Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#11651 2017-10-30 17:25:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, аноны, как перестать бояться описаний? А то меня многочисленные тредики с ФБ и ЗФБ  уже до паранойи доводят: "Обожемой, если я напишу цвет волос - это плохо, да? Или нет. Или да, ведь это лишняя красявость, аааааа".

Гоню описания килотоннами, пофиг на всех, нравятся они мне.

Вообще недоумеваю над этим страхом написать красиво, люди думают, что они такие гениальные сценаристы, что сюжета и диалогов будет достаточно, чтобы удержать читателя в тексте, написанном сухим, лишенным визуала и ощущений языком?

#11652 2017-10-30 17:27:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, строго говоря, рефлексии описаниями не считаются, так что авторы могут смело забивать на описания, зато забираться в голову героя на две страницы ворда подряд.

#11653 2017-10-30 17:33:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Гоню описания килотоннами, пофиг на всех, нравятся они мне.

Я тоже. Я вырос с сестрой, которая по жизни ненавидит описания и вообще хотела бы чтобы книги состояли только из экшона и диалогов, книги нам естественно тоже нравятся разные, так что я быстро уяснил что всем всё равно не угодишь.
Я люблю читать описания и кросявости и самому хуячить описания и кросявости. Если моему гипотетическому читателю описания и красявости не нравятся, то и хуй с ним.

#11654 2017-10-30 20:12:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще недоумеваю над этим страхом написать красиво, люди думают, что они такие гениальные сценаристы, что сюжета и диалогов будет достаточно, чтобы удержать читателя в тексте, написанном сухим, лишенным визуала и ощущений языком?

Имхо, люди не об этом думают, люди просто начитались гениальных критиков, которым плохо и зашквар ВСЕ.
Много описаний? Фу, нудно, не динамично, непонятно.
Нет описаний? Фу, картонно, скучно, не интересно.
Разбавленный диалог? Фу, ну что это, школьное сочинение?
Голый неразбавленный диалог? Фу, нифига не ясно, откуда знать, кто сказал какую фразу, а что они, с каменными лицами говорили, стоя по струнке? Унесите.
Заместительные? Фу, ну что это, школьное сочинение? [2]
Нет заместительных? Фу, у автора нет фантазии, автор в школе не учился и не знает, что повторять постоянно имя - зашквар? Унесите.
Сплошной экшн? Фу, герои не живые, обстановка не реалистичная, так не бывает.
Бытовуха? Фу, скучно, нам и в жизни хватает завтраков на кухне и валяния в кроватке, дайте экшну.

Простите, всполыхнул чуток. Просто я сдуру читал всяких критиканов когда-то, до сих пор всю эту срань не могу до конца изжить. Въедается аж в подсознание, начинаешь везде и во всем видеть фу. И читать, и писать мешает - ппц.
Зато с несколькими критиканами собственного творчества задружился, когда у них тоже открылись глаза  ;D  Вместе путь к свету ищем теперь.

#11655 2017-10-30 20:34:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто я сдуру читал всяких критиканов когда-то, до сих пор всю эту срань не могу до конца изжить. Въедается аж в подсознание, начинаешь везде и во всем видеть фу. И читать, и писать мешает - ппц.

Дааааааа, как я тебя понимаю! Вот именно, что врезается в подсознание и мешает

#11656 2017-10-30 21:35:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отставляя членодевок в сторону - кто из вас, анончики, идет на NaNoWriMo?

Я иду, но, скорее всего, сольюсь. И в моем случае вселенная ничего от этого не потеряет  =D

Анон пишет:

Нет я давно принимал участие было что-то что угодно главное количество в день я рассказы писал. Или путаю чего 0___о

Это, вероятно, было CampNaNoWriMo или, может, еще какой-нибудь родственный проект.

#11657 2017-10-30 21:43:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

...и ёпта, теперь в голове крутятся диалоги персонажей таким ритмизованным дольником, который типа имитирует былинный стих, особенно надиктованный.

#11658 2017-10-30 21:51:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анончики, ну вы чего, в рамках нано можно писать что угодно и в любом темпе, главное - 50к за месяц написать. все, кто пишет не классическое "одна идея с нуля в целый черновик романа" просто зовется NaNo Rebel, но так делают тысячи и тысячи людей.

#11659 2017-10-30 22:13:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А интересно, почему именно 50 тыщ за месяц? )))

#11660 2017-10-30 22:36:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дыа, почему не 40к.

#11661 2017-10-30 22:38:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Оно просто какое-то вовсе не кратное 30, очень странное число, как с потолка.

#11662 2017-10-30 22:42:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я если буду участвовать, то на 50к символов и чисто для себя. Я очень медленно пишу, никогда у меня не получалось писать 2к слов в день, тем более целый месяц подряд.

#11663 2017-10-30 23:40:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А интересно, почему именно 50 тыщ за месяц? )))

ну, типа, с 50к начинаются маленькие романы, но уже всё-таки романы, поэтому не меньше. а не больше понятно почему - сложно. хотя есть люди, которые 100-200к за ноябрь ебошат (как??).

#11664 2017-10-31 00:01:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть люди, которые 100-200к за ноябрь ебошат (как??).

Ну так это не в день, и наверняка черновик. 200к это где-то по 6-7к в день, да? Если есть некое виденье, идея, план почему бы и не? Просто не отрываясь и не слишком включая мозг на поворотах. Хотя думаю после мозгу будет плохо. Мне бы было.

#11665 2017-10-31 03:51:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть люди, которые 100-200к за ноябрь ебошат (как??).

Они не ходят на работу  :pink:

#11666 2017-10-31 07:52:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отставляя членодевок в сторону - кто из вас, анончики, идет на NaNoWriMo?

Я собирался, но понял, что не сдюжу. :pink: На работе ожидается зашквар, а поскольку работа тоже связана с текстами, то на два фронта сил не хватит. Дождусь апреля, поставлю себе месячной нормой тысячу слов и буду наслаждаться.  ;D

#11667 2017-10-31 08:49:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Они не ходят на работу  :pink:

Я тоже не хожу, и у меня есть план, но я не понимаю, как. >.< Я после 500-600 слов, которые занимают у меня 2-3 часа, выжатый лимон ментально и эмоционально, и это не то что бы гениальные 600 слов.

#11668 2017-10-31 10:56:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет. Я в конце-концов всегда могу придумать новый план, не то чтобы фигня вопрос, на этом теряется время, план роман требует от часа и до целых полсуток, но я могу его придумать. Даже если планы сменились в середине романа.

А ты его на чем-то будешь строить - как на фундаменте - или импровизировать?

Анон пишет:

Вот мне кажется в этом и проблема. Мало ли  чего ты когда хотел. Ты пиши, что сейчас хочешь, именно такой вариант на который тянет, оно и писать приятнее будет.

Ну так оно же должно в остальное гармонично встроиться.

Мне кажется, проблема в том, что у меня плохо с сюжетами. Я их строю по сути из чужих кусков, ходов, приемов, того, что когда-то прочитал тут и там. Тут кто-то писал, что знает "что", но не знает "как", вот и я такой.
Например, сейчас у меня один из больших текстов героическое фэнтези, в котором маленькая группа персонажей пытается одолеть темного властелина (ну ок, не совсем так плоско, но общий смысл такой). Я уже надергал им ходы из реальных исторических событий, пары компьютерных игр и одного аниме - а самому придумать слабо.  :evil:

Или я придумаю конец с внезапноповоротом, а пытаюсь потом перестроить всю середину под него и метаюсь между удачными вариантами, каждый из которых имеет свои недостатки (например, вариант А событийно интересно, но не позволяет мне развить отношения между персонажами куда мне нужно, вариант Б увлекательный, но требует изменить мир и матчасть не совсем туда, где мне нравится, вариант С позволяет и отношения и мир как я хочу, но сам по себе слабее А и Б...)

#11669 2017-10-31 21:06:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всё упорнее опасаюсь, что для возможного (но не гарантированного) получения фидбека текст надо именно записать в килобайтах и выложить по указанным сцылям. Но продолжу жаловаться на будущее.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-31 21:14:58)

#11670 2017-10-31 21:15:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это всё анон с болотом-рямником. Т.е. кому-ндь это хоть КАК-ТО надо или просто проигрываю свои психологические вопросы, которые никому больше не зайдут?!?

а мы откуда знаем
всё, что ты описал, может быть как годнотой, так и полнейшим говном

Отредактировано (2017-10-31 21:15:20)

#11671 2017-10-31 21:16:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чот ты Хоумстак какой-то описываешь :lol:

#11672 2017-10-31 21:25:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

11671й. Тащемта образец

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-31 21:28:37)

#11673 2017-10-31 21:28:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анон с болотом, ты извини, но ты душный какой-то. ты тут как будто маркетинговое исследование проводишь: а вот это понравится? а может это более востребовано?

пиши как нравится.
или иди исследуй образцы топа выбранных сайтов, если хочешь подойти к этому реально с таких позиций.

#11674 2017-10-31 21:33:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как-то меня эта идея загрузила, извини, что тебя и других тут загрузила. Дело тут не в маркетинге вовсе, скорее в гложущих сомнениях.

#11675 2017-11-01 01:22:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А ты его на чем-то будешь строить - как на фундаменте - или импровизировать?

У меня есть примерная цель ну там, скажем, как ты говоришь, победить Властелина, а по  пути познать себя и измениться от А до Б.
Соответственно я придумываю опираясь все-таки на то, что мне требуется для героев чтобы они шли побеждать, а не метались (или наоборот метались, так как это выражает их чувства) и чтобы они в нужную сторону думали. Ну как бы все таки прежде всего надо писать не чтобы что-то вообще происходило в кадре, а чтобы оно куда-то вело. В хорошей книге вообще ни в одной сцене герой не входит в сцену с тем же настроением/состоянием, что и выходит из нее, то есть именно так определяют нужней сцены. Было ли изменение настроения/состояния/знаний, важных для сюжета у героя. Не было? Можно выкидывать. Вот так я и пишу: придумывая что им подходит и что куда-то ведет. Другие варианты - ну пусть красивые, и зачем они? Ни зачем - значит не нужны. Ну и значит у тебя самый годный вариант С.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума