Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#18176 2019-03-28 00:28:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть больше одного единственно верного варианта 

Есть много вариантов. Но тот, который предлагают анону в ПБ - откровенно неправильный.

#18177 2019-03-28 00:29:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но тот, который предлагают анону в ПБ - откровенно неправильный.

Я сильно подозреваю, что предлагали правильно, а анон не видит разницы и всё перепутал.

#18178 2019-03-28 00:37:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тот, который предлагают анону в ПБ - откровенно неправильный.

Я сильно подозреваю, что предлагали правильно, а анон не видит разницы и всё перепутал.

Анон, ты жесток!  :lol:

#18179 2019-03-28 00:46:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ох, аноны, вы как будто впервые на фигбучеге и не знаете, что там в ПБ происходит. У меня апофигеем было исправление "придет" на "прийдет" от беты (!) с овердофига отредаченных текстов. А уж сколько другой ереси присылали... Крч, я готов поверить, что анону прислали именно с точкой.

#18180 2019-03-28 06:42:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тот, который предлагают анону в ПБ - откровенно неправильный.

Я сильно подозреваю, что предлагали правильно, а анон не видит разницы и всё перепутал.

зыс  ;D

Анон пишет:

http://www.gramota.tv/spravka/buro/sear … r?s=281073
Такое оформление прямой речи возможно. Слова автора названы отдельным предложением, т. к. в них нет глагола речи (сказал, закричал, воскликнул и т. д.). Правда, встречается такое оформление нечасто, поэтому многие справочники об этом правиле не вспоминают. Оно приведено в пособии Д. Э. Розенталя «Пунктуация», это очень подробный справочник, в нем рассмотрены многие частные случаи, о которых не говорится в других справочных изданиях.

Спасибо, вот это именно то, чего я не смог нагуглить. *ушел плакать и исправлять*
Анон с Васяном.

#18181 2019-03-28 06:47:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ох, аноны, вы как будто впервые на фигбучеге и не знаете, что там в ПБ происходит. У меня апофигеем было исправление "придет" на "прийдет" от беты (!) с овердофига отредаченных текстов. А уж сколько другой ереси присылали... Крч, я готов поверить, что анону прислали именно с точкой.

Блин, а я все и ПБ автоматически вношу, не глядя. Но мне все кажется правильным, потому что я сам нифига не грамотный. Теперь буду даже не знаю, чо.)))

#18182 2019-03-28 08:31:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, а я все и ПБ автоматически вношу, не глядя.

Не переживай, анон, если вдруг будет неправильно, потом может кто-то ещё исправить)

Анон пишет:

Спасибо, вот это именно то, чего я не смог нагуглить. *ушел плакать и исправлять*

Ты молодец, что вникаешь!

#18183 2019-03-28 18:41:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а раз уж зашла речь о прямой речи (бггг).

- Бла-бла-бла, - сказал некто. Походил по комнате и продолжил, - бла-бла-бла.

Вот так ведь неправильно, да?  :think:  Правильно было бы только:

- Бла-бла-бла, - сказал некто. Походил по комнате и продолжил: - Бла-бла-бла.

#18184 2019-03-28 18:47:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а раз уж зашла речь о прямой речи (бггг).

- Бла-бла-бла, - сказал некто. Походил по комнате и продолжил, - бла-бла-бла.

Вот так ведь неправильно, да?  :think:  Правильно было бы только:

- Бла-бла-бла, - сказал некто. Походил по комнате и продолжил: - Бла-бла-бла.

Конечно. Анон, ты по логике глянь: запятая отделяет друг от друга некие смысловые конструкции в рамках _одного_ предложения, в данном случае в рамках прямой речи одного человека. Здесь нет одного предложения, ей просто нечего разделять. А двоеточие - да, двоеточие говорит нам, что дальше пойдет прямая речь. Благодаря отсутствие абзацев при этом мы понимаем, что это будет речь того же человека, который произнес первую реплику.

#18185 2019-03-28 19:18:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Конечно.

:iloveyou:
Второй вариант адово режет глаза - но он, сука, ПОСТОЯННО  :pink:

#18186 2019-03-28 19:22:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Второй вариант адово режет глаза

Первый, не?   :think:  Я запутался.

#18187 2019-03-28 19:26:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да ничего он не режет глаза, нормально у него все.

Аноны, вот у меня вопрос. Как вы пишете концовки? Интересуют именно последние предложения. Вы заранее знаете, чем закончите, или случается, что фанфик обрывается вместе с концом диалога и дальше вы сидите в ступоре, не понимая как бы щегольнуть?

#18188 2019-03-28 19:37:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы пишете концовки? Интересуют именно последние предложения. Вы заранее знаете, чем закончите, или случается, что фанфик обрывается вместе с концом диалога и дальше вы сидите в ступоре, не понимая как бы щегольнуть?

У анона бывает так, что весь фик он пишет ради последней фразы  ;D Так-то по-разному бывает. Хотя на диалоге никогда не заканчивал, это как-то... ну не знаю, не такие у меня диалоги, чтобы ими кончать текст.

#18189 2019-03-28 19:40:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У анона бывает так, что весь фик он пишет ради последней фразы  ;D

Плюсую. Или ради последней сцены.
А вот если заранее концовки нет, то мне сложнее продумать ее с точки зрения сюжета, а записать красиво - нефиг делать.

#18190 2019-03-28 19:43:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Первый, не?

Да, конечно же  :facepalm:
Ч.т.д. : глаза всё-таки разрезались  :lol:

#18191 2019-03-28 19:54:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, вот у меня вопрос. Как вы пишете концовки? Интересуют именно последние предложения. Вы заранее знаете, чем закончите, или случается, что фанфик обрывается вместе с концом диалога и дальше вы сидите в ступоре, не понимая как бы щегольнуть?

Я пихаю в конец основную идею, выдавая ее не иносказательно, как по всей работе, а почти прямым текстом. Частенько последняя фраза - это ее концентрат и есть. В диалоге это подается или не в диалоге - особого значения для меня не имеет.
Ну, зачастую так. Вообще, и другие концовки бывали, но я люблю такую больше всего.

#18192 2019-03-28 19:55:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, вот у меня вопрос. Как вы пишете концовки? Интересуют именно последние предложения. Вы заранее знаете, чем закончите, или случается, что фанфик обрывается вместе с концом диалога и дальше вы сидите в ступоре, не понимая как бы щегольнуть?

Я всегда сразу придумываю начало и конец, без более или менее чёткой концовки в голове и писать не сяду

#18193 2019-03-29 10:43:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, вот у меня вопрос. Как вы пишете концовки? Интересуют именно последние предложения. Вы заранее знаете, чем закончите, или случается, что фанфик обрывается вместе с концом диалога и дальше вы сидите в ступоре, не понимая как бы щегольнуть?

Оно само. (с) Вот начало сложное, там надо и зацепить и не забыть это, второе, третье, и чтобы информации не слишком много и не слишком мало, и раскрыть это второе третье, а тут всё уже сказано и я могу расслабиться и просто писать.

#18194 2019-03-29 11:31:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я начинаю с идеи, когда продумываю текст, а не с сюжета. Когда есть идея, есть и ее концовка. Сверху кладется примерный каркас сюжета, а уже поверх него - персонажи (ага, в самый последний момент). Получается легко

#18195 2019-03-29 12:34:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я наоборот, если есть идея, но нет сюжета и персов - даже не парюсь. Идею в блокнотик на всякий случай.

#18196 2019-03-29 17:34:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Посмотрел свои последние фразы и понял, что большей частью они у меня подчеркивают, насколько сильно изменился персонаж. А сама фраза  - она именно о том, что в нем изменилось и что он теперь собирается с этим делать.
А иногда это просто дурацкая шутка, резко снижающая градус пафоса концовки, или какое-то обстоятельство, так же снижающее уровень ее оптимизма.

#18197 2019-03-30 21:05:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а подскажите, пожалуйста, что делать, если идея есть, примерный сюжет ты накидал (например, что герои познакомились по работе, понравились/не понравились друг другу, их взаимодействие какое-то первичное, как начались проблемы, как завязался детективный сюжет, как они вместе там приключаются, и чем закончиться должно, что оба живы и заюстились /зауважали друг друга, пока расследовали), но в деталях все это увидеть не получается пока?
Садиться писать понемногу или сначала продумать все досконально?
Мне, видимо, соавтор нужен, но, к сожалению, взять его негде, а как НК никто нетленку не разберет досконально со всеми проебами мотиваций и сюжета  =D

#18198 2019-03-30 21:27:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Садиться писать понемногу или сначала продумать все досконально?

Если на этом этапе уже можешь писать, то садиться писать, я бы сказал. Подробности потом продумаешь, по ходу дела. Иначе есть риск увязнуть в предварительном продумывании и перегореть.

Отредактировано (2019-03-30 21:28:02)

#18199 2019-03-30 22:03:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, вот у меня вопрос. Как вы пишете концовки?

Почитал последние свои фички и понял, что у меня вариант: персонаж выдает кэтч-фрэйз, который определяет или меняет настрой - короткое текстовое пояснение
Типа:
"- Не бойся, - сказал Вася. - Будет не больно.
С этими словами он достал бутыль лидокаина"
А если имелся в виду сам замысел, то

Оно само. (с)

;D  ;D  ;D

#18200 2019-03-30 22:57:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Люблю, когда последняя фраза переворачивает всё с ног на голову.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума