Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#12826 2018-01-29 23:25:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

белый квадратик

Бгг, спасибо, год думал, что это цвет текста, фона или еще какая-то фигня)

#12827 2018-01-30 12:10:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, такой еще вопрос
анон нарыл для себя программу под андроид "writer tools" (и даже думает купить платную версию, позволяющую работать над несколькими книгами), там есть листы под персонажей, под локации и т.д.
Может кто-то знает что-то подобное под десктоп? желательно бесплатное или крякнутое
и может кто-то знает что-то похожее и под андроид, альтернативы хочется посмотреть
подойдут и аналоги для разработки настолок

#12828 2018-01-30 17:11:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может кто-то знает что-то подобное под десктоп? желательно бесплатное или крякнутое

Знаю Scrivener! пользуюсь им, он довольно удобный=) Правда у меня платный, но есть кряк


Аноны, такой вопрос: реально ли найти бесплатную бету на большой оридж? И если да, то где? У меня есть некоторое количество текстов (фентезя, сайфайчик и "пра жизнь"), хочу куда-нибудь выложить типа ватпада, но не поредакченное стыдно и вообще.

#12829 2018-01-30 17:45:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Знаю Scrivener! пользуюсь им, он довольно удобный=) Правда у меня платный, но есть кряк

А где скачать кряк, не подскажешь? Плииииз)

#12830 2018-01-30 17:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть ссылка для винды?

https://thepiratebay.org/torrent/683986 … s_XP_-_W7)
Устанавливать как написано внизу и в файле ридми. Он не русифицированный, но рабочие файлы и папки можно переименовывать кириллицей.

#12831 2018-01-30 20:24:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А где скачать кряк, не подскажешь? Плииииз)

Вот тут попался https://filecrack.ru/kryak-na-scrivener-1-9-7/
но вообще должен быть на Рутрекере

#12832 2018-01-31 09:03:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может кто-то знает что-то подобное под десктоп?

а writer's cafe не подходит?

#12833 2018-01-31 10:42:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос: реально ли найти бесплатную бету на большой оридж? И если да, то где? У меня есть некоторое количество текстов (фентезя, сайфайчик и "пра жизнь"), хочу куда-нибудь выложить типа ватпада, но не поредакченное стыдно и вообще.

А какие объёмы? Я бы почитал и выслал файл с правками. Только недели за две-три-четыре (в зависимости от объёмов и свободного времени), я немного слоу и временами не имею доступа к компьютеру. Если нужен фидбэк по истории в целом, логике, нестыковкам (вдруг выловлю), то тоже предоставлю.  =)

#12834 2018-01-31 21:35:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, помогите с ситуацией.
Есть друзья А и Б - положительные, в общем-то, персонажи. Однако Б вынужденно втянул А в неприятности и, что гораздо важнее, не рассказал об этом вовремя, поэтому теперь А очень зол на Б. Потом их друг В оказывается в опасности. Некто предлагает А спасти В сейчас в обмен на принадлежащую Б ценность потом. Дальше два варианта: либо А нормально рассказывает об этом Б, либо мстительно договаривается за его спиной. В первом, морально правильном варианте мне чудится эдакое влезание на табуреточку в белом плаще со словами "я - не то что ты", и это фу. Или я загоняюсь? Второй же содержит в себе ошибку: да, А зол, но он точно знает, что Б не зажал бы эту штуку для В, если бы его попросили словами через рот. То есть у А нет ни малейшего разумного мотива провернуть сделку за спиной, кроме чистой вредности. Не могу выбрать. Казалось бы, это зависит от характера А, но... характер я вроде бы знаю, а ответ - нет. Насколько, по-вашему, второй вариант мудаческий?

#12835 2018-01-31 21:38:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Некто предлагает А спасти В сейчас в обмен на принадлежащую Б ценность потом.

Т.е. украсть её у Б?

#12836 2018-01-31 21:44:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А можно сделать для читателя так, что А вроде бы согласился на сделку с некто и отдал ему предмет Б сказав что украл ее (или еще что-то), но потом оказалось, что Б был в курсе ситуации и сам отдал ценный предмет А. В итоге Б. жертвует ценным предметом, А. не оказывается мудаком, В. спасен.
Имхо, но голый второй вариант слишком мудаческий, если герой не задуман антигероем.
С другой стороны там потом можно развернуть муки совести, драмы и прочего. Но это больше от жанра зависит.

Отредактировано (2018-01-31 21:46:59)

#12837 2018-01-31 21:45:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Т.е. украсть её у Б?

Скорее пообещать левому чуваку, который после спасения В сможет прижать к стенке и А, и Б, если не отдадут обещанное.

Анон пишет:

А можно сделать для читателя так, что

Не знаю, анон. Если бы я писал от всезнающего автора, можно было бы. Но я буду писать от А.

Отредактировано (2018-01-31 21:48:10)

#12838 2018-01-31 21:48:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В первом, морально правильном варианте мне чудится эдакое влезание на табуреточку в белом плаще со словами "я - не то что ты", и это фу. Или я загоняюсь?

Мне кажется, ты загоняешься.

#12839 2018-02-01 20:46:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Некропостну с 506 страницы. Анончик с описанием, я очень-очень люблю описания, особенно портретные, и хочу поговорить об этом.

ИМХО, в твоем случае описание не получилось. Не обижайся, пожалуйста, но оно не выполняет своей главной функции - передать читателю офигенную картинку, которая есть у тебя в голове. Под катом - соображения анона, как можно улучшить ситуацию. Ворнинг: простыня.

Скрытый текст

#12840 2018-02-01 21:13:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Б вынужденно втянул А в неприятности и, что гораздо важнее, не рассказал об этом вовремя, поэтому теперь А очень зол на Б. Потом их друг В оказывается в опасности. Некто предлагает А спасти В сейчас в обмен на принадлежащую Б ценность потом. Дальше два варианта: либо А нормально рассказывает об этом Б, либо мстительно договаривается за его спиной. В первом, морально правильном варианте мне чудится эдакое влезание на табуреточку в белом плаще со словами "я - не то что ты", и это фу.

Ну и почему бы не постоять в белом плаще, раз Б этого заслужил? Может, в следующий раз возьмёт пример с А и поступит как умный и порядочный человек.

#12841 2018-02-01 22:40:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет из общества "Ложный стыд". :facepalm: Пишу о том, как героиня идет пописать в кустики (в этот беззащитный момент на нее нападут), а неловко так, как ни от какой НЦы не бывало. Вот откуда берутся все эти установки, что принцессы не какают?

#12842 2018-02-02 00:46:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всем спасибо от анона с ситуацией!

Анон пишет:

Ну и почему бы не постоять в белом плаще, раз Б этого заслужил?

Склоняюсь к этому. Дело в том, что мне не хотелось подавать положительность главгероя А в лоб, потому я и загонялся. Но теперь понял, что сам факт, что он не прибил Б, когда обман раскрылся, уже диктует мне единственно верный вариант  =D

#12843 2018-02-02 06:04:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я просто хочу сказать спасибо анонам, которые меня когда-то ткнули в сторону компьютерных игр. Оказалось, целая куча концептов в моей голове, которые непонятно было, как воплотить, оказались именно историями для игр, а не художественными текстами.

#12844 2018-02-02 15:58:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет из общества "Ложный стыд". :facepalm: Пишу о том, как героиня идет пописать в кустики (в этот беззащитный момент на нее нападут), а неловко так, как ни от какой НЦы не бывало.

Не ты первый это написал, не волнуйсь) У Панкеевой я такое читала в ее известном цикле Хроники странного королевства про попаданку Ольгу. Она была беременна и часто бегала по этому делу, и вот в один прекрасный (это самый) момент ее и похитили. Я до сих пор ( 3 года назад читала, что ль) теряюсь в догадках, успела она там все сделать, за чем пошла, или нет =D
И еще в какой-то книге что-то подобное было)

#12845 2018-02-02 16:30:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Некропостну с 506 страницы. Анончик с описанием, я очень-очень люблю описания, особенно портретные, и хочу поговорить об этом.

ИМХО, в твоем случае описание не получилось. Не обижайся, пожалуйста, но оно не выполняет своей главной функции - передать читателю офигенную картинку, которая есть у тебя в голове. Под катом - соображения анона, как можно улучшить ситуацию. Ворнинг: простыня.

Анон с локонами по счастливой случайности как раз только что сюда заглянул, давно не был здесь, да.
Спасибо тебе большое, анон, что решил так подробно разобрать. Внимание к своему тексту по любому приятно, ну и не только. На самом деле, читаю я сейчас твой разбор и у меня чувство, что вот именно по этим советам я и писал. Ты же не думаешь, что я показал то предложение, которое стоит самым первым в тексте? Разумеется, описан и герой-вампир, и то, что действовал он повинуясь порыву, но если копнуть, то окажется что и не только. Это как бэ на подсознании, но в дальнейшем вылезет. И поза жертвы, и виды ран, и лужа крови, и хладные камни мостовой............. А о прическе героя будет еще сказано отдельно в 22 главе  :evil:

Не используй слово "потерпевший", если твой ГГ, конечно, не мент.

У меня сразу появилось желание заменить это слово так "жертва насилия". Пойдет? А, кстати, чем плохо - потерпевший? Может ментовкой и отдает, но одно слово из овертыщи в стиле локоны, кружева, камзолы, изяящный. отважный и прекрасный итд разве погоду делает?

Скрытый текст

#12846 2018-02-02 19:06:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с локонами, анон с описаниями на связи. Я понимаю, что отрывок, который ты выложил, существует не в вакууме, но - сугубое имхо - конкретно в нем явно не хватает взгляда фокального персонажа. Ты даешь просто_описание, описание от лица кого угодно. Но по факту, просто_описаний не бывает. Если показать одного и того же чувака тебе, слесарю Васе и Маше Ц., вы все трое увидите его по-разному и опишете тоже по-разному.

А, кстати, чем плохо - потерпевший? Может ментовкой и отдает, но одно слово из овертыщи в стиле локоны, кружева, камзолы, изяящный. отважный и прекрасный итд разве погоду делает?

Делает, конечно, и еще как. Это как "автоматически" в тексте про Средневековье. Сразу сбивает настрой.

И, между прочим, хоть фэнтэзи я и люблю, но Сапковского, как и Мартина не читаю именно потому, что исключительно на мой личный взгляд, оне жестковаты и чересчур реалистичны.

Все фломастеры разные, чо. Но кроме жесткости и кровавости эти два товарища отличаются отличным стилем и хорошо умеют как раз-таки в описания, причем не только боевок, но и платьев, серег, красивых М и Ж. Чисто технический скилл, который можно подсмотреть, прокачать и использовать потом, как угодно.

Я же упоминал, что пишу розовые сопли для 16-летних дев.

Блин, анон. Я точно не хотел тебя обидеть. Романтичные стори - жанр как жанр, ничего в нем плохого нет. И вообще, если спросить какого-нибудь интеллектуала, так он и Сапека с Мартином запишет в бульварщину, а сам пойдет читать Гессе или кого там еще.

#12847 2018-02-02 19:09:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет из общества "Ложный стыд". :facepalm: Пишу о том, как героиня идет пописать в кустики (в этот беззащитный момент на нее нападут), а неловко так, как ни от какой НЦы не бывало. Вот откуда берутся все эти установки, что принцессы не какают?

Анон, если тебе станет легче, то я как раз такой читатель, который любит, когда герои ходят в кустики. Поэтому не стесняйся, а пиши! Стивен Кинг смотрит на тебя одобрительно  :lol:

#12848 2018-02-02 19:20:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

    А, кстати, чем плохо - потерпевший? Может ментовкой и отдает, но одно слово из овертыщи в стиле локоны, кружева, камзолы, изяящный. отважный и прекрасный итд разве погоду делает?

Делает, конечно, и еще как. Это как "автоматически" в тексте про Средневековье. Сразу сбивает настрой.

Можно использовать простое "раненый".

#12849 2018-02-02 21:38:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот откуда берутся все эти установки, что принцессы не какают?

Потому что это противно (

#12850 2018-02-02 23:02:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но одно слово из овертыщи в стиле локоны, кружева, камзолы, изяящный. отважный и прекрасный итд разве погоду делает?

Делает, анон, особенно такое специфическое. Вот как твое ментовка вместо полиции сейчас тоже кое-что о тебе сказало, хотя это всего лишь одно слово. Как раз внезапные вкрапления слов "с багажом" или с определенными оттенками привлекают внимание в репликах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума