Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#17551 2019-02-08 23:04:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А то я-то как раз прекрасно живу с восемью тысячами "сказал" на книгу, в любой реплике в диалоге, кроме тех, где герои натурально кричат.
И вечно мне это исправляют, типа, слишком плоско.

Отвечай, что Мусанифу, к примеру, это не мешало писать хорошие книги - и тебе не мешает  ;)

#17552 2019-02-09 00:56:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Отвечай, что Мусанифу, к примеру, это не мешало писать хорошие книги - и тебе не мешает  ;)

Мусанифу - хорошие книги!

Да вы, батенька, шутник!

#17553 2019-02-09 01:40:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мусанифу - хорошие книги!

Да вы, батенька, шутник!

+1
Погуглил, поржал.

#17554 2019-02-09 07:44:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Что, по-твоему, я должна сделать с тем, что я женщина?

Перестать думать, что это как-то сильно влияет на твои романы. Что у тебя там? Нет ни одной батальной сцены длиннее трёх страниц? Никто не дрочит на большие пушки? У героя нет десятка любовниц?

Это у меня военно-шпионский триллер вообще-то, а-ля Том Клэнси. Войнуха на полкниги.

Ну и что надо-то тебе? Побякаться?

#17555 2019-02-09 12:48:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и что надо-то тебе? Побякаться?

Мне надо обїяснить автору-с-драконом, что подсветка - в принципе нормальный законный прием, и его можно использовать, не париться.
Встречный вопрос: а тебе что надо? Ты пришел и зачем-то сказал незнакомым людям, которые ничего плохого тебе не сделали, что ты плохого мнения об их работе, с которой даже не знаком. Что за фигня, автор?

#17556 2019-02-09 16:00:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты пришел и зачем-то сказал незнакомым людям, которые ничего плохого тебе не сделали, что ты плохого мнения об их работе, с которой даже не знаком.

Лол, все-таки побякаться.

#17557 2019-02-10 19:03:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно поорать? Написал план ориджа на 25-30 килослов, они же 5-6 алок. Сейчас уже 40+ килослов, алки не считал. И при этом от плана не оторвался, иду по нему, кардинальных отклонений в процессе не случилось, только 3 или 4 дополнительные сцены, а одна сюжетная линия в процессе сама отпала.

Я очень задолбался это писать, планировал сегодня закончить, а в итоге последние три главы всё ещё в подвешенном состоянии, завтра придётся к ним возвращаться и ещё несколько часов писать чёртовы связки и два особо напряжённых диалога

#17558 2019-02-10 20:48:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я очень задолбался это писать, планировал сегодня закончить, а в итоге последние три главы всё ещё в подвешенном состоянии, завтра придётся к ним возвращаться и ещё несколько часов писать чёртовы связки и два особо напряжённых диалога

:comfort:

#17559 2019-02-10 22:28:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Очень задолбался, от того, что сюжеты и идеи в голове есть, но ничерта не выходит. Не выходит того, что хочется в итоге.

#17560 2019-02-10 22:38:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Очень задолбался, от того, что сюжеты и идеи в голове есть, но ничерта не выходит. Не выходит того, что хочется в итоге.

Бро  :friends:

#17561 2019-02-10 22:44:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Очень задолбался, от того, что сюжеты и идеи в голове есть, но ничерта не выходит. Не выходит того, что хочется в итоге.

Давай обниму :comfort: у меня та же фигня уже два года, а я даже понять не могу почему  :drama:

#17562 2019-02-10 22:49:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня больше всего парит, что в голове есть сюжеты и герои, до которых я вряд ли доберусь вообще. Потому что и без них много в очереди, и там столько матчасти рыть надо, что проще бросить... Но ведь в голове есть эти герои, они классные, они приключаются - и я никому об этом не расскажу, ааа!!!

#17563 2019-02-10 22:49:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я никак не могу расслабиться и написать тупо кинковый юст по отпшечке. Хотя горит. Но кинк без сюжета, концепта, кольцевой композиции и отсылок к Ши-цзин внутренний цензор не пропускает, блджад. Хотя кому нахуй нужны мои кольцевые композиции: фандом мёртв, сошипперов нет, никто не заценит, даже если заебусь. Так и не пишу ничего. Даже себе додать не могу, что за адочек  :lol:

#17564 2019-02-10 22:55:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

П.С. Раньше было проще, когда фандом хоть как-то трепыхался и ходил на ФБ. Сразу отмаза для самого себя: левелы же надо закрывать! А теперь фандом даже до ЗФБ не дополз.

#17565 2019-02-10 23:16:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я никак не могу расслабиться и написать тупо кинковый юст по отпшечке. Хотя горит. Но кинк без сюжета, концепта, кольцевой композиции и отсылок к Ши-цзин внутренний цензор не пропускает, блджад.

О, я бы такое оценила, я такой же задрот, но вряд ли я знаю твой фандом.

#17566 2019-02-10 23:25:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, есть ли где-то внятное пособие (желательно не слишком длинное) о том, как строить фабулу и сюжет? Я понял, что у меня с этим проеб. Персонажи есть, сцены отдельные в голове есть, идея текста есть, а вот чтобы из пункта А прийти к пункту Б, а потом через несколько пунктов к финалу - тут сложности. Пробовал разное, более-менее работают только ментальные карты, но и то не всегда. Буду благодарен за ссылки или советы, которые лично вам помогли.

Через сочетание концепта, идеи и целей основных персонажей.
Цели - куда идем.
Концепт - как.
Идея - как это показано и что из этого получится.
Например, концепт: хочу мрачную фэнтези про ассассинов в эстетике южного приморского края.
Идея: хочу показать, что месть бывает разной, а не только это всегда плохо или всегда справедливо
Персонаж: девочка, родителей которой убил местный власть имущий, а ее взяли к себе ассассины, она хочет отомстить
Соединяя вместе, получаем: она становится ассассином и добирается до власть имущего, поднимаясь в иерархии и выполняя разные задания, причем эти задания этически тоже разные, включая и мерзавцев и невинных жертв. В финале окажется, что она ошиблась и в смерти ее родителей виноват другой человек, она доберется до него и сделает так, что умрут и он и она сама, это, по ее мнению, справедливо.
Всё, осталось продумать в деталях цепочку ее "заданий" так, чтобы они выглядели интересно и драйвово.

#17567 2019-02-10 23:37:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще говоря, есть такой прием - подсветка: это когда ты знаешь, что что-то у тебя в сюжете натянуто, и никак не модешь это скрыть - ну так надо героев заставить говорить и думать об этим: типа да, мы понимаем, что ситуация выглядит по-идиотски, но вот так вот она сложилась, чоуш теперь уш.

Тут палка о двух концах, когда я это вижу, я сквозь фейспалм думаю, ну автор, ну ты бы хотя бы сделал вид, что тебе об этом неизвестно. А так, мол, дорогие читатели, я вам тараканчиков в супе принес, жрите не обляпайтесь.  =D

#17568 2019-02-10 23:50:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но иногда идиотская ситуация и запланирована как идиотская ситуация. Когда и автор знает и понимает, что ситуация идиотская, и персонажи в кадре тоже это понимают и могут обсудить. Потому что и в жизни случаются идиотские ситуации, почему бы в сюжете им не случаться?
Вопрос в том, как отделить то, что предполагается жрать и не обляпаться, от запланированного автором идиотизма. Предполагаю, что по количеству случаев. Если они единичны, то это либо не наш косяк, а наш план(с), либо автор все-таки проебался, сломал все мозги, но вырулить получше не сумел и признал поражение.
А если подсвечиваются идиотизмы через каждую главу... ну, всепонятно.

#17569 2019-02-11 00:16:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

:vanga:  Плохая калибровка экспрессивных слов ("отрезал" там, где уместнее нейтральное "сказал"), ехидство (и как собственно манера речи персонажа, и как авторская ремарка: "ехидно" в ущерб "язвительно", "иронично", "едко" и другим оттенкам), пережим эмоций (немотивированно высокая агрессивность или, наоборот, сентиментальность персонажей), типично "женское" словоупотребление ("тушка" в устах героя применительно к собственному телу, "щенок" не как пейоратив, а как что-то умилительное), в таком вот духе. Я от всего этого у себя избавлялась долго и довольно мучительно.

Думаешь, это гендерное?
Мне нравится цветистость, с кучей метафор и описаний, но эмоций как раз маловато, несмотря на "пурпурную прозу", это как некоторые фотографы делают глянцевые фото супернасыщенных цветов, при этом снимать могут автомобиль на фоне стены или небоскребы. Ехидно вообще, кажется, не употребляю, и ироничности в тексте мало, да и вообще юмора мало, ибо ехал пафос через пафос. Тушек и няшности тоже нет.
Я вечно пытаюсь запилить в текст эмоций, чтобы его оживить.

#17570 2019-02-11 00:35:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пережим эмоций (немотивированно высокая агрессивность или, наоборот, сентиментальность персонажей)

Да мужики этим грешат только в путь. Хоть в тред Чорного Сердца загляните в закусках - там ах-ах романтика, ах-ах ымоции, хотя игрек-хромосома у автора в наличии.

Ехидство и тушки вообще характерны для очень узкой прослойки пейсательниц. Очень, очень узкой.

#17571 2019-02-11 04:08:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон сидит и задаётся вопросом "а почему?", может, поможете понять, в чем дело?
Есть герой, в нескольких главах анонова текста описывается его взаимодействие с близким человеком. Этот человек важен для сюжета, это герой положительный, т.е. хуесосить его не за что бы.
Но никакой реакции читателей он не вызывает вообще. Ни плохой, ни хорошей, главы с ним собирают мало лайков и вовсе никаких отзывов. Хотя с другими главами не так: читатели обсуждают и текст, и героев, лайкают, просмотры тоже не на нуле.
Вот анон и не понимает, чего не так? Чем читателям может так уж не полюбился герой, что его обходят молчанием?

Отредактировано (2019-02-11 04:11:03)

#17572 2019-02-11 04:19:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Думаешь, это гендерное?

Я другой анон, но я думаю, что это "всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка".

#17573 2019-02-11 04:25:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас влияет креатив на настроение и трудоспособность?
Я заметил, что у меня самая очевидная корреляция идет через сочетание вдохновения (что-то типа ура какая идея аж самого прёт) и удовлетворенности ее воплощением.
А усталость зачастую связана с неудовлетворенностью тем, что получается, и недостатком идей. Когда пишешь вроде адекватно, но нет чего-то такого, что очень твое. Почерка мастера ^_^ выразительности, ощущения своей оригинальности. Кажется, что рандомный автор мог бы написать точно такое же.

#17574 2019-02-11 09:23:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть герой, в нескольких главах анонова текста описывается его взаимодействие с близким человеком. Этот человек важен для сюжета, это герой положительный, т.е. хуесосить его не за что бы.
Но никакой реакции читателей он не вызывает вообще. Ни плохой, ни хорошей, главы с ним собирают мало лайков и вовсе никаких отзывов. Хотя с другими главами не так: читатели обсуждают и текст, и героев, лайкают, просмотры тоже не на нуле.
Вот анон и не понимает, чего не так? Чем читателям может так уж не полюбился герой, что его обходят молчанием?

Да мало ли чем. Может, он положительный, но скучный.

#17575 2019-02-11 10:05:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вопрос: как продвигать себя в инстаграме, если ты писатель?
В смысле, где она аудитория и чем ее цеплять? Снимать гламурные фото себя с голыми ногами и серо-розовыми фотками на фоне стакана с кофе и прилеплять цитаты своего шедевра?  :bu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума