Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#17926 2019-03-11 17:15:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Паладины, паладины...
Жаловаться пришла.
Лично у меня главная проблема в том, что я недостаточно умна и образована для тех вещей, которые хочу написать. Но я не могу всё бросить и идти изучать высшую математику (к которой у меня нет никаких способностей, я и алгебру в школе плохо понимала). А без специальных знаний текст не пишется.
И сижу я дурой.

#17927 2019-03-11 17:34:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ничоссе. И технобаббл не спасает?
Может, тебе консультантов поискать?

#17928 2019-03-11 18:03:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, камрад, это именно то, о чем я говорю: этичного выхода тут нет.

А в чем все-таки неэтичность убийства злого бандита? :blabla: Не случайно оказавшегося под подозрением человека, который и невиновным может оказаться, а тру преступника? Или, во всяком случае, почему нельзя ранить его достаточно сильно, чтобы он не мог уползти, уплыть и т.д.?

Сорри, но общие дискуссии о том, что этично, а что неэтично, не по теме этого треда.
А если говорить о персонажах, то у них могут быть разные этические системы. Дофига персонажей, которые рассуждают, как ты, - но это уже не паладин, а вигиланте. Тоже вполне себе архетип, тут уж кому что нравится.

Мне это читать скучно, анон. И смотреть. Как только "светлый паладин поставлен в ситуацию, из которой нет этичного выхода", так тоска и уныние.
Можешь назвать хоть одну книгу или фильм, где это было бы, по-твоему, хорошо написано?

А зачем? Чтобы ты сказал, что герои картонки, а ситуация тупая? Ну не нравятся тебе такие сюжеты, значит, пиши/читай другое.

#17929 2019-03-11 18:05:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ничоссе. И технобаббл не спасает?
Может, тебе консультантов поискать?

Я другой анон с похожей проблемой, и я стесняюсь лезть к консультантам  :blue: Есть у кого стори по этой теме?

#17930 2019-03-11 18:36:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в чем все-таки неэтичность убийства злого бандита?

УК - отстой, да здравствует Линч?

#17931 2019-03-11 19:55:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Друг мой, но неужели ты думаешь, что

Скрытый текст

нашел именно этичный выход? Ведь благородно недостреленный бандит предсказуемо вернулся и пошел заливать всем сала за шкуру. Нет, камрад, это именно то, о чем я говорю: этичного выхода тут нет.

Скрытый текст

#17932 2019-03-11 20:31:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Cам поступок не перестает быть добрым, анон. Тот факт, что добротой пользуются непорядочные люди, не отменяет изначальной доброты.

Не обязательно.
У нас есть целая тема про зоошизу и про ее донатеров, которые донатят не глядя, не проверяя, не разбираясь и сами же агрессивно наезжают, если кто-то спросит - а где смета? с "не ваше дело и не спрашивайте!".
Но это абсолютно не есть доброта, если тебе похуй, ушли твои деньги во благо или миакорятне. Доброта - это когда ты хочешь _сделать_ добрый поступок; подобная "благотворительность" - это "хочу _купить себе ощущение_ доброго поступка, но абсолютно не хочу знать, правда ли мои деньги пошли во благо, а если попытаются доказать, что не во благо - буду гневно отрицать, чтобы не потерять свое купленное ощущение доброты".
Если человек искренне заблуждался, куда ушли деньги - то это, пожалуй, еще доброта; а если не желал знать и сознательно игнорировал подозрения, что да как - это не доброта, а желание быть добреньким. Ощущать себя хорошими желают почти все, и изобретают охуительные оправдалки, почему они добрые люди, даже если они там пожгли 100500 деревень, ну и что. Да, со стороны в реальных людях порой трудно понять эту грань касательно благотворительности, но у нас тут речь о персонаже и автор вполне может знать - эти деньги котятам были "добро", "добренькость" или "сложно сказать".

#17933 2019-03-11 21:06:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

УК - отстой, да здравствует Линч?

А с чего вдруг суд Линча-то? Ну, как понял из описанного под катом ("Готэм" не смотрел), ситуация — полицейский при исполнении, злодей поставил его раком жизнь под угрозу. Разве в этом случае имеется хотя бы превышение необходимой самообороны? Не, ну если там еще куча переменных имелась, как пишет второй анон, и убийство злодея было выгодно прежде всего мафии, ситуация более сложной становится.

#17934 2019-03-11 21:22:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

УК - отстой, да здравствует Линч?

А с чего вдруг суд Линча-то? Ну, как понял из описанного под катом ("Готэм" не смотрел), ситуация — полицейский при исполнении, злодей поставил его раком жизнь под угрозу. Разве в этом случае имеется хотя бы превышение необходимой самообороны? Не, ну если там еще куча переменных имелась, как пишет второй анон, и убийство злодея было выгодно прежде всего мафии, ситуация более сложной становится.

Не совсем так было, анон. Если вкратце - ГГ-полицейский перебежал дорожку мафии, его чуть не грохнули, но в последний момент вмешался главный мафиозо и приказал ГГ отпустить. Но не просто так, а повязав кровью, чтобы в последующем ГГ меньше выебывался. В качестве жертвы ему назначили мелкого мафиозного поганца, который незадолго до того попытался подсидеть своего босса. И у ГГ, соответственно, выбор - грохнуть поганца, подтвердив тем самым свою лояльность мафии и потеряв статус чистенького, либо отказаться, и тогда ГГ пристрелит собственный напарник.

#17935 2019-03-11 21:30:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сюжет такой: вьюноша влюбился в цирковую девушку, а она скрывает от него, что ее родители маленькие

Я один прочитал три раза и так и не понял, что такое "маленькие родители"?  :panic:

#17936 2019-03-11 21:31:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Сюжет такой: вьюноша влюбился в цирковую девушку, а она скрывает от него, что ее родители маленькие

Я один прочитал три раза и так и не понял, что такое "маленькие родители"?  :panic:

Карлики

#17937 2019-03-11 21:38:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Занятно - тема про паладинов с моей ситуацией совпала. Мне сейчас тоже нужно писать паладина-паладина, причем именно нужно - он есть в каноне и играет в нужных мне событиях значительную роль, читерить и выкидывать его не хочу, а как подступиться - пока не знаю.

При этом у меня нет проблем с "правильными" персонажами - абажаю-люблю-нимагу типаж "добрый boy next door", такой простой парень с золотым сердцем, который всегда готов помочь, скромняга и лапочка. А вот паладина-паладина, который такой весь про пафос и правила, мне писать пока не доводилось  :think:  И классический выбор между честью и долгом делать не хочется, оно сразу и избито, и просто не мое.

#17938 2019-03-11 22:09:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Занятно - тема про паладинов с моей ситуацией совпала. Мне сейчас тоже нужно писать паладина-паладина, причем именно нужно - он есть в каноне и играет в нужных мне событиях значительную роль, читерить и выкидывать его не хочу, а как подступиться - пока не знаю.

Обнимемся, анон, у меня та же проблема!  :lol: Причем в романтике я своего "паладина" писал, и его даже хвалили, а над дженом сижу, потея и боясь подступиться, потому что я этого персонажа в каноне очень люблю и боюсь испортить. В отношениях как-то проще показать эту несокрушимую внутреннюю порядочность, а как быть с борьбой со злом?

Отредактировано (2019-03-11 22:10:16)

#17939 2019-03-11 22:10:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И классический выбор между честью и долгом делать не хочется, оно сразу и избито, и просто не мое.

Так это, можно просто дать ему причинить добро, а потом ткнуть носом в последствия, которые окажутся вовсе не радужными, и запустить процесс рефликсии.

#17940 2019-03-11 23:02:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ничоссе. И технобаббл не спасает?
Может, тебе консультантов поискать?

В смысле "технобаббл"? Нагромождение терминов, которые я не понимаю? А что это мне даст?
А знакомых с этой областью в моём круге общения нет =(

#17941 2019-03-11 23:06:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В смысле "технобаббл"? Нагромождение терминов, которые я не понимаю? А что это мне даст?
А знакомых с этой областью в моём круге общения нет =(

https://posmotre.li/%D0%A2%D0%B5%D1%85% … 1%91%D0%BF

#17942 2019-03-11 23:20:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем? Чтобы ты сказал, что герои картонки, а ситуация тупая?

Вдруг ты что-то такое притащишь, что меня переубедит.) 
А если скажу, что герои и ситуация тупые - ну, можешь считать, что у меня вкус никудышный.
Ты не обязан, конечно. Если нет - значит, нет, ладно.

Пока я, извини, не верю в то, что можно совместить "паладина" и безвыходную этически ситуацию, и чтобы получился не картон. Но вдруг я что-то упускаю и всё же это можно сделать.

#17943 2019-03-11 23:22:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле "технобаббл"? Нагромождение терминов, которые я не понимаю? А что это мне даст?
А знакомых с этой областью в моём круге общения нет =(

https://posmotre.li/%D0%A2%D0%B5%D1%85% … 1%91%D0%BF

Я это читала.

#17944 2019-03-11 23:23:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В смысле "технобаббл"? Нагромождение терминов, которые я не понимаю? А что это мне даст?

А чего тебе не хватает? Ты пишешь про учёных? Или про инженеров?

#17945 2019-03-11 23:32:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А чего тебе не хватает? Ты пишешь про учёных? Или про инженеров?

Про ИИ.
И нихрена не способна понять, как это работает.

#17946 2019-03-11 23:35:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про ИИ.
И нихрена не способна понять, как это работает.

Он у тебя в тексте уже есть или его только создают? Это сильный ИИ или слабый?

#17947 2019-03-11 23:38:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он у тебя в тексте уже есть или его только создают? Это сильный ИИ или слабый?

Есть. И он очень сильный и самостоятельный)

#17948 2019-03-11 23:42:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть. И он очень сильный и самостоятельный)

На самом деле осознаёт себя как личность или просто байты молотит, а личность ими имитируется? :)

#17949 2019-03-11 23:44:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На самом деле осознаёт себя как личность или просто байты молотит, а личность ими имитируется?

А хз, один из вопросов текста: что считать за личность? Я сама ответ не знаю.

#17950 2019-03-11 23:45:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А хз, один из вопросов текста: что считать за личность? Я сама ответ не знаю.

Ладно, пусть так.)
В какой момент тебе становится нужна высшая математика? И для чего?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума