Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#18826 2019-05-29 11:16:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с Джессикой Броуди, у тебя бумажная или электронка?

Электронка, pdf.

#18827 2019-05-29 11:50:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а есть какие-то универсальные и не очень советы по написанию диалогов? Когда я в них пытаюсь, то практически слышу, как у меня скрипят извилины от натуги. Не могу представить, о чем могут говорить персонажи в той или иной ситуации, чтобы это было не бессмыслицей, чтобы реплики были хоть немного содержательными и живыми. Вот просто теряюсь.

#18828 2019-05-29 12:53:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то универсальные и не очень советы по написанию диалогов?

Я тоже не очень в диалоги, мне помогает только разыгрывать в лицах, как будто я одновременно и режиссер и все актеры.

#18829 2019-05-29 13:06:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

https://www.alpinabook.ru/catalog/art-o … ng/411019/

Диалог
Искусство слова для писателей, сценаристов и драматургов

Роберт Макки (Robert McKee)

#18830 2019-05-29 15:24:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Джессика Броуди есть на пайратбее (на инглише), Макки с диалогами есть на либген.ио (англ и рус).

#18831 2019-05-29 15:59:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тоже не очень в диалоги, мне помогает только разыгрывать в лицах, как будто я одновременно и режиссер и все актеры.

Я пробовал так делать, но помогает не со всякой сценой. Иногда просто полный тупняк.

Анон пишет:

Роберт Макки (Robert McKee)

Анон пишет:

Макки с диалогами есть на либген.ио (англ и рус).

Спасибо, аноны!

#18832 2019-05-29 16:10:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-то универсальные и не очень советы по написанию диалогов? Когда я в них пытаюсь, то практически слышу, как у меня скрипят извилины от натуги. Не могу представить, о чем могут говорить персонажи в той или иной ситуации, чтобы это было не бессмыслицей, чтобы реплики были хоть немного содержательными и живыми.

А цель диалога понимаешь, можешь её придумать?
"Не могу представить, о чём могут говорить персонажи" - это ты не знаешь, что они должны друг другу сообщить (проболтаться, поссориться, помириться, whatever) или не знаешь, как это сделать?

#18833 2019-05-29 19:32:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а вы не хотите устроить что-то вроде коллективного анонимного воркшопа по книге Броуди? В основном те, кто жалуется, что не может в сюжет, но можно и всем желающим. :)
Придумываем каждый себе сеттинг и персонажей, которых не очень жалко засветить, читаем книжку, пытаемся сделать как там. Интересно?

#18834 2019-05-29 19:48:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А цель диалога понимаешь, можешь её придумать?
"Не могу представить, о чём могут говорить персонажи" - это ты не знаешь, что они должны друг другу сообщить (проболтаться, поссориться, помириться, whatever) или не знаешь, как это сделать?

В диалоги, связанные с основной сюжетной деятельностью персонажей, я еще худо-бедно могу, но когда дело касается всего остального, особенно - будничного, тогда может навалиться ступор. И я вечно боюсь сделать диалог несодержательным и ничего не значащим для сцены и раскрытия характеров.

#18835 2019-05-29 20:06:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Придумываем каждый себе сеттинг и персонажей, которых не очень жалко засветить, читаем книжку, пытаемся сделать как там. Интересно?

О, я бы с удовольствием подключился.

#18836 2019-05-29 20:11:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Придумываем каждый себе сеттинг и персонажей, которых не очень жалко засветить, читаем книжку, пытаемся сделать как там. Интересно?

О, я бы с удовольствием подключился.

Я в общем-то тоже не против в формате холиварочного челленджа в безблогах

#18837 2019-05-29 20:14:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вы не хотите устроить что-то вроде коллективного анонимного воркшопа по книге Броуди? В основном те, кто жалуется, что не может в сюжет, но можно и всем желающим. :)
Придумываем каждый себе сеттинг и персонажей, которых не очень жалко засветить, читаем книжку, пытаемся сделать как там. Интересно?

Я не против, но Броуди ещё даже не открывал(

#18838 2019-05-29 20:15:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я на английском не читаю выше уровня "осилить пвпшку"(

#18839 2019-05-29 20:43:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно, наверное,  взять что-то другое по той же теме, у чего есть перевод

#18840 2019-05-29 21:36:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Может в рамках вот всего этого заметить любительский перевод?

#18841 2019-05-29 22:06:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Не могу представить, о чём могут говорить персонажи" - это ты не знаешь, что они должны друг другу сообщить (проболтаться, поссориться, помириться, whatever) или не знаешь, как это сделать?

Я другой анон, у меня обычно хуже всего с разговорами как бы не по делу. Оформляющими нужную деталь информации или передающими характеры.
Причем чем "нормальнее", тем хуже. Бытовую драму я бы вообще не смог, наверное.

#18842 2019-05-29 22:10:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну это... у персонажей же есть какие-то чувства, касающиеся информации или обстоятельств её получения?

#18843 2019-05-29 22:12:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Придумываем

вау, это было бы так круто!   :heart2:
Но, увы, анон тоже в инглиш не очень.

#18844 2019-05-29 22:13:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, что почитать, если я пытаюсь в антиутопию? Вроде бы и стараюсь описывать мир по минимуму, потому что хочу сосредоточиться на отношениях, но обоснуй все равно хочется продумать верибельный. Классику типа 1984 и всякие там Голодные игры читал, но все ещё не уверен, что разбираюсь в теме. Из менее известных книг не знаю, что выбрать.

Ну тут просто
Антиутопия - это всегда про какую-то штуку в обществе, которая в этом антиутопическом мире чрезмерна и мешает всем жить. Это всегда эта реальность, но какая-то из ее проблем преувеличена и доведена до гротеска чтобы ее подсветить
В "Дивном новом мире" люди только развлекаются и забыли про духовность, в "Голодных играх" безумное социальное неравенство - богатые делают с бедными что угодно, и даже когда с этим справляются появляется еще и угроза диктатуры, неограниченная власть - тоже угроза.
Реши что критикует твоя антиутопия: то, что мы вообще не думаем об экологии и скоро вымрем от глобального потепления? Зацикленность общества на внешней красоте? Использование раздутых новостных поводов чтобы прикрывать реальные проблемы, потому что правительство не хочет, чтобы ты о них думал? Все вместе?
Когда решил - выстрой вселенную где все это произошло или грозит произойти и гораздо сильнее грозит чем в мире вокруг, потому что это литература и она затем и нужна - чтобы исследовать какие-то идеи более ярко.
Мир антиутопии не бывает верибельным: к 1984 при желании можно придумать тысячу заклепочных вопросов, и скорее всего в рецензиях на какой-нибудь флибусте они есть. К Голодным Играм их можно найти в обзорчиках на ютубе. Но это неважно, люди, которые это делают, нередко упускают из вида, что наступление такого строя - само по себе фантдопущение. Важнее то, как ты работаешь с социальной критикой при этом.
А что до что почитать - из чуть менее известного у Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" и ее янг-эдалт так сказать отражение (на самом деле не совсем) - цикл Шустермана "Беглецы", и вообще ЯЭ антиутопий очень много, с более-менее интересным именно социальным месседжем я просто кроме Голодных Игр, Королевской битвы и Дающего реально ничего не знаю, много где это скорее просто типа эстетического элемента или источника конфликта (в Дивергенте это например нифига не про социальное устройство, там по сути общество поделено на школьные группировки: ботаники, качки, популярные дети и те кто не вписывается конечно же, поэтому оно нифига не про социум в целом), плюс мне помогало когда я в своей фентезе писал милитаристкую диктатуру собирать материал про реальные диктатуры: Японию 1930-1940-х и вообще страны Оси, современную Северную Корею (история их взаимоотношений с Японией леденящий душу пиздец). Ну или просто вспомнить что пугает в собственной стране, я лично из России и глядя на новости я регулярно вспоминаю этот мем.

Скрытый текст

Вообще как я понял тебе нужна просто антуражная штука как фон для отношенек и ну
Если ты хорошо напишешь дженовые или там пейринговые отношеньки то мир тебе простят
Но если ты хочешь именно миром заморочиться, то антиутопия как жанр - про социальную критику, так что выбери что критикуешь
Ну или это может быть таки не антиутопия но какая-то другая по жанру история про мир с фиговым социальным устройством, это тоже вариант

Отредактировано (2019-05-29 22:20:47)

#18845 2019-05-29 22:37:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну это... у персонажей же есть какие-то чувства, касающиеся информации или обстоятельств её получения?

Есть, но чувства это отдельная сложность, мне их и во внутреннем монологе сложно передать.
У меня обычно куча событий, действий, каких-то загадок или интриг, а чувства и отношения не очень много места занимают. Я бы не взялся писать любовный роман или фанфик-макси про отношения пейринга, просто не вытянул.

Отредактировано (2019-05-29 22:38:50)

#18846 2019-05-29 22:41:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, аноны, посоветуйте, как нешаблонно и небанально описывать чувства в таких... клишированных ситуациях? Допустим, на глазах персонажа внезапно умирает его любимый человек. Шок, неверие, протест и вообще любые реакции в такой ситуации - все скатывается к штампованным фразам(

#18847 2019-05-30 04:45:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, аноны, посоветуйте, как нешаблонно и небанально описывать чувства в таких... клишированных ситуациях? Допустим, на глазах персонажа внезапно умирает его любимый человек. Шок, неверие, протест и вообще любые реакции в такой ситуации - все скатывается к штампованным фразам(

Вообще вариантов много, потому что буквально все, что не эти фразы, сгодится, но например:
- подобрать нестандартное сравнение для состояния, особенно круто увязать его с тем, через что описывались чувства героя ранее - я такое правда чаще в комических ситуациях вижу, но может прокатить и с серьезным тоном (например в мюзикле про Александра Гамильтона есть дуэльная тема, и там когда один из персонажей умирает на дуэли после объявления об этом снова возникает рефрен из более ранней песни про дуэли, и поверьте мне, это больно, и оно вписано в контекст еще и потому что эта более ранняя песня объединяет умершего персонажа с другими людьми из каста)
- написать не что персонаж чувствовал, потому что у многих людей в таком случае похожая реакция и про каждого читать что у него в груди как будто образовалась черная дыра неинтересно, но написать что он потом сделал. поклялся отомстить? напился в одиночестве с фоткой любимого? держал труп за руку пока его не оттащила полиция/медики?
- написать не что персонаж чувствовал называя эмоции типа "потом он загрустил так, как не грустил в своей жизни", а пойти по физическим проявлениям - только опять же если оно кажется штампованным, его не надо использовать, то есть обойдемся без черной дыры, но вещи типа "его мгновенно стошнило" если это была графичная смерть в ужастике например могут сработать
- сказать, что это было такой отвратительный опыт, что запомнилась только пара деталей - как персонаж выносил вещи из квартиры любимого, например, и больше ничего. если подобрать какую-то деталь, которая уже играла до этого, или новую, но укладывающуюся в характер этих персонажей, то это будет круче, чем описание месяцев депрессии
все это тоже не супернебанальные варианты, но они по крайней мере избегают просто назвать что герой сначала не верил, а потом поверил, как-то так

Отредактировано (2019-05-30 04:46:46)

#18848 2019-06-01 11:21:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кто-нибудь писал с соавтором, который был сильно лучше или наоборот сильно хуже? Как оно? Успешно в итоге?
Анон тут начал писать с соавтором... В общем, анон принижать себя не любит - анон очень даже неплохой пейсатель, если не хороший, но если поставить анона и соавтора на лестницу, то соавтор будет где-то в небесах, а анон в подвале :hmm: Вроде пока работаем, тема прет обоих, но я прекрасно вижу, что просто не вывожу нужный уровень. Мои куски просто проседают по всем фронтам, и по атмосфере (хотя я всю жизнь был уверен, что как раз в атмосферу я могу о-тлич-но), и по интересности сюжета, и по проработанности персонажей.
Бля, да соавтор напишет сотню слов с мелькнувшим сотым лебедем, и этот лебедь прям живой и охуенно интересный, а я и главных героев ухитрился всрать.
Соавтор говорит забить и работать, а я думаю, не лучше ли послать нахуй и не мучить себя и сюжеты. Чувствовать себя днищем, которое все портит, приятного мало, соавтор без меня напишет реально лучше, но... Но все равно, сходить с дистанции на середине как-то не хорошо, и обижать соавтора не хочется. Знаю ж сам, как легко отбить и вдохновение, и желание работать над чем-то, и подозреваю, что если б от меня соавтор попытался свинтить на середине, передав мне все права и завещав заканчивать самостоятельно, я бы, скорее всего, ничего не закончил и расстроился.
В общем, мнений хочется. Кто как поступил бы на моем месте?

#18849 2019-06-01 11:25:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мой любимый соавтор пишет хуже меня, но я его очень ценю за вдохновение и совместные накуры, и ни за что не хотела бы его лишиться.

#18850 2019-06-01 11:35:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Некоторые могут творить только в соавторстве. Может, и твой друг такой.

А ты тренируйся и переписывай ручкой куски соавторского текста, чтобы понять его приемы, технику. Расспрашивай его. Это же такая возможность подтянуть свой уровень! Я завидую))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума