Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#14401 2018-05-07 02:38:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, кстати, аудитория очень  склонна лепить ярлык мэрисью на любой женский персонаж с физическими скиллами, которые ставят ее наравне с крутыми физически мужиками мира.

Забавно, что у меня было две вещи в одном мире, где женщина воин так же нормально, как мужчина воин, а махать кинжалом учат всех с детства поголовно. То есть немного умеют все, но профессионалами становятся некоторые. И при том, что ко мне высказывали много претензий, ни у кого не вызвало вопросов то что главные героини умели мечом махать. Потому что было прописано, что все умеют ваще-то. ага. Ну или читателей мало, но на другие претензии их же хватило? Вот читаю всю эту дискуссию и удивляюсь, чего у меня проблем с такими обвинениями не было.

#14402 2018-05-07 02:39:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот я сейчас уперся лбом в свое говно.
Буду ныть.
Авось совет словлю.

У меня давно была смутная идея написать нечто, я придумывал вялые версии, но все не то. Сегодня я увидел описание текста, в котором это нечто написано с определенным сюжетным ходом, и воспылал. (Это из разряда "главного героя несправедливо обвинили и посадили в тюрьму, а теперь обещают освободить в обмен на его участие в гладиаторских боях" - т.е. в неоригинальности можно обвинить, но не в плагиате.)
С тех пор я об этом думаю, но чем дальше, чем четче я понимаю, что не вытяну сюжет. Потому что такая штука требует сюжет эпических масштабов с переворотом на уровне построения мира. Тут Пехова упоминали, как раз для примера аннотацию его стимпанка  (ингениум это такой источник энергии).

Ингениум – новое слово в жизни человечества. Он способен изменить весь мир к лучшему или же обречь своего обладателя на необратимое порабощение тьмой. Ведь у каждого явления – даже самого благого – всегда есть обратная сторона. А значит, дожить до прекрасного финала суждено далеко не всем.
Главный герой Итан Шелби – обычный человек, который по стечению обстоятельств оказывается вовлечен в череду таинственных событий. Перед ним в один момент начинают открываться куда более страшные тайны Ингениума, чем можно было предположить. Какую угрозу он скрывает, причем здесь «новый спаситель человечества» и что на самом деле стоит за ингениумом?

Вот мне похожее нужно, не стимпанк, но на уровне этого замута. В мире есть некий основополагающий элемент, но на самом деле там несколько слоев истины и загадок и внезапноповоротов, и правительство нам лгало.

А я не умею. Конечно, взять общую схему откуда-нибудь и переделать под свой мир я смогу, но ее же прописывать надо не только на уровне абзаца в плане.

#14403 2018-05-07 02:48:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот думаю, аноны, а вдруг кто случайно знает тут - а куда податься русскоязычному автору подростковых ориджей? То есть понятно что на том же фейсовете и литнете оно даром не нать, когда все слишком подростково, ну а где надо? В издатльства конечно разошлю, но что-то еще сделать можно? Я пока в процессе, ну вот а допишу и чего с ним делать - не знаю.

#14404 2018-05-07 02:53:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот думаю, аноны, а вдруг кто случайно знает тут - а куда податься русскоязычному автору подростковых ориджей? То есть понятно что на том же фейсовете и литнете оно даром не нать, когда все слишком подростково, ну а где надо? В издатльства конечно разошлю, но что-то еще сделать можно? Я пока в процессе, ну вот а допишу и чего с ним делать - не знаю.

Погугли Ли Виксен, Эл Ригби и Ив Престон. Не знаю, насколько эта серия издательски успешна, но это именно русскоязычные авторы, пишущие про подростков. Эл выкладывалась на фикбуке и вроде у нее было не очень много читателей.

#14405 2018-05-07 02:55:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя в-общем все на самом деле сложнее

в-общем

Действительно  ;D

#14406 2018-05-07 08:27:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Конкретно в моем случае я знаю, почему я не Роулинг, и талант к этому не так много отношения имеет.
Есть определенные тропы, популярные у публики в моем жанре, а я совсем не так пишу.

Дык у тебя не та же проблема, что у анона-уточки с "ааа, ничего не получается". Твоя проблема не решается вджобыванием и она не "пишу слишком слабые, неинтересные тексты", а "пишу интересно, герои живые, по стилю и структуре норм, атмосферно, динамично, но не то, что охотно издают, поэтому сижу с клёвыми, но неизданными текстами".
Это если ты правильно понял и нам пересказал замечания издателя, конечно.)

#14407 2018-05-07 08:40:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С тех пор я об этом думаю, но чем дальше, чем четче я понимаю, что не вытяну сюжет.

А ты его планируешь?
Ты не можешь придумать сюжет или боишься, что не сможешь придуманное потом написать?

Анон пишет:

Вот мне похожее нужно, не стимпанк, но на уровне этого замута. В мире есть некий основополагающий элемент, но на самом деле там несколько слоев истины и загадок и внезапноповоротов, и правительство нам лгало.

Пока звучит неплохо. Ты себе уже представляешь эти слои истины и загадки или они у тебя пока аморфная масса, "что-то там этакое есть", но без конкретики?
Распиши (кратко), что было на самом деле, каковы основные действующие силы, что они хотят. Это поможет вписать твой замут в историю с загадками и сюрпризами так, чтобы нигде не продолбаться с логикой событий.

Анон пишет:

А я не умею. Конечно, взять общую схему откуда-нибудь и переделать под свой мир я смогу, но ее же прописывать надо не только на уровне абзаца в плане.

Ты хочешь одну книгу или цикл?
Если одну, возьми трёхактовую структуру, она универсальная и поможет тебе с планированием. И "Писательское ремесло" Джима Батчера покури: он для начинающих неплохо излагает, с чего начать, и у него в книгах тоже сложные замуты и череда таинственных событий.))

#14408 2018-05-07 10:32:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты его планируешь?
Ты не можешь придумать сюжет или боишься, что не сможешь придуманное потом написать?

Да, я обычно планирую в крупном масштабе, а потом импровизирую в деталях.

Тут два уровня проблемы.

Я не могу (ну или могу, но туплю, буду надеяться, что второе) придумать глобальный сюжет, причем мне кажется, что в основном из-за необходимости внезапноповоротов в слоях. У нас королевство Х ведет войну с империей зла У, но потом оказывается, что на самом деле У пыталась устроить перемирие, которое сорвало Х, а... ну и что, а дальше что? Или ядовитый туман, из-за которого у нас апокалипсец, на самом деле побочный продукт использования магии... забьем все на магию и хэппи-энд?

Второй уровень, мне кажется, я не смогу его вписать детально. Т.е. я смогу расписать структуру на как бы следующем под концепцией уровне, завязка, развитие, такое всё (если справлюсь с внезапноповоротами), а вот тонкое вписывание в конкретные события это уже куда сложнее.

У меня вообще как-то хреново с сюжетными событиями, хотя я вроде неплохо пишу экшен, так что динамика должна удаваться. Но постоянно получаются повороты типа "на главного героя внезапно напал сторонник антагониста, а ведь было такое спокойное утро" или "сейчас главная героиня встретится с загадочным типом, который даст ей новую информацию, которая ей срочно нужна по сюжету, а чтобы он не выглядел рандомным событием, сделаем вид, что о нем ей рассказал загадочный союзник, чьи планы пока неясны даже автору".

Анон пишет:

Ты себе уже представляешь эти слои истины и загадки или они у тебя пока аморфная масса, "что-то там этакое есть", но без конкретики?

Тотально аморфная, я пока только примерно представляю мир и знаю, что там должен быть одновременно политический конфликт и что-то, связанное и с ним и с фантастическим элементом (недаром мне примеры придумались такие).

Анон пишет:

Распиши (кратко), что было на самом деле, каковы основные действующие силы, что они хотят.

О, спасибо за идею, напишу два параллельных таймлайна: 1) что происходит на самом деле 2) как это выглядит со стороны основных действующих лиц, которые не все знают (ничего не знают  ;D).

Анон пишет:

Ты хочешь одну книгу или цикл?

Я еще не решил, но, если и цикл, но маленький, максимум три.

Я его книги тоже читал, причем целую кучу, и меня там поражала его способность тянуть конфликт из книги в книгу, одновременно его развивая, то есть кажется, будто частично решено, а потом новый виток проблем.

#14409 2018-05-07 11:54:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не могу (ну или могу, но туплю, буду надеяться, что второе) придумать глобальный сюжет, причем мне кажется, что в основном из-за необходимости внезапноповоротов в слоях. У нас королевство Х ведет войну с империей зла У, но потом оказывается, что на самом деле У пыталась устроить перемирие, которое сорвало Х, а... ну и что, а дальше что? Или ядовитый туман, из-за которого у нас апокалипсец, на самом деле побочный продукт использования магии... забьем все на магию и хэппи-энд?

Я только решил, что придумал оригинальный сеттинг и интересную задумку, а тут анон из соседней холиварки, оказывается, такое же пишет ) У меня тоже любовь к внезапноповоротам, ядовитам туманам и империям зла. Немного по-другому все, конечно, но что-то похожее есть.

Конкретно по поворотам, то тут надо вписывать происходящее во взаимодействие между персонажами. Ну, я так думаю.
Например, откуда герой узнает, что королевство У предлагало перемирие? Может, ему это сообщает пленник со стороны У, человек, которого он люто ненавидел? Причем сообщает, что любимый дядюшка обо всем знал? Получаем сразу целых два конфликта. Враг, который вдруг оказывается не таким мудилой и предательство близкого человека. А тут еще врага свои же ведут на казнь и надо что-то решать, куда-то бежать, кому-то рассказать! А кому можно рассказать, когда тут кризис мировоззрения и вообще непонятно кому теперь доверять можно?
Или герои сами попадают в плен и их пытаются завербовать на той стороне, они в информационном вакууме и не могут уточнить у своих все, но факты им приводят железные. И может кто-то из героев очень сильно засомневается во всем происходящем. Будет конфликт внутри группы. Этот конфликт можно развить в дальнейшем, например, в отряде появится крыса и все будут думать на того, кто сомневался когда-то.
Или герой узнает это на допросе от скользкого типа. И он сомневается, но факты опять-таки ему приводят железные. И от него зависит как он поступит с пусть и плохим, но человеком. Поставить героя в такую ситуацию, что если он отрицает факт предложения перемирия - то обрекает беднягу на нехорошие последствия, если предполагает, что такое действительно могло быть - то начинается рефлексия на тему "настоящий ли я патриот, что поверил проходимцу?". Героев может быть несколько и у них могут быть разные мнения и тогда опять будет конфликт внутри группы.
И каждый из этих конфликтов можно крутить дальше и дальше в сюжетном плане, наращивая слой за слоем и приводя их ко все более катастрофичным последствиям.

Вообще можно еще посмотреть что-то про реальные войны-политически интриги, там такие внезапноповороты были, что еще и придется все упрощать раз в 10. Я частенько в документалки залипаю для самообразования и вдохновения. Хотел книжку написать, а потом понял, что уже хорошо шарю в истории.

Отредактировано (2018-05-07 11:56:46)

#14410 2018-05-07 12:25:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У нас королевство Х ведет войну с империей зла У, но потом оказывается, что на самом деле У пыталась устроить перемирие, которое сорвало Х, а... ну и что, а дальше что?

Чего хочет Х, чего хочет Y? Кто на кого напал в войне, из-за чего конфликт?
У государств (и у отдельных сил и группировок внутри них, от министерств и тайных обществ до отдельных личностей) есть какие-то цели. Они этих целей на протяжении книги либо достигают, либо нет. И надо на этапе планирования придумать, какие это цели и достигли ли они их к концу истории, что помешало, если не достигли, что и в какие моменты им противостояло.
Распланировать внешнюю канву событий "арками", как для персонажей советуют делать. Потом уже персонажей в это вписывать с их собственными арками.

#14411 2018-05-07 14:45:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ещё один анон с глобальным сюжетом писал его от меньшего к большему. То есть у него в начале есть локальный конфликт группы персонажей, причина конфликта и мотивации вроде бы на поверхности. Потом у мотивации одной из сторон оказывается двойное дно, и это раскрывается, когда первый конфликт решён наполовину, и так далее. Каждый следующий конфликт на уровень выше - сначала межличностный, потом городского масштаба, потом в рамках государства, межгосударственный, мировой, межмировой. И открытый финал ко всему этому.

#14412 2018-05-07 15:14:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Приду, тоже поною
Восемь лет взращиваю у себя в голове одну идею. За это время подростковая ебанина с отчетливым закосом под любимые тогда книги изменялась раз десять, и в конце концов получился стройный сюжет. Не говорю, что пиздец свежий и оригинальный, но, имхо, довольно годный. В духе магического реализма что-то. Я придумал и продумал героев, их мотивацию, сеттинг, мелкие фишки и подсюжетики, даже некоторые конкретные сцены, как обычно это бывает. А написать не могу. Все время кажется, что я ещё недостаточно хорош.
Недавно стали ближе общаться с одной девушкой, и выяснилось, что она пишет повесть, которая...ну, имеет ряд общих черт с моей идеей. Не настолько, чтобы грешить на плагиат или ноосферу, а вот ровно настолько, что мои и её герои могли бы жить и приключаться в рамках одного сеттинга. Естественно, я рассказал об этом сходстве. Она загорелась, стала меня подбадривать и мотивировать на написание. И вот я вроде бы вдохновлен и мотивирован по самое не балуйся, придумал ещё ряд крутых поворотов и сцен. А написать все равно не могу. Потому что - см. выше, я ведь ещё недостаточно хорош для такого классного сюжета.
Самая тупая история прокрастинации, которую только можно представить.

#14413 2018-05-07 15:30:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А написать все равно не могу. Потому что - см. выше, я ведь ещё недостаточно хорош для такого классного сюжета.

А другое что-нибудь пишешь? 8 лет - большой срок. Если всё это время ты пишешь что-то ещё, то, наверное, развиваешься. А если нет, то вряд ли когда-то будешь "достаточно хорош".)

А может, тебе хватает просто придумывать эту историю с подробностями и мечтать, как ты её напишешь? В принципе, ничего плохого в этом нет, ты не обязан её непременно написать.

#14414 2018-05-07 15:34:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А другое что-нибудь пишешь? 8 лет - большой срок. Если всё это время ты пишешь что-то ещё, то, наверное, развиваешься. А если нет, то вряд ли когда-то будешь "достаточно хорош".)

Конечно, пишу. Но все идет под грифом "вот это я ща заебеню какую-нибудь хуергу чисто кинки почесать, а мою великую и святую идею трогать не будем". В итоге начатая на коленке хуерга в процессе обретает все, что нужно для нормального текста, три раза вычитывается-редактируется, выкладывается, и мне не приходится за неё краснеть. А мой любимый воз остается на том же месте(

#14415 2018-05-07 16:43:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Значит, таки пора сесть и писать.

#14416 2018-05-07 16:48:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но все идет под грифом "вот это я ща заебеню какую-нибудь хуергу чисто кинки почесать, а мою великую и святую идею трогать не будем".

А тебе сколько лет, анон?
Потому что если немного, то, может, и не надо пока трогать. Может, когда ты будешь старше и полнее жизненной мудрости и т.д., у тебя лучше получится выразить эту столь важную для тебя идею. Не зря же столь многие писатели начали превращаться в печатающихся крутанов в возрасте 30+, а то и 40+, а то и позже.

#14417 2018-05-07 16:50:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А тебе сколько лет, анон?

25 недавно исполнилось

#14418 2018-05-07 16:58:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

25 недавно исполнилось

Ну вот и не беги вперёд себя. Если тебе пока не хочется трогать твою Светлую и Великую идею, то, может, ещё не пришло время. Может, твой писательский инстинкт тебе правильно подсказывает подождать.

#14419 2018-05-07 21:04:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, когда ты будешь старше и полнее жизненной мудрости и т.д.

:facepalm:

#14420 2018-05-07 21:49:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, когда ты будешь старше и полнее жизненной мудрости и т.д.

:facepalm:

А зря. Чувство "Боже, что за хуйню я писал 10+ лет назад?!" знакомо очень многим.

#14421 2018-05-07 23:02:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон со святой идеей, советую начинать сейчас. С готовым текстом, даже кривым, работать удобнее, а если ты похож на меня, то ещё лет десять будешь этот текст править =D

#14422 2018-05-08 13:55:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а кто где пишет?
У меня просто один вид вордовского документа вызывает творческие полшестого, и вообще иррационально бесит. Какие-то небольшие вещи писал раньше сразу на фикбуке в черновиках, или на дайри в закрытке в комментах, потом копировал в ворд для первичной корректуры.
Ещё в тетрадях писал от руки, ОЧЕНЬ МНОГА, теперь не знаю куда эти стопки девать  :lol:
Доходит до абсурдного, что какие-то сцены проще написать с телефона вконтактик, чем с клавиатуры в ворде.
Смотрю всякие писалки, но пока то, что попадается, слишком отдаёт всё тем же вордом

Отредактировано (2018-05-08 13:55:55)

#14423 2018-05-08 14:32:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я, напротив, могу писать только и исключительно в ворде, потому что там можно сделать КРАСИВЕНЬКО.  =D Кегль и шрифт какие хочу, абзацные отступы, выравнивание, длинное тире... мммм.  :drooling:

#14424 2018-05-08 14:39:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ворд и только Ворд. Когда у меня только-только комп появился, я с Вордом игрался с большей охотой, чем во всякие компьютерные игры - менял фон, вставлял картинки, с текстом игрался.
А теперь это для меня просто самый удобный инструмент.
Кстати, Опен Офис ненавижу, очень страдал, когда был вынужден некоторое время им пользоваться.

#14425 2018-05-08 14:50:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Начиная от мини - гуглдок, с Ф11, чтобы другие вкладки не отвлекали)
Маленькие драбблы на дайри-фесты - пишу в окошке новой записи дайри, в черновиках  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума