Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#12876 2018-02-03 23:53:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему у тебя во всех примерах изменение к худшему? =) Героиня же может быть в начале грустной, а в конце радостной.

#12877 2018-02-04 00:02:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:lol: подростком запоем читала дешёвые любовные романы, которые тётя брала в библиотеке. Сейчас совершенно не умею в тексты с любоффьками и прочим-прочим.

#12878 2018-02-04 01:02:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему у тебя во всех примерах изменение к худшему? =) Героиня же может быть в начале грустной, а в конце радостной.

Потому что я приводил один пример с одеждой. Просто объемный. Можно перейти и из скучающего настроения к офигнеию, и от офигения к уверенности, от шока к спокойствию, от спокойствия к злости, что угодно можно ))))

#12879 2018-02-04 01:06:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а где сейчас принято выкладываться? Полные тексты и тексты в работе.
Видел некий фейсовет, не разобрался. Видел продаман. Фикбук с ориджами. Что скажете? Где лучше, где вообще малоосмысленно? Пишу фентези с легким уклоном в девачковость, но очень легким.

На фейсовете в основном продают уже готовое + по подпискам, а с регулярными выкладками проды - это именно продаман (но эти два сайта связаны). На продамане просто и ненапряжно. И фэнтези с девачковостью в почете.
Есть еще литэра, которая теперь литнет, но она упоротая. В смысле, отзывов много негативных.

#12880 2018-02-04 01:15:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А есть тут такие извращенцы, которые свои фики по редким фанонам или фандомам через время читают, как чужие? Меня вот утром сильно расстроили, я полез перечитывать текст, который до сих пор прет, и теперь мне хо-ро-шо  ;D  Доктор, это нормально?

У меня не редкие, но все равно перечитываю с удовольствием.

А насчет общения мне очень помогает писать, когда тут трепотня идет в писателях. И прям не хватает, когда ее нет. Но я темы вбрасывать не умею, чтобы расшевеливать, эх.

Отредактировано (2018-02-04 01:17:42)

#12881 2018-02-04 01:17:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лично меня смущает имя короля. "Милон" звучит очень по-славянски и, имхо, рядом с именами Андрэ, Реньо и Дами смотрится странно. Само сочетание "король Милон" царапает слух - примерно как "царь Шарль" или "боярыня Джульетта".

"Милон" - это не только славянское имя (не исключено, что Фонвизиным и изобретенное же), но и совершенно нормальное имя греческого происхождения (погугли "Милон Кротонский"), до сих пор, кстати, в ходу в Греции. И рядом с именами Андрэ, Реньо и Дами выглядит вполне естественно: ничто не мешало родителям-аристократам дать своему ребенку классическое античное имя.

Другой анон.

#12882 2018-02-04 01:29:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А насчет общения мне очень помогает писать, когда тут трепотня идет в писателях. И прям не хватает, когда ее нет. Но я темы вбрасывать не умею, чтобы расшевеливать, эх.

Та же фигня. Прямо сразу чувствую, что кто-то тоже в этот момент занят своей работой и мне тоже хочется сесть и строчить свое.

#12883 2018-02-04 02:05:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А есть тут такие извращенцы, которые свои фики по редким фанонам или фандомам через время читают, как чужие? Меня вот утром сильно расстроили, я полез перечитывать текст, который до сих пор прет, и теперь мне хо-ро-шо    Доктор, это нормально?

нормально, я даже себе фики писала вместо сказок на ночь одно время ;D

#12884 2018-02-04 03:43:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Та же фигня. Прямо сразу чувствую, что кто-то тоже в этот момент занят своей работой и мне тоже хочется сесть и строчить свое.

Жму руку. Хоть перекличку устраивай из серии: я сегодня написал уже 15 слов, кто со мной  :lol:

Отредактировано (2018-02-04 03:43:40)

#12885 2018-02-04 10:09:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я грустный одинокий анон, у которого раньше была пишущая подруга... а теперь есть просто подруга, которая ничего не пишет, потому что у нее на основной работе сплошной нон-фикшен, и ей хватает за глаза  :pink:  А я уже подсел на обсуждение чужих нетленок, у меня без этого своя не идет. Поэтому с удовольствием поговорю за что-нибудь писательное (тм). Может, и свою музу за хвост поймаю.

А ты по каким жанрам-направлениям, анон?

Хоть перекличку устраивай из серии: я сегодня написал уже 15 слов, кто со мной

третий анон с похожими чувствами
Ну... ну... ну почему бы и нет, черт возьми  =D  Во время марафона перекличка норм идет. Только куда нам приткнуться с ней, если сейчас не время марафона? Тут мы будем все-таки не в тему, наверное.

#12886 2018-02-04 10:58:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Может, замутить тему не марафона (или к ним беженцами пополам попроситься), а что-то вроде писательской ежедневки?

#12887 2018-02-04 12:00:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А ты по каким жанрам-направлениям, анон?

Фэнтези, фантастика, детективщина, т.е. то, что читаю и пытаюсь писать сам. Любовные линии - норм, любовные романы - ниоч. Плюс я по ориджам, в фанфиках совсем не разбираюсь - там, наверное, своя специфика, соблюсти канон, все дела.

#12888 2018-02-04 12:03:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лично меня смущает имя короля. "Милон" звучит очень по-славянски и, имхо, рядом с именами Андрэ, Реньо и Дами смотрится странно. Само сочетание "король Милон" царапает слух - примерно как "царь Шарль" или "боярыня Джульетта".

"Милон" - это не только славянское имя (не исключено, что Фонвизиным и изобретенное же), но и совершенно нормальное имя греческого происхождения (погугли "Милон Кротонский"), до сих пор, кстати, в ходу в Греции. И рядом с именами Андрэ, Реньо и Дами выглядит вполне естественно: ничто не мешало родителям-аристократам дать своему ребенку классическое античное имя.

Другой анон.

Да, но кто о нем вспомнит, особенно учитывая аудиторию текста? Я не юн и вроде с образованием окей, но Милон никаких ассоциаций с античностью не вызвал ( до твоего коммента). Разве что с Мироном ;) рурэпуходи.
Еще другой анон

#12889 2018-02-04 12:15:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

"Милон" - это не только славянское имя (не исключено, что Фонвизиным и изобретенное же), но и совершенно нормальное имя греческого происхождения (погугли "Милон Кротонский"), до сих пор, кстати, в ходу в Греции. И рядом с именами Андрэ, Реньо и Дами выглядит вполне естественно: ничто не мешало родителям-аристократам дать своему ребенку классическое античное имя.

Про Милона Кротонского я в курсе, анон. Про современную Грецию не знал, спс. Но, имхо, если в сеттинге нет устойчивой связи с античностью (как Олдей в некоторых книгах или у Пехова-Бычковой-Турчаниновой в цикле про сны), античные имена рядом с европейскими смотрятся странновато. Есть, конечно, блок греческих и римских имен, и довольно большой, но в основном они заимствовались через христианство. Два исключения, которые могу вспомнить, - это Диана (Диана де Пуатье, папа был эксцентричен) и Эркюль-Геркулес. Мб, ты знаешь больше.

А вообще, я согласен с точкой зрения, высказанной вот здесь: http://kurufin.ru/html/Article_name.html - насчет викинга Мухаммеда.

#12890 2018-02-04 13:00:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-писатели которые хотят списаться, а не хотите дискорд-конфу замутить? Это программа типа чата-скайпа для геймеров, но многие ее юзают для своих целей. Вон в художкотеме тоже висит такая конфа. Ее даже скачивать необязательно, достаточно просто по ссылке перейти.

#12891 2018-02-04 13:33:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можжно

#12892 2018-02-04 13:50:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы присоединился。

#12893 2018-02-04 13:56:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я сделяль.
https://discord.gg/6YgtTf4
Жаль, ссылку в шапке нельзя закрепить, чтобы все увидели.

#12894 2018-02-04 14:04:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я попросил ее в шапку добавить)

#12895 2018-02-04 20:00:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с описаниями, я опять здесь))
Я очень рад, что ты заинтересовался, хотя боюсь ты будешь разочарован моей писаниной в дальнейшем, особенно если ты фанат Кинга. Я бы порадовался больше, будь ты любителем Саши Готти ЛиннФлевеллинг, Камши, Робин Хобб, Энн Райс, Кэтрин Куртц и Алексея Пехова. Вот тогда мы бы прям были на одной волне.С другой стороны, может, это наоборот хорошо, потому что взгляд немного с другого ракурса как раз может лучше заметить огрехи и все проблемы в тексте.
Спасибо тебе за разбор, и всем остальным участвовавшим анончикам тоже. Я все это учту.
Я буду тут еще появляться с вопросами, если еще никому не надоела.

Скрытый текст

#12896 2018-02-04 20:12:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, я хотела спросить - а у Кинга есть что-нибудь про вампиров? Я вообще его не читала, только фильмы смотрела. И единственное, что я у него читать собираюсь, это Темная башня

#12897 2018-02-04 20:21:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Плюс можно попробовать убрать слова типа "возможно", "наверное", "казалось". Вот у тебя персонаж смотрит на короля так влюбленно, что дальше некуда, и думает при этом: "карие глаза, отливающие алым, способные проникать, казалось, в самую глубину души его подданных". Так казалось или проникали? По общей восторженности я бы сказала, что с точки зрения персонажа - проникали, и еще как.

Это магея)
Персонажу кажется, что они проникают не только в его душу, но  и во все окружающие?  :lol:
Или так - ему кажется, что они должны проникать и в другие души, раз они ТАК на него влияют?
Прастити, это я наверное, просто запуталась в своих красотах  :facepalm: А как вообще было бы правильно? По моей идее там очень сильное психическое воздействие, способное охватить толпу людей ( и не только людей) в радиусе полкилометра точно, и в количестве тысяч 5, но насчет количества может это и не предел, я еще подумаю
Это все еще анон с локонами и вампирами.

#12898 2018-02-04 20:25:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У Кинга есть "Салимов Удел", там вампиры очень классические. В "Темной башне" они, кстати, появляются - ближе к концу. Еще можно попробовать "Доктор Сон", там подобные персонажи называются по-другому и пьют не кровь, но по сути, вполне соответствуют.
Но мое любимое у него про вампиров - этот рассказ :)  Он короткий, смешной и там все заканчивается... нуууу, скажем так, неплохо :)

#12899 2018-02-04 20:29:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Персонажу кажется, что они проникают не только в его душу, но  и во все окружающие?  :lol:
Или так - ему кажется, что они должны проникать и в другие души, раз они ТАК на него влияют?
Прастити, это я наверное, просто запуталась в своих красотах  :facepalm: А как вообще было бы правильно? По моей идее там очень сильное психическое воздействие, способное охватить толпу людей ( и не только людей) в радиусе полкилометра точно, и в количестве тысяч 5, но насчет количества может это и не предел, я еще подумаю
Это все еще анон с локонами и вампирами.

Анон, я бы написал: "карие глаза, отливающие алым, способные проникать в самую глубину души его подданных". И все. Фраза становится легче. Но "правильно" это или нет, не знаю. Это же не математика, тут все на ощущениях.

#12900 2018-02-05 09:38:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тупейший вопрос, но для того и анонимка. Стоит ли автору париться, если у него в дженогете с туевой хучей персонажей нет ни одного положительного гея/лесбиянки? Хотя отрицательных тоже нет, разве что пара мимикрокодилов.

Отредактировано (2018-02-05 09:44:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума