Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#20301 2019-08-24 20:57:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я люблю драму, серую мораль и умных злодеев

А я люблю злодеев, которые хотят причинить всем благо. И чтобы у них это даже получалось, несмотря на все усилия героев. Может, в урезанной версии или что-то, но да.

#20302 2019-08-24 21:02:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я люблю злодеев, которые хотят причинить всем благо. И чтобы у них это даже получалось, несмотря на все усилия героев. Может, в урезанной версии или что-то, но да.

у меня обычно злодеи хотят причинять добро ебанутыми методами (и в общем-то при определенной трактовке запросто могли бы считаться антигероями) или хотят причинять добро себе, а на окружающих им срать
ну и человек-против-системы просто конфетка, люблю такие сюжеты

#20303 2019-08-24 22:02:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у меня обычно злодеи хотят причинять добро ебанутыми методами (и в общем-то при определенной трактовке запросто могли бы считаться антигероями) или хотят причинять добро себе, а на окружающих им срать

Ну да, я про это и говорю)

#20304 2019-08-24 22:09:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Люблю злодеев по типу Логейна в DAO, Магнето в ЛХ. Чтоб думали, что причиняют добро, а на самом деле...

#20305 2019-08-24 22:45:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я бы хотел почаще натыкаться на сюжет, когда герой думает, что творит добро, а на самом деле... Сам пытался такое написать, но не сдюжил(

#20306 2019-08-24 22:47:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я бы хотел почаще натыкаться на сюжет, когда герой думает, что творит добро, а на самом деле... Сам пытался такое написать, но не сдюжил(

Поиграй в рпг. Там часто показывают ситуации, которые можно по-разному истолковать. И герой и правда может делать добро для одних, но для других это будет злом. И всем не угодишь.

#20307 2019-08-25 00:01:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Каждый подвиг — следствие чьего-то раздолбайства, слышал такое?

Кстати, жутко бесит, когда герои, заявленные спецами и героями, сначала эпично и решительно просирают все полимеры и буквально впускают Чорного Пластелина в парламент, выпускают на волю супермутанта и прочая, а потом героически превозмогают последствия собственного распиздяйства. Так и хочется спросить - а вы сначала думать головой не пробовали?
Это очень, очень так себе сюжетный прием

Сюжетный приём может и так себе, зато очень жизненный. Примеров масса. Классический это Гитлер, которому сначала Запад дал индульгенцию, де-факто разрешив раздел Чехословакии, а потом Сталин в виде пакта Молотова-Риббентропа. И ведь все при этом пытались войны избежать, ну или хотя бы отсрочить… :facepalm:

#20308 2019-08-25 00:35:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Как называется состояние души, когда не хочется читать фанфики по отп, а хочется их только писать?

Несовпадение фанонов  :lol:

Почему катающийся смайлик? Я был довольно серьезен, когда задавал вопрос.

#20309 2019-08-25 00:56:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как называется состояние души, когда не хочется читать фанфики по отп, а хочется их только писать?

Абстрактно хочется или ты их пишешь?
Если пишешь - потом читаешь, нравится? Или главное - выплеснуть идею и всё? Выкладываешь их потом, лайки собираешь или пишешь в стол?

#20310 2019-08-25 01:41:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Как называется состояние души, когда не хочется читать фанфики по отп, а хочется их только писать?

Абстрактно хочется или ты их пишешь?
Если пишешь - потом читаешь, нравится? Или главное - выплеснуть идею и всё? Выкладываешь их потом, лайки собираешь или пишешь в стол?

И абстрактно, и пишу. В смысле, пишу я какой-нибудь длинный трудозатратный текст, но во время его написания у меня возникает желание написать что-нибудь еще. Абстрактное и нереализуемое.
Скорее, выплеснуть идею. Ну, а когда месяца два-три пройдет - можно и вернуться в роли читателя. Почти всегда нравится написанное, но зачастую перечитываю я не целенаправленно. Так, в рамках "ой, а за что же мне лайк влепили?"
Часть идет в стол, часть выкладывается - в зависимости от готовности. На выложенное жду лайков, как детки ждут Деда Мороза - вроде бы он каждый год стабильно появляется на пороге дома (на самом деле это подружки прибухнувший дядя Вася), но все равно подарочкам радуешься как в первый раз.

Дохтур, я беспокоюсь. Дохтур, я графоман?

#20311 2019-08-26 14:01:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы выкручивались, если вам вдруг нужно было относительно подробно описать состояние/ощущение, которого вы никогда не испытывали? Ходили по знакомым и спрашивали, искали по сети анонимные и не очень анонимные признания окружающих, просто включали фантазию, либо выбрасывали эпизод или не останавливались на нём подробно?..
Вроде как - у персонажа приход от кислоты, а вам как-то не слишком хочется пробовать наркотик ради пары эпизодов. Или персонаж заядлый курильщик, а вы за всю жизнь не сделали ни одной затяжки. Или персонаж алкаш с белой горячкой и тяжёлым похмельем по утрам, а у вас одна почка.
Да если и отвлечься от изменённых состояний сознания - персонаж сломал ногу и мучается от боли, а вы за всю жизнь ломали только ногти на руках.

#20312 2019-08-26 14:30:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По сети поискать описания - кмк, неплохой способ.

#20313 2019-08-26 17:55:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я тут с мега-идиотским вопросом.
Вот разные формы одного имени - это те же заместительные, так? Ну, грубо говоря, когда в одном тексте "Ваня", "Ванька" и "Иван". ПОВ того самого Ивана. Я ж правильно понимаю, что лучше так не делать™ и остановиться на каком-нибудь одном варианте?

#20314 2019-08-26 18:18:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У тебя текст от третьего лица, но POV Вани, я правильно понял? Если да, я бы взял одну вариацию имени (собственно Ваня) и традиционное "он". Опционально "мужчина" какой-нибудь, но там уже смотреть надо, впишется-не впишется.

Отредактировано (2019-08-26 18:18:44)

#20315 2019-08-26 18:21:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя текст от третьего лица, но POV Вани, я правильно понял? Если да, я бы взял одну вариацию имени (собственно Ваня) и традиционное "он". Опционально "мужчина" какой-нибудь, но там уже смотреть надо, впишется-не впишется.

Да, ты правильно понял.
Ага, спасибо. "Мужчина" - ещё хуже, имхо, чем фамилия вместо имени х)))
Спасибо-2.

#20316 2019-08-26 18:26:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Опционально "мужчина" какой-нибудь, но там уже смотреть надо, впишется-не впишется.

мужчина впишется только если там в темноте кто-то другой на Ваню смотрит, и ПОВ другого,  и типа "Лена увидела какого-то пьяного мужчину в серой куртке и грязных джинсах", что-то в таком духе. если пов Вани, то мужчина там точно не нужен

#20317 2019-08-26 18:30:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так я и говорю, смотреть надо. Не видя текста сказать, что там вписывается, а что нет, нереально, имхо. Главное чтобы не блондины/брюнеты.

#20318 2019-08-26 18:31:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А чо бы и не фамилию, собственно.

Анон пишет:

Я ж правильно понимаю, что лучше так не делать™ и остановиться на каком-нибудь одном варианте?

this

#20319 2019-08-26 18:32:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так я и говорю, смотреть надо. Не видя текста сказать, что там вписывается, а что нет, нереально, имхо. Главное чтобы не блондины/брюнеты.

Оперативник/аналитик, ога  =D  Спасибо, аноны )))
анон-с-Ване(чко)й

#20320 2019-08-26 19:06:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот разные формы одного имени - это те же заместительные, так? Ну, грубо говоря, когда в одном тексте "Ваня", "Ванька" и "Иван". ПОВ того самого Ивана. Я ж правильно понимаю, что лучше так не делать™ и остановиться на каком-нибудь одном варианте?

Да, это заместительные, поэтому Ванька, Ваня, Иван, Ванечка и Иван Петрович в одном абзаце все еще создают эффект цыганского табора. Из них остановись на том, которым бы персонаж назвал сам себя. Оперативник, конечно, не блондин, но им тоже лучше не злоупотреблять. Я бы использовал только там, где нужно подчеркнуть профессию персонажа.

#20321 2019-08-26 19:32:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А касательно не-ПОВ-персонажа заместительные норм?

#20322 2019-08-26 19:38:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А касательно не-ПОВ-персонажа заместительные норм?

Я обычно решаю, как POV-персонаж называет про себя окружающих его людей и выбираю что-то одно. Если имя - то имя, если "коротышка/дылда", "женщина в очках" - то так.
"Идентификатор" персонажа может поменяться, если POV-персонаж узнает в процессе разговора его имя (например).

Отредактировано (2019-08-26 19:38:34)

#20323 2019-08-26 19:39:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Из них остановись на том, которым бы персонаж назвал сам себя

Ну есть еще момент, если автор пишет роман-эпопею, то сначала может быть Ванюша (лет в пять), потом Ванька (лет в 12), а потом и оперативник  майор Иван Петрович Пупкин (в 40). Тогда можно менять, вот.

#20324 2019-08-26 20:09:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Делай как тебе нравится, анон. Вон, у Брауна в "Коде да Винчи" ГГ всю дорогу себя по фамилии кличет, и ничо, мне зашло. Знаю, я говноед))

#20325 2019-08-26 20:14:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Делай как тебе нравится, анон. Вон, у Брауна в "Коде да Винчи" ГГ всю дорогу себя по фамилии кличет, и ничо, мне зашло.

Ты путаешь то, что ГГ может себя звать хоть именем, хоть фамилией, хоть грозной кличкой, хоть домашним прозвищем, на выбор - и то, что это, как правило, будут не все эти слова по очереди  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума