Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#17776 2019-02-28 08:34:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам,

Я поздно зачел шапку, кажется я знаю в чем дело...

#17777 2019-02-28 08:35:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как отделить себя от своего персонажа, который тебе нравится и жизнь которого ты мысленно проживаешь (пытаясь прочувствовать и продумать), чтобы из-за этого персонаж не выглядел в придуманном тобой мире чужеродным?
Грубо говоря, как не сделать персонажа своим аватаром? Хотя вроде это и не М.Сью...

#17778 2019-02-28 08:38:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Грубо говоря, как не сделать персонажа своим аватаром?

Расписывать для себя каждую ситуацию два раза. "Я *аноннейм* и я в этой ситуации поступлю вот так, а мой перс - *ГГнейм* и он поступит вот так, потому что... (обоснуй)"

#17779 2019-02-28 08:40:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, мне важно именно это хобби, потому что я люблю создавать новое и делиться этим, кайфую и от процесса и от фидбэка. Так что играть в комп не прокатит, например.

Не совсем играть, но. Делать и/или переводить моды к играм.
Во-первых это не затратно, по цене интернет трафика, и не напрягает комп. Особенно переводы, там нужны всего-то одна-четыре бесплатные легкие программы, и не нужны особые скиллы типа написания кода.
Во-вторых, если ты переведешь ожидаемый сообществом мод, например, Lux Invicta для Crusader Kings 2, тебя будут горячо любить и носить на руках.

#17780 2019-02-28 08:42:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Расписывать для себя каждую ситуацию два раза. "Я *аноннейм* и я в этой ситуации поступлю вот так, а мой перс - *ГГнейм* и он поступит вот так, потому что... (обоснуй)"

С поступками примерно так и хочу сделать, а вот с мыслями и чувствами, наверное, будет немного посложнее...

#17781 2019-02-28 08:46:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а вот с мыслями и чувствами, наверное, будет немного посложнее...

Почему? Они исходят из личности и жизненного опыта, твоего и твоего героя. Грубый пример - ты видишь котика и ощущаешь желание потискать, а твой ГГ - средневековый инквизитор чувак, который считает их дьявольскими отродьями. Соответственно, ощутит желание уебать обойти \ побрызгать святой водой.
Или например ты нормальный современный анон и считаешь вынужденный брак чем-то ужасным априори, а патриархальная героиня думает, мол не стар и богат - как мне повезло.

Отредактировано (2019-02-28 08:50:01)

#17782 2019-02-28 08:46:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пробиться на уровень "стабильный кусок хлеба с маслом и имя в титрах" я смог за два года афросценаризма.
Пробиться на уровень "имя в титрах, за которое дадут 70 килодолларов" я пока не смог.

Анон, а в полном метре вообще есть шанс? Если коммерческое писать, не фестивальный артхаус. Ужасы например

#17783 2019-02-28 08:50:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, все-таки говнофотки интереснее говнотекстов как контент. Имхо, я просто читать не слишком люблю, а картинки пырить всегда приятно.

Я тебе скажу как неплохой таки фотограф - ноуп. Фотки, которые сделаны без таланта и на низком техническом умении, унылее любого мой первый фик, потому что во втором хотя бы схожие кинки можно найти, что-то цепляющее, что можно додумать, пищу для воображения.
Фотка это уже, так сказать, готовое блюдо. Ее не додумаешь, взгляд просто скользит как по пустому месту.

#17784 2019-02-28 09:13:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а в полном метре вообще есть шанс? Если коммерческое писать, не фестивальный артхаус. Ужасы например

Ужасы не коммерческое. Держатся на плаву за счет почесания модных кинков, кассы собирает не очень, даже самые почесательные фильмы. Это сразу на ДВД лучше ориентировать.
В полном метре есть шанс смотря куда. Для общего пользования обязательно нужно угадать с модным мужским типажом, попасть в тренды (положительный харизматичный антагонист (только в случае если его играет модный мужской типаж), безумие, трагическая судьба, Семейные Ценности, воссоединение Семьи) и нагнать побольше спецэффектов. Желательно элементы гомосексуализма. Супергероика 50/50 может пойти хорошо, но может уйти на дно. Антиутопия строго нет, если только ты не М. Бэй. Неплохо пойдет ремеик популярного фильма/истории, с режиссерским пересмотром.
Для критиков нужны социальные проблемы с черными (если предложить Пинкетт-Смит роль, которая её устроит - идеально, +100500 к рекламе и правильности), с женщинами (для хорошего и удобного антипиара можно попинать белых гетеросексуальных феминисток, для плохого и опасного антипиара - цветных ЛГБТ), с инвалидами. Освещение проблем стран третьего мира (Афганистан, Ирак, Евросоюз, Китай). Преодоление ксенофобии, противопоставление плохих ксенофобов и хороших ксенофилов (НЕ фантастика). Очень хорошо пойдут проблемы с приятием нестандартной гендерной самоитендификации.

#17785 2019-02-28 09:17:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Почему? Они исходят из личности и жизненного опыта, твоего и твоего героя. Грубый пример - ты видишь котика и ощущаешь желание потискать, а твой ГГ - средневековый инквизитор чувак, который считает их дьявольскими отродьями. Соответственно, ощутит желание уебать обойти \ побрызгать святой водой.
Или например ты нормальный современный анон и считаешь вынужденный брак чем-то ужасным априори, а патриархальная героиня думает, мол не стар и богат - как мне повезло.

Тут дело в том, что ГГ в некотором роде "нитакой" (в хорошем смысле)), точнее, начинает свой путь по дороге нитаковости как и я когда-то, и, наверное, мне сложно нащупать баланс между влиянием бэкграунда ГГ (та же патриархальность, предположим) и сомнениями, желаниями и вопросами, которые есть как и у ГГ (от "как бы это ни было правильно и паприроде, я всё равно несчастна и не хочется так жить, а хотелось бы по-другому, пусть даже такое и недоступно" до "а я возьму и попробую, и плевать на всё, хоть немного поделаю так, как хочется, а там хоть трава не расти"), так и возникали / возникают у самого автора.

#17786 2019-02-28 13:34:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а в полном метре вообще есть шанс? Если коммерческое писать, не фестивальный артхаус. Ужасы например

Ужасы не коммерческое. Держатся на плаву за счет почесания модных кинков, кассы собирает не очень, даже самые почесательные фильмы. Это сразу на ДВД лучше ориентировать.
В полном метре есть шанс смотря куда. Для общего пользования обязательно нужно угадать с модным мужским типажом, попасть в тренды (положительный харизматичный антагонист (только в случае если его играет модный мужской типаж), безумие, трагическая судьба, Семейные Ценности, воссоединение Семьи) и нагнать побольше спецэффектов. Желательно элементы гомосексуализма. Супергероика 50/50 может пойти хорошо, но может уйти на дно. Антиутопия строго нет, если только ты не М. Бэй. Неплохо пойдет ремеик популярного фильма/истории, с режиссерским пересмотром.
Для критиков нужны социальные проблемы с черными (если предложить Пинкетт-Смит роль, которая её устроит - идеально, +100500 к рекламе и правильности), с женщинами (для хорошего и удобного антипиара можно попинать белых гетеросексуальных феминисток, для плохого и опасного антипиара - цветных ЛГБТ), с инвалидами. Освещение проблем стран третьего мира (Афганистан, Ирак, Евросоюз, Китай). Преодоление ксенофобии, противопоставление плохих ксенофобов и хороших ксенофилов (НЕ фантастика). Очень хорошо пойдут проблемы с приятием нестандартной гендерной самоитендификации.

Этот анон так уверенно все объяснил, что я даже пошел перепроверил, в какой стране я живу :sacrasm:

Отредактировано (2019-02-28 13:34:37)

#17787 2019-02-28 15:11:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я-то тоже пейсал же фандомное дрочево с глЫбоким анальным смыслом, чо. Тоже пейсатель.))))

Гы. Походу, из темы фанфикса сюда дотекло  :lol:

Анончик с проблемой "жизнь наладилась, а писательство - наоборот"! Очень может быть, что у тебя временная передышка наступила, выход в реал, от которого ты сбегал в выдуманный мир, потому что вокруг все было  плохо-плохо.
Может само через некоторое время пройти (и для этого совсем не нужно, чтобы стало плохо вокруг), а можно поставить себя в условия, в которых ты немножко прижмешь реальность в угоду писательству. Челленджи типа нановримо тебе в помощь )

#17788 2019-02-28 15:16:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фотка это уже, так сказать, готовое блюдо. Ее не додумаешь, взгляд просто скользит как по пустому месту.

Пардон, конечно, за почти оффтоп.
На фото, как в тексте - если нет истории, взгляд скользит по пустому месту. Если история есть - и текст с ошибками, и фото на говномыльницу цепляют.

#17789 2019-02-28 16:25:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот анон так уверенно все объяснил, что я даже пошел перепроверил, в какой стране я живу

В этой стране пока не имеет смысла снимать полный метр. Местные интернеты любому проекту заранее устроят дикий антипиарный визг тупо из тупого принципа. Даже если это будет второй Титаник верхом на Аватаре, от дуэта Спилберг-Джексон. Задолго до выхода трейлера и слива промофото, просто по самому факту локации производства.
Только сериалы.
Наиболее хорошо пойдет костюмированная историчка, 15 - начала 19 века, это если охота считать себя элитой.
Если охота честно срубить бабла - два направления для соответствующих каналов. Слезы с сахаром про одноногих душевно красивых собачек (пофиг на сюжет, главное мужики покрасивее, деточки, бохатый антураж, и как можно больше страданий). Или детектив с экшеном про антигероев-спецслужбистов: менты, прокуратура, ФСБ, ГРУ (в этом случае желательно выездные съемки), таможня. Яркие нуарные типажи героев, боевое братство, юмор среднего уровня, хорошо поставленные боевые сцены, среди главгероев можно хорошо проработанную бойбабу без романтической линии.

Отредактировано (2019-02-28 16:30:54)

#17790 2019-03-02 20:54:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ещё кусок конспекта с вебинара. В этот раз о том, что писать. 

Писать можно (и нужно) посты о работе и посты о себе, чередуя их, чтобы у читателей постепенно складывались симпатия к вам как человеку и понимание, что вы делаете хорошего.

Посты о себе
Посты о работе

О неудачах и трудностях можно говорить, но в контексте "какие выводы я из этого сделал(а)", "как преодолел(а)". Не ныть, не давить на жалость (ныть можно близким друзьям, но не широкой публике).

Какой тон постов хорошо работает: самоирония, свои, живые мысли и эмоции (не канцелярит!), не приосаниваться над читателями и теми, о ком пишете.

Бесплатный контент, который можно раздавать людям, помимо фрагментов нетленки:

Скрытый текст

Про размер бесплатного контента.
Не отдавать всё и сразу. Читателю это не надо (ну то есть, возможно, ему этого хочется, но вряд ли у него есть время читать запоем тонну контента; а если вдруг есть, то он, прочитав, захочет следующую тонну, а вы уже всё отдали; печаль, фрустрация, негодование). Так что выдавать бесплатно надо маленькие кусочки, но регулярно. Большой текст вы рано или поздно выкатите, но уже за деньги.
- Итак, за один раз выдаём одну часть контента! А в следующий раз ещё одну. Если у нас есть сразу несколько - откладываем до следующего раза, стараемся, чтобы был запас на случай болезни или другого форс-мажора.
- Один пост - о чём-то одном, не делаем сборную солянку.

Итого получается три направления работы, помимо собственно работы: 1) делаем и выдаём бесплатный контент 2) пишем, что у нас происходит по работе и в жизни 3) социализируемся: добавляем людей в друзья, пишем комментарии у лидеров мнений и в группах.

Отредактировано (2019-03-02 20:55:31)

#17791 2019-03-03 06:23:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я еще никакой группы не завел, но вот этих зажравшихся читателей уже ненавижу :lol: Когда по жизни вообще не испытывал желания вести свой блог, все эти танцы реально кажутся второй работой, причем нелюбимой.

А советы хорошие, спасибо, анон))

#17792 2019-03-03 06:31:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, как сложно-то. Это прям работа, да еще мысли надо писать, откуда их взять-то и все прочее... Видимо, фикбук мой потолок, а то это ж  упахаться можно - так много чего-то писать про себя, да еще часто, а так-то и раз в год написать не о чем, кроме я покакал и говнофоток жрачки.

#17793 2019-03-03 06:45:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Cоветы разумные.  Но вот я, например, не люблю рассказывать про свою жизнь. Единственно, фотки люблю постить. Но не более. И что делать?
И в кухню свою я тоже не люблю посвещать кого - либо, до того как книга закончена. Только по матчасти могу вопросы задать, потому что это необходимо. И вот как со всем этим быть?

Отредактировано (2019-03-03 06:49:30)

#17794 2019-03-03 06:54:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А это вообще обязательно, так выворачиваться наизнанку?
Вот чел пишет текстики, они предназначены для потребления читателями. Если это нужно, автор приходит на какие-то промо-встречи с читателями и подписывает книжки. А все остальное - личная жизнь автора, она обычная и неинтересная, как у всех, все мысли и прочее он пишет в книжках, читатели могут их обсуждать друг с другом, автору это и неинтересно, скорее всего.
То есть такое вот с публичной постоянной пляской уместно, если автор стремится допиарить себя до уровня Кинга, а если ему это не надо? Просто мне попадались блоги мелкоавторов, которые в пиар вкладываются, словно у них пара Пулитцеров в кармане, а по факту - обычные говнописаки. Выглядит жалко.

#17795 2019-03-03 09:04:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто мне попадались блоги мелкоавторов, которые в пиар вкладываются, словно у них пара Пулитцеров в кармане, а по факту - обычные говнописаки. Выглядит жалко.

Но профит в виде количества читателей или доната их текстов они ведь имеют? Или прямо вот корячатся ради десятка подписоты?

#17796 2019-03-03 11:06:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть такое вот с публичной постоянной пляской уместно, если автор стремится допиарить себя до уровня Кинга, а если ему это не надо?

Если не надо, то и не надо. :)
Серьёзно, если автору хватает раскрутки, известности, у него достаточно читателей - то корячиться с раскруткой ни к чему.

#17797 2019-03-03 11:09:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, на фикбуке дело происходит, без особого доната. Ради доната - понятно, вопросов нет, а тупо ради количества читателей - накуя они всрались, если не платят?

#17798 2019-03-03 11:14:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ради доната - понятно, вопросов нет, а тупо ради количества читателей - накуя они всрались, если не платят?

Ну нравится кому-то популярность, может и сам фидбэк, процесс. В общем жалкого я здесь не увидел, лишь бы всем в кайф, а так ну хобби и хобби

#17799 2019-03-03 11:18:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот анон так уверенно все объяснил, что я даже пошел перепроверил, в какой стране я живу :sacrasm:

На английском в принципе тоже можно писать, если билингв (Набоков писал же), но я и там как-то не особо слышу, чтобы народ продавал такие.

#17800 2019-03-03 11:20:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не дорос до такого уровня. Мне приятнее за деньги написать десять статеек про хуйню, чем один типа художественный текст бесплатно. Я кушать люблю, а творчество мне не всралось без доната. Низкий уровень самосознания.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума