Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#18226 2019-04-04 11:20:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, к “Вычислителю" Громов когда-то сам написал сценарий. Много лет спустя сняли фильм, он там одним из сценаристов значится и вроде отдельные сцены, придуманные им для сценария, там были, так что мог его же вариант лечит в основу. Повесть, я б не сказал, что сильно известная, разве что в фантастических кругах.
Про то, что сам фильм вышел не очень, я промолчу

Да как раз работу над сценарием автору оригинала ещё теоретически могут доверить ЕСЛИ кто-нибудь решит что книгу можно экранизировать (и то такое нечасто происходит) , а не если автор будет этот сценарий отправлять на деревню дедушке

#18227 2019-04-04 11:23:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, к “Вычислителю" Громов когда-то сам написал сценарий. Много лет спустя сняли фильм, он там одним из сценаристов значится и вроде отдельные сцены, придуманные им для сценария, там были, так что мог его же вариант лечит в основу. Повесть, я б не сказал, что сильно известная, разве что в фантастических кругах.
Про то, что сам фильм вышел не очень, я промолчу

Да как раз работу над сценарием автору оригинала ещё теоретически могут доверить ЕСЛИ кто-нибудь решит что книгу можно экранизировать (и то такое нечасто происходит) , а не если автор будет этот сценарий отправлять на деревню дедушке

Ну, они доверили писать сценарии к Дозорам, Волкодаву и ЧиП - профи. Что-то кино-бестселлеров на выходе не обнаружено. Может, все-таки шлюх менять пора, а не кровати двигать? =D

#18228 2019-04-04 11:25:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, они доверили писать сценарии к Дозорам, Волкодаву и ЧиП - профи. Что-то кино-бестселлеров на выходе не обнаружено. Может, все-таки шлюх менять пора, а не кровати двигать?

Может прежде чем шлюх менять надо найти хоть кого-то кто согласится права на произведение купить? А то сценарий писать как бы не к чему

#18229 2019-04-04 11:33:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, они доверили писать сценарии к Дозорам, Волкодаву и ЧиП - профи. Что-то кино-бестселлеров на выходе не обнаружено. Может, все-таки шлюх менять пора, а не кровати двигать?

Может прежде чем шлюх менять надо найти хоть кого-то кто согласится права на произведение купить? А то сценарий писать как бы не к чему

А что охотнее купят - книгу с запутанным сюжетом и хитровыебнутым лором, который еще как-то надо ужать в видеоряд и во время, или книгу с готовым сценарием в приданном? Властелина Колец долгое время никто снять не пытался - пока не пришел Джексон и не сделал невозможное. Анон - не Джексон, но отличает хорошую экранизацию от говна.

#18230 2019-04-04 11:40:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что охотнее купят - книгу с запутанным сюжетом и хитровыебнутым лором, который еще как-то надо ужать в видеоряд и во время, или книгу с готовым сценарием в приданном?

Книгу которая хорошо продаётся. Про наличие готового сценария до принятия решения о покупке никто и не узнает

Анон пишет:

Властелина Колец долгое время никто снять не пытался - пока не пришел Джексон и не сделал невозможное.

А Джексон у нас кто, ноунейм-сценарист?

#18231 2019-04-04 11:46:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон - не Джексон

И анон говорит о потенциальной простоте-сложности экранизации, которая может привлечь или оттолкнуть продюссеров от идеи приобретения.

#18232 2019-04-04 17:38:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда я уже пролетаю :( Книга, по которой я так воспылал - не стала бестселлером, злободневна и нихуя не политкорректна, так что едва ли ее кинутся экранизировать вотпрямщас.

Тогда у тебя есть вот какой вариант: написать этому писателю, что вот ты хочешь создать сценарий по его книге и выступить своего рода агентом между ним и производителем кина.

#18233 2019-04-04 17:39:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты реально думал что экранизацией своих книг занимаются писатели?

Я знаю, что иногда сами писатели делали вещи под экранизацию, у Гайдара была повесть-киносценарий про Тимура "Комендант снежной крепости". И в первую очередь меня как читателя-фаната-фикрайтера огорчает, что сценарии пишут люди напрочь оторванные от миров и идей книг. Хочется сделать самому, чтобы было как надо :)
*Первый анон*

Если твоей книгой заинтересовались киношники/сериальщики, можно прописать в договоре, что сценарий тоже делаешь ты.

#18234 2019-04-04 17:50:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И в первую очередь меня как читателя-фаната-фикрайтера огорчает, что сценарии пишут люди напрочь оторванные от миров и идей книг.

Производство ж давит еще. Бюджет, продюсеры. Технические ограничения.
Я один раз писал сценарий по книге, но там мы с автором были знакомы по писательскому сообществу, писал бесплатно, с договором на будущие доходы (я не сценарист с именем или репутацией, мне совершенно нечего продемонстрировать, кроме пары старых никому не нужных сценариев). У нее были знакомые в киносреде, но в итоге проект так и не дошел до съемок.
С удовольствием бы еще пописал, кстати, оказалось легко и приятно перекладывать готовый сюжет на язык картинки и движения.

Отредактировано (2019-04-04 17:52:11)

#18235 2019-04-04 18:04:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кажется, тут уже обсуждали, но аноны, если не в Ворде, в чем пишете? У меня на ноуте нет лицензионного офиса, заметки пишу в word pad, пробовал WPS Office и Libre Office, но первый какой-то тяжелый и неповоротливый по сравнению с классическим вордом, а второй падает, даже стабильный релиз, и мне не нравится его система восстановления.

WordPad в принципе норм, легкий, удобный, летает, ничего не теряет, можно запустить хоть параллельно с 3Д рендерингом и свести интерфейс к паре кнопок, но у него крайне ограничено форматирование.

#18236 2019-04-04 18:08:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кажется, тут уже обсуждали, но аноны, если не в Ворде, в чем пишете?

Гугл документы, и только они.

#18237 2019-04-04 18:28:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А тебе в принципе с подробным планом легче писать или наоборот? У меня бывает ощущение, что я уже рассказал историю, и чем дольше она лежит, чем оно сильнее.

Я предпочитаю работать с подробными планами, потому что они позволяют сразу заметить косяки в сюжете и не забыть важные детали. Ну и когда план перечитываю, то заново загораюсь идеей, у меня обычно проблема, противоположная твоей - не имея логичной концовки (а также подробного плана и отдельной папки с базовой информации про место действия и героев) я не могу взяться за текст полностью. Могу записать пришедший в голову эпизод, но если и вернусь к нему, то продолжу писать уже хотя бы примерно обдумав сюжет.

И вообще иногда так бывает, что придет идея, вдохновение придумать историю, придумываешь, делаешь план, записываешь план... а сама она не пишется. Хочется иметь ее написанной, а писать при этом совершенно не хочется и как будто нечем. Слова кончились. Не знаю, что с этим делать.

Вот это как раз похоже на мой случай, потому что от реализации своей задумки я бы не отказалась, но сама её написать не смогу. Или смогу, но в очень далёком будущем.

#18238 2019-04-04 19:09:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, которые пишут "начало, конец, план середины", как это у вас получается? У меня придумывается обычно общая завязка, потом герои, потом начало... но я заранее хз, как будут развиваться герои и сюжет.

#18239 2019-04-04 20:26:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня такой вопрос.
Есть вот у меня в сеттинге несколько - назовём их "загадки истории". В определённом таймлайне они загадки, пруфов на любую имеющуюся точку зрения в местных научных кругах мало, суммарно на доминирование не тянет. А в других таймлайнах они совсем не загадки, а вот самые что ни на есть события/предметы ets
Вот в какой композиции можно совместить как мысли над "загадками", так и собственно происхождение этих загадок ("вот как оно на самом деле было")? Я думал над обрамлением, но... не знаю, короче. Или я пытаюсь и на ёлку сесть, и задницу не оцарапать?

#18240 2019-04-04 20:26:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, если не в Ворде, в чем пишете?

Гугл-доки. У меня старый браузер, так что бывает, виснет, если в доке > 30т слов (( Но это единственное неудобство.

#18241 2019-04-04 20:50:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кажется, тут уже обсуждали, но аноны, если не в Ворде, в чем пишете?

Предпочитаю так называемые  distraction-free редакторы - которые работают в полноэкранном режиме, не имеют отвлекающих от текста элементов интерфейса и предоставляют необходимый минимум разметки. Сначала я пользовался WriteMonkey, потом перешел на Typora. Оба этих редактора могут делать несколько резервных копий при сохранении изменений, что уменьшает риск потери текста из-за какого-нибудь сбоя. Основной формат этих редакторов - текст с Markdown, что тоже удобно: можно хоть в Блокноте мелкие правки вносить.

В качестве аналога Ворда использую бесплатный TextMaker 2018.

#18242 2019-04-04 20:55:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, которые пишут "начало, конец, план середины", как это у вас получается? У меня придумывается обычно общая завязка, потом герои, потом начало... но я заранее хз, как будут развиваться герои и сюжет.

Я либо сразу с концом придумываю, типа "фемслэш оридж про ассасинку в красном плаще и принцессу-заложницу злобной старой королевы, с отсылками к Красной Шапочке, в конце она снова спасет ее, на этот раз от нежеланной короны", либо сознательно планирую логически вытекающий из завязки и характера главного героя конец. Но это так часто потом изменяется в непредсказуемые стороны, что я перестал планировать, есть завязка, есть потенциал конфликта и отлично.

#18243 2019-04-04 21:13:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кажется, тут уже обсуждали, но аноны, если не в Ворде, в чем пишете?

Гуглодок. Папка, в папке создаю файлы "План", "глоссы" и дальше по главам. В итоге удобно, т.к. интернет более или менее везде есть, и даже если застрял где с телефоном, можно посидеть потупить со стилусом. Единственный минус - виснут большие файлы, но для этого бью по главам.

#18244 2019-04-04 21:54:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня на ноуте нет лицензионного офиса

Пиратский поставить не судьба, белый плащик?

#18245 2019-04-04 22:04:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пиратский поставить не судьба, белый плащик?

мимопробегает другой анон: у меня ноутбук по типу "убью - не жалко", поэтому на нем минимальное количество памяти, что-то около 32гб, плюс флэшка на еще 64. софт не ставлю, обычно пользуюсь гуглдоками.

#18246 2019-04-04 22:19:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пиратский поставить не судьба, белый плащик?

На этом ноуте делается работа, связанная с клиентским софтом, плюс я с ним летаю в том числе в США, при проверке на границе могут прорыться до последнего файла, если им вздумается, специально держу его чистым.

Спасибо, аноны, я как-то гугл доки всегда игнорировал, считая, что они для соавторства, попробую.

Анон пишет:

и даже если застрял где с телефоном, можно посидеть потупить со стилусом.

Я на телефоне пробовал всякое, в итоге просто пишу в заметках, они как-то удобно для меня организованы, потом отсылаю на гугл почту.

Анон пишет:

WriteMonkey, потом перешел на Typora

Ого, я о таких даже не слышал, любопытно попробовать.

Анон пишет:

виснет, если в доке > 30т слов (( Но это единственное неудобство.

Я сам висну, если там больше  ;D  у меня стандартно в длинном тексте 3-4 части.

#18247 2019-04-05 01:07:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, скажите, как прекратить растягивать каждую задумку в макси?! И текст плотный получается, и линии вроде все нужны, и описания режу нещадно по принципу "любое описание или рассуждение - не больше пяти предложений". И все равно, блин. Я задолбался из каждой маленькой идейки по несколько месяцев писать монстров.  :sadcat:

#18248 2019-04-05 04:20:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На этом ноуте делается работа, связанная с клиентским софтом, плюс я с ним летаю в том числе в США, при проверке на границе могут прорыться до последнего файла, если им вздумается, специально держу его чистым.

Оффтоп, сорян, но на границе за такое реально могут завернуть или оштрафовать?  :creepy:

#18249 2019-04-05 04:35:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оффтоп, сорян, но на границе за такое реально могут завернуть или оштрафовать?

Другой анон.
Как бы использование ломаных программ - это уголовка. И могут не только "завернуть и оштрафовать".
Поэтому лично у меня есть отдельный нетбучик с линуксом и исключительно фри-софтом.

#18250 2019-04-05 12:27:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кажется, тут уже обсуждали, но аноны, если не в Ворде, в чем пишете?

В Эверноте. Нравится его система тегов, то, что можно сделать разные "блокноты" под каждый проект, есть мало-мальское форматирование. И то, что он хранит всё в облаке и можно работать в оффлайне, а потом синхронизировать заметки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума