Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#13176 2018-03-10 02:00:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Начал писать очень важное для себя, не такое, как писал раньше. Пожелайте удачи, что ли.

#13177 2018-03-10 10:17:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Удачи, анон!

#13178 2018-03-10 11:08:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот вроде и идея годная, и элементы сюжета есть, а все в единую цепочку не связывается. Так чтобы кульминация, завязка, развязка не получается. В результате какое-то, прости господи, описалово выходит.

Конфликт нужен для вот этого всего.

Муж не помыл ложечки, хотя была его очередь - экспозиция.

Жена позже пришла с работы, упахалась, устала, а тут в раковине ложечки. Вспышка ярости! Возмущение! Она сообщает о своем возмущении мужу - завязка.

Муж дуется. Они не разговаривают. Ложечки тарелочки и кастрюли копятся в раковине с угрожающей скоростью. Искры летят меж супругами, но все молча не говорят и ждут действий другой стороны - развитие действия.

Кошечка вспрыгивает на раковину, оскальзывается, обрушив на себя кастрюлю, полную воды! Все прибегают. Кошечка в крови! Катастрофа! Лихорадочно собираются, один бегает за корзинкой, вторая утешает несчастную кошечку, вынутую из лужи и протирает ее полотенцем. Едут к врачу, кошечка тихо стонет, напряжение растет! - кульминация.

Врач сообщает, что ничего страшного, кошечке накладывают один маленький шовчик, супруги разговаривают, делясь своими переживаниями - развитие действия.

Возвращение домой, совместная уборка, примирение поцелуи и секс - развязка.

Так, в принципе, делается любой сюжет, любой сложности. На конфликте.

Вот! Вот! конфликт нужен! Спасибо, анон!

#13179 2018-03-10 14:54:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Конфликт нужен для вот этого всего.

Вот, вот! Именно этого я тоже не умею. Потренируюсь на ложечках  =D

#13180 2018-03-10 15:02:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

у меня вот конфликты продумываются, но че с ними дальше делать, как развивать-усугублять и как подводть к решению, чтоб органично и в рамках развития перса получалось, особенно если перонажей не два, а больше - вот на это и уходит по полгода(

грубо говоря, есть вводная, и есть кульминация-развязка, а чем там между ними - аййй, темный лес, кого куда вести и каким путем - сложно.

#13181 2018-03-10 15:24:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

грубо говоря, есть вводная, и есть кульминация-развязка, а чем там между ними - аййй, темный лес, кого куда вести и каким путем - сложно.

У меня наоборот  =D  описывать чуйства-локации-воспоминания сколько угодно, экшна ноль. Ну, аноны, завели своими разговорами, пойду планы писать.

#13182 2018-03-10 15:37:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

грубо говоря, есть вводная, и есть кульминация-развязка, а чем там между ними - аййй, темный лес, кого куда вести и каким путем - сложно.

Бро!  :friends:
Иногда прям хочется "сделать монтаж", но, увы, это плохая идея.

#13183 2018-03-10 16:16:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Удачи, анон!

Спасибо!

#13184 2018-03-10 17:55:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот! Вот! конфликт нужен! Спасибо, анон!

Рад, что смог помочь.

Вот, вот! Именно этого я тоже не умею. Потренируюсь на ложечках

Удачно потренироваться.

но че с ними дальше делать, как развивать-усугублять и как подводить к решению, чтоб органично и в рамках развития перса получалось, особенно если перонажей не два, а больше - вот на это и уходит по полгода(

Чот если ты пишешь фанфики, хочется посоветовать переходить на ориджи, сделать там верибельную мотивацию и органичное поведение легко, так как не нужно соблюдать образ чужого героя.
А если свое - ты слишкорм запариваешься, будь проще.

#13185 2018-03-10 17:59:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Знаете, вот про самокритику. Я себя разношу в пух и прах, а когда люди отчитываются, оказывается, многим заходит и описания, и детальки, и даже характеры персов( в фандомчиках), что вообще для меня жуть жуткая - я всегда думаю, что пишу лютый ООС. Я к тому, что может лучше не есть себя поедом заранее  :)

#13186 2018-03-10 18:09:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я читал Кинга и Никитина и еще кого-то. Что вы, кстати, о них думаете?
Кинг очень много рассказывал о своей жизни, но я там так и не нашел конкретики о писательском деле.
А Никитин какую-то сумбурную книгу написал, я не понял его толком.
Может, посоветуете еще что-нибудь?
Да, я понимаю, что надо тренироваться, но паника, ненависть и нытье - это часть моего творческого днк, к сожалению.

https://www.amazon.com/Story-Genius-Sci … 1607748894
Как аписать гениальный детектив
Еще на тумблере много полезных блогов, которые интересно читать
Могут помочь и видео типа Lessons from Screenplays, Just write (есть  на ютубе)

#13187 2018-03-10 18:11:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если ты пишешь фанфики, хочется посоветовать переходить на ориджи

Хотеть не вредно

#13188 2018-03-10 18:22:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хотеть не вредно

Если автору в таком режиме не мучительно и все норм, то собственно разумеется никакой совет тут не нужен. Но подсказать, что вообще выход есть - что б и нет.

#13189 2018-03-10 19:07:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чот если ты пишешь фанфики, хочется посоветовать переходить на ориджи, сделать там верибельную мотивацию и органичное поведение легко, так как не нужно соблюдать образ чужого героя.
А если свое - ты слишкорм запариваешься, будь проще.


у меня ориджи как раз :)
но да, я по жизни в любом деле вообще слишком много парюсь, и от этого половина проблем.

Но я тут уже много раз ныл про свои проблемы, аж стыдно уже. Типа вот есть у меня герои, которых я готов облизывать, но нужны же между ключевыми драматичными сценами какие-то еще сцены. Приключения. Сюжет. Поиски, догадки. Тайны. Разгадки. Повышение-понижение напряжения, перипетии. Раскрытие характера и его изменение. Ложные следы, когда героев водили за нос, когда они там потеряют всю надежду, а потом снова найдут. Чтобы оно не сразу бах только самые лакомые для меня 4-5 сценок самых эмоциональных, а именно постепенно, чтоб за них попереживать, как сама люблю читать. И получается, что там дофига белых пятен, которые надо замазывать. Или, допустим, ведешь основную ветку с персонажами, а там за кадром осталась еще побочная, и потом думаешь, блин, а те что в это время делали, а почему, а неплохо было бы, чтоб те фоновые действие тоже повлияли на сюжет, и там тоже раскрыть бы характеры и внутреннего конфликта додать бы, а то чо как картон.
С фанфиками-то проще как раз бывает, там мир задан, и не всегда надо думать, а что, а почему, а куда вот этот чел делся, а эти как успели подружиться, там обоснуя для всего уже дофига, и фонового лора.

Но оно движется потихоньку! Через мат и кучу черновиков черезжопных, но движется. По одной главе в две недели, но.
Самое сложное - это научиться получать кайф даже от скучных каких-то вынужденных сцен и придумывать, что там интересного можно подать. Чтобы каждая сцена была не вымученной и потомушта надо, а интересной лично мне и с какими-то изюминками личными, что ли.
Зато потом такая гордость бывает.

#13190 2018-03-10 19:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но глава в две недели это нормально. Если ты не придумываешь полгода, а пишешь полгода, то как бы ну и норм! Понятно, что в процессе многое досочиняется.

#13191 2018-03-10 19:18:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да, и еще вдогонку, вот многие говорят, что у них как будто внутренее кино получется, остается только записывать. У меня с какими-то моментами именно так и происходит, когда прям сцены целиком откуда-то сами придумываются, без особого напряга. Но между этими моментами такая зияющая пустота с перекати-полем, где только строчки плана - "должно произойти такое-то событие, которое повлияет так-то и так-то" (например, по плану для дальнейших событий должен возникнуть конфликт между А и Б, а герой С потом должен помочь и покомфортить, но герой А побочный (и автору довольно неинтересный, это просто функция, поэтому продумать его надо, но лень), ты его еще толком не придумал, это его первое появление, так что не понятно, в каком ключе, в каких декорациях и в каком тоне будет конфликт и на какую тему, знаешь только, что срач должен быть знатный; а герой С продуман, но ты еще понятия не имеешь, какими словами он должен успокаивать Б, нет этой сцены в голове, потому что нет еще предыдущих условий), и вот тут как раз сидишь, скрипишь, подробностей красочных никаких, приходится тупо из пальца высасывать, откладывать и переписывать потом.
Ну, или прокрастинировать и ждать, пока там че-то не родится все-таки в более оформленном виде

это не то чтобы нытье, это так, мысли вслух, пообсуждать не с кем больше просто, а тут лампово :)

Отредактировано (2018-03-10 19:19:06)

#13192 2018-03-10 22:35:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тут лампово и я тоже люблю сюда ходит, грустненько как затихает. Так что приходи, будем болтать )))

А проблемы знакомые, но в обще-то это и решается как раз поиском интересности в этом всем для себя. Проходных героев типа героя А у тебя я обычно сочиняю забавными. Тем более если он нужен для эпичной ссоры - я тогда точно сочиню его таким слегка утрированным типом, как для комедии. То есть он не обязательно будет смешным, а простым и выпуклым. Довнести черт потом всегда можно.

Отредактировано (2018-03-10 22:35:45)

#13193 2018-03-11 00:48:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо за поддержку и подсказки, анончики.  :friends:

И всем удачи, кому нужно!

#13194 2018-03-11 01:24:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-фикрайтеры, прошу вашего совета, как начинающий фикрайтер. У меня проблема, как написать в шапке пейринг, не проспойлерив сюжетный твист и не задев чувства тех, кого сквикает другой пейринг.
По сюжету, персонаж А использует тело персонажа Б как медиума и проводит бурную ночь с персонажем С. Что указать в строчке пейринга - А/С? А как быть с тем, что чисто технически переспали персонажи Б и С?

#13195 2018-03-11 01:29:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны-фикрайтеры, прошу вашего совета, как начинающий фикрайтер. У меня проблема, как написать в шапке пейринг, не проспойлерив сюжетный твист и не задев чувства тех, кого сквикает другой пейринг.

Обычно пишут так: Вася/Маша (спойлер: на самом деле в теле Маши Даша!!!11. спойлер естественно скрыт, а не вывален всему честному народу на обозрение как у меня сейчас). Ну или по крайней мере так: Вася/Маша (но всё не то чем кажется)
А если не станешь спойлерить твист таким образом, то по-любому кто-нибудь бякнется если фандом живой

#13196 2018-03-11 02:14:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, анончик!)
На дайри я смогу спрятать под кат, а как быть с фикбуком, не знаешь? Может, у кого есть опыт?

#13197 2018-03-11 02:47:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По сюжету, персонаж А использует тело персонажа Б как медиума и проводит бурную ночь с персонажем С.

А для персонажа С это была бурная ночь с А или бурная ночь с Б?

Отредактировано (2018-03-11 02:47:59)

#13198 2018-03-11 03:07:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А для персонажа С это была бурная ночь с А или бурная ночь с Б?

Персонаж С до последнего не догадывался, что Б это А. Видел, конечно, что Б ведет себя иначе, но не мог представить такую подмену.

#13199 2018-03-11 03:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тогда для С оно и есть С/Б. Я бы, как шиппер С/А обсквикался, так что предупреждай получше.

#13200 2018-03-11 03:27:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда для С оно и есть С/Б.

И поэтому я бы поставил в шапке оба пейринга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума