Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#11251 2017-10-03 05:14:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как тут народ в четыре утра сидит!

фрилансеры дэсу

#11252 2017-10-03 05:15:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

фрилансеры дэсу

Сам такой, чо )))

#11253 2017-10-03 05:24:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как тут народ в четыре утра сидит!

ну как бы это не форум ДС ;D

#11254 2017-10-03 06:05:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, анон с непонятной няшей и простынями, с чего ты начинаешь строить мир вокруг придуманного конфликтного кинка? А глобальный сюжет? Меня на днях воткнуло, но они как на фоне зеленого экрана сидят. Только пара персов и конфликт между ними.

мир и сюжет

#11255 2017-10-03 06:38:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про тренировку. В писательстве - по крайней мере, для меня - нет технической части. Редактирование не считаю, я именно про сочинение и написание текста.
Техническую часть можно подрочить без вдохновения и настроения. Можно распеться. Сыграть несколько пьес. Потренировать накладывание теней. Запилить базовые деревья или текстуры на локацию в игровом движке или потыкать код. Это требует концентрации, но это не требует особого состояния.
А вот писателю или актеру без особого состояния буквально нечего делать. В итоге возникают ситуации, когда у тебя есть три часа свободного времени, но что-то сделать продуктивное не получается.

#11256 2017-10-03 06:45:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про тренировку. В писательстве - по крайней мере, для меня - нет технической части. Редактирование не считаю, я именно про сочинение и написание текста.
Техническую часть можно подрочить без вдохновения и настроения. Можно распеться. Сыграть несколько пьес. Потренировать накладывание теней. Запилить базовые деревья или текстуры на локацию в игровом движке или потыкать код. Это требует концентрации, но это не требует особого состояния.
А вот писателю или актеру без особого состояния буквально нечего делать. В итоге возникают ситуации, когда у тебя есть три часа свободного времени, но что-то сделать продуктивное не получается.

Если взять за определение "техническая часть" - это кусок работы, который можно делать без капли творчества вообще, на одних навыках - то ведь и правда нет.
Буду сравнивать с крафтом, ибо я крафтер) Одна моя коллега писала статью на тему "не отговаривайтесь тем, что вдохновения нет, есть части работы, для которых не нужно вдохновение, просто нужно работать".
Например, вырезать сто одинаковых мелких деталек. Сделать повтор работы. Шлифовать работу. Проклеивать ее, делать задник. И прочие кусочки, в которых ровным счетом нифига нового не происходит, ты просто повторяешь простую (или не очень), но одинаковую операцию.
И правда, в тексте таких кусков нет, любой кусочек текста - это что-то новое.

#11257 2017-10-03 06:55:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если взять за определение "техническая часть" - это кусок работы, который можно делать без капли творчества вообще, на одних навыках - то ведь и правда нет.

Да, именно это, ты отлично сформулировал. Та часть работы, для которой не нужно многое создавать в голове, нужны только навыки, умения и концентрация на процессе, но в итоге ты создаешь что-то новое всё равно, у тебя появляется кусок работы, которого не существовало раньше, его не было, а теперь вот он - он существует, пусть он только часть целого.

Единственный аналог в писательстве - редактирование, но для него нужна уже существующая работа, оно ничего не создает само по себе.

#11258 2017-10-03 08:16:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

К теме преданности, есть еще один тип отношений, который я видел в гетной версии только один раз и в аниме (да и то романтики как таковой не было, одни намеки).
Что забавно, поскольку, казалось бы, отличная сюжетная схема для романтического фэнтези.
Хотя стоп, видел один раз в подростковой фэнтези, А был злодеем, Б была главной героиней и спойлер

Скрытый текст

Персонаж А вовлекает персонажа Б в свои планы, чаще всего из-за крутых скиллов или особых способностей последнего. Зачастую не совсем честно это делает. Они становятся близки и делают общее дело согласно планам и целям А, Б начинает воплощать собой троп лансера, А для него интересен и харизматичен.
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/TheLancer
потом между ними происходит конфликт, чаще всего из-за секретов А или намерений А
Дальше вариантов развития много, от превращения во врагов (это частая бэкстори героя и главного антагониста в комиксах) до нахождения общего языка и нового объединения.

Даже в "Бойцовском клубе" есть элементы такого.
Прошлое героев манги и аниме Берсерк, арка, известная как "Золотой век" - очень классическое воплощение тропа, А побеждает Б в сражении, условие победы - несогласный ранее Б войдет в его команду наемников, цель А стать королем, Б ему нужен, ибо Б воитель охуенной охуенности, дальше уже спойлеры.

Упомянутый гетный вариант: А - главный герой "Кода Гиасс" Лелуш, Б - женский персонаж по имени Каллен

Инуяша сюда не влезает, несмотря на то, что он тоже стал "лансером" Кагоме не совсем по своей воле и она имеет над ним власть, потому что они скорее вынужденные союзники (как и другие романтические гетные истории про фамилиаров, там героиня получает себе героя случайно или ей его навязывают, хотя он сам может и не хотеть этого тоже, навязывает третья сторона, и у героини нет четких планов изначально, цели ей тоже навязаны обстоятельствами), а в этом тропе А всегда очень заметный лидер, идеологически и стратегически, он "положил глаз" на Б и специально его вовлекает в свою орбиту.

#11259 2017-10-03 08:33:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Единственный аналог в писательстве - редактирование, но для него нужна уже существующая работа, оно ничего не создает само по себе.

А еще копание матчасти. Вдохновение не нужно: оно в процессе появляется.

#11260 2017-10-03 09:49:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а в этом тропе А всегда очень заметный лидер, идеологически и стратегически, он "положил глаз" на Б и специально его вовлекает в свою орбиту.

Драгонлэнс, Рейстлин и Крисания?

#11261 2017-10-03 09:54:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Именно писательство наиболее "чистое творчество", как сферический конь в вакууме. И тут неважно, сколько слов ты наебашил, тут наоборот можно исписаться – существует такое понятие и оно существует неспроста.

*мрачно* Я вот так в отпуске решил пожить по принципу "ни дня без строчки". Ну, с одной стороны, это был удачный опыт в том плане, что я выдал большое для себя количество текста за маленький срок, и временами меня очень приятно перло по написанному. Зато с другой стороны - меня внезапно накрыло бешеным откатом, пару месяцев мутило от одного вида вордовского листа, и до конца это состояние так и не ушло.

#11262 2017-10-03 10:17:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ну я прусь от того, что пишу. Там вот мои любимые герои, там вот мир мой личный собственный, я его из  кубиков собрал (да привычных многим), но именно такой конструкции ни у кого нет, и мне страшно интересно, что будет дальше. Потому что, я в-общем из тех авторов, кто пишет глядя на героев, а они творят что хотят. И я не знаю, чем это закончится, пока не напишу. Иногда даже не знаю, будет ли счастливый финал или все рассорятся и разойдутся и кто-то самоубьется в депрессии. В смысле у меня правда однажды очень внезапно один герой такое провернул, хотя на вид был очень жизнелюбивый, но вот доконали его обстоятельства и оказалось, что он не такой веселый, как снаружи казалось.
В-общем, совсем ничего не знаю, очень интересное кино, и никто другой мне его не покажет.

Я тоже прусь, но... эх, не знаю, как сказать. Я всё время перед чистым листом себя чувствую так, словно Олимпиада, передо мной планка, и мне надо ее взять. Не смогу - потеряю право выступать в этой категории. А у меня колено болит и руки трясутся и вообще какое право я имею тут стоять и пытаться ее взять?

#11263 2017-10-03 13:08:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для тренировки в писательстве надо работать мозгами.
А писать каждый день – чтобы скорее закончить макси к дедлайну.
Абсолютно разные задачи.

Ты меня успокоил, анон.  :blabla:

другой пейсатель

#11264 2017-10-03 14:22:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

*мрачно* Я вот так в отпуске решил пожить по принципу "ни дня без строчки". Ну, с одной стороны, это был удачный опыт в том плане, что я выдал большое для себя количество текста за маленький срок, и временами меня очень приятно перло по написанному. Зато с другой стороны - меня внезапно накрыло бешеным откатом, пару месяцев мутило от одного вида вордовского листа, и до конца это состояние так и не ушло.

Анончик, я так однажды аналогично попал, участвовал в Нанонмикро или как там этот флашмоб называется, месяц писал, ну да я, чтобы написать хоть что-то в день, пару рассказов сделал которые сам бы не написал, а то сообразить не мог куда себя приложить, но они того не стоили вовсе. Откат был жуткий, и да потом еще долго мутило - это таки переутомляк от перенапряжения мозга. Но все таки оно прошло, когда я перестал загоняться что "надописать". Как только понял, что правда заставлять себя не буду - стал писать снова и кстати больше, чем до того - ну потому что правда не заставляю, а когда не заставляю - пишется легче.

#11265 2017-10-03 14:37:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот писателю или актеру без особого состояния буквально нечего делать. В итоге возникают ситуации, когда у тебя есть три часа свободного времени, но что-то сделать продуктивное не получается.

Тут еще такой момент, что у нас же продуктивным вечно считают внешний результат, но когда пишешь - очень важно обдумать. Если за три часа удалось удобно устроится (а это может быть какое угодно удобно, ну я например удобно обдумываю когда посуду мою, разогнав домашних, чтобы на кухню и не совались) и хорошо сочинить много всего наперед или наконец разрешить момент, про который не удавалось решить, чего там делать и оно зияло страшным пробелом - это же тоже продуктивно.

#11266 2017-10-03 16:54:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже прусь, но... эх, не знаю, как сказать. Я всё время перед чистым листом себя чувствую так, словно Олимпиада, передо мной планка, и мне надо ее взять. Не смогу - потеряю право выступать в этой категории. А у меня колено болит и руки трясутся и вообще какое право я имею тут стоять и пытаться ее взять?

Ну ты же понимаешь, что просто запариваешья, анон? Нет никакой олимпиады и планки. И можно даже туфту гнать в конце-концов, честно можно, мир от этого не погибнет в страшных муках. Я вон тоже, положим, тот еще середнячок и читателей у меня едва-едва наскребается, но когда я позволяю себе писать то, что хочу, у меня хорошее настроение и в итоге как минимум семье лучше от того, что я пишу и не взгреваю себе мозг вот этим "я должен писать так, будто мою нетленку могут номинировать на Букера".
Ну и парочке преданных читателей тоже нравится, что им есть чего почитать. В итоге представь: с тобой, твоими близкими и парой читателей десяток человек наберется - более радостных, чем если ты тоскуешь перед вордом и думаешь, что надо круто, а иначе лучше не надо.
И это - если даже писать довольно туфтовые вещи, вместо того, чтобы думать о достижении высот. А глядишь распишешься и может чего хорошее получится написать.

#11267 2017-10-03 16:58:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Бля, ну я прям не знаю, мне очень помогает держать себя в форме. Правда прям каждый день обычно не пишу, но каждые два-три-четыре дня обязательно
С вдохновением у меня сложные отношения, его никогда нет заранее, приходит уже когда хоть пару абзацев набиваю

#11268 2017-10-03 19:13:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

но каждые два-три-четыре дня обязательно

Но ведь не каждый день кровь из носу хочу-не хочу?

В тему вот попалось.
HCvC0Rl3Cbc.jpg

#11269 2017-10-03 19:16:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но ведь не каждый день кровь из носу хочу-не хочу?

Кровь из носу хочу-не хочу, но да, обычно не прям каждый день. Каждый день я физически не могу, у меня работа и рисовать мне тоже надо кровь из носу и хочу-не хочу)

#11270 2017-10-03 19:33:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну может это и спасает, успеваешь отдохнуть от вечного преодоления, меняя занятия.

#11271 2017-10-03 19:37:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С вдохновением у меня сложные отношения, его никогда нет заранее, приходит уже когда хоть пару абзацев набиваю

Так это нормально, я любитель писать только по вдохновению, но тоже не жду его а ищу его в тексте, мне чаще всего тоже сначала надо начать писать, а там и придет. Или нет, ну значит не буду дальше писать. У меня еще в работе обычно пара-тройка-четверка работ и я еще и все перепробую, вдруг хоть одна пойдет.

#11272 2017-10-03 19:41:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зато с другой стороны - меня внезапно накрыло бешеным откатом, пару месяцев мутило от одного вида вордовского листа, и до конца это состояние так и не ушло.

Вот и у меня щас такая хуйня. Слегка пропустило, когда решил пописАть однострочники, но что-то своё, даже уже обмысленное или начатое, видеть не могу.

#11273 2017-10-03 21:17:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я выскажусь сильно поперек общего мнения, но имхо писать каждый день это очень клево, мозг точно так же как руку надо "набивать" и держать в тонусе. А вдохновение, как аппетит, часто приходит во время еды :)

У меня работа связана с писательством, и когда я только пришел сюда, тоже думал, мол кагжитаг, а как же вдохновение, а вдруг не попрет, все дела. Но когда пишешь каждый день, обычно с вдохновением проблем нет, ты просто пыхвешь идеями. Непруха бывает, но значительно реже тех времен, когда я писал нерегулярно.

Но есть конечно одна оговорка - я из тех кто придумывает более или менее заранее, а потом просто садится "записывать" уже сформулированное в голове. Поэтому сам процесс написания для меея та самая техническая часть, главное чтоб была готовая идея.

Отредактировано (2017-10-03 21:18:20)

#11274 2017-10-03 21:39:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, косает насчёт писательской непрухи, ходил я искал себе советов. Основная мысль: затык происходит от того, что мозг подвисает на определенной идее и надо его перезагрузить. Методы предлагаются разные: не писать какое-то время вообще, активно придумывая при этом; писать, но на отвлеченные темы; писать через чилу, ожидая, пока "прорвет"; просто не писать, прям запретить себе даже думать о, заняться другим делом. Ну, ясен-красен, у всех свои методы. Я их пробовал потихоньку, но надолго ничего не помогает. Опротивело все. Идеи есть, могу плотбанни или задумку выдать, но писать руки опускаются, прям до омерзения какого-то. И вроде хочется, вот они, идеи, пиши, настроение придет... но нет. Подозреваю, что дело уже у меня в голове  ;D

#11275 2017-10-03 22:07:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Идеи есть, могу плотбанни или задумку выдать, но писать руки опускаются, прям до омерзения какого-то. И вроде хочется, вот они, идеи, пиши, настроение придет... но нет. Подозреваю, что дело уже у меня в голове  ;D

Я так два драббла не могу дописать. Драббла! :facepalm: Казалось бы, реально всего делов начать да кончить, я их даже пересказать могу близко к задуманному тексту, а сам текст ползет по предложению в хорошую неделю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума