Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#11301 2017-10-04 09:57:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, и шо? Кого, кроме тебя, интересуют твои фикбучные амбиции? Тебе так хочется на себя внимание обратить, а нечем. Тебя не Солнечная кошка Ликс кличут?

#11302 2017-10-04 10:05:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Основная мысль: затык происходит от того, что мозг подвисает на определенной идее и надо его перезагрузить.

Мне помогает вдумчивое чтение какой-нибудь книги, где внизапне оказывается похожая линия. И я начинаю лихорадочно вспоминать свою, уточнять детали, заполнять прорехи в матчасти с мотивацией героев.

#11303 2017-10-04 10:12:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, и шо? Кого, кроме тебя, интересуют твои фикбучные амбиции? Тебе так хочется на себя внимание обратить, а нечем. Тебя не Солнечная кошка Ликс кличут?

Посты на тему "аноны, у меня неписец", "у меня вот такая ситуация", "я написал столько-то то", "мне пишется вот так" и "я пишу потому что" - они ни у кого не вызывают вопросов, хотя на любой из них можно ответить "кого, кроме тебя, интересует, сколько слов ты написал в отпуске" и "И шо?".
Чем мой-то пост так выделяется? Там вообще-то и вопрос задан, и приглашение к дискуссии.

Я вот куда чаще вижу исповеди на тему "пишу для себя", "пишу чтобы историю записать и попустило", "ловлю кайф от процесса".
Но я же не один такой пиздуховный, который писать начал с одной-единственной целью - собрать комментиков и похвалы?


У меня создалось впечатление, что в райтерской среде как-то не принято и неприлично открыто говорить "да я ради комментов пишу". Любое другое обоснование - ради подруги, себе додать, выпустить идею, не дать слиться команде, поучастовать во флэшмобе, издаться, просто не могу не, прет процесс - это хорошо, благостно и окнорм.
Вот это впечатление я и хотел проверить. И поговорить, правда ли так или мне так только кажется.
Кажется, не кажется. Это и правда что-то неприличное. Причем оно автоматом ассоциируется с низким качеством текста - то есть штамп "фикбучник" присваивается сходу и немедленно.

#11304 2017-10-04 10:36:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты тупое, анон? Чуть более, чем все, пишут ради фидбека. А ты даже на табуреточку влез, чтобы сообщить смело, что ты-не-как-все и пишешь ради фидбека, как все. Ликс, съебись на фикбук, у тебя там лайки без присмотра.

#11305 2017-10-04 11:22:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня создалось впечатление, что в райтерской среде как-то не принято и неприлично открыто говорить "да я ради комментов пишу".

Ну, может, потому, что порой дождаться комментов не более реально, чем получить Букеровскую премию? ;D Охотно верю, что еще есть фандомы и/или пейринги, где авторов няшат и облизывают, и пишут им хвалебные простыни, но в целом писать даже не в надежде на фидбек, а с уверенностью в нем... эээ... не наивно ли?

#11306 2017-10-04 11:35:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня создалось впечатление, что в райтерской среде как-то не принято и неприлично открыто говорить "да я ради комментов пишу".

Ну, может, потому, что порой дождаться комментов не более реально, чем получить Букеровскую премию? ;D Охотно верю, что еще есть фандомы и/или пейринги, где авторов няшат и облизывают, и пишут им хвалебные простыни, но в целом писать даже не в надежде на фидбек, а с уверенностью в нем... эээ... не наивно ли?

То есть, ты предполагаешь, что оно потому, что вот комменты-то и тем паче хвалебные, почти никому не гарантированы, как-то не принято брать столь ненадежную материю движущей силой? Аргумент)
Да, нет у меня стопроцентной уверенности, что меня будут няшить за текстик. Есть надежда)

#11307 2017-10-04 11:45:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты прямо сам текст придумываешь заранее?

Да. Не прям весь текст, но все ключевые сюжетные моменты вместе с ключевыми же фразами, которыми их буду писать. Типа самых красивых описаний, важных моментов диалогов.

#11308 2017-10-04 11:50:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это фидбекозависимое теперь будет плясать бесконечно, пытаясь вызвать фидбек своей пиздуховностью и лайкодрочерством. Хоть какой, а фидбек.

#11309 2017-10-04 11:55:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но в целом писать даже не в надежде на фидбек, а с уверенностью в нем... эээ... не наивно ли?

Так всё плохо? Пару лет назад даже на драбблы можно было фидбека словить.

#11310 2017-10-04 12:28:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пару лет назад даже на драбблы можно было фидбека словить.

За драбблы и сейчас можно, особенно если писать их в дежурки, где точно есть люди. А чем больше текст, тем меньше отдача.

#11311 2017-10-04 12:45:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да. Не прям весь текст, но все ключевые сюжетные моменты вместе с ключевыми же фразами, которыми их буду писать. Типа самых красивых описаний, важных моментов диалогов.

Ого, вот это память. Я сюжетные повороты записываю, чтобы не забыть

#11312 2017-10-04 13:43:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Стой, так я имею право писать хрень и при этом считать себя писателем?
(Не, я понимаю, что хрень понятие необъективное, я имею в виду, со своей же точки зрения и по своей же оценке).

Да, особенно если эта хрень не фанфики. Хотя даже если фанфики, можно поближе изучить такое явление как постмодерн, обнаружить, что любой фанфик - это оно и все равно счесть себя писателем.

#11313 2017-10-04 13:52:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В свое время я в фандоме завис потому, что комментили. То есть как мойпервыйфанфик, который был не ужасен, так как после ориджей, я написал, конечно, по любви и впечатавшись каноном, который был популярен в тот момент. А там внезапно читатели, комментарии, няки. Ну я и повелся. Потом это все сошло на нет, а привычка писать фики не избывала. Но еще потом перестал переть канон и так я вернулся к ориджам. Но славное время в фандоме, пока някали было лучшим, я бы так и писал это, кабы продолжали комментить.
То есть оно так: не писать я правда не могу, но вот писать что-то для себя или что-то для читателей, которым не лень фидбечить, выбор может стоять.

#11314 2017-10-04 14:03:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ого, вот это память. Я сюжетные повороты записываю, чтобы не забыть

Сам удивляюсь )) По жизни я рассеянный с улицы Бассейной, а вот свои наметки для нетленок держу в голове на три-четыре главы вперед. Видимо, потому и такая растеряха irl - оперативная память вся занята  ;D

#11315 2017-10-04 16:10:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Стой, так я имею право писать хрень и при этом считать себя писателем?
(Не, я понимаю, что хрень понятие необъективное, я имею в виду, со своей же точки зрения и по своей же оценке).

Поставь планку не в точке "теоретически этот текст может быть вот настолько крутым", а в точке "сейчас, при таких условия и полной выкладке я не могу лучше". Где тут хрень? Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. Другие способы совершенствования мне не известны.
Другой анон.

#11316 2017-10-04 16:47:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. Другие способы совершенствования мне не известны.

Отлично сказано!

#11317 2017-10-04 19:41:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отлично сказано!

Первая часть не моя, на дороге подобрал)
https://i.pinimg.com/originals/0f/55/fc … 96f653.jpg

Отредактировано (2017-10-04 19:42:57)

#11318 2017-10-04 20:24:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну да, я хочу быть известным фандомным автором, а не новым Мартином.

:friends:
Я знаю, что если очень заебусь, то могу написать книгу, которую издадут. Но я не хочу очень заебаться, а потом искать три с половиной рецензии в интернете, написанные на сайте книжного магазина ради скидки )) Я хочу заебаться немножечко и собрать урожай комментов с сердечками везде, где размещу текст, плюс отзывы в фандомных соо, и потом ещё на РСИЮ закину  =D  Мне от этого будет гораздо приятнее, тем более, до Мартина я не дотяну в любом случае. Зачем обязательно превращать хобби в дело всей жизни?

#11319 2017-10-04 23:07:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Стой, так я имею право писать хрень и при этом считать себя писателем?
(Не, я понимаю, что хрень понятие необъективное, я имею в виду, со своей же точки зрения и по своей же оценке).

Если эта хрень продается, то да, имеешь право.

#11320 2017-10-05 03:19:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а на ваттпаде можно как-нибудь без регистрации хотя бы читать?
Кстати, выкладываетесь?

#11321 2017-10-05 03:51:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя даже если фанфики, можно поближе изучить такое явление как постмодерн, обнаружить, что любой фанфик - это оно и все равно счесть себя писателем.

Мимоанон, не фанфикер, удивляется, почему сами фанфикеры вечно не относят фанфики к литературе, хотя в литературу всегда входила всякая хуйня.

#11322 2017-10-05 03:52:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мимоанон, не фанфикер, удивляется, почему сами фанфикеры вечно не относят фанфики к литературе, хотя в литературу всегда входила всякая хуйня.

Ну почему? Фанфики именно относятся к вторичной хуйне в литературе. Написано буковками, значит, литература.

#11323 2017-10-05 04:15:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мимоанон, не фанфикер, удивляется, почему сами фанфикеры вечно не относят фанфики к литературе

Я из-за вторичности. Офк есть ретеллинги, есть повторы, нет ничего нового на свете, но в фанфике этого нового вообще минимум. Фанфикер во многом больше стилист, чем автор, особенно хороший именно как фикрайтер - т.е. умеющий выдать каноничность, узнаваемость, детали, характерность и сделать увлекательно именно на этой почве. Почти все фикрайтеры такого типа вынуждены переучиваться, переходя на оригинальные тексты, именно потому, что это другой подход к написанию в принципе.

Второй тип популярного фикрайтера выдает фантазию на базе канона, но так, что его стиль читателям заходит. Этим проще, они изначально не только меньше заимствуют, то и меньше встраиваются и меньше стилизуют, даже наоборот - они встраивают канон в свою фантазию, а не наоборот. Хотя отсутствие практики в строении мира все равно сказывается, особенно если речь идет о фантастике и фэнтези.

А самое главное для меня (человека, который писал и то и то) - в среднем фикрайтер слишком сильно и часто пользуется фишками и находками автора канона, чтобы не быть от него творчески зависимым. Бывают случаи, когда на базе хреновастенького канона вырастает офигенное фан-произведение, но это исключения, и эти исключения превращаются во второй вариант: фантазию на тему, причем некоторая доля читателей (которой не заходит авторский стиль) и канон-то с трудом там найти сможет.

#11324 2017-10-05 05:06:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хотя отсутствие практики в строении мира все равно сказывается, особенно если речь идет о фантастике и фэнтези.

Я когда писал фанфики закручивал такие АУшки, что сейчас вон уже один мир отряхнул от пепла чужих героев и под свое взял. Мир-то полностью мой и хороший.

#11325 2017-10-05 05:32:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

вдогонку анону с двумя типами фикрайтеров
анон тут сейчас с изумлением понял, что не заметил, как вырос как автор, потому что до этого всегда, грубо говоря, рассматривал свое развитие по одной шкале, а тайком вырос по другой. до этого много лет оценивал свои фички по красявости и вхарактерности текста, вот это всё, а так как в последние года полтора активно перешел к ориджам, стал задумываться о других вещах.
переходить с фичков, особенно если ты был вот тем типом имитатора/стилиста, реально местами нелегко. ты вроде как умеешь писать текст о возвышенных пиздостраданиях героев, только теперь вместо готового фундамента должен учиться делать всё сам, иначе всё висит в воздухе и нахуй никому не интересно. и из-за этого прокачиваешься совсем в других вопросах - текст в принципе становится более осмысленным, направленным, потому что ты героев не просто на красиво подрочить взял, а надо реально рассказать какую-то историю. я не адепт мысли, что у каждого текста должна быть Идея, но она так или иначе вырисовывается в случае собственных текстов, как и какие-то лейтмотивы, и именно этого фичкам тоже часто не хватает.
просто сегодня анону написали хвалебную простыню на фичок двухлетней давности, большую такую, красивую. анон даже посмотрел в текст, к которому её написали и, ну. три страницы размазанных по тарелке соплей. декоративно, конечно, размазанных, но тем не менее.
(на самом деле анон тупо делится радостью, потому что ему до этого наоборот казалось что он уже года полтора как застопорился в развитии и чуть ли не деградирует)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума