Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#20926 2019-11-10 23:26:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Или вот следственная тюрьма в Санкт-Петербурге
https://humus.livejournal.com/2678774.html
Там есть карты, фотографии.

#20927 2019-11-12 19:16:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Подозреваю, такой вопрос уже сто раз обсасывали, но все равно спрошу. Как прокачивать свой скилл? Если точнее, то меня интересует прокачка языка, а не проработка героев или как правильно построить сюжет. Как научиться хорошо и правильно писать?

асибе

#20928 2019-11-12 19:20:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мне кажется, что за эти годы я не стала писать лучше.

Спроси у читателей, так ли это. Ты необъективна в принципе.

#20929 2019-11-12 19:29:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нца не мое

А я только нцу и могу, на что-то большее мозгов не хватает. ;D

#20930 2019-11-12 20:25:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня - не пиздец конечно, но тут коряво, там косо, крч, одно расстройство.

А в чём коряво и косо, можешь объяснить?

#20931 2019-11-12 20:58:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня - не пиздец конечно, но тут коряво, там косо, крч, одно расстройство.

Невозможно решить проблему "у меня там криво, косо".
Проблему "я не выдерживаю стилистику, это выражается в том, что у меня крестьяне в 15 веке почему-то знают слова "сетчатка" и "оргазм"" - можно решить.
Проблему "я пишу маленькими кусками, сбиваю ритм текста, и в склеенном виде получается неровно" - можно решить.
А вот пока "криво, косо" - сорри, анон, живи с этим. Ну или формулируй, что именно хочешь починить.

#20932 2019-11-12 21:02:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблему "я пишу маленькими кусками, сбиваю ритм текста, и в склеенном виде получается неровно" - можно решить.

О, я другой анон, но с этой проблемой борюсь чуть ли не годами уже. Как, КАК ее решать?!

#20933 2019-11-12 21:18:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я только нцу и могу, на что-то большее мозгов не хватает.

Всегда хотелось узнать как горячо писать нцу. А то у меня чувство, что я повторяюсь в писаниях или пишу постельные сцены по одной схеме.

#20934 2019-11-12 21:23:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А я только нцу и могу, на что-то большее мозгов не хватает.

Всегда хотелось узнать как горячо писать нцу. А то у меня чувство, что я повторяюсь в писаниях или пишу постельные сцены по одной схеме.

В тему Фикбука недавно вносили заметку на английском. Вдруг пригодится?

Анон пишет:

На тумбе попался рек  на их классическую и имхо довольно годную статью (на англе) про то. как писать секс. Там не про анатомию, а про эмоциогальные крючки и структуру
http://trickster.org/res/howtowrite.html
кому-то прописные истины, а начинающим погружаться в пучины разврата и до этого писавшим только джен или пре- всякое...  :timid:

#20935 2019-11-12 21:26:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спроси у читателей, так ли это. Ты необъективна в принципе.

Да нет, что-то изменилось, стало получше, но все равно не так хорошо, как мне бы хотелось.

Анон пишет:

А в чём коряво и косо, можешь объяснить?

Блин сложно. Ну вот я перечитываю и думаю "здесь могло бы быть более гладко, здесь можно было бы аккуратнее, а здесь более плавно". Что-то сбивается в тексте, я чувствую, что оно сбивается, но исправить не всегда выходит и не всегда получается нащупать именно то, что не так. Наверное, было бы проще на примерах, но я не хочу палиться.

Анон пишет:

Проблему "я не выдерживаю стилистику, это выражается в том, что у меня крестьяне в 15 веке почему-то знают слова "сетчатка" и "оргазм"" - можно решить

такого у меня нет, на матчасть я задрачиваю

Анон пишет:

Проблему "я пишу маленькими кусками, сбиваю ритм текста, и в склеенном виде получается неровно" - можно решить

а как это решить, если ты даже маленький кусок долго пишешь и устаешь в процессе написания?

#20936 2019-11-12 21:40:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наверное, было бы проще на примерах, но я не хочу палиться.

Напиши новое для примера, такое, что не жалко будет выкинуть.
Или сильно измени какой-нибудь фрагмент: замени эльфов на шмендриков, Васю на Колю, фигурное катание на выпиливание лобзиком.) Искать тебя с фонарём по всем сайтам с фиками и всем фандомам никто не пойдёт, я так думаю.

#20937 2019-11-12 21:43:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Искать тебя с фонарём по всем сайтам с фиками и всем фандомам никто не пойдёт, я так думаю.

:evil:  :evil:  :evil:

#20938 2019-11-12 22:01:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Напиши новое для примера, такое, что не жалко будет выкинуть.

ок. это кусок ориджа с попытками в стилизацию 19в, который я никогда не допишу. 900 слов

Скрытый текст

#20939 2019-11-12 22:27:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всегда хотелось узнать как горячо писать нцу. А то у меня чувство, что я повторяюсь в писаниях или пишу постельные сцены по одной схеме.

Я просто пишу то, что еще никто не писал. Главное, чтоб мне в процессе и перечитывать горячо было)

#20940 2019-11-12 22:29:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не знаю, что там со стилем, но мне тупо стало скучно на первых предложениях, извини, анон(
Это начало? Тогда там должны быть какие-то крючки, чтобы читатель сразу мог понять, зачем дальше читать.

#20941 2019-11-12 22:42:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не знаю, что там со стилем, но мне тупо стало скучно на первых предложениях, извини, анон(
Это начало? Тогда там должны быть какие-то крючки, чтобы читатель сразу мог понять, зачем дальше читать.

+1
Можно было бы ругнуться на слишком длинные предложения сразу в начале и замешивание в одну кучу Алексея, матери и брата, но проблема не в них. Проблема в том, что я так и не понял, а что в Алексее интересного и зачем время на него тратить.

#20942 2019-11-12 23:18:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблему "я пишу маленькими кусками, сбиваю ритм текста, и в склеенном виде получается неровно" - можно решить.

О, я другой анон, но с этой проблемой борюсь чуть ли не годами уже. Как, КАК ее решать?!

#личный_опыт
1) Читай вслух. Читай, делай упражнения на артикуляцию, свяжи в своей голове текст звучащий и текст написанный. Сюда же совет слушать начитки стихов и рассказов. Связь текста и звука именно на ритм работает очень хорошо.
2) Тренируйся писать небольшие тексты с максимально четко выраженным конкретным ритмом - этакий белый стих. В их рамках четко концентрируйся на ритме и под него подгоняй остальное. Учись четче его замечать.
3) Когда пишешь что-то кусками, всегда начинай с перечитывания прошлого куска. Желательно вслух (можно шепотом, или себе под нос) -  читая вслух, ты вовлекаешь себя в ритм, если он есть.
4) Если у тебя нет времени на перечитывание, а буквально есть пять минут, чтобы написать дневную норму в 30-50 слов (не утрирую, сам ща так живу) - не загоняй её в готовый текст сразу. Бей на куски по паре предложений и вставляй потом, когда будет хотя бы 15-20 минут на - ага - перечитывание и задавание ритма. Править куски по 1-2-3 предложения существенно легче, чем править результат 3-5-10 заходов по 30 слов хД
5) Если не помогло и кусок в другой стилистике появился, то есть такие варианты:
- если он охуенный - оставляй так, будет фича;
- если он в целом не очень-то и торчит - оставляй так, будет норм;
- если бесит - разбей на куски по два предложения, раздели их очень большими отбивками и перепиши.

Мне вот это помогло, как-то так, да.

#20943 2019-11-12 23:19:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ок. это кусок ориджа с попытками в стилизацию 19в, который я никогда не допишу. 900 слов

АБЗАЦЫ, АНОН
От этой простыни глаза вытыкают (

#20944 2019-11-12 23:23:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с попытками в стилизацию 19в

Анон, прости, но в том веке знали разницу между "спешиться" и "выскочить из пролётки".

#20945 2019-11-12 23:30:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не знаю, что там со стилем, но мне тупо стало скучно на первых предложениях, извини, анон(
Это начало? Тогда там должны быть какие-то крючки, чтобы читатель сразу мог понять, зачем дальше читать.

Анон пишет:

+1

Спасибо за мнение, если когда-нибудь решусь допиливать текст, то подумаю над этим)

Анон пишет:

АБЗАЦЫ, АНОН

Сорян(

Анон пишет:

Анон, прости, но в том веке знали разницу между "спешиться" и "выскочить из пролётки".

Хорошо, принял к сведению

#20946 2019-11-12 23:33:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не знаю, что там со стилем, но мне тупо стало скучно на первых предложениях, извини, анон(
Это начало? Тогда там должны быть какие-то крючки, чтобы читатель сразу мог понять, зачем дальше читать.

Анон пишет:

+1

Спасибо за мнение, если когда-нибудь решусь допиливать текст, то подумаю над этим)

Анон пишет:

АБЗАЦЫ, АНОН

Сорян(

Анон пишет:

Анон, прости, но в том веке знали разницу между "спешиться" и "выскочить из пролётки".

Хорошо, принял к сведению

Анон, почитай "Спасите котика", мне кажется, для тебя вот сейчас она будет максимально полезна.
Форму тебе выдрачивать смысла нет, словом владеешь. А вот содержание и его структуру - пилить и пилить(

#20947 2019-11-12 23:37:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читай вслух.

Интересно, как, когда ты почти не бываешь один. :sadcat:

#20948 2019-11-12 23:39:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Читай вслух.

Интересно, как, когда ты почти не бываешь один. :sadcat:

Сел с книгой или телефоном, повернулся так, чтобы тебя не видели, и губами беззвучно артикулируешь, как-то так.

#20949 2019-11-12 23:40:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Или прогуляться пойти. В парк какой-нибудь, просто по пустой улице... Да должны быть варианты.
Можно с распечаткой. На ходу карандашом проблемные места почиркать, потом, в спокойной обстановке, над ними поразмыслить.

#20950 2019-11-12 23:44:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сел с книгой или телефоном, повернулся так, чтобы тебя не видели, и губами беззвучно артикулируешь, как-то так.

Попробовал. Чего-то не понимаю, видимо.
Я вообще не люблю говорить вслух, наверно, поэтому чужие корявые тексты кажутся норм и свои норм.

Анон пишет:

в спокойной обстановке

Да где ж ее взять-то? :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума