Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#15351 2018-07-31 03:07:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Особенно если учитывать, что при этом еще и придется либо добавлять нафиг не нужных персонажей в роли стенки, с которой говорит фокальный персонаж (и маскировать это), или перетасовывать имеющихся нужных так, чтобы всегда было с кем поговорить.

#15352 2018-07-31 07:34:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну не пихай нахуй не нужных. Реально, "кто-то где-то написал, что надо диалоги = значит, надо впихнуть стенку, лишь бы было с кем поговорить" - звучит довольно плохо.
Я вот из показательных примеров "Хроники Сиалы" вспомнил - вот уж где ГГ сначала в запретном квартале один, потом долго-долго-долго в подземельях в гордом одиночестве, и ничего. Эту захуярить туда ему компанию, это вообще будет другая книга. И он как бы не единственный ГГ, который когда-либо шлялся один и молча главу или главы.
На выходе звучит так, как будто ты пытаешься натянуть свой текст на все-все рекомендуемые глобусы, чтобы всем понравилось, но не понятно, нахуя. Хз, мне кажется, если через силу, отвращение и логику повествования пихать туда диалоги "шоб було", текст нихуя не выиграет.

#15353 2018-07-31 09:49:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне кажется, если через силу, отвращение и логику повествования пихать туда диалоги "шоб було", текст нихуя не выиграет.

+1. Это будет заметно, что диалоги вымученные и натянутые.

Анон пишет:

Как привыкнуть вставлять больше диалогов?

А нахуя?
Анон, мне вот встречалось обратная рекомендация: всё, что не работает на сюжет, атмосферу и раскрытие персонажа - выкидывать из текста к херам. В том числе и диалоги. Нужен тебе этот диалог? Важен? Влияет на что-то? Нет - нахуй с пляжу.

#15354 2018-07-31 15:22:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, мне вот встречалось обратная рекомендация: всё, что не работает на сюжет, атмосферу и раскрытие персонажа - выкидывать из текста к херам.

И останется от текста скелет-плотбанни.

Анон пишет:

нахуй с пляжу

такие выжатые тексты.

#15355 2018-07-31 15:29:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

такие выжатые тексты.

О да, стопицот диалогов о погоде-природе, пространные рассуждения персонажа о соседях справа, слева, сверху и через улицу, а также расписывание всех видов йогурта в холодильнике весьма украсят любой текст  :facepalm:
Алсо, на выжатость моих текстов почему-то никто не жаловался.

#15356 2018-07-31 15:41:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот как всегда - две крайности, а чего-то между - не существует. Текст либо выжатый, либо завален мусорными буковками, золотой середины не бывает? Ну охуенчик, чо.

#15357 2018-07-31 16:07:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как привыкнуть вставлять больше диалогов?

Никак. Если диалог не клеится, значит, он не нужен.

#15358 2018-07-31 16:14:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да мы вообще не знаем, насколько плохо у анона с диалогами (и плохо ли вообще). "Пара слов" - понятие растяжимое. Может, у него все разговоры по существу, но почему-то кажется, что персонажи должны болтать не переставая, как Осел из "Шрека". А может, у него и впрямь толпа сычей, которые практически никак не взаимодействуют между собой. Да и ситуации разные бывают. Одно дело, когда персонаж адын, савсэм адын, шарится в пустыне, а другое - если он что-то там расследует или исследует и должен много общаться с окружающими, но разговоры с "неписями" все равно получаются односложными или вымученными.

#15359 2018-07-31 16:16:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если диалог не клеится, значит, он не нужен.

*мрачно* Если бы! Иногда он тебе просто не по силам (слишком сложный, напряженный или важный для отношений персонажей, но ты боишься накосячить), а его отсутствие зияет, как дыра на месте переднего зуба.

#15360 2018-07-31 22:07:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я наоборот нередко волнуюсь, что мои герои слишком много болтают. Хотя вроде бы бета не говорит, что не по существу и выкинуть не предлагает, а все равно кажется, что тест сплошные диалоги - потому, что их я пишу легко.

Отредактировано (2018-07-31 22:10:14)

#15361 2018-07-31 22:58:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, мне вот встречалось обратная рекомендация: всё, что не работает на сюжет, атмосферу и раскрытие персонажа - выкидывать из текста к херам.

Тогда будешь писать как я  :lol: едва дотягивая до минимальных требований по объему (я фики много лет не пишу, но когда писал, то в основном мини), с читателями, жалующимися на то, что мало рефлексий, мало мыслей персонажей и сюжет непонятен (ибо не разжевали).

#15362 2018-07-31 23:21:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

едва дотягивая до минимальных требований по объему (я фики много лет не пишу, но когда писал, то в основном мини), с читателями, жалующимися на то, что мало рефлексий, мало мыслей персонажей и сюжет непонятен (ибо не разжевали)

Эммм, нет? Анон, я этой рекомендацией давно пользуюсь, и она действительно сделала мои тексты лучше. Объёмы немного страдают, случается, но мне за количество знаков и не платят, уложился в меньше - пусть будет меньше.
Я же написал "сюжет, атмосферу и персонажей". Рефлексии могут работать на первое и третье, мысли - на второе и третье, если они необходимы, то будут. "Выкинуть всё лишнее" не равняется "выкинуть вообще всё".

#15363 2018-07-31 23:50:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Выкинуть всё лишнее" не равняется "выкинуть вообще всё".

Это когда много воды, есть что выкидывать. А когда ты гребучий Хэмингуэй, только не такой талантливый...

#15364 2018-08-01 02:48:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с читателями, жалующимися на то, что мало рефлексий, мало мыслей персонажей и сюжет непонятен (ибо не разжевали)

Правильных читателей не завезли?  :evil:

#15365 2018-08-01 03:40:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правильных читателей не завезли?

Я не говорил, что они все на это жалуются.  :drama:

#15366 2018-08-01 08:02:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это когда много воды, есть что выкидывать. А когда ты гребучий Хэмингуэй, только не такой талантливый...

Тут вступает в игру обратный принцип - дописать  =D  Лишнее выкинуть, недостающее вписать.
Однажды я так выкинул из миника целую главу и написал её заново а потом у меня отвалилась задница

#15367 2018-08-01 08:51:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лишнее выкинуть, недостающее вписать.

Универсальный совет  :lol:

#15368 2018-08-01 09:20:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Универсальный совет  :lol:

По-моему, так литература и работает  =D

#15369 2018-08-01 12:02:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Лишнее выкинуть, недостающее вписать.

Универсальный совет  :lol:

по мотивам "берете скалу и отсекаете все ненужное"  =D

#15370 2018-08-01 16:12:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*мрачно* Если бы! Иногда он тебе просто не по силам (слишком сложный, напряженный или важный для отношений персонажей, но ты боишься накосячить), а его отсутствие зияет, как дыра на месте переднего зуба.

Тогда пиши его долго, продуманно, хорошо взвешивая каждое слово.
Правда, у меня противоположная проблема, мне очень нравится выгуливать внутреннего Платона...

#15371 2018-08-01 17:23:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Завелся у меня в окружении странный чел. Регулярно приходит с рассказами о том, что я вроде как так хорошо пишу и так его восхищаю, что он считает, что мне срочно надо бросить фанфикшен и пойти писать свои ориджи. И издаваться. И писать ли-те-ра-ту-ру.
Это было бы, наверное, лестно - один раз.
Но сейчас мне реально хочется немного пригнуться, потому что он пришел второй раз, третий раз, четвертый раз - и его так огорчает, что я трачу свой талант на фанфики. Я могу больше. Я могу выйти на серьезный уровень.
Ответы в духе "спасибо", "чот не хочется", "вряд ли" эффекта не имеют. Смутно ощущаю, что меня начинает заебывать =(
Аноны, сталкивался кто? Был опыт работающих объяснений и наработанные тактики избавления?
Банхаммер вроде как не за что применять.

#15372 2018-08-01 17:54:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ответы в духе "спасибо", "чот не хочется", "вряд ли" эффекта не имеют. Смутно ощущаю, что меня начинает заебывать =(

Скажи что тебе нравится писать фики и не нравится, когда это пытаются принижать. Начнет выеживаться - тогда и банхаммером махнуть не стыдно.

Отредактировано (2018-08-01 17:54:26)

#15373 2018-08-01 18:12:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Банхаммер вроде как не за что применять.

Анон, это твоя личная страничка. К ней не относятся правила модерации группы или форума, рассчитанные на то, чтобы было комфортно всем или большинству - где нужно держаться объективности, опираться на правила и здраво высчитывать "если 80 процентов юзеров за правило икс, а 20 - против, стоит ввести правило икс и банить тех, кто объективно его нарушил".
Это твоя страничка и комфортно на ней должно быть в первую очередь тебе! Если кто-то делает тебе неудобно - можешь махнуть баннхаммером хоть за то, что у него аватарка вырвиглазная!
Ну предупреди, что тебе неприятны эти разговоры, и ты настоятельно просишь их не заводить больше никогда вообще. Будет мозги ебать - забань, ты предупредил.
Перестань уже хотеть быть "хорошей правильной девочкой" и подумай о своем личном душевном комфорте на своей личной страничке, и о том, что ты не обязан никому на свете выслушивать то, что тебе не нравится, и то, что это объективно тебя заебывает, и объективность в модерации своей же страницы - это "убрать тех, кто делает некомфортно мне".

#15374 2018-08-01 19:06:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Завелся у меня в окружении странный чел. Регулярно приходит с рассказами о том, что я вроде как так хорошо пишу и так его восхищаю, что он считает, что мне срочно надо бросить фанфикшен и пойти писать свои ориджи. И издаваться. И писать ли-те-ра-ту-ру.

Слушай,  у меня точно такой же. Правда, дело усугубляется тем, что я и ориджи пишу, но реже, чем фанфики.
Вот он мне раз загнал про литературу, про то, что ч мог бы прославиться, другой... Я раз объяснил, что творчество для меня хобби, не более, еще раз, потом мне надоело, и я просто перестал реагировать, не забанил даже. Его это так забавно взбесило - кто-то посмел игнорировать советы гуру!.. Короче, это зарево до сих пор видно на горизонте)))

Отредактировано (2018-08-01 19:06:51)

#15375 2018-08-01 19:46:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Его это так забавно взбесило - кто-то посмел игнорировать советы гуру!..

ругался?  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума