Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#20251 2019-08-24 16:23:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот как-то так. А если просто "ну, если никто не умрёт, то победа не будет восприниматься победой", то нет. Кстати, аниме, конечно, говно (c), но в этом смысле у многих сёнэн-тайтлов можно поучиться тому, как делать эпичные концовки с минимумом смертей среди главных персонажей, а то и вовсе без них. И даже без сильных увечий

Самое смешное, что в моем любимом аниме как раз убивают всех, кого я как зритель успел сильнее всего полюбить
Жадность  :sadcat:
В общем, вы меня успокоили, аноны, буду дальше смело тащить троицу живой)

#20252 2019-08-24 16:30:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В общем, вы меня успокоили, аноны, буду дальше смело тащить троицу живой)

Если ты хочешь додать драмы, устрой кому-то из троицы травму, например. Не в плане синяк или ушиб жопы, а ногу-руку отрезало, или что-то еще в таком плане.

#20253 2019-08-24 16:31:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты хочешь додать драмы, устрой кому-то из троицы травму, например. Не в плане синяк или ушиб жопы, а ногу-руку отрезало, или что-то еще в таком плане.

Не советуй плохого, анон.

#20254 2019-08-24 16:32:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не советуй плохого, анон.

Обоснуй, почему плохое? Это драма, но не смерть персонажа. Мартин любит такое, например, одна тирионова рожа (в фильме не показали) чего стоит. Или рука Джейме.

#20255 2019-08-24 16:34:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обоснуй, почему плохое?

Потому что персам от этого плохо? А нахрена?

#20256 2019-08-24 16:35:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты хочешь додать драмы, устрой кому-то из троицы травму, например. Не в плане синяк или ушиб жопы, а ногу-руку отрезало, или что-то еще в таком плане.

Там и так уже у половины  :facepalm:
Дорога долгая и травматичная, они у меня не мерисьи, получают пиздюлей нехило
Там собстно по соотношению травма/драма только перелом позвоночника уже сроляет наверное или пробитый череп
Ладно, буду давить морально  ;D

#20257 2019-08-24 16:36:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если сделать из оскорбления мем, менее оскорбительным оно не станет  :dontknow:

Анон, сделай лицо отношение попроще. Будет легче и веселее жить.

#20258 2019-08-24 16:36:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что персам от этого плохо? А нахрена?

Автор же говорил: чтобы чувствовалось, что персонажи не одним махом семерых побивахом, а платят за свои подвиги.

#20259 2019-08-24 16:39:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, сделай лицо отношение попроще. Будет легче и веселее жить.

Ну, геи, конечно, говно.
Ну, евреи, конечно, говно.
Ну, Москва, конечно, говно.
Анон, сделай лицо отношение попроще. Будет легче и веселее жить.

#20260 2019-08-24 16:41:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор же говорил: чтобы чувствовалось, что персонажи не одним махом семерых побивахом, а платят за свои подвиги.

Кому платят-то?

#20261 2019-08-24 16:46:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кому платят-то?

Мирозданию(тм). :heh:
Драматургические законы. Чтобы было интересно, герой должен не получать вундервафлю на блюдечке. Вот это все.

#20262 2019-08-24 16:49:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, который против цены: тебе было бы интересно читать, как герой, не пропотев и не напрягаясь, легко и спокойно разруливает кризисы, останавливает войны и побеждает врагов, не получая ничего серьезнее маленьких синячков? Никаких погибших друзей, сбитых костяшек, переломов, проигрышей, только вот идет по жизни смеясь, нанося мир и радость?
Без сарказма спрашиваю.

#20263 2019-08-24 16:53:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, который против цены: тебе было бы интересно читать, как герой, не пропотев и не напрягаясь, легко и спокойно разруливает кризисы, останавливает войны и побеждает врагов, не получая ничего серьезнее маленьких синячков? Никаких погибших друзей, сбитых костяшек, переломов, проигрышей, только вот идет по жизни смеясь, нанося мир и радость?
Без сарказма спрашиваю.

Без того, что нельзя исправить (вроде смертей друзей или калечения) - да. Серьёзно.
Потому что кромешный неисправимый пиздец и по жизни задолбал.

Отредактировано (2019-08-24 16:53:28)

#20264 2019-08-24 16:53:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, который против цены: тебе было бы интересно читать, как герой, не пропотев и не напрягаясь, легко и спокойно разруливает кризисы, останавливает войны и побеждает врагов, не получая ничего серьезнее маленьких синячков? Никаких погибших друзей, сбитых костяшек, переломов, проигрышей, только вот идет по жизни смеясь, нанося мир и радость?
Без сарказма спрашиваю.

Есличо я не тот анон, но вообще, знаешь, в таких историях есть своя приятность. Я, например, Макса Фрая как раз за этим читаю: ничего ужасного никогда ни с кем не происходит, все экзистенциальные кризисы легко разрешаются, проблемы превращаются в очередные победы, бла-бла-бла и обязательные пирожки. Самое то, когда в жизни сплошная напряженка, и напрягаться лишний раз при чтении, переживая за персонажей, уже не хочется.

#20265 2019-08-24 16:57:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне приятно видеть в произведении, как добро может победить. Потому что в жизни я вижу только победу зла (пускай и меньшего среди больших).

#20266 2019-08-24 17:09:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне приятно видеть в произведении, как добро может победить. Потому что в жизни я вижу только победу зла (пускай и меньшего среди больших).

А мне нет. То есть, я не могу в это поверить. Вот если кровью, болью, за какие-то крутые плюшки платят страшную цену - любимых, семью, собственное здоровье, - это я могу поверить. А если все легко, то не верю. Может, это вопрос тараканов в голове, так что автору надо понять, на какую ЦА он работает.

#20267 2019-08-24 17:12:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А мне нет. То есть, я не могу в это поверить. Вот если кровью, болью, за какие-то крутые плюшки платят страшную цену - любимых, семью, собственное здоровье, - это я могу поверить. А если все легко, то не верю. Может, это вопрос тараканов в голове, так что автору надо понять, на какую ЦА он работает.

Имхо, тут скорее не автору нужно что-то понимать, а читателю вовремя отложить то, что читать не хочется. Ну и не возводить свое мнение в абсолют.

#20268 2019-08-24 17:20:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, который против цены: тебе было бы интересно читать, как герой, не пропотев и не напрягаясь, легко и спокойно разруливает кризисы, останавливает войны и побеждает врагов, не получая ничего серьезнее маленьких синячков? Никаких погибших друзей, сбитых костяшек, переломов, проигрышей, только вот идет по жизни смеясь, нанося мир и радость?
Без сарказма спрашиваю.

Без того, что нельзя исправить (вроде смертей друзей или калечения) - да. Серьёзно.
Потому что кромешный неисправимый пиздец и по жизни задолбал.

Я еще один анон, который плюсует этому анону. Тоже не люблю весь этот дарк, бэдэнд и тд. Во-первых, это сейчас из каждого утюга - надоело, приелось, во-вторых, в жизни реально дерьма много. Хотя я люблю ту же ИП, но отношение у меня там к персонажам как к болванчикам - ни к кому не привязываюсь, потому что знаю, что почти все они сдохнут. Такая психологическая защита, чтоб потом не переживать. Так что я тот самый человек, который может даже проверять эпилог на наличие ХЭ - если того нет, то под настроение могу забросить книгу далеко и надолго. Я не против, если дарк заявлен изначально, но если нет, а потом это все скатывается в жопу... Это же касается фанфиков/ориджей - если об этом стоят предупреждения в шапке или примечаниях автора, то отлично, я просто пролистаю, если нет и я начну читать, а потом дойду до всего этого... Вряд ли стану возмущаться в комментах, просто автор попадет в мой мысленный ЧС, читать больше не буду. Это все не имеет отношения к дискуссиям выше, просто мыслями поделиться захотелось.

#20269 2019-08-24 17:21:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, я не могу в это поверить.

А в драконов, файерболы и инопланетян - можешь?

#20270 2019-08-24 17:26:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в драконов, файерболы и инопланетян - можешь?

Анон, ты иронизируешь сейчас, но  - да. Потому что драконы и инопланетяне это условности жанра. Но в той же ИП драконы не мешали персонажам платить адскую цену за всякие преодоления и достигаторство.  Возьми пример какую-нибудь классическую фантастику, да хоть Стругацких, там везде герои чем-то за что-то расплачиваются, даже в юморном "Понедельнике"  есть эта тема с чуваком живущим в обратном времени. А если брать остальные произведения, там вообще пиздец чаще всего.

Понимаю, кто-то хочет пони-радугу-мимими. Я не говорю, что это плохо. Я к автору обращаюсь: смотри, на какую ЦА ты работаешь.

#20271 2019-08-24 17:26:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты иронизируешь сейчас, но  - да. Потому что драконы и инопланетяне это условности жанра.

А победа добра - нет?

Анон пишет:

Понимаю, кто-то хочет пони-радугу-мимими.

А обязательно либо пони-радуга, либо "реалистичная" чернуха?

Отредактировано (2019-08-24 17:27:48)

#20272 2019-08-24 17:28:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А победа добра - нет?

Ну, если продолжать разговор, то лично я предпочитаю произведения, где нет бобра и осла. Но даже - даже в таком боброослином произведении как Властелин Колец, Фродо палец откусили, а потом он вообще не смог жить среди нормальных людей, и эльфы тоже больше не смогли. То есть, сохраняется эта тема "платы" за подвиг.

#20273 2019-08-24 17:29:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

где нет бобра и осла.

Анон пишет:

боброослином

Яснопонятно  :facepalm:

#20274 2019-08-24 17:30:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, который против цены: тебе было бы интересно читать, как герой, не пропотев и не напрягаясь, легко и спокойно разруливает кризисы, останавливает войны и побеждает врагов, не получая ничего серьезнее маленьких синячков? Никаких погибших друзей, сбитых костяшек, переломов, проигрышей, только вот идет по жизни смеясь, нанося мир и радость?
Без сарказма спрашиваю.

А изначально речь о том, чтобы не убивать любимых ГГ. У которых уже были и потери, и травмы, и всякая цена. А не "вообще никакой платы".

Анон пишет:

Мирозданию(тм). 
Драматургические законы. Чтобы было интересно, герой должен не получать вундервафлю на блюдечке. Вот это все.

"Вот это все" (тм) придумано людьми, у которых на протяжении всего времени рассказывания историй ГГ дохуя как часто выживали там, где не-ГГ не выживут. Не надо путать "герой должен заплатить" и "герой должен по всей логике вещей помереть". Не должен. Может. Овердохуя людей не хотели и не хотят, чтобы придающие победам героя веса и увлекательности потери зашли до степени "а теперь врубаем реализм и вспоминаем, что ГГ уже сто раз должен был помереть, и помираем его".

#20275 2019-08-24 17:30:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А обязательно либо пони-радуга, либо "реалистичная" чернуха?

Так то, что здесь описывают как приятное легкое чтиво на примере Фрая, это и есть пони-радуга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума