Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#19276 2019-07-12 21:57:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

По личному опыту - немного смысла. И если э, герой просто властный, но не абьюзер, они придут, посмотрят, убедятся, что абьюза нет, обругают и бросят.

Боль. Не стоит у меня на абьюз. Ладно, будем ловить "нескольких любителей", чо делать)

У меня тоже не стоит, так что я написал что хотел и сейчас уже больше на другие жанры смотрю. А то утомительно в том болоте вариться.

#19277 2019-07-12 22:06:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, я вот не понимаю, почему людям так заходит абъюз? Почему заходит мускулистый, красивый, властный понятно, сам бы не отказался  ;D но именно абъюзеры, истерики и мудаки есть и в жизни.

:vanga: В книжке это безопасно и даёт острые ощущения.

Анон пишет:

Но в фанфе можно разгуляться и придумать реальный идеал, чтоб и богатый и красивый и мужественный и при этом не мудак. Зачем обязательно говно тащить из реала, почему выдумку не сделать просто идеальной сказкой и не подрочить всласть?

Тем, кто дрочит на абьюз, идеал не нужен. Нужно либо "он был плохой, но она поняла его мятущуюся душу, и он исправился", либо "ей было так слвдко ему подчиняться, она была полностью в его власти".
С немудаком накал драмы не тот.

#19278 2019-07-12 22:07:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но ведь популярны же были "Сумерки", где Эдвард, конечно, не был феминистическим идеалом, но, по крайней мере, с ГГ пылинки сдувал и не пытался её явно доминячить...

#19279 2019-07-12 22:18:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для них абьюз и есть идеал (

#19280 2019-07-12 22:25:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как, как все эти Мартины и Бэккеры придумывают свои огромные феодальные семьи с дохуиллионом родичей и вассалов? Я сейчас уперся в необходимость это сделать и блеать застрял!

#19281 2019-07-12 22:28:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Потому что люди сперва упарываются всякими историческими событиями, любят и изучают историю, читают много о ней, читают исторические романы всяких дюм-вольтеров, а потом просто берут и перекладывают богатейшую на события и факты историческую канву средневековой Европы на свои фантазии?
Срсли, достаточно просто любить какую-то тему, дальше оно само

#19282 2019-07-12 22:40:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

#19282, молодец, приосанился

#19283 2019-07-12 22:44:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как, как все эти Мартины и Бэккеры придумывают свои огромные феодальные семьи с дохуиллионом родичей и вассалов? Я сейчас уперся в необходимость это сделать и блеать застрял!

Может, попробовать в хронологическом порядке?

#19284 2019-07-13 01:36:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Как, как все эти Мартины и Бэккеры придумывают свои огромные феодальные семьи с дохуиллионом родичей и вассалов? Я сейчас уперся в необходимость это сделать и блеать застрял!

Может, попробовать в хронологическом порядке?

Да это в любом порядке дохуя работы.
Вот как бы взять и изъебнуться так, чтобы придумать только тех, кто мне понадобится, хо-хо?

#19285 2019-07-13 01:40:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как, как все эти Мартины и Бэккеры придумывают свои огромные феодальные семьи с дохуиллионом родичей и вассалов? Я сейчас уперся в необходимость это сделать и блеать застрял!

Может, попробовать в хронологическом порядке?

Да это в любом порядке дохуя работы.
Вот как бы взять и изъебнуться так, чтобы придумать только тех, кто мне понадобится, хо-хо?

Анон, а ты всегда придумываешь только то, что напишешь? У меня вот процентов 50, а то и больше, за кадром остается, потому что иначе мне придется прописывать килобайтами.

#19286 2019-07-13 10:10:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как вы придумываете названия своим работам?

#19287 2019-07-13 10:53:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, я вот не понимаю, почему людям так заходит абъюз? Почему заходит мускулистый, красивый, властный понятно, сам бы не отказался   но именно абъюзеры, истерики и мудаки есть и в жизни.

Мне кажется, потому что в сюжете мало внешней драмы и напряжения, к тому же есть условности жанра и читатели знают, что героиня ничем не рискует, вообще ничем. А откуда-то все это надо брать, значит, из отношений, значит, нужен конфликтный или агрессивный или тяжелый характер. Выдать его героине - читательнице будет сложно себя в нее засунуть.

#19288 2019-07-13 11:11:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну и потом, это же как в цирке: вот он такой весь агрессивный и тд, а потом я приручу его и станет он моим личным котенком, которым я управляю одним пальчиком. Ощущение собственной власти и значимости.

#19289 2019-07-13 11:27:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а ты всегда придумываешь только то, что напишешь? У меня вот процентов 50, а то и больше, за кадром остается, потому что иначе мне придется прописывать килобайтами.

Нет, не всегда, конечно. Но меня сейчас вот что-то просто разбивает при мысли о том, что 50% работы будет проделано в стол.
Странно, когда-то я и сам хуярил лор мегабайтами.

Отредактировано (2019-07-13 11:29:10)

#19290 2019-07-13 11:29:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы придумываете названия своим работам?

Я беру строчку из песни :)
По этому признаку менч узнают (ха-ха, нет, я все еще не знаменит)

#19291 2019-07-13 11:37:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Названия сами приходят. Иногда бывает сначала название, потом история. Иногда наоборот, тогда я обозначаю тексты какими-то словами или фразами, а в процессе написания оно вдруг выпрыгивает.
У меня есть в голове на данный момент шикарное название и общий сюжет, но пока совершенно нет истории.

#19292 2019-07-13 11:41:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а потом я приручу его и станет он моим личным котенком, которым я управляю одним пальчиком. Ощущение собственной власти и значимости.

Так если б он им становился.  :troll:

#19293 2019-07-13 11:47:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну так по отношению к главгероине да, или нет? Разве дамские романчики не заканчиваются тем, что он берет ее в свои мощные волосатые руки, швыряет на кровать, а потом встает на колени и поклоняется? Параллельно сдирая кожу с неугодных других, но она типа теперь его госпожа?

#19294 2019-07-13 11:54:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну так по отношению к главгероине да, или нет? Разве дамские романчики не заканчиваются тем, что он берет ее в свои мощные волосатые руки, швыряет на кровать, а потом встает на колени и поклоняется? Параллельно сдирая кожу с неугодных других, но она типа теперь его госпожа?

Я не могу сказать, что я их много читал, плюс я читал только ромфант (вообще 80% моего чтения по жизни это фэнтези и янг эдалт), но к концу герой обычно оставался властным и контролирующим, просто конкретно по отношению к героине вел себя тепло и заботливо. Но авторитарность и стремление управлять ее жизнью, позиция "сверху" никуда не девались.
У меня немного кинк на образ "тигра у ног", внешне альфача из альфачей, который при этом подчиняется избранной им тян - так вот я этого ни разу там не встретил, не считая одной книги, которая в принципе неформат была и больше всего напоминала ау-фанфик по аниме.

#19295 2019-07-13 12:25:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы придумываете названия своим работам?

Приношу жертвы богам, они мне по факсу присылают  :troll:

#19296 2019-07-13 12:55:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы придумываете названия своим работам?

Перебрала свои закрома:
- фраза, которую герой произносит в финале фф - 1 шт
- фраза, которую герой произносит в финале фф, отсылка к подобной фразе этого же героя в каноне - 1 шт
- красивая фраза на иностранном языке, которую ГГ произносит в финале фф - 1 шт
- строчка из песни на иностранном языке, относящаяся к содержанию работы (не сонгфик) - 1 шт
- описание ситуации, которая происходит в фф, в двух словах - 1 шт
- название, включающее в себя имя ГГ и принадлежность ему/ей какого-то явления - 1 шт
- название, включающее в себя прозвище ГГ и принадлежность ему/ей какого-то явления - 1 шт
- прозвище ГГ - 1 шт
- характеристика ГГ (существительное в им.п.) - 2 шт
- род деятельности ВГ (второстепенного героя) - 1 шт
- сокращение от прозвища ВГ и одновременно характеристика времени, когда происходят события фф - 1 шт
- характеристика места, где происходят события фф - 2 шт
- существительное в им.п. + существительное в род.п., не особо относящиеся к канону и содержанию - 2 шт
- существительное в им.п., относящееся к содержанию - 2 шт
- существительное + прилагательное, относящиеся к содержанию - 1 шт
- модифицированный кусок фразы, потыренный из дайри-сообщества ИМ-ХО (фф с претензией на юмор) - 1 шт

Отредактировано (2019-07-13 12:59:28)

#19297 2019-07-13 12:59:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы придумываете названия своим работам?

...Чуть перефразированные названия глав любимых манг  :dontknow:

#19298 2019-07-13 13:25:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да это в любом порядке дохуя работы.
Вот как бы взять и изъебнуться так, чтобы придумать только тех, кто мне понадобится, хо-хо?

Ты начал не с того. Тебе и надо придумать тех, кто тебе понадобится, а не садиться и выдумывать сначала семью. То есть тебе надо начать с сюжета.

Скрытый текст

И так далее. Просто надо разматывать ниточки сюжета и персонажи появятся сами. А если ты сначала придумаешь персонажей и начнешь на них натягивать сюжет, то конечно, сделаешь дохера лишней работы.

Отредактировано (2019-07-13 13:29:48)

#19299 2019-07-13 14:03:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты начал не с того. Тебе и надо придумать тех, кто тебе понадобится, а не садиться и выдумывать сначала семью. То есть тебе надо начать с сюжета.

У меня есть сюжет, анон. Мне теперь нужен фон для него, потому что сеттинг - это такая приблизительно реставрация после ВФР, и герой, хотя и ушел в монашеско-рыцарский орден, по крови принадлежит к заебись знатной семье, которая во время революции частично встала на сторону восставших (его мать), частично ушла в изгнание (дядья и тетки), а сейчас пасутся возле трона, частично сражалась против восставших (его отец и дядья и тетки с отцовской стороны). Вот этут вот еботу мне нужно сесть и придумать: его семью, довольно раскидистую, и кланы, с которыми она повязана брачными и родственными связями, втч королевский дом. И вообще все это восстание, гражданскую войну, борьбу фракций внутри победивших повстанцев, их поражение и реставрацию.

И все это ащще не попадет в сюжет, разве что в виде упоминаний вскользь. Это будет примерно как война Роберта Баратеона, которая закончилась до рождения большинства ключевых персонажей.

#19300 2019-07-13 14:11:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

. Вот этут вот еботу мне нужно сесть и придумать: его семью, довольно раскидистую, и кланы, с которыми она повязана брачными и родственными связями, втч королевский дом.

Да в том-то и дело, что не нужно. То есть тебе нахер не уперлось знать всех кузенов и восьмиюродных дядьев, тебе нужны только те, кто участвует в сюжете. Вот это "для фона" - это обманка, которая заставляет пихать в тексты кучи ненужных деталей, которые только утяжеляют и делают его скучным, это я все по опыту говорю.
Война Роберта Баратеона - дохера влияет на сюжет ИП, они из нее прямо вытекают и очевидно Мартин продумывал события последовательно начиная от нее, а не просто придумал "для фона".
Вообще обычно при курении сюжета и написании подробного плана+последовательности событий (план и последовательность могут не совпадать), лакуны заполняются сами, причем тянут за собой еще кучу подробностей, которые просто вертятся в голове, но в текст не войдут. Но если их садиться и пытаться придумать отдельно от сюжета - то ничего не получится, либо полученное в итоге будет малопригодно к использованию в тексте и часть придется перекраивать, а часть выкинуть.
Вообще никогда не надо садиться и придумывать что-то вот прямо отдельно, будь то мир или традиции фантастической расы, или родню героя. Любые подобные детали обдумываются только в контексте влияния на сюжет и участия в нем.
Просто я сто раз видел тексты, где автор явно придумал очень интересный подробный мир, и теперь начинает пихать все эти детали поперек сюжета, потому что ну мир же! Ну интересный же!
Так вот, нет. Любая деталь должна работать на сюжет и как-то в нем обыгрываться.
Так и с семейством твоим.

Отредактировано (2019-07-13 14:13:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума