Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#12251 2017-12-19 05:51:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Флафф на фоне пиздеца можно же превратить в авторскую фишечку.

Ну обычно у меня флафф на фоне флаффа  :lol: Боюсь, это образ мышления и меня не переделать.
То есть, я все понимаю про конфликт в произведении, я даже могу начать эдак весьма внушительно, но потом все проблемы разрешатся, драматическое непонимание обернется полным и глубоким взаимопониманием, злодеев отправят на перевоспитание, героев будет ждать свадьба и светлое будущее, полное приключений, чтоб не заскучали. Ну или они уже женаты, тогда свадьба ждать не будет.

Отредактировано (2017-12-19 05:53:30)

#12252 2017-12-19 11:03:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

героев будет ждать свадьба и светлое будущее, полное приключений, чтоб не заскучали

ты просто автор моей мечты  :love:

#12253 2017-12-19 11:14:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я вот тоже всегда про мимими и автор-хэппи-эндщик.
у меня даже в казни через поешения персонаж способен выползти, в сысле, его в последнюю минуту спасут, и в конце будет воссоединение и слезы счастья.
Наоборот не понимаю, как у людей хватает нервов писать трагедии. :)

#12254 2017-12-19 15:34:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ты просто автор моей мечты  :love:

Ты меня смутил, анон.

у меня даже в казни через повешения персонаж способен выползти, в смысле, его в последнюю минуту спасут

Ахаха, у меня недавно был ровно такой вотэтоповорот. С повешением и спасением в последнюю минуту.

#12255 2017-12-19 16:02:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Плюсадин к внезапно спасенным повешенным   :lol:
Нунафиг, пойду перепишу и повешу своего нафиг, все равно он не такой уж и важный. А то какая-то слишком предсказуемая казнь получается )

#12256 2017-12-19 17:36:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я тоже могу переписать, но мне непринципиально, какая именно это будет казнь, хоть четвертование, хоть плаха - все равно ж не состоится и уползет.
И даже не стыдно, все равно трагичных концов куча, додаю себе хэппи-эндов, а расстраиваться я и от жизни успеваю. :)

#12257 2017-12-19 18:49:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нужен совет.
Современный мир, у персонажа-подростка старомодное имя, допустим, Пафнутий, и он это имя ненавидит и говорит всем называть его Ник. Повествование ведется от нескольких персонажей (третье лицо), и все и в мыслях и в диалогах называют его Ник. Но через пару арок ГГ будет воспринимать себя в мыслях и описании действий как Пафнутий. Так вот, как лучше сделать? Чтобы ГГ с самого начала воспринимал себя как Пафнутия, а другие как Ника, или чтобы он тоже называл сам себя по прозвищу? Просто если в последующей арке ГГ вдруг будет говорить о себе как о Пафнутии, а раньше как о Нике, не вызовет ли это диссонанс в восприятии читателя и не будет ли пробивать на ржачь старомодное имя?

Отредактировано (2017-12-19 18:49:43)

#12258 2017-12-19 19:40:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я по своему опыту немножко прикинул ситуацию. Вдруг тебе пригодится:

Скрытый текст

Ну в общем, я бы сразу от автора звал его Пафнутием, а только со стороны других - Ником, главное, имхо, дать объяснение, почему так происходит) Никто не должен запутаться.

#12259 2017-12-19 20:25:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я бы и в авторской речи в пове за Пафнутия звала Ником. А потом, когда кто-нибудь бы окликнул его Паынутием, то пояснила бы, что Ник ненавидел имя Пафнутий, и что его так называют.

#12260 2017-12-19 20:59:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я тоже могу переписать, но мне непринципиально, какая именно это будет казнь, хоть четвертование, хоть плаха - все равно ж не состоится и уползет.

Ну мне, к примеру, не все равно, вид казни зависит от преступления и социального слоя преступника. У меня может быть только повешение.

#12261 2017-12-19 21:06:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну мне, к примеру, не все равно, вид казни зависит от преступления и социального слоя преступника. У меня может быть только повешение.

ну тогда понимаю.
а мне пофиг, у меня фэнтезя, и повешение там абстрактное, с тем же успехом может быть милостивое лишение жизни волшебной безболезненной вспышкой. Мне принципиально важно только то, что чела обвиняют и приговаривают, хотя по сути он подставился и взял на себя вину другого; а потом друзья его спасают в последний момент. :)
так что вот, факт казни одинаковый, а нюансы и акценты разные, ну и хорошо

#12262 2017-12-19 21:41:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я по своему опыту немножко прикинул ситуацию. Вдруг тебе пригодится:

Скрытый текст

Ну в общем, я бы сразу от автора звал его Пафнутием, а только со стороны других - Ником, главное, имхо, дать объяснение, почему так происходит) Никто не должен запутаться.

Спасибо. Взял пару абзацев, сделал две версии и сравнил. Подходит и то и то. Но я-то автор, я уже привык, что и прозвище и имя - один персонаж. Но ты прав, лучше пусть с самого начала имя мелькает, чтоб привыклось. А вот конфликт у персонажа в точности как у тебя, и в следующей арке он должен был переосмыслить жизнь и не запариваться своим неудачным именем. Теперь это как-то иначе надо будет подать, наверное, через отношение других персонажей, которые тоже начнут окликать его настоящим именем.

#12263 2017-12-19 21:45:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я бы и в авторской речи в пове за Пафнутия звала Ником. А потом, когда кто-нибудь бы окликнул его Паынутием, то пояснила бы, что Ник ненавидел имя Пафнутий, и что его так называют.

У меня так сначала и было, прям оридж с этого начинается. Но в этом случае, если три части он будет Ником, а в четвертой вдруг Пафнутием, читатель просто может не воспринять имя и туго будет связывать старомодное имя и персонажа, к которому привык как к Нику. Приходиться выбирать между удобностью восприятия и втискиванием "великого изменения" в мыслях персонажа.

#12264 2017-12-19 21:56:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Подумалось, что я бы великое изменение завершил на простеньком и банальном моменте. Персонаж, вроде как примирившийся с собой, допиливающий последние вялые сомнения, при друзьях, которые в курсе всех его именных проблем, знакомится с кем-то новым, и на вопрос, как тебя зовут, отвечает - Пафнутий. У персонажа легко и хорошо на душе, все на него с улыбками посмотрели и все, конец главы  ;D  И дальше он спокойно пошел по жизни Пафнутием.
Часто видел такие повороты... Правда, попытался вспомнить конкретные примеры - не вспомнил ни одного. Но лично мне они всегда нужную мелодию на струнах души отыгрывают, я проникаюсь ))

#12265 2017-12-19 22:12:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Подумалось, что я бы великое изменение завершил на простеньком и банальном моменте. Персонаж, вроде как примирившийся с собой, допиливающий последние вялые сомнения, при друзьях, которые в курсе всех его именных проблем, знакомится с кем-то новым, и на вопрос, как тебя зовут, отвечает - Пафнутий. У персонажа легко и хорошо на душе, все на него с улыбками посмотрели и все, конец главы  ;D  И дальше он спокойно пошел по жизни Пафнутием.

Пусть лучше уж будет двуличным имяненавистником: других заставляет называть себя Ником, но в мыслях думает о себе как о Пафнутии, и ненавидит, что не может искоренить это имя даже из своей головы  ;D  Но за решение спасибо, но ещё одного "Пафнутия" я не выдержу  :lol:

#12266 2017-12-19 22:39:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вопросец назрел. У меня текст от первого лица, он типа история, записанная непосредственным участником постфактум.
Периодически я вставляю туда рассказы о жизни других персонажей, обычно переходя при этом на третье лицо, что, по-моему, логично - записывающий решил рассказать о ком-то другом, следовательно, пишет себе как обычный рассказ от третьего лица.
Но есть одна маленькая история, которую я не хочу выносить в отдельный блок, поэтому планировал подать диалогом. Вроде как, пока персонажи куда-то нудно идут, А спрашивает Б о чем-то, и Б рассказывает. То есть, у меня получится очень длинная, на пару страниц, реплика Б, где он будет рассказывать о себе.
Насколько это неудобно? Надо ли разбивать ее всякими напоминаниями о реальности, то есть, что-то типа "бла-бла, - Б сделал паузу и некоторое время молчал, собираясь с мыслями. Потом продолжил: - Бла-бла."?
Мне почему-то хочется ничем ее не разбивать, и пусть себе будет на пару страниц, но терзают сомнения.

Отредактировано (2017-12-19 22:39:33)

#12267 2017-12-19 22:47:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, у меня получится очень длинная, на пару страниц, реплика Б, где он будет рассказывать о себе.
Насколько это неудобно? Надо ли разбивать ее всякими напоминаниями о реальности, то есть, что-то типа "бла-бла, - Б сделал паузу и некоторое время молчал, собираясь с мыслями. Потом продолжил: - Бла-бла."?
Мне почему-то хочется ничем ее не разбивать, и пусть себе будет на пару страниц, но терзают сомнения.

Если это цельное воспоминание Б без тематических скачков и без уточняющих вопросов А, а дорога действительно нудная и никаких опасностей не несет, то можно не разбивать: наоборот, эти напоминания о реальности будут отвлекать от погружения в рассказ Б.

#12268 2017-12-20 01:26:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я за советом, но я не могу нормально сформулировать.

Мне нужно некое противостояние эпичного масштаба, при котором "фокальная" сторона воспринимает других как реально чуждых и ужасных.
При этом (я знаю, троп) они используют полукровок, чтобы с теми чуждыми и ужасными сражаться. К этим полукровкам отношение как к париям.
Одна из них в ходе сюжета попадает "на ту сторону" и приобретает там высокий социальный статус - и возвращается обратно с внезапноповоротом.

И вот я сижу и ломаю голову, как мне этих чуждо-ужасных нарисовать.
Получается либо банально (типа вампиров, ага, унылота), либо слишком далеко от условной верибельности, чтобы написать это убедительно (например, как в аниме, где "чуждые" могут выглядеть как монстры размером с дом, а "полукровки" как няшные маленькие девочки), либо, наоборот, слишком близко, нет достаточного контраста (например, чуждые - какая-нибудь раса некромантов, пфф).

#12269 2017-12-20 02:48:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как соблюсти баланс между ощущением настоящей опасности, крутостью героя и хотя бы относительным реализмом обстоятельств?
если герой недостаточно крут, либо кажется, что он пассивно влеком по реке сюжета, либо что автор ему подыгрывает, позволяя выбраться из неприятностей, либо пишешь черную чернуху, где герою живется так, что покойникам позавидуешь
если опасности много, то сложно вытащить из нее героя таким образом, в который читатели поверят, и сложно написать активного героя, не делая его слишком крутым или не заставляя фейлиться раз за разом
если герой слишком крут, то опасности как будто бы слишком мало - за него не боишься, не переживаешь, всё равно всех победит

#12270 2017-12-20 02:55:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот я сижу и ломаю голову, как мне этих чуждо-ужасных нарисовать.

чисто внешне?
перекрась кожу/волосы/ногти, приклей рога/крылья/хвосты/втягивающиеся клыки/когти, или пусть светятся в темноте или конечностей нечеловеческое количество или на лице чего-то больше/меньше (три глаза, нет носа и т.д). У полукровок соответственно отличий меньше или они вообще совсем как люди, кроме чего-то одного (даже если это что-то - клеймо, которое люди на них ставят, чтобы отличать).

#12271 2017-12-20 03:16:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я вот тоже всегда про мимими и автор-хэппи-эндщик.
у меня даже в казни через поешения персонаж способен выползти, в сысле, его в последнюю минуту спасут, и в конце будет воссоединение и слезы счастья.
Наоборот не понимаю, как у людей хватает нервов писать трагедии. :)

Я тоже любитель хэппи энда, хотя у меня иногда бывает хэппи энд типа "все умерли счастливыми".

И часто же, хех. Я сейчас попробовал посчитать текущие проекты:

Скрытый текст

... и я называл себя хэппиэндщиком?

#12272 2017-12-20 04:25:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как соблюсти баланс между ощущением настоящей опасности, крутостью героя и хотя бы относительным реализмом обстоятельств?

Анон, для начала: крутость героя функция, а не самоцель. Поэтому соблюдение крутости героя как и любой функции заключается в том, служит ли это цели произведения.
Вообще цель любого произведения показать историю изменений. Это может быть личностный рост, деградация или слом, понимание, что ты жил в антиутопии и так жить нельзя, хотя в начала произведения тебе все казалось идеальным. В-общем, изменение причем какое-то определенное. Даже в любовном романе оно есть - в начале произведения у нас герой неудовлетворенный жизнью, так как не нашел свою половинку, а в конце уже влюбленный и довольный. (Но поскольку это не очень выразительное изменение обычно авторы добавляю что-то, что мешает герою влюбится сразу, он травматик, интимофоб или у него конфликт с будущим любовным интересом, а потому приход к ХЭ не слишком прям и уже не так скучен, а изменения куда выразительнее)
Так вот, цель крутости героя - привести его туда, куда автор направил. В конечное изменение. Поэтому баланс всегда подсчитывается исходя из этого. Ведет куда надо героя его крутость, или не ведет.

если герой недостаточно крут, либо кажется, что он пассивно влеком по реке сюжета

Это может быть хорошо, если ты собираешься написать о том, как эдакая пассивная влекомая личность превратилась в активную и не влекомую.

не заставляя фейлиться раз за разом

История неудачника тоже может быть интересна, например если он фейлится раз за разом потому что у него одна и та же постоянная ошибка, которую ему надо научиться не совершать.

если герой слишком крут, то опасности как будто бы слишком мало - за него не боишься, не переживаешь, всё равно всех победит

Это ведет в никуда, незачем меняться потому не годиться. Ну и да сопереживать такому неохота.

#12273 2017-12-21 06:41:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Просто если в последующей арке ГГ вдруг будет говорить о себе как о Пафнутии, а раньше как о Нике, не вызовет ли это диссонанс в восприятии читателя и не будет ли пробивать на ржачь старомодное имя?

Мне кажется, если изменение восприятия прописано четко, то будет норм. Наоборот, если персонаж требует от всех называть его Ником, а о себе думает как о Пафнутии, это требование будет восприниматься как искусственное - типа он только притворяется, что воспринимает себя как Ника. На самом деле причина в чем-то другом. На самом деле он вовсе не Ник для самого себя, он Пафнутий и есть. Просто ему зачем-то надо слыть Ником.

От себя про похожее:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-12-21 06:42:12)

#12274 2017-12-21 06:56:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это может быть хорошо, если ты собираешься написать о том, как эдакая пассивная влекомая личность превратилась в активную и не влекомую.

А если не превратилась, а осталась такой же, как это обычно в жизни случается - то такое писать нельзя?

#12275 2017-12-21 07:08:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, научите меня писать маленькими частями. Например, у вас есть полчаса свободного времени. Как настроиться на то, чтобы провести их, написуя текущий шедевр?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума