Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#16751 2018-11-22 11:34:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня у Кинга хуже всяких кобур напрягали ужасные попытки в русский язык в 11/22/1963. Вот где я остался в полном недоумении, что это было вообще, нафига, и где все эти консультанты.

#16752 2018-11-22 11:40:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, если герой ебнется в стекло головой, то последствия будут как от твердого тела. Если стекло при этом разобьется - как от острого твердого тела. А задрачиваться его внутренне глубинной сущностью - нужно ли оно в тексте?

Из этого можно сделать отличную сцену норкоманского разговора о движении вселенной и границах пространства /анон-стеклоофтопер/.

#16753 2018-11-22 11:46:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня у Кинга хуже всяких кобур напрягали ужасные попытки в русский язык в 11/22/1963. Вот где я остался в полном недоумении, что это было вообще, нафига, и где все эти консультанты.

95% клюквы (и просто адских ляпов, о которых возникают мысли "нахрена тут был консультант) порождает недобросоветсность консультанта. Со стороны, без погружения в культуру, трудно определить, где лажа в описании быта типичной русской семьи в ДС от "настоящего русского", уже двадцать пять лет как обитающего на Брайтан-бич.

#16754 2018-11-22 12:09:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Со стороны, без погружения в культуру, трудно определить, где лажа в описании быта типичной русской семьи в ДС от "настоящего русского", уже двадцать пять лет как обитающего на Брайтан-бич.

Там даже не в бытовых ляпах дело:

Я вспомнил рассказ Эла и задался вопросом, может, Освальд говорит жене то же самое: Pokhoda, cyka. Иди, сука.

Где можно было откопать слово pokhoda в значении "иди"?

#16755 2018-11-22 13:10:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Суть же в том, что никакой несчастный автор не обязан знать, что - по крайней мере, на данный момент - стекло в узких кругах определяется как "жидкость в метастабильном состоянии"

Обязан тот, кто пишет про чувака, изучающего стекло ))
Самая ебанина начинается, когда автор не знает то, что должен знать персонаж в силу профессии или опыта, и лепит херню. Ну, не знаешь ты, чем дебет от дебюта отличается, так не делай персонажа бухгалтером или делай так, чтобы про его работу упоминалось обтекаемо. Или готовься к тому, что он будет выглядеть идиотом. И ты тоже.

#16756 2018-11-22 14:53:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, если герой ебнется в стекло головой, то последствия будут как от твердого тела.

Если с достаточно большой высоты падать, то последствия и от воды будут.

#16757 2018-11-22 16:15:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Суть же в том, что никакой несчастный автор не обязан знать, что - по крайней мере, на данный момент - стекло в узких кругах определяется как "жидкость в метастабильном состоянии"

Обязан тот, кто пишет про чувака, изучающего стекло ))
Самая ебанина начинается, когда автор не знает то, что должен знать персонаж в силу профессии или опыта, и лепит херню. Ну, не знаешь ты, чем дебет от дебюта отличается, так не делай персонажа бухгалтером или делай так, чтобы про его работу упоминалось обтекаемо. Или готовься к тому, что он будет выглядеть идиотом. И ты тоже.

"Цифровая крепость" Брауна разошлась очень приятными тиражами, имеет оценки выше среднего и при этом остаётся в плане матчасти воплощением абсолютного проеба.
Потому что ну проебал - и чо?

#16758 2018-11-22 16:50:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Цифровая крепость" Брауна разошлась очень приятными тиражами, имеет оценки выше среднего и при этом остаётся в плане матчасти воплощением абсолютного проеба.
Потому что ну проебал - и чо?

А фанфик с фикбука про лечение СПИДа долго обгиенивал фандом, и до сих пор над ним ржут. Тоже вот бывает. Но почему-то авторам приятнее сравнивать себя с Брауном. Понимаю их, конечно.

#16759 2018-11-22 16:58:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А можно завернуться в белый плащ и сказать, что понравилось только школьницам, потому что актер, и вообще миллионы мух...

Ну если говорить о Детройте, там реально Декарт процентов 70% на себе тащит, он очень годный актер, сыграл годного персонажа, остальные там намного слабее. Сама история про аднаногих сабачек - очень триггерная, и одновременно кинковая, пробуждает разные темные стороны личности. В принципе, я не буду врать, хотя я давно не школьница, меня тоже зацепило, но ненадолго, потому что характеры плосковаты, матчасть проебана и вообще конфетка блестящая, вкусненькая, но пользы нет, пустые калории.

#16760 2018-11-22 19:02:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если фильм с говносюжетом собирает кассу - значит, как фильм он НЕ говно, хотя его сюжет абстрактно, возможно, и говно.

#16761 2018-11-22 19:10:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

"Так плохо, что уже хорошо" тоже никто не отменял  =D

#16762 2018-11-22 22:18:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-пейсатели, сколько вы обычно пишете за неделю?
Я накропал авторский лист за три недели, и мне кажется, что это пиздец как медленно.
Как нарастить скорость?

#16763 2018-11-22 22:33:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Никто не пробовал сначала прописать типо внешние исторические события в которых предстоит жить герою, а потом уже взяться за саму жизнь героя в обстоятельствах? Или я себе интерес так отобью...

#16764 2018-11-22 23:10:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как нарастить скорость?

Практикой.

#16765 2018-11-22 23:33:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Практикой.

А сколько знаков нормально писать в день/неделю?

#16766 2018-11-23 09:21:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны-пейсатели, сколько вы обычно пишете за неделю?
Я накропал авторский лист за три недели, и мне кажется, что это пиздец как медленно.
Как нарастить скорость?

Не считал, в день в среднем набираю 500-800 слов. Но в итоге это самая быстрая часть, если регулярно, текст в 3-5 алок набирается быстро (я пишу по плану, в итоге могу писать не по порядку, и объём набирается быстро). А вот дописывание связок, правка провисаний и замена каких-то сюжетных событий и деталей на более удачные, придуманные в процессе, уже гораздо дольше тк а) сложно б) нужен кусок времени для работы часа в три-четыре, чтобы все отъебались и не мешали  :bubu:

#16767 2018-11-23 13:06:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Никто не пробовал сначала прописать типо внешние исторические события в которых предстоит жить герою, а потом уже взяться за саму жизнь героя в обстоятельствах? Или я себе интерес так отобью...

Ну, мне это было просто необходимо.
Но я не задрачиваюсь, пишу коротенько: такой-то год - Куртюк сверг Пиртыка. Такой-то год: сын Пиртыка поднял мятеж. И так далее.

#16768 2018-11-24 04:57:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-пейсатели, сколько вы обычно пишете за неделю?
Я накропал авторский лист за три недели, и мне кажется, что это пиздец как медленно.
Как нарастить скорость?

До того, как мой внутренний критик и провал с издательством затоптали ногами мою уверенность в себе, писал по 1-2 авторских листа в неделю. Сейчас хорошо если 500 слов в день сделаю. Причем мне кажется, что я раньше я писал лучше.

Отредактировано (2018-11-24 04:58:17)

#16769 2018-11-25 00:04:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как вы прокачиваете язык? Образность, построение фраз, всё это.

#16770 2018-11-25 00:54:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны-пейсатели, сколько вы обычно пишете за неделю?

Анон может сказать только, что 14 алок (плюс-минус половинка алки) выдает за полтора-два месяца. При этом неделю может плевать в потолок, неделю строчить. Но анону главное придумать, а записать - это такое, сел и херачишь, лишь бы время свободное было.

#16771 2018-11-25 04:05:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон может сказать только, что 14 алок (плюс-минус половинка алки) выдает за полтора-два месяца.

Нифига себе (страшно завидует, потому что за четыре года написал меньше половины ал, и то устал и ни могу больше)

#16772 2018-11-25 04:32:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И я страшно завидую, потому что для меня записать самое сложное и трудное.
Впрочем, у меня это вообще по жизни. Мне легко придумывать, теоретизировать, прикидывать, строить системы, планы, гипотезы или креатив в уме, а на выходе получается мало. Такого, что можно дать почитать другим, продать, пощупать, отправить на конкурс, на выставку, получить научную степень, да просто показать кому-то, объективно существующих результатов деятельности, в общем.
Ближе к теме, у меня, наверное, файлов пятьдесят с разными планами и задумками. Ну тридцать точно.
А написано: один роман, две повести и десяток мини фиков.

Отредактировано (2018-11-25 04:33:38)

#16773 2018-11-25 14:32:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня у Кинга хуже всяких кобур напрягали ужасные попытки в русский язык в 11/22/1963. Вот где я остался в полном недоумении, что это было вообще, нафига, и где все эти консультанты.

Как я ржал, когда читал "цыганский" язык в "Худеющем" - это не передать. Лучше бы он просто придумывал слова из головы, честно.

#16774 2018-11-27 11:00:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня такой вопрос. А как вы взаимодействуете с бетам и как их ищете? Особенно за пределами фб Я как-то бетил сам (вылежавшиеся тексты) и с помощью знакомых, но это всё не очень продуктивно или очень долго. А быстро и продуктивно - это уже товарноденежные отношения (серьёзно, редакторская работа тот ещё геморр, мне тупо совесть не позволит просто сказать спасибо и написать посвещение). Как у вас это организовано?

И вообще работа (как редактируете, в облаке, пересылаете файл??) поставлена?  :timid:

#16775 2018-11-27 11:34:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вообще работа (как редактируете, в облаке, пересылаете файл??) поставлена?  :timid:

Через комментарии в гуглодоках.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума