Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#15701 2018-08-30 13:56:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, а вам попадались годные, мгм, гайды, как описывать пейзажи? Разумеется, в плане принципов, а не "начните с описания листочков, потом перейдите к небу, а после - к вашим героям во всём этом великолепии". Или просто рекните авторов, у которых это хорошо получается.

Анон начал работу, где буквально с пейзажа всё начинается, и надо задать этим пейзажем общий тон. А я дуб дубом в пейзажах, простите за каламбур (но щитаю, что в моей работе надо именно так, к тому же хочу научиться).

#15702 2018-08-30 13:58:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Начни с того, какой общий тон ты хочешь задать.

Пейзаж у тебя же не просто так пейзаж, он символизируэ?

#15703 2018-08-30 13:59:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне очень нравятся пейзажи у Даррелла, как ни странно. Когда читал его книги, то картинка перед глазами вставала очень чётко

#15704 2018-08-30 15:40:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня постоянно хвалят за описания всяких визуальных штук, я обычно действую по принципу "общий план + выразительная деталь + атмосфера-и-настроение", порядок любой, он гибкий. Без первого не будет картинки, без второго она не будет запоминающейся, без третьего это так и останется просто картинкой.
Причем последнее не обязано соответствовать сцене, наоборот, может быть контрастом или "крючком", типа весенний парк, цветы, целующиеся пары, няшные дети, а в заросшей вьюнками беседке героиня настраивает снайперскую винтовку, чтобы отомстить своему возлюбленному и его новой девушке.

#15705 2018-08-30 15:42:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пейзаж у тебя же не просто так пейзаж, он символизируэ?

А обязан? Почему нельзя просто описать место действия?

#15706 2018-08-30 16:04:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Пейзаж у тебя же не просто так пейзаж, он символизируэ?

А обязан? Почему нельзя просто описать место действия?

Да нет, не обязан.
Просто у пейзажа сразу несколько функций, и описать место действия - только одна из них.

#15707 2018-08-31 00:38:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Начни с того, какой общий тон ты хочешь задать.

Пейзаж у тебя же не просто так пейзаж, он символизируэ?

Символизирует полное спокойствие. Мир вокруг будто замер, прежде чем началось сюжетообразующее событие. Причём было тихо, а потом как жахнуло.

Анон пишет:

Мне очень нравятся пейзажи у Даррелла, как ни странно. Когда читал его книги, то картинка перед глазами вставала очень чётко

Гляну, анон, спасибо.

Анон пишет:

я обычно действую по принципу "общий план + выразительная деталь + атмосфера-и-настроение", порядок любой, он гибкий.

Я подумаю над этим :)

#15708 2018-09-01 03:16:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, а нет ли где-нибудь списка популярных тропов в литрпг?

#15709 2018-09-01 03:24:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

#15710 2018-09-01 03:30:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо! А я чот загорелся написать и вдруг понял, что только смотрел то знаменитое аниме и всё. А читать почему-то не хочется.  :facepalm:

#15711 2018-09-02 04:35:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

выражаясь по-холиварочьи - чтобы не получилось так, что герой почему-то не может подрочить в ложку.

Божечки, это как?

#15712 2018-09-02 11:28:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Божечки, это как?

Это я взял пример из темы Вождя) Его партнер НК написал огромный текстищще, где куча драмы главного хероя была завязана на том, что он стопроцентный гомо и у него вообще на женщину не встает, значит, наследника не будет ни-ког-да, род его угаснет, еще и проклятие приплел...
Вариант типа "подрочить в ложку и искусственное осеменение" персонажу, который типа-дохуя страдает от отсутствия наследника, в голову не пришел.

#15713 2018-09-02 16:00:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я читал оридж, в котором герой решал эту проблему, трахая жену в то время, когда его самого трахал любовник.

#15714 2018-09-03 08:12:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какой я ... невнимательный человек.
Новый фандом, и я весь такой окрылённый сел писать, написал просто дофига дофига текста и вдруг я наткнулся в чужом фанфике на один момент и я такой - точно, а ведь что-то было такое, была эта мелочь. Пошел, посмотрел, было. Ощущаю себя дураком ибо эта та самая каноничная подкова из-за которой вся логика и предпосылки улетели в трубу.
Меня извиняет только то, что эту деталь многие не учитывают. Но это же все нафиг меняет. У меня конфликт на этом строился. Ёлки зелёные, я теперь даже не знаю допишу ли вообще.

#15715 2018-09-03 08:55:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но это же все нафиг меняет. У меня конфликт на этом

А поставить АУ на этот факт сразу в шапке? Типа ау, в котором Петя не подарил Маше заколочку и случился апокалипсис

#15716 2018-09-03 11:04:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но это же все нафиг меняет. У меня конфликт на этом

А поставить АУ на этот факт сразу в шапке? Типа ау, в котором Петя не подарил Маше заколочку и случился апокалипсис

Вот АУ то я ставить и не хотел. Но придется очень здорово извернуться, что бы собрать обратно конфликт.

#15717 2018-09-03 13:06:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, нужен ваш совет.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-09-03 13:14:01)

#15718 2018-09-03 13:40:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я б сказал, гг2 бери на роль повествователя.

#15719 2018-09-03 22:47:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я уже хочу это почитать, янг эдалт + дыра + хтонь моё всё.  :yeah: Сразу хочется знать, что это за хтонь и почему.

Насчет повествователя, а какое у тебя повествование? Ненадежный рассказчик, глюки? Или классически приключенческое с открытиями?
Мне тоже нравится мысльо гг2, потому что она "рыба, выброшенная на берег", и будет замечать и исследовать всё. Но это если второй тип.

#15720 2018-09-03 22:53:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Прям уже жажду почитать все это от лица гг2. Остальные двое - как раз те типажи, которые я люблю рассматривать, но очень не люблю к ним в голову залезать.

#15721 2018-09-04 00:37:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чередуй ПОВы всех трех.

#15722 2018-09-04 00:47:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чередуй ПОВы всех трех.

Два чая этому анону.
Анончик, если ты пишешь глобальную закрученную историю, чередуй повы. Освещение происходящего с различных сторон - это всегда огонь. Каждому из твоих персонажей есть, что сказать, так "пусть говорят" (с)  =D А уж сколько всего можно намутить на "(допустим) гг3 знает и читатель знает, а вот гг1 - нет", просто ух!

#15723 2018-09-04 00:49:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чередуй ПОВы всех трех.

Присоединяюсь.

И теперь я тоже хочу это почитать.

#15724 2018-09-04 15:16:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Бггг, аноны, никто не хочет поучаствовать?

Издание за счет издательства в серии "Шанс!"

Принято считать, что авторы недолюбливают друг друга, и никогда один не будет помогать другому. Мы смотрим на это более оптимистично, и предлагаем всем желающим принять участие в эксперименте. Попытаемся реализовать принцип взаимопомощи собратьев по перу.
Суть в том, чтобы совместно скинуться на издание книг, после чего доверить жребию решать, какая книга будет издана в первую очередь, а какая - чуть позже. Пожертвования всего сообщества на проект позволят издать книги абсолютно всех участников, в том числе, разумеется, и Вашу.
Причем каждый гарантированно получит книгу, - это будет совсем бесплатно или за некоторую сумму, заведомо меньшую, чем полная стоимость издания. Какую часть фактически придётся заплатить - решит случай. Статистически существует уверенная вероятность выиграть с 9-10 попыток. То есть при среднем везении можно получить книгу за полцены. А в случае, если Ваше везение близко к нулю, книга все равно будет издана за цену, всего только приближенную к полной. Так, даже в этом случае вероятность получить книгу дешевле полной цены - огромна.

Конкурс субсидируется "Фондом поддержки книгоиздания", цель как раз и состоит в том, чтобы стимулировать авторскую взаимопомощь, активность пользователей сайта, ну и работу издательства, конечно.
Подробнее: http://litname.ru/cnc_shn.htm?CNC_UID=10000004

#15725 2018-09-04 15:58:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Издание за счет издательства в серии "Шанс!"

:lol: :facepalm:
Дело лисы Алисы и кота Базилио процветает, как я посмотрю.)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума