Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#16976 2018-12-26 11:44:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В продолжение теорий вокруг отрывка - мы не знаем, что происходило до. После будет драка и и.д., это вроде как понятно, а до? Может, там был как раз экшн, кто-то куда-то бежал, стрелял, вотэтовотвсе. А приведенный момент - передышка, и для персонажей, и для читателя, потому что беготня нон-стоп утомляет. Кто-то там бежит, дерется, бежит, и дальше бежит, дерется, бежит, а накал все держится, держится... Вкусовщина, опять же, но вот лично меня такое утомляет, внимание рассеивается, на весь накал страстей уже пофигу, и хочется чтоб наконец добежали и успокоились.
А в короткой передышке немного матчасти, описаний, атмосферы вокруг - самое оно. Отдохнуть, выстроить картинку, настроиться... И помчались дальше.

#16977 2018-12-26 18:59:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имхо, разный уровень доверия аудитории и разные требования к верибельности и правдоподобию. В аниме как бы допускается большая доля условности.

THIS!!!

#16978 2018-12-26 19:00:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Угу, я вообще не хочу фантазировать, когда читаю. Я хочу погрузиться в фантазию другого человека. Если мне предоставляют недостаточно, мне приходится добавлять от себя, и это уже не то.

Да!!!
Я хочу видеть то, что "на самом деле", а не что я сам себе навыдумывал.

#16979 2018-12-26 19:12:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

"ты не можешь перенести на бумагу сюжет аниме"

Если знаток выразился именно так, то, очевидно, он не в курсе, что существуют ранобэ, которые, как бы японские подростковые и YA-книги, и которые, в большинстве своём, как раз оно самое и есть.

#16980 2018-12-26 19:15:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

очевидно, он не в курсе, что существуют ранобэ, которые, как бы японские подростковые и YA-книги, и которые, в большинстве своём, как раз оно самое и есть.

И которые хуесосят как полное говно все кому не лень.

#16981 2018-12-26 19:23:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И которые хуесосят как полное говно все кому не лень.

Если они читают наши русские переводы с какого-нибудь рулейта, то я их не виню. Там ещё переводчикам "спасибо" надо сказать, благодаря их стараниям тексты выглядят не "простенькими", а убогими.

#16982 2018-12-26 19:29:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если они читают наши русские переводы с какого-нибудь рулейта, то я их не виню. Там ещё переводчикам "спасибо" надо сказать, благодаря их стараниям тексты выглядят не "простенькими", а убогими.

А в оригинале это шедевры?

#16983 2018-12-26 19:44:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А в оригинале это шедевры?

Настолько же, насколько могут быть шедеврами обычные YA-книжки.
Японский художественный текст (кстати, как и китайский, если верить коллегам-китаистам) в принципе отличается от привычного нам художественного текста. Про японский (современный) могу сказать, что он в целом проще и более ёмкий, даже когда автор замахивается не на "ширпотреб для подростков", а на, вроде как, серьёзную литературу. А YA-книжки - ещё проще. Да, по сути, они довольно примитивны, но носитель не воспринимает их, как "убогие" и "примитивные".

#16984 2018-12-26 19:47:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да!!!
Я хочу видеть то, что "на самом деле", а не что я сам себе навыдумывал.

+1
Для примера возьму конкретно локации, есличо.
Если мне придется самому выдумывать Гондор, Красный замок, Стену, Владения Хаоса, другую планету, Хогвартс, этц - то нет, это не автор молодец, стимулирует развитие фантазии, это автор не умеет, не хочет или не может в картинку. Кнчн, не в каждой книге нужны и важны эпичные декорации, никто и не спорит; но так-то автор этот тот, кто должен показать и рассказать и сюжет, и героев, и картинку вокруг, и мир тебе (не путать с разжевать, нет), а не оставлять "это я тут штрихом, а теперь ты придумай за меня красивый необычный замок, интересного героя и завернутый сюжет".

#16985 2018-12-26 19:48:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В ранобе в фэнтези сплошь и рядом японские реалии и инглиш. Фикбуковцев бы сожрали без масла, а этим можно?

#16986 2018-12-26 19:50:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В ранобе в фэнтези сплошь и рядом японские реалии и инглиш. Фикбуковцев бы сожрали без масла, а этим можно?

Ты предлагаешь жрать японцев за японские реалии в японских текстах? Да вы, батенька, каннибал, не иначе...
Японский "ингриш" - это уже тоже почти как часть японских реалий, на самом деле.
А-а, ты именно про фентези, которое с попаданцами?.. Ну, специфика жанра.  :dontknow:
Если бы у нас не было аниме, но какой-нибудь русский автор в один прекрасный день придумал девочек в школьной форме, которые, заручившись поддержкой силы Луны, спасают мир от демонов, большинство людей тоже сочли бы, что он упоролся.

Отредактировано (2018-12-26 19:52:55)

#16987 2018-12-26 20:07:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А-а, ты именно про фентези, которое с попаданцами?.. Ну, специфика жанра.

И без попаданцев тоже.

Анон пишет:

Если бы у нас не было аниме, но какой-нибудь русский автор в один прекрасный день придумал девочек в школьной форме, которые, заручившись поддержкой силы Луны, спасают мир от демонов, большинство людей тоже сочли бы, что он упоролся.

Супергерои ещё до Сейормун существовали - но всерьёз их никто, разумеется, и не воспринимает.

#16988 2018-12-26 20:20:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И без попаданцев тоже.

То есть, европейцам можно писать фентези с европейскими реалиями, русским можно писать фентези со славянскими реалиями, а японцам с японскими - ни-ни? :really:
Я просто не совсем понимаю, про какие именно реалии ты говоришь, дай конкретику.

Супергерои ещё до Сейормун существовали - но всерьёз их никто, разумеется, и не воспринимает.

Ну, в общем с того момента, как супергероев впервые начали рисовать в комиксах и до того момента, как их начали воспринимать серьёзно, прошло довольно много времени. И сами комиксы нехило так изменились за годы существования.
И, если уж о комиксах - ещё лет 10-15 назад подавляющее большинство наших людей действительно не воспринимали их всерьёз, потому что мы на них не выросли, в отличие от американцев, например. Притом те же люди, которые на них говнились, могли читать мангу и орать, что она - шыдэвр, а комиксы - говнище для малолеток.
Считай, что в Японии со всей их аниме-манга-ранобэ индустрией та же история. Для них это уже часть культурного фона, привычного, со своими условностями. В меньшей степени она такая для европейской аудитории. Ещё в меньшей степени - для нас. А ты, как я пока понимаю, пытаешься смотреть на японский продукт, не учитывая культурный фон... и, если что, не надо говорить, что ты этого делать не обязан, японский продукт в основном рассчитан на внутренний рынок, а не на недоумевающего гайдзина со стороны, то есть - если ты чего-то не понимаешь, и тебе что-то, что японцам норм, кажется зашкваром, то, уж извини, это не японцы виноваты, это просто "оно не для тебя делалось".

#16989 2018-12-26 21:15:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, европейцам можно писать фентези с европейскими реалиями, русским можно писать фентези со славянскими реалиями, а японцам с японскими - ни-ни? :really:
Я просто не совсем понимаю, про какие именно реалии ты говоришь, дай конкретику.

Они даже с обращениями не заморачиваются - псевдоевропейский рыцарь всё равно -сан, а псевдоевропейская принцесса всё равно -химэ и с номером.
Символичные имена и наименования на реаловых языках - тоже типа ок, хотя повторюсь, русскоязычного за такое бы сожрали.

Анон пишет:

Ну, в общем с того момента, как супергероев впервые начали рисовать в комиксах и до того момента, как их начали воспринимать серьёзно, прошло довольно много времени.

Анон пишет:

их начали воспринимать серьёзно

:lol:  :lol:  :lol:

Анон пишет:

японский продукт в основном рассчитан на внутренний рынок, а не на недоумевающего гайдзина со стороны, то есть - если ты чего-то не понимаешь, и тебе что-то, что японцам норм, кажется зашкваром, то, уж извини, это не японцы виноваты, это просто "оно не для тебя делалось".

Японцам для своих можно халтурить, нам для своих нельзя, а японскую халтуру мы должны проглатывать, делая скидку на культурный фон?

#16990 2018-12-26 22:38:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Они даже с обращениями не заморачиваются - псевдоевропейский рыцарь всё равно -сан, а псевдоевропейская принцесса всё равно -химэ и с номером.

другой анон, если что и не японист (по другим азиатам специализируюсь и японский на очень базовом уровне), так что могу ошибаться, но разве эти обращения не просто выражения статуса, уважения и взаимоотношения (близкое/не близкое, возраст, знакомый/друг и т.п.) говорящих? В чем проблема обращения к рыцарю "сан", если мы говорим именно о японском оригинальном тексте? Если -сан и -химэ с рыцарями в русском переводе, то переводчик не очень хороший, что тут сказать.

Анон пишет:

Японцам для своих можно халтурить, нам для своих нельзя, а японскую халтуру мы должны проглатывать, делая скидку на культурный фон?

Зачем проглатывать, просто учитывать этот фон, нет? Подходить с мерками русскоязычных текстов к текстам на других языках немного странно. Вон с символизмом имен, например, у нас это не очень, а, скажем, в китайском окнорм литературный прием, что в вебновеллах, что в боллитре (что в жизни). Не спорю, что халтура есть везде и в больших количествах, но у всех свои традиции что считать халтурой и днищем, а что середнячком без претензий.

#16991 2018-12-27 06:06:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В продолжение теорий вокруг отрывка - мы не знаем, что происходило до. После будет драка и и.д., это вроде как понятно, а до?

Ничего не происходило, это начало романа "Созерцатель".

#16992 2018-12-27 06:21:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ничего не происходило, это начало романа "Созерцатель".

емнип, там этот Крушитель еще встречался просто как оружие и было круто - там его упомянули уже кратенько, мол, Крушителем вооружились - а ты уже знаешь, что это такое

крч, я всячески за авторов, которое свое дело делают, а не спихивают на меня. пусть Крушители, нейробластеры, световые мечи, темпоральные гранаты, Грейсвандиры, болтеры и прочее придумывают те, кто вроде как подрядился - авторы. если такая фантазия, что по любому авторскому невзрачному "и тут он взял ствол" сам нарисую себе в уме новый интересный вид оружие, то на кой уже книги, можно ковер смотреть и игрупрестолов самому себе рассказывать, да такую, что будет круче всех

Отредактировано (2018-12-27 06:29:04)

#16993 2018-12-27 06:25:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А чат не особо живой, да?

#16994 2018-12-27 06:41:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В японском современном языке полно заимствований из английского, которые воспринимаются как часть языка.

А использование азиатских культур как источника экзотики также свойственно англоязычной массовой культуре, как и наоборот.

#16995 2018-12-27 06:55:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

русский автор в один прекрасный день придумал девочек в школьной форме, которые, заручившись поддержкой силы Луны, спасают мир от демонов

Масодов?  :troll:

#16996 2018-12-27 07:59:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А чат не особо живой, да?

Есть такое

#16997 2018-12-27 11:16:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Время от времени чат оживает, там обсуждают матчасть или неписец.) Играют иногда.
Постоянной бурной активности нет.

#16998 2018-12-27 12:09:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У кого-нибудь есть мысли как можно было бы оживить чатик? Или идея сама по себе обречена, потому что писатели чаще интроверты?

#16999 2018-12-27 12:21:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вообще не понимаю, как люди умудряются сидеть в чатах, и при этом чем-то ещё в жизни заниматься. (Лайф хак приветствуется).

#17000 2018-12-27 12:30:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У кого-нибудь есть мысли как можно было бы оживить чатик?

А что бы ты хотел там видеть? И, отдельный вопрос, в чём бы ты стал участвовать?
Рассказывать про свою нетленку? Играть? Что-то совместное писать?

Я могу, допустим, притаскивать всякие флешмобы, но если в них никто не будет участвовать, то на фига оно?
Или там ссылки на челленджи, всякие статьи, если кому-то интересно. Но мне хочется видеть, что людям это интересно, иначе тоже на фига оно. :)

Сейчас там люди делятся фрагментами написанного, что-то обсуждают - матчасть, сюжет, неписец.)) Но это бывает довольно спорадически.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума