Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#18201 2019-03-31 07:25:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, пожалуйста, что делать, если идея есть, примерный сюжет ты накидал (например, что герои познакомились по работе, понравились/не понравились друг другу, их взаимодействие какое-то первичное, как начались проблемы, как завязался детективный сюжет, как они вместе там приключаются, и чем закончиться должно, что оба живы и заюстились /зауважали друг друга, пока расследовали), но в деталях все это увидеть не получается пока?

Я бы пошаговку писал, если планируешь большую вещь, от 20 т слов и дальше. Что-то маленькое легко в голове держать, даже если меняешь какие-то детали. А вот если детективный сюжет или многоходовочки или приключения, да много чего, то легко промахнуться в композиции без структурного плана. И смотреть, усложнять ситуацию удобнее с такой схемой.
Может, конечно, анон просто недавно попробовал эту фишку и еще неофит в ней, но зашло так, что прямо не нарадуюсь! Содрал способ в "Как написать гениальный детектив".
Еще лайфхак - пойти гулять с примерным сюжетом и продумывать его на ходу подробнее. Приходишь, записываешь сразу и уже потом рассматриваешь, что как выходит, что выкинуть, что доделать, а что-то из живо представившегося прямо сценой расписываешь, пока впечатление от нее яркое )

Анон пишет:

Мне, видимо, соавтор нужен, но, к сожалению, взять его негде, а как НК никто нетленку не разберет досконально со всеми проебами мотиваций и сюжета

А у тебя оридж или фик? Может, тебе бета-гама-ридер нужен, который послушает историю и скажет, где что подозрительно или вопросы позадает интересные. Если фик - то в фандоме поищи, если оридж - на порталах/форумах по сходным жанрам

#18202 2019-03-31 13:23:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы пошаговку писал, если планируешь большую вещь, от 20 т слов и дальше. Что-то маленькое легко в голове держать, даже если меняешь какие-то детали. А вот если детективный сюжет или многоходовочки или приключения, да много чего, то легко промахнуться в композиции без структурного плана. И смотреть, усложнять ситуацию удобнее с такой схемой.
Может, конечно, анон просто недавно попробовал эту фишку и еще неофит в ней, но зашло так, что прямо не нарадуюсь! Содрал способ в "Как написать гениальный детектив".
Еще лайфхак - пойти гулять с примерным сюжетом и продумывать его на ходу подробнее. Приходишь, записываешь сразу и уже потом рассматриваешь, что как выходит, что выкинуть, что доделать, а что-то из живо представившегося прямо сценой расписываешь, пока впечатление от нее яркое )

Спасибо большое, анон! Твоими советами воспользуюсь и "Как написать гениальный детектив" уже открыл и читаю  =D

У меня фик, но так вышло, что руфандом небольшой и с несколькими самыми активным людьми я знаком только односторонне (подписался на них), и как-то некого привлечь к этому.

#18203 2019-03-31 21:11:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да не за что!)
:friends:

Анон пишет:

так вышло, что руфандом небольшой и с несколькими самыми активным людьми я знаком только односторонне

соо или дежурка у вас есть? можно там удочку закинуть.
ты из вождетреда же сюда пришел, или путаю?

Отредактировано (2019-03-31 21:14:12)

#18204 2019-03-31 22:41:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

соо или дежурка у вас есть?

дежурки нет вроде, а вот сообщество было, хмм, но оно вряд ли живое

ты из вождетреда же сюда пришел, или путаю?

да, оттуда)

Отредактировано (2019-03-31 22:48:07)

#18205 2019-04-01 19:15:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Господи, как же сложно писать фокал умного человека, когда сама ты дура дурой. ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!

#18206 2019-04-01 19:24:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Господи, как же сложно писать фокал умного человека, когда сама ты дура дурой. ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!

Знакомо  :lol:

#18207 2019-04-01 19:27:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Господи, как же сложно писать фокал умного человека, когда сама ты дура дурой. ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!

Была бы ты дурой - даже не задумалась бы над этой проблемой и херачила бы спокойно Самава Умнава Гироя.

#18208 2019-04-01 20:13:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Была бы ты дурой - даже не задумалась бы над этой проблемой и херачила бы спокойно Самава Умнава Гироя.

Есть разные степени дурости)

#18209 2019-04-01 20:52:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Думаю, анон о таких вещах, как, например, писать ПОВ охуенного стратега по авторской задумке, когда сам по жизни абсолютный тактик и спланировать на два шага вперед - твой максимум (вспомнил Палпатина) =D

#18210 2019-04-02 20:57:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон любит писать злодеев, у которых помимо плана А и Б, есть также В, Г И Т. Д., а в случае неучтённых факторов всё перестраивается на лету. Но помимо того чтоб написать умного злодея возникает проблема, где ж ты, сволочь, должен ошибиться, чтобы герой, не обладающий такими же мозгами, всё-таки выиграл раунд ;D

#18211 2019-04-03 00:33:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, я наоборот обожаю придумывать ошибки умных героев, завязанные на их характере. Прям дикое удовольствие разбирать, какие черты к какому проебу могут привести, где персу хватит понимания чужих точек зрения, характеров и обстоятельств, а где у него слепое пятно.

#18212 2019-04-03 01:39:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, мне так плохо, мне так надо поныть, можно я тут, тихонечко
У меня был очень долгий неписец, вот просто совсем, но я его превозмогла, начала фичок, и, неожиданно, дождалась того самого вдохновения с большой букви "В", полночи по клавиатуре стучала, всё было хорошо, с приподнятым настроением взялась за разгребание реала, даже успевала в перерывах ненапряжно дописывать и вносить коррективы. И вот опять выдался у меня спокойный вечерок, и я задумала поработать над ориджевым сборником рассказов, такие себе задорные детективы в антураже плащей и шпаг. Открыла файл с планом первой части, набила пару вступительных абзацев, попробовала редактировать уже написанные кусочки - и не пошло. Всё каким-то пресным кажется, а диалоги выглядят общением картона. Нет, то самое окрыляющее Вдохновение я не жду, и без него спокойно могла писать, пока тот самый неписец не напал, но блин, я же его только-только превозмогла, шо, опять?! Фанфик же нормально писался, хотя по нему и не горела особо, решила просто новую идею записать, а она как-то сама расписалась. И вроде бы хочу воплотить тот оридж, аж кушать не могу, когда дело доходит до написания оно как-то оно не идет, ну просто слова вымучиваю, хотя там и план подробный, и почти все вотэтоповроты намечены, садись и пиши.
Если кто-то тоже после длинного перерыва не мог писать и как-то с этим справился, поделить опытом, пожалуйста, а то я уже не знаю, как себя мотивировать и пинать

#18213 2019-04-04 04:25:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для меня выстраивание сцены - то есть буквально, описание последовательности действий и шагов - это третий шаг после попытки написать сцену "потоком" и рефлексии, если это не получилось. А так - минимум структуры, минимум четко заданных точек, но больше вопроса вопроса "чтобы что?" (пример: детектив говорит героине, что он в курсе её прошлого - чтобы что? Чтобы напугать её и додавить прямо в этом разговоре? Чтобы напугать её и отпустить, устроив слежку? Чтобы разредить свою ярость, не имея долгосрочного плана? Чтобы увидеть лицо героини и понять. правда ли это? Событие одно, а место в повествовании и реакции будут разные). 
У тебя уже есть словарный запас, навыки построения, понимание персонажей - попробуй работать чисто с ними, без слишком сильных ограничений.
И рефлексия, рефлексия ;)

Анон, спасибо! Я мрачно рефлексировал и опять пришел к выводу, что я так много планирую, что не только выдыхаюсь, но и сам себя душу. Точно как ты написал, "блокируешь себе волну". И если б мне нравилось планировать детали, но мне не нравится. У меня какая-то установка, что надо, а то получится хуже. Хотя я перечитываю куски, написанные потоком, и я ничего не забываю, в тупик не утыкаюсь, даже матчасть не теряю особо.

А что ты делаешь, когда события меньше завязаны на мотивациях и других личностных конфликтах? Типа экшена или батальной сцены или чего-то технического, как в детективах бывает?

#18214 2019-04-04 04:39:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если кто-то тоже после длинного перерыва не мог писать и как-то с этим справился, поделить опытом, пожалуйста, а то я уже не знаю, как себя мотивировать и пинать

У меня так было несколько раз, и каждый раз я замечал, что что-то меняется в том тексте, который я продолжаю. То есть я не просто сажусь и начинаю с того места, на котором закончил триста лет назад. Другое направление, другая атмосфера, новый толчок в развитии сюжета. А некоторые продолжить как будто невозможно, хотя обычно и интереса тоже уже нет. Как будто книгу прочитал наполовину, а дальше не хочется, есть вялое любопытство, чем там закончилось, но не тянет открыть. Или ощущение дистанции, как будто это не я писал.

А тебе в принципе с подробным планом легче писать или наоборот? У меня бывает ощущение, что я уже рассказал историю, и чем дольше она лежит, чем оно сильнее. Иногда прямо жалко, придумал такой эффектный конец, а она не пишется. Поэтому я перестал придумывать концы, специально оставляю последнюю треть или четверть туманной. Если я хорошо придумаю первые части, там всё равно будет нужный материал для эффектного финала, потому что все сожмется пружиной.

И вообще иногда так бывает, что придет идея, вдохновение придумать историю, придумываешь, делаешь план, записываешь план... а сама она не пишется. Хочется иметь ее написанной, а писать при этом совершенно не хочется и как будто нечем. Слова кончились. Не знаю, что с этим делать.

#18215 2019-04-04 04:43:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Иначе есть риск увязнуть в предварительном продумывании и перегореть.

Я не тот анон, который спрашивал, но мне эти слова надо бы вытатуировать на лбу, чтобы я не забывал.  :facepalm:
Кончай думать, пиши.

#18216 2019-04-04 04:48:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О, я наоборот обожаю придумывать ошибки умных героев, завязанные на их характере. Прям дикое удовольствие разбирать, какие черты к какому проебу могут привести, где персу хватит понимания чужих точек зрения, характеров и обстоятельств, а где у него слепое пятно.

Я так написал, кажется, самую крутую для себя психологическую штуку: главный герой и злодей обладают одним и тем же багом в характере, многое зеркалится, но к концу герой (всю дорогу смахивающий больше на антигероя) таки фиксит этот баг, а злодей нет, и именно поэтому совершает ошибку и проигрывает.

#18217 2019-04-04 09:57:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня вопрос по авторскому праву и смежным областям! Подскажите, плиз!

Скрытый текст

#18218 2019-04-04 09:59:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, если ты с ним в дружески отношениях, то поговори об этом.
Если нет, то плохие новости: никак.

#18219 2019-04-04 10:09:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, если ты с ним в дружески отношениях, то поговори об этом.
Если нет, то плохие новости: никак.

Я с ним лично не знаком пока :) А как вообще начинаются экранизации книг?

Скрытый текст

#18220 2019-04-04 10:12:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, спасибо! Я мрачно рефлексировал и опять пришел к выводу, что я так много планирую, что не только выдыхаюсь, но и сам себя душу. Точно как ты написал, "блокируешь себе волну". И если б мне нравилось планировать детали, но мне не нравится. У меня какая-то установка, что надо, а то получится хуже. Хотя я перечитываю куски, написанные потоком, и я ничего не забываю, в тупик не утыкаюсь, даже матчасть не теряю особо.

Анончик, пусть у тебя получится текст, написанный немного хуже, но написанный и в процессе доставивший тебе радость - чем у тебя получится немного лучше текст, который ты так и не напишешь, потому что тяжело, неприятно, отстаньте все.

Анон пишет:

А что ты делаешь, когда события меньше завязаны на мотивациях и других личностных конфликтах? Типа экшена или батальной сцены или чего-то технического, как в детективах бывает?

То же самое.
- Что должно быть в этой сцене?
- Что точно должно произойти?
- Что точно не должно произойти?
- Кто рассказчик? В чем особенность его взгляда?

Одну и ту же битву можно написать, например:
- глазами рядового авангарда (страшно, взгляд в глаза врага, рядом падают, орут, устал, кто-то что-то орет, кто-то куда-то бежит, командир пропал, нет появился, трубят отступление, бегу, страшно, рядом кто-то упал, трубят сбор, может быть, я не слышал, а нет, потом себя не прощу, так что слышал, встал в строй, опять на врага, устал, задолбался, нога болит спать хоччу и жрать тоже, победили? уф.)
- глазами наблюдателя с ближайшей горы (кавалерия туда, хоба, там явно превосходящие силы, левый фланг открыт, интересно, что они там планируют, о, центр отступать пошел, за ними бегут, хехе... О, о, о! дада, преследователей заманивали в ловушку, вот молодцы! ладно, до нас сегодня не докатится, пойду огурцы поливать)
- глазами главнокомандующего (перед лицом карта, рядом переминаются с ноги на ногу помощники, поминутно вбегают доклады, в какой-то момент рядом с палаткой упало пушечное ядро, по карте двигаются фигуры, в голове двигается армия, мысли - лично к вражескому генералу, это дуэль. схватка характеров, которая требует сделать нужный ход в нужный момент, а не раньше...)
Итог один - отступили центром, заманили врага, добили кавалерией в бочину.
С детективами то же самое - определяются факты, а потом поверх кладется текст)

#18221 2019-04-04 10:39:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я с ним лично не знаком пока :) А как вообще начинаются экранизации книг?

Обычно с того, что продюсер какой-то студии видит, что книга стала бестселлером и засылает юристов к агенту писателя покупать права.

#18222 2019-04-04 10:55:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я с ним лично не знаком пока :) А как вообще начинаются экранизации книг?

Обычно с того, что продюсер какой-то студии видит, что книга стала бестселлером и засылает юристов к агенту писателя покупать права.

Тогда я уже пролетаю :( Книга, по которой я так воспылал - не стала бестселлером, злободневна и нихуя не политкорректна, так что едва ли ее кинутся экранизировать вотпрямщас.

#18223 2019-04-04 10:58:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ты реально думал что экранизацией своих книг занимаются писатели?

#18224 2019-04-04 11:15:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты реально думал что экранизацией своих книг занимаются писатели?

Ну, к “Вычислителю" Громов когда-то сам написал сценарий. Много лет спустя сняли фильм, он там одним из сценаристов значится и вроде отдельные сцены, придуманные им для сценария, там были, так что мог его же вариант лечит в основу. Повесть, я б не сказал, что сильно известная, разве что в фантастических кругах.
Про то, что сам фильм вышел не очень, я промолчу ;D
другой анон

Отредактировано (2019-04-04 11:15:56)

#18225 2019-04-04 11:20:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты реально думал что экранизацией своих книг занимаются писатели?

Я знаю, что иногда сами писатели делали вещи под экранизацию, у Гайдара была повесть-киносценарий про Тимура "Комендант снежной крепости". И в первую очередь меня как читателя-фаната-фикрайтера огорчает, что сценарии пишут люди напрочь оторванные от миров и идей книг. Хочется сделать самому, чтобы было как надо :)
*Первый анон*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума