Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#12851 2018-02-02 23:23:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

но одно слово из овертыщи в стиле локоны, кружева, камзолы, изяящный. отважный и прекрасный итд разве погоду делает?

Анон-фиалка со стороны фиалочности заявляет: как раз одно слово и делает :) Если их много, то это либо стилизация, либо просто такой вот у автора слог, и к этому привыкаешь. А когда среди всего красивого вылезает одна кракозябра, она бросается в глаза и вышибает из текста напрочь.

Отредактировано (2018-02-02 23:23:27)

#12852 2018-02-02 23:23:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но одно слово из овертыщи в стиле локоны, кружева, камзолы, изяящный. отважный и прекрасный итд разве погоду делает?

Делает, анон, особенно такое специфическое. Вот как твое ментовка вместо полиции сейчас тоже кое-что о тебе сказало, хотя это всего лишь одно слово. Как раз внезапные вкрапления слов "с багажом" или с определенными оттенками привлекают внимание в репликах.

Это, если анон не путает ничего, называется страшным словом "стилистика" или "стиль речи". Эта штука нужна не только чтобы ваши тексты читать можно было в принципе, но и чтобы создать определённое впечатление. Собственно, по выбору слов можно составить какое-то впечатление о говорящем.

#12853 2018-02-03 08:34:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет из общества "Ложный стыд". :facepalm: Пишу о том, как героиня идет пописать в кустики (в этот беззащитный момент на нее нападут), а неловко так, как ни от какой НЦы не бывало.

Ну, бывает, когда упоминание таких вещей не критично для текста, и их вполне можно опустить, это ничего абсолютно не поменяет. Но если у тебя именно на этом моменте завязан сюжет... Это и правда, нормальный ход, ящитаю, за героиней следят, хотят похитить, и вот она отлучилась по естественной надобности, это нормально и всем понятно, а злодеи тут и хвать ее.
Вспомнила еще одну фентези, где что-то такое же. В "Наемниках Судьбы" , там героиня, она не человек, а сильфида, кажется, ночью нарушила защитный круг, чтобы сбегать в кустики, ну и всех ее товарищей, которые в этом кругу ночевали, чуть не сожрала нечисть. Так что ты не одинок, анон. Это достаточно часто встречается сейчас

#12854 2018-02-03 10:00:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, анон. Я точно не хотел тебя обидеть. Романтичные стори - жанр как жанр, ничего в нем плохого нет. И вообще, если спросить какого-нибудь интеллектуала, так он и Сапека с Мартином запишет в бульварщину, а сам пойдет читать Гессе или кого там еще.

Да не бойся, анончик, ты нисколько меня не обидел. Сожалею, что сложилось такое впечатление по ответу, вот видишь, как судить по одному предложению? А вообще, тот, кто боится обидеться, на холиварку зачем бы ходил? При этом, у меня странные отношения именно к упомянутым авторам. Может, потому, что понимаю, что точно западу на них,это как раз из тех книг, которым есть реальный шанс мне очень понравиться, полюблю героев, и все говорит об этом, а потом когда любимых героев начнут убивать мучить, расстроюсь. Или, может потому, что начала их читать в слишком раннем возрасте, тогда подобное для меня было тяжело, это сейчас я старый циник, и море поколено, но вот то ощущение от этих книг сохранилось, и вот теперь тащится за мной, предупреждая, не начинай, а то сам знаешь, что будет. И это не те авторы, которым мне в своей писанине хотелось бы следовать. Хотя тут я вру, навернео, в том смысле, что все, когда-то нами прочитанное, рано или поздно в той или иной форме вылезет, если мы сами начинаем писать. Не зря же сказано - если прочитал 100 детективов, 101 можешь написать сам.
А насчет своей писанины..

Скрытый текст

#12855 2018-02-03 11:58:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а где сейчас принято выкладываться? Полные тексты и тексты в работе.
Видел некий фейсовет, не разобрался. Видел продаман. Фикбук с ориджами. Что скажете? Где лучше, где вообще малоосмысленно? Пишу фентези с легким уклоном в девачковость, но очень легким.

Отредактировано (2018-02-03 11:59:22)

#12856 2018-02-03 12:12:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, анон-с-красивостями, все же лучше заменить слово "потерпевший" хотя бы на "раненый" - в таком контексте от них веет советскими фильмами про милицию. Все такие красивишные, в кружевах, с локонами, и вдруг - "а хто туть потерпевший?" :) И кусок про кровопотерю и повреждения печени и легких туда же - это опять милицейский протокол, да и после всех этих луж крови и пузырей на губах уже понятно, что недолго парню осталось. И да, никаких "парней" (если они не деревенщины) - только "юноши"! Если текст должен быть выспренным и чуточку старомодным - надо брать за основу старых мастеров любовной прозы, типа Бенцони, Голон или Картленд. :)

Отредактировано (2018-02-03 12:14:03)

#12857 2018-02-03 12:33:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, анон-с-красивостями, все же лучше заменить слово "потерпевший" хотя бы на "раненый" - в таком контексте от них веет советскими фильмами про милицию. Все такие красивишные, в кружевах, с локонами, и вдруг - "а хто туть потерпевший?" :) И кусок про кровопотерю и повреждения печени и легких туда же - это опять милицейский протокол, да и после всех этих луж крови и пузырей на губах уже понятно, что недолго парню осталось. И да, никаких "парней" (если они не деревенщины) - только "юноши"!

Вот все против потерпевшего)) заменим, так и быть.
Но вот "парень". Допустим, если речь о герое, который пусть и граф, высокородный то-се, но у него замок в лесу ( в глухомани, на границе, где один гарнизон, и он только с ним и общается, и он немного "опростился" весь. Может он подумать, что вот, раз молодой человек, значит, парень, по привычке, не смотря, что тот весь в кольцах-шелках-кружевах?
Спасибо, анончек, что ты обратил внимание, не думайте, что анон с локонами не мотает на ус, он мотает, только может уточнять или переспрашивать, чтобы вынести больше полезного.

#12858 2018-02-03 13:41:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, я тут придумывал несколько фичков в голове, все думаю, что надо бы записать... Проблема в том, что они расползаются по объему, а объемы меня пугают. :(
И еще анон почитал умных книг и задумался. Есть принцип "если сцена не работает на конфликт/на сюжет и не раскрывает героев, и ничего нового не показывает, то она не нужна". Глупо, наверное, но я не всегда могу определить, работает она или нет, раскрывает или нет я просто хочу описать синие занавески! А как у вас? Думаете над таким? Преодолеваете?

Конечно, опасаюсь написать говно, потому что в сюжетах не люди :(

#12859 2018-02-03 13:43:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не знаю, как граф с парнями, а я даже после многих лет игры в доту2 (где общаются как вечером с пивом в рабочем районе) слегка подрагиваю мозгом от "молочки" и "реветь".  :lol: Не уверен, что речевые привычки непременно меняются.

#12860 2018-02-03 13:43:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но вот "парень". Допустим, если речь о герое, который пусть и граф, высокородный то-се, но у него замок в лесу ( в глухомани, на границе, где один гарнизон, и он только с ним и общается, и он немного "опростился" весь. Может он подумать, что вот, раз молодой человек, значит, парень, по привычке, не смотря, что тот весь в кольцах-шелках-кружевах?

Ну, на мой субъективный взгляд, орестократ о другом орестократе может подумать - "юнец", "мальчишка", а "парень" для него тот, кто в смазных сапогах и стриженный под горшок, слово для человека другого круга, в общем. (Можно вспомнить, как на Пушкина критики гнали за то, что у него в "Онегине" деревенская девка названа "девой", а дворянские девы - "девчонками").

#12861 2018-02-03 14:06:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как у вас? Думаете над таким? Преодолеваете?

Вопрос сложный. Субъективно мне кажется, что я неплохо определяю, какие сцены можно выкинуть, где - описать происходящее двумя фразами, а где - вообще оставить его подразумевающимся между главами. Но, во-первых, не все читатели любят "киношный монтаж" сцен. Мне такой текст зайдет, а кто-то посчитает его набором обрывков, переходы между которыми автору было лень писать. Во-вторых, это подходит только для мелкоформы размером с нижнюю границу ФБ-шного макси. Я сейчас взялся за монстромакси и понял, что опыт не работает: если оставить самое важное, получатся те же 20 тысяч слов, а мир, характеры и конфликты останутся нераскрытыми. Короче, у меня противоположная проблема: как добавить объема?
Если пишешь сравнительно небольшой текст, представь, что это фильм. В кино не показывают, как герой три часа едет на работу (если это не путешествие к Ородруину), говорит о погоде с консьержем (если собеседник не окажется убийцей) или варит суп от начала до конца (если это не ядовитое зелье ведьмы). В случае с большим текстом, наверное, лучше представлять сериал со сквозным сюжетом.

#12862 2018-02-03 15:56:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня сейчас назовут навязчивым охуевшим клещом, прицепившимся к человеку, но я не могу этого не сделать.

оффтоп

Простите за оффтоп, мимими х(

#12863 2018-02-03 17:26:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И как вы так все списываетесь? Мне на предложения познакомиться и обсудить что-нибудь писательное никто не отвечает (

#12864 2018-02-03 19:51:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вспомнила еще одну фентези, где что-то такое же. В "Наемниках Судьбы" , там героиня, она не человек, а сильфида, кажется, ночью нарушила защитный круг, чтобы сбегать в кустики, ну и всех ее товарищей, которые в этом кругу ночевали, чуть не сожрала нечисть.

Кажется, в "Волкодаве" тоже было что-то с защитным кругом и кустиками...

#12865 2018-02-03 20:06:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А есть тут такие извращенцы, которые свои фики по редким фанонам или фандомам через время читают, как чужие? Меня вот утром сильно расстроили, я полез перечитывать текст, который до сих пор прет, и теперь мне хо-ро-шо  ;D  Доктор, это нормально?

#12866 2018-02-03 20:11:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А есть тут такие извращенцы, которые свои фики по редким фанонам или фандомам через время читают, как чужие? Меня вот утром сильно расстроили, я полез перечитывать текст, который до сих пор прет, и теперь мне хо-ро-шо  ;D  Доктор, это нормально?

Да.

#12867 2018-02-03 20:16:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фики не перечитываю, потому что я обычно через несколько лет уже в новом фандоме, а вот ориджи иногда люблю)

#12868 2018-02-03 21:02:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, у меня противоположная проблема: как добавить объема?

Ох, анон :) Сочувствую... у меня противоположная проблема, я как расползусь в описаниях всего, что под руку подворачивается героям... См. Джордана с его Колесом времени и тамошним описаниям шмотья, и кто на кого как посмотрел (я обернулся посмотреть, не обернулась ли она...). Только я не Джордан, вестимо, так что у меня далеко не так клево.
А серьезно - объем добавляется действительно окружающей обстановкой, природа там или комната. Погодой, ощущениями - если проверить, какие из пяти пять чувств задействованы, то обычно можно найти, что добавить. У тебя сплошь картинки? Добавь звуков и тактильных ощущений. Звуки? Добавь запахов! Как-то так :)

И спасибо за советы!
(анон с вопросом о преодолении)

#12869 2018-02-03 21:09:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как вы так все списываетесь? Мне на предложения познакомиться и обсудить что-нибудь писательное никто не отвечает (

А мне отвечают, но сбегают от меня очень быстро  ;D
Надо быть назойливее! Выходные, самое время кинуть клич еще раз, анон, давай! Выкатывай немного асибе, о чем бы заобщался, и сразу фейкомыло - расставляй сети, лови скучающих пейсателей  :rainbow:

#12870 2018-02-03 21:22:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Погодой, ощущениями - если проверить, какие из пяти пять чувств задействованы, то обычно можно найти, что добавить. У тебя сплошь картинки? Добавь звуков и тактильных ощущений. Звуки? Добавь запахов! Как-то так

У меня есть описания, но они все сплошь по делу, поэтому на выходе все равно короткий текст. Тут скорее речь о целых второстепенных сценах и сюжетных ответвлениях... Иногда читаю чужой интересный оридж и понимаю: вот этот прикольный эпизод не пришел бы мне в голову, потому что свои тексты я фигачу по плану с настроем "шаг влево, шаг вправо - расстрел". Я даже думал для каждого из этих микросюжетиков внутри большого сюжета расписывать собственную линию от завязки до развязки  :facepalm:

#12871 2018-02-03 21:49:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с локонами, это опять описательный анон.

Или, может потому, что начала их читать в слишком раннем возрасте, тогда подобное для меня было тяжело, это сейчас я старый циник, и море поколено, но вот то ощущение от этих книг сохранилось, и вот теперь тащится за мной, предупреждая, не начинай, а то сам знаешь, что будет.

У меня с Сапеком была один в один такая фигня. В нежные тринадцать я зачел "Башню ласточки" и шокировался по самые гланды жыстокостью, кровавостью и лесби-контентом. Через десять лет зашло как родное. Но я вообще люблю пожестче. Очень удивился, когда узнал, что кто-то братьев Гримм считает не подходящим чтением для детей - пятилетний анончик от них не отлипал и вырос фанатом Кинга, хм.

Плюсую анону, который рекомендовал тебе Анн Голон. И еще Маргарет Митчелл. Может быть, Сенкевич зайдет, у него все довольно мило.

Насчет твоего текста. Если кроме Фиалковоглазых Охрениэлей у тебя там еще и приключения, твоя аудитория станет гораздо больше :) Я не фанат ФЭ, но движуху люблю, и мне интересно было бы узнать, что там случилось дальше, как овампиренный чувак среагировал на овампиривание, почему на короля все реагируют, словно он их гипножабит, чем занят ГГ в своем далеком гарнизоне и почему на момент овампиривания он оттуда уехал.

Собственно критика под катом.

Скрытый текст

#12872 2018-02-03 21:53:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Другой анон в нежные тринадцать зачел всего Ведьмака с квадратными глазами, причем ему понравилось, но вырос он фиалкой, которая читает/смотрит в основном ХЭ и строчит их же :lol:

Отредактировано (2018-02-03 21:53:54)

#12873 2018-02-03 21:55:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как вы так все списываетесь? Мне на предложения познакомиться и обсудить что-нибудь писательное никто не отвечает (

А мне отвечают, но сбегают от меня очень быстро  ;D
Надо быть назойливее! Выходные, самое время кинуть клич еще раз, анон, давай! Выкатывай немного асибе, о чем бы заобщался, и сразу фейкомыло - расставляй сети, лови скучающих пейсателей  :rainbow:

Аноны, я грустный одинокий анон, у которого раньше была пишущая подруга... а теперь есть просто подруга, которая ничего не пишет, потому что у нее на основной работе сплошной нон-фикшен, и ей хватает за глаза  :pink:  А я уже подсел на обсуждение чужих нетленок, у меня без этого своя не идет. Поэтому с удовольствием поговорю за что-нибудь писательное (тм). Может, и свою музу за хвост поймаю.

#12874 2018-02-03 23:46:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я в тринадцать читал "Проклятых королей" Дрюона, где еблись рядом с отравленными трупами, а еще Ги де Мопассана, который любил описать, как насилуют девственниц или выпускают кишки лошадям забавы ради - классика, чоужтам - с тех пор к авторам, любящим подпустить чернухи, отношусь пренебрежительно, ибо шок контент дешевый способ впечатлить читателя. Даже тринадцатилетнего.

#12875 2018-02-03 23:47:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А как у вас? Думаете над таким? Преодолеваете?

Ну я не очень представляю, как можно этого не видеть. То есть сцена, которая движет, она всегда оказывает изменение, еще в ней в норме от начала к концу меняется настроение.
Например, если радостная героиня пошла покупать шмотки, радостно их купила, радуясь и платью и юбочке, радостно вернулась домой и радостно всем показала, что у нее есть такие клевые новые шмотки - это скучная сцена ни о чем, сколько ни описывай платья.
А если радостная героиня пошла куда-то в ТЦ и там встретила врагиньку и они поцапались, и настроение упало  - это сцена с изменением.
Если радостная героиня пошла, купила платья, порадовалась, а потом, ну к примеру увидела, что собирают деньги на благотворительность, была тронута историей несчастных переселенцев, пошла сдала платье по чеку назад и деньги отдала на благотворительность - это сцена с изменением.
Если радостная героиня купила платья, радостно вернулась домой и радостно всем показала, что у нее есть новые шмотки и тут ее мать обосрала и обозвала шлюхой и папа потребовал отчета о деньгах, которые ей вообще подарила тетка на ДР и героиня тратила их как хотела, а она возмутилась, или наоборот опечалилась и отдала им все оставшиеся деньги, а платья зашвырнула на полки и больше не надевала, потому, что они напоминали ей про эту ссору - это сцена с изменением.

В них всех чего-то раскрывается и происходит для сюжета.

Отредактировано (2018-02-03 23:51:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума