Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#20226 2019-08-23 23:56:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

еще иногда бывает, что герой творил какую-то хуйню и ему за это должно прилететь

там вся хуйня уже натворено, уже прилетело))) собстно, пытаются разрулить последствия

#20227 2019-08-23 23:56:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

спасибо, анончики, вы меня успокоили

#20228 2019-08-24 00:04:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вроде как получается, что не очень они сильно платят за победу(

А схрена ли должны?

#20229 2019-08-24 00:12:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А схрена ли должны?

чтоб драма драмировалась же  :heh:

#20230 2019-08-24 00:20:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Т.е. чтоб читателям подгадить?

#20231 2019-08-24 00:29:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Т.е. чтоб читателям подгадить?

Сейчас модно делать бэд энд.  :troll:

#20232 2019-08-24 00:35:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Т.е. чтоб читателям подгадить?

Сейчас модно делать бэд энд.  :troll:

Нахрен этих модников  :bubu:

#20233 2019-08-24 00:38:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так, погодите. То есть анон не хочет их убивать, читатели, скорее всего, тоже будут не хотеть смертей, но "НАДО"? Ну хз, худтексты - это не наставления тетьсраки "надо, чтобы все какулюдей, чтобы приличненько", только вместо "какулюдей" - "чтобы толстоевочно". А нахера нужна толстоевочность сама по себе, ради абстрактной галочки "герои заплатили"? Толстоевочность это средство, а не цель, надо не чтобы "герои заплатили", надо, чтобы тебе/читателям/ЦА/комутамеще - нравилось (так или иначе). В этом, собственно, смысл; а прописать, как герои расплатились и померли - это только один из путей получить этот самый результат. ГГ все существование способного к сочинению историй человечества ебут причинно-следственную, теорвер и карму, потому что нам в массе своей нравится то, что они выживают.
Худтекст никогда не для абстрактной Высшей Толстоевскости, потому что Высшая Толстоевскость никогда его не прочитает и не оценит. Читать и оценивать его будут люди. Так что рекомендую ориентироваться не на абстрактные категории, а не реальные - свои вкусы и вкусы тех, кто твоя ЦА и кому ты хочешь, чтобы текст понравился (в варианте "нет, мне/им понравится текст, только если герои обязательно расплатятся!" - это все равно для людей и для их вкусов, а не для абстрактной категории).

Отредактировано (2019-08-24 00:41:07)

#20234 2019-08-24 01:06:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чот меня не совсем поняли (ну я и не очень трезвый, и объясняю запутанно)
Тпрупы там хорошо ложатся по логике истории. Грубо говоря, я сижу и жалею убить Дамблдора и Снейпа, хотя их смерти скорее нужны, чем нет, и выкрутиться без них, не ломая логику и не накапливая эффект ложных смертей Оптимуса Прайма сложно (люблю этот прием, грешен).

Если героям все легко и играючи удается, а за победу не платится, получаестя ну например Макс Фрай, которого я терпеть не могу. Все-таки по логике у любого крупного успеха эта цена есть, и без нее верибельно не будет. Вот сейчас сижу и даже вспомнить не могу, где бы герои не заплатили за успех.

Вариант "всех грохнуть" я не рассматриваю, только одного из этих троих (и тех не хочется, да). Вот и думаю, как и до конца их живыми дотащить, и не слить финал.

#20235 2019-08-24 01:08:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Читааатели

Читатели любят любовные пострадашки, любофку через порванную жопу, сладкий абьюзик, а стекольная драма запросто собирает больше реакции, чем хэппи энд
История, как все плохо жили, потом немного пощастливились, а потом страшно трагически умерли - залог успеха, а не

Анон пишет:

Т.е. чтоб читателям подгадить?

#20236 2019-08-24 01:14:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

История, как все плохо жили, потом немного пощастливились, а потом страшно трагически умерли - залог успеха

Бля. Я наоборот это говно стороной обхожу.  :facepalm: 
Но да, если хочется внимания толпы, то надо писать, что она требует, а полтора землекопа недовольных читателей погоды не сделают.

#20237 2019-08-24 01:16:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но да, если хочется внимания толпы, то надо писать, что она требует, а полтора землекопа недовольных читателей погоды не сделают.

а что тот анон хочет написать логично, а не для толпы, ты принципиально игнорируешь, лишь бы побякаться о возможность плохого финала?

Скрытый текст

#20238 2019-08-24 01:19:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а что тот анон хочет написать логично, а не для толпы, ты принципиально игнорируешь, лишь бы побякаться о возможность плохого финала?

Анон сам еще толком не знает, что он хочет написать, иначе не спрашивал бы.

Анон пишет:

Анон с паладинами, которых нельзя мазать грязью, не ты ли это?

Ну да, ведь все аноны - один анон. Никогда такого не было и вот опять.

#20239 2019-08-24 01:22:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если героям все легко и играючи удается, а за победу не платится, получаестя ну например Макс Фрай, которого я терпеть не могу.

Или Толкин, у которого почти все выжили. Или... дай-ка угадаю, аниме - говно?

Анон пишет:

Все-таки по логике у любого крупного успеха эта цена есть, и без нее верибельно не будет. Вот сейчас сижу и даже вспомнить не могу, где бы герои не заплатили за успех.

Реал хотя бы. Например, немало семей, в которых во время ВОВ никто не погиб.

#20240 2019-08-24 01:23:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или Толкин, у которого почти все выжили. Или... дай-ка угадаю, аниме - говно?

Ну мож анон игру престолов там намутить хочет, ну че ты сразу?  :evil:

#20241 2019-08-24 01:36:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Предположим, у меня есть пара, м и ж (оба ещё довольно молодые товарищи), и ж вот прямо нравится-нравится м, а у м всё близкое общение с девочками до сих пор ограничивалось младшей сестрой и мамой. Он улавливает симпатию в свой адрес, и ему скорее приятен тот факт, что его в принципе пытаются няшить, но он пока даже не задаётся вопросом, нужна ли ему эта конкретная девочка. И не знает, как с ней общаться. В итоге общается как с сестрой, и из-за этого периодически возникают неловкие ситуации: он может девочку и за руку ухватить, и заставить до себя дотронуться под предлогом: "Я вчера головой долбанулся, шишку набил..." - "Где? Не видно совсем" - "Да вот же, потрогай!" Притом в процессе он обычно осознаёт, что что-то делает не так, но уже поздно.
В общем, обожаю socially awkward персонажей. Писать таких - одно удовольствие.

Анон, а что ты пишешь? Ориджи, фики, фентези? А то вот ты сейчас мои кинки прям описал, ябпочитал

#20242 2019-08-24 02:21:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читатели любят любовные пострадашки, любофку через порванную жопу, сладкий абьюзик, а стекольная драма запросто собирает больше реакции, чем хэппи энд

Какое приосанивание в духе "все они быдло, но не я".
Читатели - это такие же люди, и ты, скорее всего, тоже читатель. Нет никакого массива "читатели", есть множество разнообразных ЦА. То, что ты описал - это всего лишь один и весьма специфичный сегмент, а не "читатели" в целом. Да, их относительно много, но они все еще не стали всеми читателями, всеми возможными ЦА и мерилом того, как надо писать (или как не надо "для читателей", записывая почему-то в своих читателей конкретную ЦА).
Если сильно учитывать такую ЦА, то получается "совет" в духе "не пиши в тексте слово "жупел", ЦА любит Литрпг и всехногебать, для них это слишком сложно".

#20243 2019-08-24 02:44:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"не пиши в тексте слово "жупел", ЦА любит Литрпг и всехногебать, для них это слишком сложно".

:casper: а почему "жупел" такой жупел?

#20244 2019-08-24 13:05:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По поводу смертей персонажа - не вижу причин убивать героев просто для того, чтобы стало больше драмы. Я вообще сторонник мысли, что каждая смерть должна иметь смысл, чтобы она не обесценилась и не превратилась в драму ради драмы.
Предположим - герои боролись с некой трудностью, и у них всё до определённого момента всё получалось, да и трудность вдруг перестала восприниматься такой уж трудностью, превратившись в рутину, они, занимаясь потенциально опасными делами, даже перестали толком бояться за собственные жизни, потому что в собственных глазах они уже сильные и всемогущие, и всё-то им по плечу, когда они вместе... А потом одного из них убивают. Та трудность, с которой они боролись, вдруг показала своё истинное лицо и зубы. И они понимают, что до сих пор с ними играли, и наступило классическое shit just got real. В этом случае смерть персонажа работает на переломный момент, разграничивая всё на "до" и "после".
Вот как-то так. А если просто "ну, если никто не умрёт, то победа не будет восприниматься победой", то нет. Кстати, аниме, конечно, говно (c), но в этом смысле у многих сёнэн-тайтлов можно поучиться тому, как делать эпичные концовки с минимумом смертей среди главных персонажей, а то и вовсе без них. И даже без сильных увечий.

Отредактировано (2019-08-24 13:05:45)

#20245 2019-08-24 14:37:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как называется состояние души, когда не хочется читать фанфики по отп, а хочется их только писать?

#20246 2019-08-24 14:42:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как называется состояние души, когда не хочется читать фанфики по отп, а хочется их только писать?

Несовпадение фанонов  :lol:

#20247 2019-08-24 15:15:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Как называется состояние души, когда не хочется читать фанфики по отп, а хочется их только писать?

Несовпадение фанонов  :lol:

=D  :great:

#20248 2019-08-24 15:55:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, аниме, конечно, говно (c)

Ну... эээ... иди в жопу что ли?

#20249 2019-08-24 15:56:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну... эээ... иди в жопу что ли?

Дурной ты.
"Аниме - говно" - это уже мем.

#20250 2019-08-24 15:58:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну... эээ... иди в жопу что ли?

Дурной ты.
"Аниме - говно" - это уже мем.

Если сделать из оскорбления мем, менее оскорбительным оно не станет  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума