Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#11626 2017-10-30 08:03:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Дык можно сэме краник отпилить.  ;D

Анон пишет:

И чо, разве нельзя любиь и писать и слеш и гет?

В теории можно, на практике мне такое почти не встречалось.

#11627 2017-10-30 08:18:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как по мне, никакие самые сложные замыслы не увлекательны, если конфликт пропадает, а если он держит в напряжении -  ты следишь, справятся герои или выплывут, то  даже если и достаточно простенький замысел, читаться будет с интересом. Главное - напряжение держать. А к этому в принципе можно ну достаточно технически подходить, холодным умом. То есть садишься и просто задаешь себе вопрос: если в этом месте конфликт пропадает - как его долить и что ввести, чтобы не пропадал? И перебираешь даже и самые очевидные ходы, пусть они будут очевидны и просты, если они держать напряжение дальше - это все равно годится.

Мне еще и нужно, чтобы ходы были не вполне очевидны, то есть предсказуемый конфликт не так интересен. А тут получается, что я сам себе додать пытаюсь, и это делает степень предсказуемости ужасающей.  ;D Но выхода нет: если не додам, не смогу написать. Это многие авторы говорят в интервью и это банально звучит, но правда: я пишу то, что сам хотел бы почитать, вот только я недостаточно хорошо пишу, потому что я капризный, пресыщенный и требовательный читатель.  :facepalm:
Проще говоря, мне надо не просто долить конфликт, а так, чтобы мне самому было интересно и не вполне понятно, как они выберутся. Но если я от балды заверну конфликт так, что сам не смогу придумать, как они выберутся, будет еще смешнее, и я в это упирался. Придумываю сюжет с конфликтом и не могу его развязать, не могу решить задачу, которую сам же навалил на персонажей.

#11628 2017-10-30 09:13:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с конфликтом, тебе надо в ролевки играть, потому что как ты ничего не хочешь читателю рассказать, имхо.

#11629 2017-10-30 09:48:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с конфликтом, тебе надо в ролевки играть, потому что как ты ничего не хочешь читателю рассказать, имхо.

В ролевки мне неинтересно, потому что я не хочу, чтобы мне рассказывали мои же истории. Я об этом как-то думал: вернее, думал о том, почему они меня совершенно не привлекают. Та же причина, почему я никогда не хотел писать в соавторстве. Я бог этого нового мира ТМ, нефиг мне свои фанфики по нему впихивать.  :lol:

У меня раздвоение творческой личности, я хочу сам себе додать, но одновременно хочу сам всё контролировать.

#11630 2017-10-30 09:51:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, бывает так, что вы путаетесь в своих планах и идеях?
Я всё записываю в специальный файл, чтобы потом раскидать по файлам с планами конкретных текстов, но иногда я смотрю на этот специальный файл, где куча набросков, по несколько вариантов развития событий или антуража для разных идей и так далее, многое пересекается (например, один и тот же персонаж с конфликтом подходит к трем сюжетам и надо выбрать, в который все-таки его запилить) – и у меня голова кругом, я забываю, что где когда хотел.

#11631 2017-10-30 09:55:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ого, как люди от писания слэшика переходят к эротичным попаданкам.
Интересно, автор сменил ориентацию фантазий или просто редактирует потом, заменяя краник на сиськи?

Тупо отрезала мальчику хуй, как и Арнаутова в своем писеве. Нафига вообще думать над обоснуями, когда можно просто насыпать гендерных окончаний  :lenin: Впрочем, анон видел автора, который одну и ту же историю написал в слэшном и гетном варианте так, что невозможно однозначно сказать, какая лучше и какая была первой. Ну так там и второстепенные сюжетные линии разные были, и основная по разному раскрыта и даже характеры у ГГ отличались.

#11632 2017-10-30 09:59:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, а куда пропала Арнаутова, я таки хотел посмотреть, пойдет ли вторая часть бывшего слэша в печать опять?

Анон пишет:

Нафига вообще думать над обоснуями, когда можно просто насыпать гендерных окончаний

А почему бы и нет? Если фэнтези без жесткой исторической привязки к определенным периодам, где женщина в своих действиях и взглядах реально отличалась бы от мужчины, и не затронуты вопросы деторождения.
Хз, я как минимум два своих текста знаю, где я мог бы тупо поменять гендерные окончания, и к одному немного приписать всякого, но максимум пара дней редактирования. В самих историях ничего бы не изменилось.

#11633 2017-10-30 12:27:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В теории можно, на практике мне такое почти не встречалось.

Эээ. Ну теперь встречалось. Привет)
*похуй на пол героев, дрочу на любые сочетания, если химия хороша*

#11634 2017-10-30 12:53:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Отставляя членодевок в сторону - кто из вас, анончики, идет на NaNoWriMo?

#11635 2017-10-30 13:57:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отставляя членодевок в сторону - кто из вас, анончики, идет на NaNoWriMo?


Я иду! Затусил на форуме и в найденном на форуме англочатике, жду ноября как Хатико.

#11636 2017-10-30 15:00:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, бывает так, что вы путаетесь в своих планах и идеях?

Нет. Я в конце-концов всегда могу придумать новый план, не то чтобы фигня вопрос, на этом теряется время, план роман требует от часа и до целых полсуток, но я могу его придумать. Даже если планы сменились в середине романа.

у меня голова кругом, я забываю, что где когда хотел.

Вот мне кажется в этом и проблема. Мало ли  чего ты когда хотел. Ты пиши, что сейчас хочешь, именно такой вариант на который тянет, оно и писать приятнее будет.

#11637 2017-10-30 15:04:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В теории можно, на практике мне такое почти не встречалось.

О__о
ну ладно

#11638 2017-10-30 15:06:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

В теории можно, на практике мне такое почти не встречалось.

О__о
ну ладно

Не обращай внимания, анон, похоже, из нулевых пишет.

#11639 2017-10-30 15:17:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тупо отрезала мальчику хуй, как и Арнаутова в своем писеве. Нафига вообще думать над обоснуями, когда можно просто насыпать гендерных окончаний

Ну и нормальная совершенно баба вышла, я читал гетный вариант ничего не зная о перевертышах и в общем мне лично была вещь с нормальной героиней из тех, что называют "сильными". То есть реально, там нет ничего такого, что действительно выглядело бы неуместно. Баба-воин повсеместно в фентези случается.

#11640 2017-10-30 15:22:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с болотом-рямником осознал, куда прямо НАДО вставить слэш, куда гет, куда всякие мелкие обстоятельства и заодно осознал, что для смысла не хватало персонажа((( Но вряд ли текст на выходе заинтересует кого-либо еще. Но сюжет сказки со смертью в конце изначально должен быть упрощен по жанру, уточняющие мотивировки не хочется брать ниоткуда кроме чистых родников народной поэзии, анону они как бы диктуются извне, он их знает по работе. Но такая укоренённость не воспринимется как экзотичный притягательный сеттинг, особенно без чернухи. В общем, теперь уже ясно, что никому не надо будет, анону лень и пиздец некогда. Внезапно хочу это кино развидеть((( но теперь уже как-то НАДО записать.

#11641 2017-10-30 15:32:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отставляя членодевок в сторону - кто из вас, анончики, идет на NaNoWriMo?

Я пытался несколько раз, в итоге понял, что я так нимагу, рамки меня удручают - так что я просто буду писать так много, как получится. :3

#11642 2017-10-30 15:34:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

план роман требует от часа и до целых полсуток, но я могу его придумать.

Зависть!11
Я вчера придумал прущую меня завязку со встречей главных персонажей и их общую цель (вернее, один втянул второго в приключение с целью), придумал им характеры и даже внешность, а дальше не знаю, что дальше. То есть я в принципе знаю, что дальше

- Эй, Брэйн, чем мы будем заниматься сегодня вечером?
— Тем же, чем и всегда, Пинки, попробуем завоевать мир!

но как конкретно и вообще что это за мир, помимо того, что фэнтезийный - в голове пусто.  :heh:

Отредактировано (2017-10-30 15:35:06)

#11643 2017-10-30 16:24:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отставляя членодевок в сторону - кто из вас, анончики, идет на NaNoWriMo?

Не смог придумать сюжет на писят тыщ, я неудачнег

#11644 2017-10-30 16:39:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отставляя членодевок в сторону - кто из вас, анончики, идет на NaNoWriMo?

я хотел. Но не смог дописать до ноября фиковый недострой. Можно было бы попробовать два проекта параллельно, но, боюсь, это приведет только к тому, что я буду в два раза больше лениться :fuuu:

#11645 2017-10-30 16:39:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что там нынче новые правила? И надо писать обязательно одну вещь и обязательно на 50 тыщ? А если больше? 0___о

#11646 2017-10-30 16:48:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что там нынче новые правила? И надо писать обязательно одну вещь и обязательно на 50 тыщ? А если больше? 0___о

Да вроде всегда такие были?

#11647 2017-10-30 17:09:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

но как конкретно и вообще что это за мир, помимо того, что фэнтезийный - в голове пусто.

Ну придумаешь за два дня, раз за один не вышло.
Тупо перебирай какое ты в фентезийном мире хочешь время, условное средневековье, галантный век, новый, может тебе стимпанк пойдет или современка с магией вместо техники.
Какие ты там хочешь магические расы? Ну есть же любимые или может есть раздражающие и можно их вывести и постебать.
Герои хотят завоевать мир - ок, а каких размеров завоевание? Одна страна? Континент? Целый шарик?
Как они завоевывать будут? У них гипероружие? Новые способы ведения войны? За ними стоят демоны из иного мира?  Или... они музыканты и завоюют мир, как ливерпульская четверка?
Если речь идет о просто завоевании - чем шатко положение тех, кого завоевывают. Волнения народных масс? Плохие отношения чиновников с военными? Слабая экономика? Они ослаблены долгой внутренней грызней дворянских родов? Может у них просто недород три года подряд случился?
Чем возьмут герои, как отреагируют соседи и почему не объединятся, если увидят, что тут планируется и их завоевание тоже (смотрим на вторую мировую войну, списываем, или смотрим на Александра Македонского, списываем).
Какова идеология завоевателей? (Это важно, люди воюют обычно за какую-то убедительную цель, нести закон и порядок убогим или торжество арейцев, чтобы их не угнетали проклятые евреи приятнее, чем просто завоевывать соседей).
Чего еще не хватает? Ну, какая там магия, наверное. Там кстати магия могла недавно прийти в мир, или наоборот расцвет, или магия устойчива и обыденна или захирение. В последнем случае магия обычная хиреет, герои нашли способ магичить иначе и с другого источника - вау, какой туз в рукаве. Например.
Ну и сама система магии, источники, распространенность магов и магии.
Вот, вроде вполне достаточно, чтобы сложить план.

Отредактировано (2017-10-30 17:16:24)

#11648 2017-10-30 17:11:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да вроде всегда такие были?

Нет я давно принимал участие было что-то что угодно главное количество в день я рассказы писал. Или путаю чего 0___о

#11649 2017-10-30 17:19:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, аноны, как перестать бояться описаний? А то меня многочисленные тредики с ФБ и ЗФБ  уже до паранойи доводят: "Обожемой, если я напишу цвет волос - это плохо, да? Или нет. Или да, ведь это лишняя красявость, аааааа".

#11650 2017-10-30 17:24:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, аноны, как перестать бояться описаний? А то меня многочисленные тредики с ФБ и ЗФБ  уже до паранойи доводят: "Обожемой, если я напишу цвет волос - это плохо, да? Или нет. Или да, ведь это лишняя красявость, аааааа".


Сразу хочется  обнять и гладить, да тредики с ФБ и ЗФБ  легко до опускания рук доведут.
Пиши на свой вкус анон. Оно тебя должно радовать прежде всего. Твоя вещь и твое удовольствие. Все. Аноны с ФБ и ЗФБ пусть идут лесом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума