. Но я именно что такое люблю само по себе, даже без сюжета) или любители биографий, которым просто нравятся чужие жизненные истории.
А чтобы зацепить среднестатистического читателя, ему нужно пообещать движуху. Как-то так:

на железобетонную истину не претендую, все имхо

#20959 2019-11-13 14:40:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что за "спасите котика"?

Книга такая, советы писателям.
"Save the cat! Writes a novel"  Джессики Броуди. Есть ещё версия для сценаристов, другого автора, её на русский переводили, а Броуди пока только на английском. Но книга крутая, очень рекомендую.

#20960 2019-11-13 14:50:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А чтобы зацепить среднестатистического читателя, ему нужно пообещать движуху. Как-то так:

▼на железобетонную истину не претендую, все имхо

Другой анон задумался, что примерно так выстроил начало нетленки, только перестарался с лором и вводом персонажей и получил провис после бодрого начала. Хмм, подрезать что ли одному персонажу количество сцен, которых непропорционально много в сравнении с его значимостью для сюжета.

#20961 2019-11-13 15:06:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я б сказал так: нужно дать какой-то намек, что "чо-то будет".

Хорошо расписал, анончик, я примерно так же себе это представляю. И сам больше всего люблю такие истории, которые начинаются с того, что кто-то куда-то бежит, кто-то кого-то бьет, у кого-то какая-то тайна...

#20962 2019-11-13 15:11:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Предупреждение - анон немного жестковат, когда доходит до критики, ничего против анона и его текста не имею, просто мягче не умею, сорян.

про текст с Алексеем

#20963 2019-11-13 15:15:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Предупреждение - анон немного жестковат, когда доходит до критики, ничего против анона и его текста не имею, просто мягче не умею, сорян.

Я не автор Алексея, но разбор отличный у тебя, анон.  :heart: И мне жестким не показался, всё по делу сказал.

#20964 2019-11-13 16:41:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, почитай "Спасите котика", мне кажется, для тебя вот сейчас она будет максимально полезна.

Благодарю, посмотрю обязательно!

Анон пишет:

Анон с Алексеем, если тебе интересно, мои мысли под спойлером.

Спасибо, что потратил время, анончик! Внимательно прочитала и запомнила на будущее. Дальше нет смысла, я этот текст вряд ли буду трогать, пускай остается, как есть - будет напоминанием)

Анон пишет:

Предупреждение - анон немного жестковат, когда доходит до критики, ничего против анона и его текста не имею, просто мягче не умею, сорян.

И тебе спасибо за разбор, анон! Просто я сама дрочу именно на язык-стиль всегда, сколько себя помню, и мне именно это кажется в тексте главным. Если написано охеренно, то могу прочесть что угодно, и пофигу, что там сюжета нет и тд. Иногда забываю, что не все такие) Поняла, надо работать не только над языком, да и вообще не над ним. И про матчасть тоже поняла, судя по всему, тут не так все хорошо, как мне бы хотелось :lol: Инфы всегда копаю много, много чего выписываю, но, похоже, в голове все равно до конца не укладывается

#20965 2019-11-13 18:02:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Броуди пока только на английском

:facepalm:

#20966 2019-11-13 18:03:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

просто мягче не умею, сорян

Не умеешь - не берись. И "сорян" - не индульгенция на говнизм.

*другой анон*

#20967 2019-11-13 18:05:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не умеешь - не берись. И "сорян" - не индульгенция на говнизм.

*другой анон*

Ты разбор хоть читал? Он абсолютно нейтральный и безо всякого говнизма. Мягче - это только с извинениями за каждую найденную ошибку.

#20968 2019-11-13 18:25:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про крючки - жанровые ожидания еще учитывать бы хорошо.

А то у анона недавно было разочарование, анон написал начало и показал разным людям со словами "а вот я тут начал писать фэнтези для подростков, типа мрачной романтичной сказки, зацените".

Краткое содержание начала: принцессу вынуждают выйти замуж за злого короля, захватившего ее страну, она едет в бронированном вагоне в столицу с второстепенным злодеем и стражей. Внезапно для стражи принцесса вытаскивает из задницы (ладно, там был обоснуй) аварийный топорик и с его помощью сначала кладет стражу, потом дерется со злодеем. Потом отрубает его трупу палец, чтобы магический артефакт, управляющий поездом, "узнал" её. И под конец, устраивая поезду сход с рельсов, чтобы отрубить железнодорожное сообщение с местной гарнизонной крепостью, думает, мол, погоди, узурпатор, я до тебя еще доберусь - принцессы так не поступают, но ведь я не настоящая принцесса.

Я думал, у меня офигенный драйв вышел и еще и интрига, в итоге ЦА вообще никак, а понравилось двум челам, которые любят литрпг и бояр-аниме и текст читали только по дружбе.
Но я же предупреждал, что сказка мрачная - а потом я понял, что тропы нарушил не в ту сторону.

#20969 2019-11-13 18:40:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Краткое содержание начала: принцессу вынуждают выйти замуж за злого короля, захватившего ее страну, она едет в бронированном вагоне в столицу с второстепенным злодеем и стражей. Внезапно для стражи принцесса вытаскивает из задницы (ладно, там был обоснуй) аварийный топорик и с его помощью сначала кладет стражу, потом дерется со злодеем. Потом отрубает его трупу палец, чтобы магический артефакт, управляющий поездом, "узнал" её. И под конец, устраивая поезду сход с рельсов, чтобы отрубить железнодорожное сообщение с местной гарнизонной крепостью, думает, мол, погоди, узурпатор, я до тебя еще доберусь - принцессы так не поступают, но ведь я не настоящая принцесса.

:heart: _____________________ :heart:

Отредактировано (2019-11-13 18:40:21)

#20970 2019-11-13 18:56:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я думал, у меня офигенный драйв вышел и еще и интрига, в итоге ЦА вообще никак, а понравилось двум челам, которые любят литрпг и бояр-аниме и текст читали только по дружбе.

Так ты бы и ориентировал сразу на поклонников такого. Я бы не стал читать стандартные кубики, а вот это бы зачел.

#20971 2019-11-13 19:02:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думал, у меня офигенный драйв вышел и еще и интрига, в итоге ЦА вообще никак, а понравилось двум челам, которые любят литрпг и бояр-аниме и текст читали только по дружбе.

Так ты бы и ориентировал сразу на поклонников такого. Я бы не стал читать стандартные кубики, а вот это бы зачел.

Да, кстати, правильное позиционирование продукта очень важно.
Знаю, что некоторые фильмы проваливались в прокате, потому что трейлеры обещали одно, а на выходе было совсем другое.
Я бы про принцессу тоже зачел.

#20972 2019-11-13 19:07:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я думал, у меня офигенный драйв вышел и еще и интрига, в итоге ЦА вообще никак, а понравилось двум челам, которые любят литрпг и бояр-аниме и текст читали только по дружбе.

Анон-анимешник считает, что получилось офигенно, и тоже почитал бы про принцессу =D

#20973 2019-11-13 19:19:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так ты бы и ориентировал сразу на поклонников такого.

Кстати, а как это сформулировать?
"Анимешники"?

#20974 2019-11-13 19:43:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-критики, вы так классно разбираете, что мне аж захотелось опять в тред внестись)

#20975 2019-11-13 20:05:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, а как это сформулировать?
"Анимешники"?

Как минимум у тебя там экшен и приключения, а не "мрачная сказка".
Почему вообще это мрачная сказка? Вот, например, "Звёздные войны" — мрачная сказка?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума