Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#12276 2017-12-21 07:12:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если не превратилась, а осталась такой же, как это обычно в жизни случается - то такое писать нельзя?

Имхо: писать можно любой тип персонажа, если он тебе интересен, но если еще и на интерес читателей рассчитывать, то приходится задумываться о том, что их будет цеплять. Один из типичных цепляющих элементов - герой-детерминатор, т.е. фокальный персонаж, действия которого изменяют будущее других персонажей, напрямую влияют на сюжет, персонаж как бы сам делает свою историю. Без такого персонажа сложнее зацепить.
Один из примеров цепляющих текстов с пассивным персонажем - "история исполнения желаний", таких много в романтической фэнтези и вообще в романтике, но суть их не в романтике, а в том, что на обычного человека сваливается как бы то, что читатель сам не прочь пережить. Так как персонаж заявлен как обычный, а сваливается чаще всего что-то эпичное (необязательно фантастическое, например, выясняется, что ты украденный в детстве наследник миллиардера), получается довольно пассивный герой - но тут читателя цепляет вовсе не герой, цепляют обстоятельства.

#12277 2017-12-21 09:16:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, научите меня писать маленькими частями. Например, у вас есть полчаса свободного времени. Как настроиться на то, чтобы провести их, написуя текущий шедевр?

Ты его обдумывай раньше, пока другим занят. А полчаса - чтобы записать то, что придумалось.

#12278 2017-12-21 09:33:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты его обдумывай раньше, пока другим занят. А полчаса - чтобы записать то, что придумалось.

А как я запомню детали придуманного или придуманные фразы, если я не буду их записывать сразу как придумаю? Я имею в виду не план  событий, это я и так заранее делаю, а именно детали на том уровне, что осталось только записать.

#12279 2017-12-21 09:52:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Память тренируй :) Серьезно, как можно не запомнить на день несколько ярких фраз и вкусных подробностей? Ну, в телефоне делай заметки, хоть бы и голосовые. Но память все равно тоже тренируй.

#12280 2017-12-21 10:42:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Память тренируй :) Серьезно, как можно не запомнить на день несколько ярких фраз и вкусных подробностей? Ну, в телефоне делай заметки, хоть бы и голосовые. Но память все равно тоже тренируй.

Несколько? Там же на полчаса печатания рассчитано должно быть, это будет несколько страниц текста. Ну - я так думал?

Я туплю, наверное, и плохо объясняю. Попробую на примере.
Допустим, у меня сцена, план: разбойники задумали нападение на карету принцессы. Но на самом деле наш герой, юный сын главаря, хочет сбежать от такой жизни, и он придумал спасти и увезти принцессу, чтобы потом она его вознаградила и он смог вести свободную жизнь на другом конце страны. Его план нарушен, когда вмешивается незнакомец и арестовывает его, сказавшись капитаном стражи - но вместо того, чтобы везти в тюрьму, везет непонятно куда.
Мне нужно придумать подробности: как технически планировалось осуществить нападение, как остановили карету, была ли охрана,  сколько человек двигалось куда и каким образом, как герой планировал ее спасать, учитывая, что он один, а их много, какая часть плана получилась, как вела себя принцесса, в какой конкретно момент вмешался незнакомец, чем он был вооружен, как вышло, что разбойники проиграли в схватке этим троим, как именно незнакомец догнал нашего разбойника, чтобы арестовать, была ли драка или разбойник сдался, надеясь, что принцесса заступится, и так далее.
Но это такая масса деталей, что я тупо не запомню всего, если буду пытаться положиться только на свою память, а ведь это еще не сам текст даже.

#12281 2017-12-21 10:58:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но это такая масса деталей, что я тупо не запомню всего, если буду пытаться положиться только на свою память, а ведь это еще не сам текст даже.

Анон, ну хз, только тренировка  :dontknow: Это же твой текст.

Я могу сцену придумать, а написать её через месяц. И если через месяц выяснится, что я не помню, как вела себя принцесса и чем был вооружён герой - значит, я как-то херово продумала характер принцессы, а вид оружия героя на самом деле не важен, пусть хватает первое попавшееся.

#12282 2017-12-21 11:00:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Возможно, это для книготреда, но я тут рассматриваю с позиции именно писательства, вкусовщины и достаточности описаний.
Анон начал читать Глена Кука - "Черный отряд" и увидел, что у автора как будто все описания платные  :really: Словно если он там добавит чего-то для атмосферы или что-нибудь, что не имеет прямейшего отношения к сюжету - его распнут.
Крч, не анонья чашка чаю вообще. И ведь на пол и дату публикации толком не спишешь, та же Плио немногим старше, но на описания там грех жаловаться. При этом книжка известная, значит, любители именно такого чая есть, и их не мало.

#12283 2017-12-21 11:07:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вспомните Васю в платье с кровавыми руками - придумать еще не равно записать, некоторым надо еще придумать, как записать.  =D

#12284 2017-12-21 11:12:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, научите меня писать маленькими частями. Например, у вас есть полчаса свободного времени. Как настроиться на то, чтобы провести их, написуя текущий шедевр?

у меня только маленькими частями и получается. Есть в голове сцена-настроение-действия-мысли героев, зачастую уже с предложениями оформившимися, сажусь и пишу по чуть-чуть.
если нет готового в голове - то максимум что получится - это черновичок-набросок аморфный, который через несколкьо дней все равно придется переделываеть.

#12285 2017-12-21 11:36:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ловно если он там добавит чего-то для атмосферы или что-нибудь, что не имеет прямейшего отношения к сюжету - его распнут.

Имхо, описания и должны работать на сюжет или атмосферу. От описаний ради описаний лично меня клонит в сон и я не понимаю, нафига автор меня этим пичкает, если оно ничего не несет, кроме картинки)
Поэтому (и не только поэтому, конечно) Кук мне в свое время оч зашел и некоторые сцены оттуда я до сих пор помню. Причем, визуально помню, как в кино. Хотя ничего лишнего автор не дал.

Отредактировано (2017-12-21 11:38:08)

#12286 2017-12-21 11:52:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имхо, описания и должны работать на сюжет или атмосферу. От описаний ради описаний лично меня клонит в сон и я не понимаю, нафига автор меня этим пичкает, если оно ничего не несет, кроме картинки)
Поэтому (и не только поэтому, конечно) Кук мне в свое время оч зашел и некоторые сцены оттуда я до сих пор помню. Причем, визуально помню, как в кино. Хотя ничего лишнего автор не дал.

Ну вот и человек с другими вкусами в отношении чая  =D

Собственно, именно картинки мне и недодали. При том на собственное воображение я не жалуюсь, я могу достроить недостающее самостоятельно, но автор мне тогда зачем? Картинку я могу в воображении нарисовать и без участия книжки, а от книжки я хочу посмотреть на авторскую.
Плюс еще - книга вышла в 84ом, тогда фентези было куда меньше, сейчас вопрос другой. Фентези много, появилось понятие "стандартный фентези-сеттинг", появились усредненные картинки каких-то фентези локаций, которые примерно одинаково может представить себе любой читатель. И подробная картинка несет еще одну функцию - раскрытие мира, показ того, что действие происходит не в стандартных декорациях, а в конкретном, особенном, авторском мире, у которого есть отличия от других фентези-миров.
О, вспомнила еще авторов с яркой картинкой - Сандерсон и Аберкромби. У них оригинальные миры и они не скупятся показать, что же в их мире особенного, где именно происходит действие.

#12287 2017-12-21 12:03:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Плюс еще - книга вышла в 84ом, тогда фентези было куда меньше, сейчас вопрос другой. Фентези много, появилось понятие "стандартный фентези-сеттинг", появились усредненные картинки каких-то фентези локаций, которые примерно одинаково может представить себе любой читатель.

Знаешь, у Кука при этом НЕ-стандартный фэнтези-сеттинг. У него там коралловые рифы на равнине, манты летают и страшилки всех мастей. И замок в буквальном смысле на трупах, с кракозябро-хозяевами. И прочие радости. Так что фишка с усредненностью бы не сработала, даже если б он позже написал.
При этом скупость описаний (чесн, мне так не казалось, мне было в самый раз), при этом - ты не видишь, чо-как, а я отличненько вижу. А в долгих описаниях "тону", мне неинтересно и тормозит чтение.
Я это к тому, что - реально, какой у нас чоткий пример разницы взглядов получился :lol:
Ну, клево, что есть книги на любой вкус, что тут скажешь)

#12288 2017-12-21 12:11:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я это к тому, что - реально, какой у нас чоткий пример разницы взглядов получился 
Ну, клево, что есть книги на любой вкус, что тут скажешь)

Угу) Прям выступаем иллюстрацией  =D

Анон пишет:

ты не видишь, чо-как, а я отличненько вижу

яж написал - на фантазию не жалуюсь, достроить могу, просто - ну не хочу я прям столько достраивать, эй, где мое красочное и жуткое описание заваленного трупами города? нет? ну блин...

Анон пишет:

Знаешь, у Кука при этом НЕ-стандартный фэнтези-сеттинг.

Верю, анон, тебе лучше знать) я закончился на появлении Ворона, ушел искать что-то более образное.

Что только лишний раз подтверждает аксиому - всем все равно не угодишь, потому что всегда есть фактор вкусовщины)

#12289 2017-12-21 12:22:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что только лишний раз подтверждает аксиому - всем все равно не угодишь, потому что всегда есть фактор вкусовщины)

Можно анонам с проблемой "я слишком скупо описываю!/я слишком подробно описываю!" с чистой совестью советовать "да пох, делай как хочешь"? ;D

#12290 2017-12-21 12:37:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно анонам с проблемой "я слишком скупо описываю!/я слишком подробно описываю!" с чистой совестью советовать "да пох, делай как хочешь"?

Вестимо) Если там не крайние случаи)
Я уже формулировал: все, что между "ебаное нихуя творимое аркутараном в никогде" и "обычаи, нравы и быт жителей никогдабреляндии в хренадцатых годах хренадцатого века, том первый" - норм.

#12291 2017-12-21 15:11:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сначала начал катать пост про "пхргвмф обожаю Кука он изменил мою читательско-пейсательскую жизнь", но усовестился и стер, мы таки не в книготреде  ;D

Зато вспомнил неоффтопный косячок, на который просто хочу пожаловаться - тоже связанный с описаниями всяких необычностей. Я давно понял, что больше люблю, когда их нет. Ну то есть почти нет, почти как у Кука
Но никак не могу начать так писать! Пример:

как у анон получается
как анон хочет писать

Не, при редактуре я обычно тщательно вычищаю все лишнее, но... Но текст теряет половину объёма  :facepalm:   ;D  Обидно. Как выдрессировать себя сразу писать так, как надо, эх...

#12292 2017-12-21 16:10:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эх, а мне первый вариант куда больше зашёл. К тому же я сперва второй открыл и решил, что Маша шла по пустыне, где красный песок и дуют перцовые ветра. Слишком мало подробностей - тоже плохо, а первым куском я прям зачитался.

#12293 2017-12-21 16:41:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Там же на полчаса печатания рассчитано должно быть, это будет несколько страниц текста. Ну - я так думал?

Анон, тебе маленькие кусочки или несколько страниц текста чтобы печать и наизусть помнить? Ты противоречив, анон )))

#12294 2017-12-21 17:04:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но никак не могу начать так писать! Пример:

Анон внезапно понял, почему ему короткие описания, а то и их отсутствие, больше заходят. Интерес возникает - а что, а где, а перцовый он потому что рили перец или прост такое название. Вроде бы по логике вещей тогда первый вариант должен быть в тему - дает ответы на анонские вопросы, то-се... И резко делает все неинтересным. Типа все сказали, еще и лишнего добавили (я этого не просил! зачем оно мне?))), нафига мне дальше читатьXD Машу и сюжет еще прочухать надо, а за мелочи анон не зацепился, так как тут же все выложили.
К вопросу о вкусовщине, да.

Анон пишет:

Как выдрессировать себя сразу писать так, как надо, эх...

Анон, у тебя вроде нет проблем с выкидыванием лишнего во время редактуры, так может, ну, это твой метод и есть? Написать - а потом повырезать.
Если все ж неохота тратить время и силы на лишний текст, то мне кажется, тут нет другого приема, кроме как одергивать себя во время письма - типа а зачем я это вот сюда вывалил, на что оно работает, а пригодится ли это, а не лишнее ли, а надо ли давать это вотпрямщас и тд.

#12295 2017-12-21 17:15:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Одергивание себя во время писания плохой метод может перестаться писать. Лучше уж резать.

#12296 2017-12-21 18:11:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я давно понял, что больше люблю, когда их нет.

Ты для себя пишешь или для читателей?

#12297 2017-12-21 19:03:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон внезапно понял, почему ему короткие описания, а то и их отсутствие, больше заходят. Интерес возникает - а что, а где, а перцовый он потому что рили перец или прост такое название. Вроде бы по логике вещей тогда первый вариант должен быть в тему - дает ответы на анонские вопросы, то-се... И резко делает все неинтересным.

Вот да, я тоже что-то вроде этого чувствую  =D  Ну и плюс еще, у меня, допустим, фокал моей гипотетической Маши. Которая местный житель и о перцовых ветрах знает все. Смысла рассусоливать все подробно в тексте нет, Маша должна воспринимать это как само собой разумеющееся. Вот если бы Маша впервые оказалась там, тогда, может, было бы оправдано... Или если писать как всезнающий автор, чтоб рассказать и про Машу, и про ветра, и про все что угодно. Но это, по-моему, очень сложно, чтобы не скатиться в ужасную нудотину.

Типа все сказали, еще и лишнего добавили (я этого не просил! зачем оно мне?)))

Вот и лишнее еще, да. Особенно если описываемые особенности в ближайшее время не понадобятся. Если вообще понадобятся.

Анон, у тебя вроде нет проблем с выкидыванием лишнего во время редактуры, так может, ну, это твой метод и есть? Написать - а потом повырезать.

Я пока что так и делаю. Вырезанные подробности записываю в отдельный док, названный Энциклохрендия, типа, лишняя инфа по миру никогда не помешает, даже если это цвет болотной грязи на одном конкретном отрезке дороги от сортира до хлева длиной восемь шагов хД
В процессе письма себя одергивать страшнее. Отвлекаюсь, чтоб занести очередную заметку в Энциклохрендию - легко теряю нить изложения в тексте, просто упускаю подробности - аж зудит, что вот сейчас не напишу хоть куда-нибудь - забуду - локти себе кусать буду!!11

Ты для себя пишешь или для читателей?

Я совмещаю  ;D  Ну и всем не угодишь, да, поэтому писать только для читателей - неблагодарное занятие, имхо.

Отредактировано (2017-12-21 19:06:53)

#12298 2017-12-21 19:25:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну на всех читателей не угодишь, вкусы у людей разные, так что лучше писать для читателей с таким вкусом как у себя. То есть, в общем и в целом как себе, но порой делая то чего ради себя делать не будешь, так сам себе как и так знаешь чего там, а вот читатели не знают и им надо раскрыть. Например писать скучный лично тебе но раскрывающий что-то эпизод такое вот, или уточнив что-то о мире, о чем ту и так в курсе. Такой вот баланс между писанием доя себя и писанеим доя читателей, как по мне, самый гармоничный.

#12299 2017-12-21 20:53:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На примере перца вспомнилась одна моя жопная боль, аноны.
Скажу не за себя, а за одного симпатичного мне автора. Автор пишет фантастические сеттинги, и количество персонажей довольно приличное. Пишет автор именно с точки зрения внутреннего жителя мира, вот как раз да - Маша шла, перцовый ветер дул в морду, и старенький респиратор как всегда показывал, что есть утечка хрениозибатора.
На мой взгляд читатель сразу погружается не то что в текст, а в мир этот, что ли. Но нет, блядь. Тоннами набегают какие-то дарования и хором поют, что им непонятно, что нет сносок, что слова какие-то странные и слишком умные, читать невыносимо. Я б на месте автора уже убил два раза по особо тяжкой статье, но он молчит. Наверное, правильно делает. Я б не смог.
С персонажами примерно то же самое. То есть есть Ираклид, Афанасий и Ашурбанапал - и они там че-то действуют, а по ходу то тут, то там начинают мелькать их черты внешности, особенности характера, это вот все. Нигде автор не дает зеркала героям, нигде не занимается составлением фотороботов. Я считаю это в принципе естественным. Но те же тонны набегают и вопят - почему у вас нет таблички с точными описаниями, персонажи неразличимы, безликая каша, автор, учитесь у других. О господи.
Я никогда не стану автором, просто потому что при мысли о таких же набегах дебилов меня заранее аштрисет.

#12300 2017-12-21 20:54:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сначала начал катать пост про "пхргвмф обожаю Кука он изменил мою читательско-пейсательскую жизнь", но усовестился и стер, мы таки не в книготреде 

Анон, а расскажи мне об этом в книготреде!  :heart: Я просто вспомнил Черный Отряд и меня растащило на ностальжи, вспомнил, как люблю эту серию :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума