Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#15426 2018-08-04 13:25:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кто-нибудь пользуется чем-нибудь, кроме ворда?

:slow2:
Evernote. Есть десктопная версия и приложение на телефон, ночью пописываешь с ноута в десктопной, днем в метро в телефоне, все прекрасно синхронизируется.

#15427 2018-08-04 13:32:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У Эвернота есть один нюанс. Когда из него копируешь большие куски текста, важно их копировать, а не вырезать. Он иногда продалбывает буфер обмена и - одновременно - успевает сохранить исходный пост без того фрагмента, который из него вырезали. Бывает обидно.

#15428 2018-08-04 14:25:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я два романа написал, есличо, и несколько повестей, это не первая проба пера.  В смысле я не всё бросаю, но я достаточно часто бросаю, чтобы мне это не нравилось, и один из романов я дописал чисто на силе воли.

А со вторым романом как было? В смысле, дописал без проблем?

Вообще, может быть, дело все-таки в сюжете и персонажах, а не сеттинге? Они сами по себе недостаточно интересные (или чересчур перемудренные) для того, чтобы хотелось записать эту историю? Ведь от "КАК", по-моему, ловится не меньший кайф, чем от "ЧТО", когда все эти лица обретают плоть и голос, а хитросплетения сюжета перестают быть абстрактными схемами и реализуются в тех же лицах и декорациях.

Анон пишет:

Мне нужно знать, по какой причине персонаж с информацией знает то, что знает, и почему решил сказать об этом, чтобы написать ему реплики в диалоге. Мне нужно было знать, куда делся тот человек, за которого она себя выдает, хотя бы приблизительно, и как так получилось, что она вообще способна это делать.

Но ты позволяешь себе импровизировать в части приключений и отношений между героями за пределами ключевых точек сюжета? Додумываешь, меняешь или отказываешься от чего-нибудь по ходу дела? Ну, грубо говоря, задумал ты изначально, что на опушке Стародревнего леса героев поджидает банда Робин Гуда, с тела которого партия должна будет подобрать крутой лут и сюжетно важную записку, а герои внезапно не хотят ночью в Стародревний лес, они хотят в деревню Гадюкино за козьим молочком, ты их в Гадюкино отпустишь, будешь искать другой способ выдать им информацию?

#15429 2018-08-04 14:33:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а кто ориентируется в англоязычном тамсямиздате, я знаю, что как у нас есть тренды вроде "академка с абьюзным ректором", "дракон и ведьма", "отбор невест", так и у них должно быть что-то, я точно слышал про это :) Кто в курсе, какие тренды "у них"?
просто любопытно

#15430 2018-08-04 14:39:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с загонами... прости, но я тебе скажу что ты придумываешь вообще не то, что тебе нужно придумать. Тебе надо не придумывать на чем приехали и что видят на улице. Боже да у тебя персонажа еще нет, такая блин улица-то. Ты не знаешь, что у тебя за мир, стимпанк или техно, почему ты задаешься этим вопросом при описании улицы, а не при создании мира? Почему ты уверяешь, что все придумываешь, если ты знаешь, какие у тебя будут события, то как ты их можешь знать, не зная что у тебя за герой? Везучий нуб и опытный герой-крутан будут действовать вообще по разному, про них нельзя придумывать сюжет с их действиями, пока ты не решил, что у тебя за герой! Как ты придумываешь праздник, если ты не знаешь, что у тебя за мир, на какой стадии развития техники/магии?
Тебе этот праздник нахер не важен, будешь писать, само придумается. А писать ты не можешь, потому что ты придумал вообще не то, что тебе было надо, а того, что надо для начала у тебя нет. Тебе нечего писать, пока нет героя и мира. Мелкие детали и грядущие вотэтоповороты - это не мир, анон.
Короче, тебе не нужно в плане заранее придумывать что у тебя герои на улице видят, это как раз то, что рождается уже само. Но чтобы оно рождалось, тебе надо один раз сесть и придумать что у тебя за мир и какая примерно архитектура в этом городе превалирует. Не до деталей, а решить каков общий стиль.
Короче, ты себе вообще не те вопросы задаешь. Почитай статьи "Как создать героя/мир", прочисти себе мозги.

#15431 2018-08-04 15:04:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вопрос к укроанонам скорее всего
Есть ли у нас что-то вроде литэры? Где вообще украиноязычные авторы публикуются в сети? Про оффлайн не спрашиваю, подозреваю, там без шансов.

Мне кажется, как раз в оффлайне больше шансов, потому что с сайтами совсем тоскливо

#15432 2018-08-04 15:13:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему ужасаются?

Потому что а) будет как в Китае с абортами неприглянувшихся б) сразу сходу кастовая система - ты будешь знать, какой у тебя талант, окружающие тоже будут знать, так что не смей печь булочки, а пиши книги, и не думай писать книги, если ты инженер. Ну такое.
*другой анон*

Потому что ограничения ни к чему хорошему обычно не приводят. Но ужасаются другие герои; половина читавших говорит, что отличная идея)

#15433 2018-08-04 15:21:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как это сделать менее похожим на янг-адалтовые антиутопии, от которых люди уже убегают?

Как человек, который их тоннами читает: я бы даже по описанию не подумал, что похоже. Вся история с талантами звучит как аллегория или магический реализм, в антиутопиях обычно очень практичная угроза.

поэтому убивает главзло, сестру и сотни мешающих людей.

А почему не love interest, я бы его за такое предательство в первую очередь того-с, будь я антигероиней.

Я написать-то написала, но с жанром не определилась, для меня это просто история (неправильно, но как есть). вокруг мне говорят, что антиутопия, с чем не хочется соглашаться. Магический реализм мне явно больше нравится, спасибо)
Любовному интересу достанется ещё, лучше б убили. Кстати, любовная линия у меня штрихами; полноценная не прописывается, но по отзывам лучше прописать(

#15434 2018-08-04 15:29:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто-нибудь пользуется чем-нибудь, кроме ворда?

Попробуй Scrivener, имхо, он оч удобный именно для писанины - туда и ссылки можно, и матчасть, и вообще куча полезный фич, и для всего этого не нужно создавать 100500 разных файлов
Единственное, я не знаю, есть ли он на русском

#15435 2018-08-04 15:33:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно название книги? Теперь и я хочу это прочитать.

Скрытый текст

Спасибо!

#15436 2018-08-04 15:57:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Иногда так бывает, когда читаешь: ну автор, ну я уже все просчитал, давай, удиви меня. Или как например, во второй части (ок, это не книга, но у меня была похожая реакция) «Тихоокеанского рубежа», уже всё известно, кто такие монстры, откуда они, что им нужно, как они устроены, как с ними драться, ну где новое, я и так догадался уже, что у вас там дальше будет?

И что тут будет новое, по-твоему? Новый лор? Новые цели героев?
Если новый лор, тебе придётся его вписывать в уже существующий, тут никуда не денешься. Если новые цели - будет ли тебе интересно их писать?
Если ты расставил декорации, но не прописал все-все мотивы всех важных действующих лиц, а позволяешь им "проявляться", - то есть, возникать в твоём воображении, - по ходу событий, тебе будет интересно?

Анон пишет:

Мне кажется, моя проблема в том, что я испытываю трудности с отдельными кусками. Я тут же начинаю пытаться вставить это в общую картину. Героиня в красном платье? А чойта не в желтом, а как это связано с тем фактом, что близится зомбиапокалипсец?

Вот на этом стоит притормозить. Нормально вписывается героиня в красном? Зомбоапокалипсец всё ещё близится? Ну и не плоди лор ради лора. Ты всё равно не будешь рассказывать в тексте, что ел на завтрак старший помощник младшего дворника (а он ел! и запивал!), ну так и забей на эти стомильёнов подробностей.

Я отчасти соглашусь с аноном, который считает, что ты слишком мало прорабатываешь: возможно, твой мозг этим закапыванием в лор отгораживается от каких-то проблематичных моментов, которые ты не знаешь, как писать. И последующее "скучно" может быть в ту же степь, маскируя "я застрял" под "я там всё уже знаю". Особенно на это обрати внимание, если забить на копание лора тебе тяжело, если ты как-то сам собой там оказываешься, нечувствительно.

#15437 2018-08-04 17:40:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-нибудь пользуется чем-нибудь, кроме ворда?

Попробуй Scrivener, имхо, он оч удобный именно для писанины - туда и ссылки можно, и матчасть, и вообще куча полезный фич, и для всего этого не нужно создавать 100500 разных файлов
Единственное, я не знаю, есть ли он на русском

Интерфейс можно переключить на русский. Инструкция по использованию, которая идёт с прогой, будет на английском, но не исключено, что кто-то уже её перевёл.

#15438 2018-08-04 17:53:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

б) сразу сходу кастовая система - ты будешь знать, какой у тебя талант, окружающие тоже будут знать, так что не смей печь булочки, а пиши книги, и не думай писать книги, если ты инженер.

Сфига ли?

#15439 2018-08-04 18:10:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сфига ли?

Я другой анон, но правило такое - если что-то можно извратить и всрать, это извратят и всрут. Обязательно. Мы все люди и наша раса не пример доброты, добродетели и альтруизма.
Настройки нашего вида по умолчанию - это право сильного, иерархия и превалирование общества (особенно сильных его членов) над индивидуумом и тем более его личным и счастьем и желанием.
Идея ценности каждого и свободы воли - это то, что появляется после долгого развития в сторону гуманизма.

#15440 2018-08-04 18:53:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сфига ли?

А ты Хаксли почитай что ли.

#15441 2018-08-04 19:40:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ага, Бильбо не знал, а я знаю. То есть если бы я писал про Бильбо, то, уже описывая деревню хоббитов, я бы знал, с кем он пойдет, куда, зачем, кого встретит по дороге, что такое на самом деле кольцо, кто с кем воюет, какое оружие предпочитают эльфы, кто такие на самом деле орки и откуда они взялись, и так далее. Я не закапываюсь в детали типа двойной насечки на рукояти сабли или покроя штанов, но общую картину да.

Анон, по-моему, в тебе настольщик умирает :) Если ты компанейский и можешь импровизировать на ходу, стоит податься водить ролёвки по своим мирам. Может, освоить какую-нибудь гибкую систему, которую можно натянуть на всякий сеттинг, запустить патичку по сюжету, про который ты уже знаешь всё, а другие - ещё ничего.
Конечно, это фактически потребует посвятить какое-то время совсем другому виду деятельности, так что если у тебя и на писательство-то не так много, то совет отпадает.
В целом же, как другие аноны уже сказали, тебе стоит менять подход, потому что заносит тебя слишком глубоко в лор. :dontknow:

#15442 2018-08-04 19:45:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

запустить патичку по сюжету, про который ты уже знаешь всё, а другие - ещё ничего

Тут главное не держаться за свой сюжет ногтями и зубами, когда партия сделает что-то непредвиденное и все любовно придуманные вотэтоповороты пойдут лесом.)
И это не решает проблему "придумал стотыщ единиц лора, они не пригодились, а писать (в данном случае играть) некогда".

Хотя, возможно, в аноне пропадает разработчик сеттингов для ролёвок и прочего такого.

Отредактировано (2018-08-04 19:46:57)

#15443 2018-08-04 19:58:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кто-нибудь пользуется чем-нибудь, кроме ворда?

:slow2:
Wps office пробовал?

#15444 2018-08-04 20:45:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вот буквально сейчас сидел, в первой главе (специально взял идею, где ничего не продумано, кроме пары персонажей и сюжетной завязки) один персонаж прибывает в город, чтобы во время торжественных мероприятий спасти второго (тот публичная фигура). И я сижу с квадратными глазами, а на чем прибывает? У меня же от мира одна идея, что это типа продвинутая античность с техномагией. Ладно, фиг с ним, напишу на колеснице, потом разберемся, что она такое. Три фразы - опять застрял. Охрана - а чем она охраняет? Предполагается, что персонаж использует толпу для создания паники в качестве отвлекающего маневра, раз у нас народные гуляния, но чем он панику будет создавать, какими средствами?

Анон, который сам периодически пытается написать фэнтези в античном сеттинге, считает, что у все ответы на данные вопросы у тебя уже есть. =D Само слово "античность" подсказывает. На чем прибывает? Пешком; на повозке; верхом; на носилках, которые несут рабы, - в общем, в зависимости от его достатка. Охрана? Пусть будут ликторы с фасциями или банальные воины с мечами. Чем создать панику? Самый страшный страх античности (и не только) - пожар; можно изобразить неудовольствие богов, выпустив, скажем, над площадью пять черных коршунов или какую-то подобную хрень, потакающую местным суевериям; если есть рабы, можно послать их устроить драку в толпе. В общем, отталкиваться от того, что ты знаешь про данный исторический период, даже не залезая особенно глубоко, а по ходу дела уже расцвечивать подробностями.

#15445 2018-08-04 23:15:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я другой анон, но правило такое - если что-то можно извратить и всрать, это извратят и всрут. Обязательно. Мы все люди и наша раса не пример доброты, добродетели и альтруизма.

И как же это мы столько тысячелетий прожили и друг друга не перебили? И даже расы, о ужас, народы с разными менталитетами и обычаями сохранились?

Настройки нашего вида по умолчанию - это право сильного, иерархия и превалирование общества (особенно сильных его членов) над индивидуумом и тем более его личным и счастьем и желанием.

:yeah:

Идея ценности каждого и свободы воли - это то, что появляется после долгого развития в сторону гуманизма.

Но развитие идёт и идеи появляются. Значит, не такое уж мы говно, каким ты нас выставляешь.

Отредактировано (2018-08-04 23:16:58)

#15446 2018-08-04 23:36:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а кто ориентируется в англоязычном тамсямиздате, я знаю, что как у нас есть тренды вроде "академка с абьюзным ректором", "дракон и ведьма", "отбор невест", так и у них должно быть что-то, я точно слышал про это :) Кто в курсе, какие тренды "у них"?
просто любопытно

Могу только насчет янг эдалта: городская фэнтези давно мертва, окологотическая тематика тоже (вампиры, призраки), антиутопии были горячим трендом, а сейчас их даже просто чтобы взяли в издательство сложно, несколько лет назад был тренд писать эпик фэнтези, всё рекламировали как "ПЛИО для подростков", даже когда это был ретеллинг Золушки  :troll:  а последние пару лет прям явного тренда не видно, зато видно, что миддл грейд (для школьников чуть младше) хотят, но он специфический для написания ввиду близости к детской литературе. Т.е. написать янг эдалт, особенно не в современном сеттинге, взрослому писателю куда проще, многие янг эдалт авторы взрослое не пишут, но и миддл грейд тоже нет.

В принципе, сейчас а янг эдалт в основном видно современные романы (часто с социальной проблематикой или лав стори), фэнтези (мега горячая книга этого года Томи Адейеми Дети крови и костей), немного фантастики (чаще всего космическая опера и подобное, см Carve The Mark или что-то футуристическое, хай-тек, связанное с играми, виртуальной реальностью, киборгами (Warcross, Lif3like) и триллеродетективов (часто внезапноповороты, ненадежный рассказчик, приемы будто из компьютерной игры, супербестселлер прошлого года  Karen M. McManus, One of Us Is Lying). Считается важным diversity, то есть включение разных меньшинств, чтобы персонажи, особенно современных романов, не были все здоровыми белыми гетеро из среднего класса. А у Томи вообще фэнтези на тему угнетения поков. В фэнтези регулярно встречаются ретеллинги известных сказок типа Красавицы и Чудовища или романтических историй, но очень видоизмененные, не современная версия, а фантазия на тему, например, "Ромео и Джульетта в городе, осаждаемом зомби во время магического апокалипсиса".  Также типично для фэнтези: активная героиня, много действия, темы королей, принцев, принцесс, драконов, запрета на магию, восстания и повстанцев, шпионов, ассассинов, освобождения страны от угнетения злобным тираном.

#15447 2018-08-05 00:09:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему ты уверяешь, что все придумываешь, если ты знаешь, какие у тебя будут события, то как ты их можешь знать, не зная что у тебя за герой? Везучий нуб и опытный герой-крутан будут действовать вообще по разному, про них нельзя придумывать сюжет с их действиями, пока ты не решил, что у тебя за герой! Как ты придумываешь праздник, если ты не знаешь, что у тебя за мир, на какой стадии развития техники/магии?

Та конкретная простыня про трудности импровизации была ответом на предложение другого анона попробовать написать, не продумывая, чтобы открывать для себя мир вместе с героями. Анон-с-простынями попробовал и отписался о результате.

Не знаю, почему из всего описанного ты схватился именно за нее как за пример типичного рабочего процесса анона-с-простынями.

#15448 2018-08-05 00:37:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как же это мы столько тысячелетий прожили и друг друга не перебили?

Слишком быстро размножаемся. Но мы стараемся.

#15449 2018-08-05 01:40:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ромео и Джульетта в городе, осаждаемом зомби во время магического апокалипсиса

Где такое дают?!

#15450 2018-08-05 01:41:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И как же это мы столько тысячелетий прожили и друг друга не перебили?

Слишком быстро размножаемся. Но мы стараемся.

Ааа, мамкин циник. Ну всё ясно с тобой тогда, иди и старайся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума