Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#18526 2019-05-05 12:32:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так имею ли я право делать фанфиком то, что вполне может быть ориджем?

Имеешь. :)

И присоединяюсь к совету накуриться каноном посильнее.

#18527 2019-05-05 12:43:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты всегда так высоко планку задираешь, и чувствуешь себя обязанным превозмочь, и ответственность перед всем фандомом?

Да ;D  Раньше получалось, но раньше я и против канонов не пёр. А сейчас как сову на глобус.

#18528 2019-05-05 12:58:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты всегда так высоко планку задираешь, и чувствуешь себя обязанным превозмочь, и ответственность перед всем фандомом?

Да ;D  Раньше получалось, но раньше я и против канонов не пёр. А сейчас как сову на глобус.

Как вариант пообещай себе написать две версии: правильную(идеальную) и как хочется(черновик). И отпусти себя, пиши второе.
Во-первых мозги прочистит. Во-вторых поймешь лучше, чего тебе было надо.

#18529 2019-05-05 13:08:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так имею ли я право делать фанфиком то, что вполне может быть ориджем?

Я один фик писал с конкретным прицелом на переделку в оридж: фандом микроскопический, сюжет фика с каноном связан парой стартовых обстоятельств и несколькими персонажами, дальше только моя отсебятина. Ну, думал, убью двух птичек одним камнем и выложу сначала фичок для полутора землекопов, а потом переделаю в магакадемку рОман для широкой общественности. И что? Заново так упоролся каноном, столько привязок и отсылок к нему накидал, что фиг теперь это ориджем сделаешь, не переписывая с нуля. :facepalm: :lol: Так что пиши как пишется: вырастет текст — сам решит, кем хочет быть.

#18530 2019-05-05 14:06:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Возможно ли интересно написать книгу про злодея, который борется исключительно с положительными героями, а не там с еще большими силами зла или чем-то еще? По идее все тропы в этом случае перестают работать.

#18531 2019-05-05 15:48:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возможно ли интересно написать книгу про злодея, который борется исключительно с положительными героями, а не там с еще большими силами зла или чем-то еще? По идее все тропы в этом случае перестают работать.

Сейчас такое пишу  ;D  Там не то, чтобы прямо злые злодеи из зла, но.

#18532 2019-05-05 15:58:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сейчас такое пишу    Там не то, чтобы прямо злые злодеи из зла, но.

О, интересно! Расскажи поподробнее если можешь. В чем идея сюжета, хочешь ли ты сделать так чтобы читатели сочувствовали злодею, как создаешь точки напряжения и все такое.

#18533 2019-05-05 16:40:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В чем идея сюжета, хочешь ли ты сделать так чтобы читатели сочувствовали злодею, как создаешь точки напряжения и все такое.

Ну долго объяснять, но ближайший аналог - Озимандия из "Хранителей", наверное (не в смысле что они прямо похожи, но тоже такие, которые хотят всем додать, а кому не нравится - нахуй пусть идут).
Хз, мне кажется, если не показывать кого-то ололо-злодеем и дать мотивацию повнятнее, чем "хочу всех нагнуть" или "хочу всех уничтожить", то будет ок. Даже Таносу многие сочувствовали, несмотря на то, что он все еще галактический маньяк.

#18534 2019-05-05 17:14:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Например, сейчас пишу сценарий полнометражного фильма с "эффектом Расёмон", до середины зритель думает, что происходит ххх, и мы наблюдаем за происходящим как бы вместе с одним персонажем, а потом оказывается, что происходит ууу, персонаж тот ненадежный рассказчик, мы идем по событиям вместе со вторым персонажем, и они поворачиваются другой стороной, а на самом деле и этот тоже ненадежный, всё было третьим образом. Большую роль играют визуальные символы, ложные параллели, трюки монтажа.

Это снимут?

#18535 2019-05-05 19:21:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так имею ли я право делать фанфиком то, что вполне может быть ориджем?

Имеешь ) Часто так делаю, пока никто не жаловался. И делаю так именно потому, что хочу написать или про конкретных героев в новом сеттинге, или про оригинальных - в имеющемся. Кстати, пробовал то, где "из канона только имена" (да-да, конечно, а еще характеры, травмы, заскоки и взаимодействия персонажей) переделать в ориджи, эти самые имена поменяв, и понял, что в таком виде мне эти истории не нужны. Лучше я просто ориджей напишу, если приспичит.

Анон пишет:

Фандом маленький и дохлый, даже на Фандомной Битве ни разу не играл,

Зато там играет команда дохлых фандомов, приходи туда, вдруг найдешь единомышленников.

#18536 2019-05-05 19:27:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, пробовал то, где "из канона только имена" (да-да, конечно, а еще характеры, травмы, заскоки и взаимодействия персонажей) переделать в ориджи, эти самые имена поменяв, и понял, что в таком виде мне эти истории не нужны

А почему?
Щас пишу макси, может в одну из подходящих команд вкину. а потом хочу в оридж переделать.

#18537 2019-05-05 21:07:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Немного поорать. Простите.
Чтоб я еще раз взялся писать текст по сюжету! Не имея центральной образующей идеи! Оспаде, какая ж получается херня, когда пишешь по сюжету, ну сил нет!
Посреди огромного куска говна придумала стилистическое решение и, огогинаконецто, центральную идею этой ебанине. Бросить уже не бросишь, в тексте слишком много букв (уже жалко). Вот теперь сижу и пытаюсь понять, влезут ли эти стилистические решения в те написанные куски, расширят и дополнят или порушат к хуям уже сделанное.
Блеан, сука, "просто напиши небольшой сюжет про вот это", аааааа, никогда, никогда больше не делать так!
Простите, накипела.

#18538 2019-05-05 21:39:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

по сюжету

Анон пишет:

Не имея центральной образующей идеи

O_o это как?

#18539 2019-05-05 22:04:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это как?

Это когда "герой идет туда, герой делает то", но нахрена все это происходит - непонятно.
Я в принципе пишу, отталкиваясь от идеи типа "пишем текст о внутреннем неприятии себя" - на это накладывается сперва стиль, потом герои, а потом только сюжет.
А тут я пошла по действиям вместо внутреннего содержимого и получилась хрень какая-то.
Дисклаймер: я не говорю, что у всех, кто так делает, получается хрень, если у вас получается просто идти по сюжету, вы молодцы, а у меня не получается

#18540 2019-05-05 23:10:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже не могу писать сюжетообразующей идеи!
Бро  :friends:

#18541 2019-05-05 23:46:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это когда "герой идет туда, герой делает то", но нахрена все это происходит - непонятно.

О, я так иногда всё планирую, потому что сначала придумываю персонажей, а потом - эпизоды, в которых они всячески приключается. А через какое-то время смотрю - опа, прослеживается некая общая мысль. И уже исходя из неё режу часть сцен (обычно к этому времени план разрастается, потому что хочется всякое вместить), додумываю детали, углубляющие характеры и работающие на идею.

Однако мне кажется, что у меня процесс продумывания занимает больше времени, чем надо, потому что так получается минимум два прохода - сначала цепочка разрозненных эпизодов, потом переработка их в связный сюжет. Вот если б сразу начинал и с персонажами, и с хотя бы примерным пониманием, от чего к чему их хочу привести, наверное, было бы быстрее.

#18542 2019-05-06 00:26:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это снимут?

Ну если мне повезет, возможно, таки продам. Бюджет там офигенный не нужен, я выучил урок не писать дорогие сценарии без предварительных договоренностей.

#18543 2019-05-06 00:30:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дисклаймер: я не говорю, что у всех, кто так делает, получается хрень, если у вас получается просто идти по сюжету, вы молодцы, а у меня не получается

У меня вообще без продумывания мотивации центральных персонажей ни разу не получилось.

#18544 2019-05-06 09:40:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему?
Щас пишу макси, может в одну из подходящих команд вкину. а потом хочу в оридж переделать.

Если у тебя получаются такие вещи - это же классно!
А мне все сразу начинает казаться неестественным, ничего не могу с этим поделать. Все время кажется, что писал не про этих людей, а эти... кто они вообще такие и зачем мне нужны? А вот с теми текстами, которые изначально ориджи, такого нет, там сразу все правильно.

#18545 2019-05-07 01:52:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Женщины - Алиса, Диана, Элеонора, Ева, Анна. С мужиками сложнее, но какой-нибудь Герман, Феликс или Оскар тоже отторжения не вызовут.

Анон пишет:

А дианы с феликсами будут выглядеть комично - как попытки неумелого автора избежать банальных вась и петь.

Слоу: но Алиса и Анна же вполне распространенные имена. Не говорю о том, что работаю с детсадовцами, встречала среди них Афину и Нику, а уж  Евы и Дианы - обыденность)

Отредактировано (2019-05-07 01:52:35)

#18546 2019-05-07 17:27:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Есть мир, герои, характеры, отношения, но не могу создать сюжет и идею, тот скелет, на который вешается все мясо. Понимаю вашу боль, анончики(((

#18547 2019-05-07 17:44:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть мир, герои, характеры, отношения, но не могу создать сюжет и идею, тот скелет, на который вешается все мясо.

Нужна ли тебе с этим помощь анонов? (Если не нужна, это совершенно нормально.)

#18548 2019-05-07 17:51:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нужна ли тебе с этим помощь анонов?

Не помешала бы  :timid:

#18549 2019-05-07 18:12:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин сейчас на одно мероприятие надо написать текст.
Проблема в том, что придумался сюжет похожий на долгострой, который уже пишу. Сюжет нравится, он хороший. Долгострой тоже выкидывать жаль. Конечно, скажут, что "одни и те же идеи", но с другой стороны... а не похуй ли? И не факт, что те, кто прочитает текст на мероприятии, придут читать тот долгострой.

:heh:

#18550 2019-05-07 20:59:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть мир, герои, характеры, отношения, но не могу создать сюжет и идею, тот скелет, на который вешается все мясо. Понимаю вашу боль, анончики(((

У меня есть герои и отношения, есть более-менее мир, есть сюжеты разные, которые мне нравятся - но ни в один их этих сюжетов именно эти герои с этими отношениями не лезут.  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума