Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#18376 2019-04-19 22:53:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спрашивал в треде фикбука, но там фикбук, а мне вот что интересно
Какой процент изменений надо вносить в фанфик, чтобы он стал ориджем?
1) имена, названия - понятно
2) какие-то абилки? например, челопука все знают, что он умеет плеваться паутиной и вот это все. если я создаю супергероя, который выделяет какое-то клейкое вещество (не паутину), и называю, скажем, человеком-улиточкой, это уже не плагиат? насколько надо изменить исходник именно по абилкам, чтобы не считалось плагиатом
3) локации, скажем, на Асгард с асами точно у Марвела нет прав, потому что Асгард мифологический. Но вот если речь о конкретной Ваканде, где добывают какой-то металл, то можно переименовать ее в Куканду и металл в хрендостаниум, чтобы уже не доебались?

и т.д.
Кто-нибудь в этом шарит?

#18377 2019-04-19 23:37:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тоже интересно.
У меня есть несколько узнаваемых ходов в уже очень ориджевом тексте
(ГГ с суперскоростью попадает в прошлое и в попытках вернуться создает мега-ебу, которая апает куче людей вокруг суперспособности. Его внимание привлекает другой чувак с суперскоростью, семейство которых ГГ очень не любит, и заверте. )

#18378 2019-04-19 23:49:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня есть несколько узнаваемых ходов в уже очень ориджевом тексте

Я тебя знаю. И текст у тебя очень классный.

#18379 2019-04-20 00:04:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какой процент изменений надо вносить в фанфик, чтобы он стал ориджем?

Это прежде всего зависит от того, насколько тебе не все равно, что на тебя показывают пальцем и называют копипастером без воображения. А так идеи сложно копирайтнуть, плюс есть ретеллинг и оммаж и отсылки и цитаты и метатекстуальность и пародия.

#18380 2019-04-20 00:17:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это прежде всего зависит от того, насколько тебе не все равно, что на тебя показывают пальцем и называют копипастером без воображения. А так идеи сложно копирайтнуть, плюс есть ретеллинг и оммаж и отсылки и цитаты и метатекстуальность и пародия.

:hmm:  Давай без этих вот умных слов, ага?
Я задал конкретный вопрос: про законность . Кто там будет тыкать пальцем - его проблема.

#18381 2019-04-20 00:17:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да ничего страшного, имхо, если какие-то идеи будут сворованы. Как будто Марвел и ДС не воровали у друг друга так, что аж кисточки трещали.

#18382 2019-04-20 00:20:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Бляя, я не про страшно, я про законность спрашиваю.
Если я меняю Тони Старка на Джона Смита, оставляя плюсминус его био + суперкостюм - это не доебутся? с точки зрения ЗАКОНА, мне насрать, кто там будет кривить рожу "ололо этажи тонестарк"
(насрать, потому что фик по  мелконеху, в оридж переделываю именно потому что с мелконеха отдача слабая)

#18383 2019-04-20 00:25:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с точки зрения ЗАКОНА

Ты продавать это что ли собрался?

#18384 2019-04-20 00:28:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты продавать это что ли собрался?

:awe:  Аллилуйя.
Да.
Издавать.

#18385 2019-04-20 00:38:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да.
Издавать.

Не за свой счёт хоть?

Если редактор хоть мало-мальски в теме, то намекнёт тебе, что надо заменить в твоём тексте Каканду, Донни Сварка и Питера Харкера на что-то не такое палевное. Или придёт Дисней и нахлобучит издательство так, что мало не покажется. Или не придёт. Но проверять это, с перспективами судиться с Дисней Студиоз, никому не интересно.

Отредактировано (2019-04-20 00:40:37)

#18386 2019-04-20 00:45:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если редактор хоть мало-мальски в теме, то намекнёт тебе, что надо заменить в твоём тексте Каканду, Донни Сварка и Питера Харкера на что-то не такое палевное. Или придёт Дисней и нахлобучит издательство так, что мало не покажется. Или не придёт. Но проверять это, с перспективами судиться с Дисней Студиоз, никому не интересно.

Иии, об этом и вопрос, который был задан изначально.
С какого момента доебаться уже нельзя. Типа, суперспособности точно не авторское право Марвел, да? Все согласны, надеюсь? Какой-то потерянный остров где черт знает что творится тоже не уникально со времен Жюля Верна, окда?  И тд и тп.
Вот я и спрашиваю: ГДЕ тот процент, когда уже нельзя доебаться.

#18387 2019-04-20 00:47:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть несколько узнаваемых ходов в уже очень ориджевом тексте

Я тебя знаю. И текст у тебя очень классный.

спасибо) но я на самом деле не уверен, что ты меня правильно пронзил, потому что наш фанфик очень малоизвестный))
вот думаем, не переделать ли его в оридж, и так очень далеко ушли от канона

#18388 2019-04-20 00:50:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если редактор хоть мало-мальски в теме, то намекнёт тебе, что надо заменить в твоём тексте Каканду, Донни Сварка и Питера Харкера на что-то не такое палевное. Или придёт Дисней и нахлобучит издательство так, что мало не покажется. Или не придёт. Но проверять это, с перспективами судиться с Дисней Студиоз, никому не интересно.

Иии, об этом и вопрос, который был задан изначально.
С какого момента доебаться уже нельзя. Типа, суперспособности точно не авторское право Марвел, да? Все согласны, надеюсь? Какой-то потерянный остров где черт знает что творится тоже не уникально со времен Жюля Верна, окда?  И тд и тп.
Вот я и спрашиваю: ГДЕ тот процент, когда уже нельзя доебаться.

я бы на твоем месте максимально уводил
например, и в ДС, и в Марвет есть чувак с суперскоростью, но из происхождение, особенности и обстоятельства совершенно разные
не просто имя заменить, а чтобы например из неполной семьи вместо полной, весельчак, а не унывашка. Переписать те сцены, которые полностью копируют канон, сделать их ДРУГИМИ именно что

#18389 2019-04-20 00:52:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Переписать те сцены, которые полностью копируют канон, сделать их ДРУГИМИ именно что

Cцен из канона у меня точно не будет, у меня типа тотал!ау
но с реалиями и персонажами из канона.
Основные моменты по поводу семьи и характеров хотелось бы сохранить.

#18390 2019-04-20 01:00:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще доебаться можно до чего угодно.
Но в принципе, если идеи сходны (чувак со сверхскоростью), но исполнение разное (скажем, в отличие от оригинального героя он становится детективом) - то это не плагиат.
Грубо говоря, если чужого - 1%, а вашего - 99%, то должно быть все окей.
Но на самом деле ВСЕСЛОЖНА! и никто точно тебе не скажет. Это даже юристы с лингвистами сходу  не смогут сказать, является твой текст плагиатом или нет.

#18391 2019-04-20 01:02:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Переписать те сцены, которые полностью копируют канон, сделать их ДРУГИМИ именно что

Cцен из канона у меня точно не будет, у меня типа тотал!ау
но с реалиями и персонажами из канона.
Основные моменты по поводу семьи и характеров хотелось бы сохранить.


Если сцен с канона не будет, то значительно облегчает дело. Тут уже не должны прикапыватся.


#18391

Отредактировано (2019-04-20 01:03:39)

#18392 2019-04-20 01:11:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Давай без этих вот умных слов, ага?

Тогда гугли.  ;D

Но вообще ладно

Вот я и спрашиваю: ГДЕ тот процент, когда уже нельзя доебаться.

Там, где это выглядит так, словно совпадения случайны, обусловлены жанровыми особенностями или являются общими местами.
Чем больше скопление совпадений, тем больше почвы для доебаться.
Точно никто не скажет.
Большую роль играет также совпадение стилистики, как ни странно. Если ты взял из популярной комедии какой-то элемент, а потом написал нуар-триллер на его почве, и его в принципе можно узнать, но доебаться это надо постараться.

Я сегодня дочитал книгу, в которой мне всю дорогу чудилось нечто знакомое, в послесловии автор прямо говорит, что вдохновлялась известной мангой и аниме. Ну да, это мне оно и чудилось. Но автор говорит прямо и не боится обвинений, несмотря на то, что, скажем честно, там передрали половину лора, часть сюжета и разных фишек, а еще одну из ведущих мотиваций сразу двух персонажей.

Прямо тут могу провести тест среди отаку: главный закон алхимии - принцип равноценного обмена, хочешь обменять неравноценно? готовься утратить конечность, ГГ пойдет на все ради сиблинга, среди антагонистов половина политиков, а половина собирается террором построить светлое будущее без национального угнетения, и самое худшее преступление это попытаться возвратить мертвого к жизни.
Узнали?

Но разница достаточно велика, чтобы придраться не смогли даже после признания.

Отредактировано (2019-04-20 01:21:13)

#18393 2019-04-20 01:12:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если сцен с канона не будет, то значительно облегчает дело. Тут уже не должны прикапыватся.

Ну, есть реалии, особенности всяких фишек из канона. Я их чуток перекрою и поменяю названия, конечно, но не на 100%

#18394 2019-04-20 01:14:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это даже юристы с лингвистами сходу  не смогут сказать, является твой текст плагиатом или нет.

А если исходник НЕ текст?

#18395 2019-04-20 01:25:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

...а Марвел и Диснею не посрать на мелкокнижку, изданную мелкоиздательством на другой стороне Земли?

#18396 2019-04-20 01:31:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не посрать на мелкокнижку, изданную мелкоиздательством

А если автор станет новым Пеховым? И книгу переведут на английский?

#18397 2019-04-20 01:33:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Основные моменты по поводу семьи и характеров хотелось бы сохранить.

Вот как раз с характерами я бы меньше всего заморачивался, тут надо писать про англичанина детектива с трубкой, скрипкой, дедукцией и кокаином, чтобы кто-то шевельнулся.
Самое выдающее это какие-то специфические детали лора и сюжетной завязки одновременно, при этом типичные именно для современного коммерческого канона. Те же сказки хоть десять раз перескажи близко к фильмам, а не к оригиналам, Дисней даже не почешется, слишком сложно что-то кому-то доказывать, если ты не будешь цитировать известные реплики.

Отредактировано (2019-04-20 01:34:53)

#18398 2019-04-20 01:52:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем больше скопление совпадений, тем больше почвы для доебаться.

Аноон, меня не волнует доебаться на уровне "а я такое видел в *каноннейм*"
Чисто на уровне законности.
Просто чтобы это можно было пихать именно как оридж блять.

#18399 2019-04-20 01:56:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноон, меня не волнует доебаться на уровне "а я такое видел в *каноннейм*"
Чисто на уровне законности.
Просто чтобы это можно было пихать именно как оридж блять.

Анон, точно на этот вопрос тебе ответят только в издательстве. Причем - сюрпрайз - в каждом могут ответить по-разному.

#18400 2019-04-20 02:03:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, точно на этот вопрос тебе ответят только в издательстве. Причем - сюрпрайз - в каждом могут ответить по-разному.

Я тогда спокоен, не опознают откуда ноги растут))) мелконех, он и есть нех

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума