Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#20876 2019-11-06 22:05:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эм, анон, тут проблема не в лице, а в бете)

#20877 2019-11-06 22:08:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эм, анон, тут проблема не в лице, а в бете)

Плюсую. В бете вообще большая проблема, если тут ее смутила только выделенная фраза. Нормальная, кстати, фраза для третьего лица.

#20878 2019-11-06 22:13:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Первый вариант бете не понравился, пришлось поменять. А если бы я писал в первом лице, то вопросов бы не было.

У тебя проблема с бетой. Овердохуя народу, пишущего в третьем лице, не выделяют мысль в кавычки... да вообще, считай, почти все!

#20879 2019-11-06 22:22:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В бете вообще большая проблема, если тут ее смутила только выделенная фраза.

А что должно было?

#20880 2019-11-06 22:35:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Первый вариант бете не понравился, пришлось поменять.

Ну вот для твоей беты пример из классики:

Наступило молчание. Виктор без аппетита ковырял вилкой бифштекс и размышлял. Я мало знаю о мокрецах, и то, что я знаю, не вызывает у меня к ним никаких симпатий. Может быть, дело в том, что я не очень-то любил их с детства. Но уж бургомистра и его банду я знаю хорошо – жир и сало нации, президентские холуи, черносотенцы… Нет, раз вы против мокрецов, значит, в мокрецах что-то есть… С другой стороны, статью написать можно, и даже самую разнузданную, все равно никто не рискнет меня напечатать, а бургомистр был бы доволен, и получил бы я с него шерсти клок, и мог бы жить здесь припеваючи… Кто из настоящих писателей может похвастаться, что живет припеваючи? Можно было бы здесь устроиться, получить синекуру, заделаться, например, каким-нибудь инспектором муниципалитета по городским пляжам и писать себе на здоровьице… про то, как хорошо жить хорошему человеку, который увлечен любимым делом… и выступить на эту тему перед вундеркиндами… Э, все дело в том, чтобы научиться утираться. Плюнули тебе в морду, а ты и утерся. Сначала со стыдом утерся, потом с недоумением, а там, глядишь, начнешь утираться с достоинством и даже получать от этого процесса удовольствие…

#20881 2019-11-06 22:42:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это первое лицо!

#20882 2019-11-06 22:45:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это первое лицо!

Нет, смотри внимательнее. Это третье, рассказчик - Виктор, тут переход в его мысли оформлен без кавычек, просто через "я".

— Господин бургомистр, — сказал со вздохом Виктор. — Должен вам признаться, что мне крайне трудно следить за вашими длинными периодами. Давайте говорить просто, как добрые сыновья одной нации. Давайте не будем говорить, о чем мы не будем говорить, и будем — о чем будем.

#20883 2019-11-06 22:53:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мой самый любимый фик я писала от первого лица, да еще и в настоящем времени. Да, получала от некоторых комментаторов, особенно анонимных, но мне он настолько нравится, настолько люблю своего персонажа, столько в тексте "моего", что мне на это плевать в данном случае - хотя обычно я переживаю, если меня критикуют, но не в этот раз! Ну и замечу: все-таки хороших отзывов на него было больше :) и в них никто не писал, что сквикнулся об настоящее время или первое лицо.
Так что мое мнение: если текст от первого лица льется, пусть льется. Иногда это реально того стоит.

#20884 2019-11-06 22:54:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это третье, рассказчик - Виктор, тут переход в его мысли оформлен без кавычек, просто через "я".

Ты немного промахнулся с цитатой, кажется, но да, ты прав

Да, подумал Виктор, и с этой женщиной я жил. Я гулял с нею в горах, я читал ей Бодлера, и трепетал, когда прикасался к ней, и помнил ее запах… Кажется даже дрался из-за нее. До сих пор не понимаю, что она думала, когда я читал ей Бодлера? Нет, это просто удивительно, что мне удалось от нее удрать. Уму непостижимо, и как она меня выпустила? Наверно, я тоже был не сахар. Наверное, я и сейчас не сахар, но тогда я пил еще больше чем сейчас, и к тому же полагал себя большим поэтом.

#20885 2019-11-07 11:50:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Первый вариант бете не понравился, пришлось поменять.

Всё там было нормально о_О

#20886 2019-11-07 12:25:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Первый вариант бете не понравился, пришлось поменять.

Если бете не нравится приём несобственно-прямой речи, пущенный ещё Пушкиным - то к чёрту такую бету.

#20887 2019-11-08 17:22:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, нужно ваше мнение.
Я тут решил чисто для души написать оридж про любовную любовь, но в процессе все пошло по пизде. В задумке это была история о том, как два человека с весьма погаными характерами  нашли друг друга, чтобы построить гнездышко жабогадючной любви. А на практике это история о том, как социопат нашел маньяка и вместе они мучают своих врагинек. То, что помимо любовной любви они занимаются еще и местью, делу вообще не помогает.
Мне в принципе нравится писать и читать про форменных хуесосов, но 1) я не уверен, что вытяну хуесосов, не скатившись в эджилордство 2) я откровенно боюсь  написать что-то в стиле "и он ванзил мечь в плоть нещаснова добрава валшебника Гулюлюна".  Есть какой-нибудь совет по избеганию "а получился мерзавец" и стоит ли оно вообще того?

Отредактировано (2019-11-08 17:23:16)

#20888 2019-11-08 17:29:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

о избеганию "а получился мерзавец"

Анон пишет:

два человека с весьма погаными характерами

Нууу....

#20889 2019-11-08 17:31:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть какой-нибудь совет по избеганию "а получился мерзавец" и стоит ли оно вообще того?

Ты же и хочешь про мерзавцев написать, нет?

Анон пишет:

эджилордство

Эджилордство щитово только когда автор вопит, что его персы все делают правильно, а вы не так поняли.

#20890 2019-11-08 19:01:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Писатели, всем добро вечерочка!
У меня тут накурился фичок, который актуален вот прямо сейчас, скажем, под впечатлением от новой серии. Я не могу понять, куда его пристроить. Могу сейчас положить его в зфб-командочку и, соответственно, он увидит свет на зфб в феврале. Могу пристроить на фестиваль в декабре, его возьмут, но он не сто проц подходит по тематике. И могу выложить сейчас просто на фикбуке. Дилемма вот в чем: с большой вероятностью, фидбека будет больше, если я отнесу его на какой-нибудь фест - сам формат мероприятия располагает, так сказать. На фикбуке подписчиков у меня почти нет, и скорее всего он быстро потонет в новинках. Но! Кажется, что дорога ложка к обеду, и пока я дождусь декабрьской-февральской выкладки, то он уже потеряет актуальность и будет не так в тему, сверху насыпется еще контента-новых серий. Что делать в таких условиях?
Я знаю, я сама устраиваю себе проблемы из ничего, но я кучу лет ничего не писала и забыла как все это делается :facepalm:

#20891 2019-11-08 19:39:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Могу сейчас положить его в зфб-командочку и, соответственно, он увидит свет на зфб в феврале.

А команда фидбека додаёт? Где будет больше отклика, на фикбуке, если сейчас положить, или в команде?

#20892 2019-11-08 19:58:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А команда фидбека додаёт? Где будет больше отклика, на фикбуке, если сейчас положить, или в команде?

пока там мертвые с косами. Висит один фик без комментариев вообще(

#20893 2019-11-08 20:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня тут накурился фичок, который актуален вот прямо сейчас, скажем, под впечатлением от новой серии. Я не могу понять, куда его пристроить. Могу сейчас положить его в зфб-командочку и, соответственно, он увидит свет на зфб в феврале. Могу пристроить на фестиваль в декабре, его возьмут, но он не сто проц подходит по тематике. И могу выложить сейчас просто на фикбуке.

Анон, а ты уверен, что к тому времени в свежих сериях не появится информация, опровергающая твой фик?

#20894 2019-11-08 20:28:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а ты уверен, что к тому времени в свежих сериях не появится информация, опровергающая твой фик?

Точно нет. Просто сейчас говорят вот об этом моменте, все на волне, так сказать. Через пару месяцев будет уже не так.

#20895 2019-11-08 20:35:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну так выкладывай сейчас и пиарь свой фичок среди пч, в команде, на анонимке, обзорам ссылку отнеси. Нет ничего плохого в самофорсе, всем хочется поговорить о персонажах, каноне, фанонах и погореть не в одиночку. Многим читателям, кстати, по горящим событиям тоже читать интересней, а не через сто лет на зфб. Плюс пока деанон...

Не, если правда хороший шанс, что на битве будет больше фидбэка, можно придержать. Но если хочется бежать гореть — джаст ду ит.

#20896 2019-11-09 00:19:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну так выкладывай сейчас и пиарь свой фичок среди пч, в команде, на анонимке, обзорам ссылку отнеси. Нет ничего плохого в самофорсе, всем хочется поговорить о персонажах, каноне, фанонах и погореть не в одиночку. Многим читателям, кстати, по горящим событиям тоже читать интересней, а не через сто лет на зфб. Плюс пока деанон...

Не, если правда хороший шанс, что на битве будет больше фидбэка, можно придержать. Но если хочется бежать гореть — джаст ду ит.

Спасибо за совет! Так и сделала, выложила в итоге, потому что ждать два месяца не смогу) Прям от сердца отлегло! Форситься не буду - хотела сказать, что не люблю, но скорее не умею =D

#20897 2019-11-09 18:10:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы справляетесь с убеждением, что надо писать либо хорошо, либо никак, если хочешь просто упороться и поделиться своим упоросом? У меня совершенно нет желания всерьез прокачивать свой скилл, пока кругом столько неприхотливых читателей - вон даже меня читают и лайкают. Но я снова застыдился, застопорился и не могу выдавить ни идеи, ни строчки. Раньше помогало отвлечься на что-то другое, но сейчас особо нет возможности.
Или я не в тему здесь?

#20898 2019-11-09 18:13:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я в такие моменты вспоминаю любимых писателей, которые пишут средне, но как же я их люблю!
Перечитываю отрывки из их книг и все такое.

#20899 2019-11-09 18:19:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я в такие моменты вспоминаю любимых писателей, которые пишут средне, но как же я их люблю!
Перечитываю отрывки из их книг и все такое.

А я читаю хуевые безграмотные фички, которые мне нравятся. ;D В хороших столько кинков и смехуечков не отыскать. Ради того и пишу, чтоб быть чьим-то гилти плеже.

#20900 2019-11-09 18:21:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы справляетесь с убеждением, что надо писать либо хорошо, либо никак

Никак не справляюсь, у меня его нет, этого убеждения. Просто помни, что за "не-хорошо" от какого-нибудь мимокрокодила можно словить справедливую критику, и не обращай на нее внимания.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума