Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#10451 2017-07-13 12:32:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ухты, прямо разница менталитетов в двух абзацах! Потрясный контраст.

Я хотел написать, что я недавно читал фэнтези для подростков русскоязычного автора и там точно по первому плану всё было, а потом решил проверить биографию автора и

В 1998 году, после финансового кризиса в России, Ник с женой и тремя сыновьями переехал в США. Сперва в Даллас, а потом в Северную Каролину, где и занимался долгое время созданием книг, продолжая работать в научном институте по своей основной специальности — биофизика и молекулярная биология.

;D

#10452 2017-07-13 13:49:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А где у Перумова фэнтези для подростков?

#10453 2017-07-13 13:52:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А в том зарубежном ЯЭ, который читаю я, Избранный всех побеждает, но в процессе или теряет того самого парня/девушку, или становится сломленным овощем, или проживает долгую ненужную жизнь и умирает в безвестности, но в любом случае огребает мощнейшее ПТСР от всех войн и свершений  =D

Отредактировано (2017-07-13 13:53:32)

#10454 2017-07-13 14:20:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Большинство подростков ищут человека, с которым будет весело выиграть мягкую игрушку на ярмарке, а не того, с кем хочется затеять духовный или интеллектуальный поединок. Они ищут того, с кем приятно появиться на людях, а не того, кто станет хорошим отцом.

Кстати, вот это момент - кем бы ни была написана статья на самом деле - это жиза.
Сколько раз я читал романтическую линию в янг эдалт и понимал, что это пишет взрослая тетка. И вовсе не из-за избытка сексуальности, иногда ее вовсе нет. А из-за того, что в мыслях героини о мальчике с синими глазами проскальзывает очень женское муж-дети-семья-дом. Не девичье - женское. Даже если прямо этого не сказано. Романтизм не той разновидности.

Анон пишет:

А где у Перумова фэнтези для подростков?

По-моему, там детское, потому что ГГ 13 лет, но в любом случае "Приключения Молли Блэкуотер".

#10455 2017-07-13 14:23:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в том зарубежном ЯЭ, который читаю я, Избранный всех побеждает, но в процессе или теряет того самого парня/девушку, или становится сломленным овощем, или проживает долгую ненужную жизнь и умирает в безвестности, но в любом случае огребает мощнейшее ПТСР от всех войн и свершений  =D

Дай догадаюсь: пост-ап читаешь и антиутопии? :)

#10456 2017-07-13 14:45:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дай догадаюсь: пост-ап читаешь и антиутопии?

И всякий дарк типа "ученика монстролога" :evil:

#10457 2017-07-13 15:10:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

прямо разница менталитетов

Я не знаю, насколько это именно к менталитету относится, но в "После огня" и сиквеле меня поразила (давно не видел в беллетристике в такой форме) тема судьбы как долга. Мне суждено - я не хочу, но сделаю. Герои во второй книге прямым текстом говорят: наши желания не имеют значения, наша воля тоже, если это не воля исполнить предназначение. Предназначение тем самым получается не раскрытием внутренней сути, не свободой -а именно жертвой.

#10458 2017-07-13 17:16:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати еще одно заметил (хотя, конечно, нельзя по двум книгам судить).
Американский ЯЭ: Ты Избранная, ты всех победишь, нужно только быть оптимистичной, помнить о друзьях и не сдаваться! А потом пойдешь на свидание с горячим парнем или девушкой, йес.
Российский ЯЭ: Ты Избранная, ты пожертвуешь собой ради всех, потому что такова твоя судьба, ты останешься вечно прекрасной героиней, горячий парень, с которым ты на свидание не ходила, но ночь уже провела, будет вечно тебя любить и оплакивать, но женится на твоей выжившей сопернице.

Анон читал три книжки Вестерфельда и одну Дяченко. У Вестерфельда две героини с парнями и одна красиво умерла, у Дяченко героиня с парнем.

#10459 2017-07-13 17:24:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Большинство подростков ищут человека, с которым будет весело выиграть мягкую игрушку на ярмарке, а не того, с кем хочется затеять духовный или интеллектуальный поединок. Они ищут того, с кем приятно появиться на людях, а не того, кто станет хорошим отцом.

Кстати, вот это момент - кем бы ни была написана статья на самом деле - это жиза.
Сколько раз я читал романтическую линию в янг эдалт и понимал, что это пишет взрослая тетка. И вовсе не из-за избытка сексуальности, иногда ее вовсе нет. А из-за того, что в мыслях героини о мальчике с синими глазами проскальзывает очень женское муж-дети-семья-дом. Не девичье - женское. Даже если прямо этого не сказано. Романтизм не той разновидности.

У себя в фандоме регулярно наблюдаю это. У нас в каноне даже есть выигранная игрушка! =)

#10460 2017-07-13 17:30:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, Ливлиб перевел статью подростка о том, почему он не любит янг эдалт:

Уже читал. Хз, анон всего на пару лет старше заявленного возраста автора статьи, но не сказал бы что прям сильно согласен

#10461 2017-07-13 17:33:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ливлиб перевел статью подростка о том, почему он не любит янг эдалт: https://www.livelib.ru/translations/pos … ot-pochemu.

Американские подростки - какие-то инопланетяне  :creepy:

#10462 2017-07-13 18:33:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У себя в фандоме регулярно наблюдаю это. У нас в каноне даже есть выигранная игрушка! =)

У нас тоже, причем в рпс :)

#10463 2017-07-13 19:01:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, а порекайте хорошего анг-эдолт - лучше постапок, но в целом любая фентези-фантастика покатит.

#10464 2017-07-13 19:02:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У нас тоже, причем в рпс

У вас рпс про подростков? О_о

#10465 2017-07-13 20:47:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас тоже, причем в рпс

У вас рпс про подростков? О_о

Корейцы всегда молоды душой  =D да они просто это на день рождения одного из участников пейринга устроили, то ещё удовольствие при куче фанатов вокруг

#10466 2017-07-15 05:13:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А правда, где все ? Даже если пишут на ФБ - тут же можно делиться.

#10467 2017-07-15 09:49:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, Ливлиб перевел статью подростка о том, почему он не любит янг эдалт: https://www.livelib.ru/translations/pos … ot-pochemu. По-моему, это годное руководство для тех, кто пишет школьные АУ или ориджи про школу, но забыл себя в том возрасте или нахватался штампов.

Хех, я в старших классах пописывала изрядно янг-эдалта (только еще не знала, что это так называется  =D  ) в тетрадочках, и одно помню совершенно точно: мне тогда и в голову не приходило, что подросток в пятнадцать-семнадцать - это не зрелая, окончательно сформировавшаяся личность. И в голову не приходило рассуждать в духе: "О боже, герой не умеет делать омлет, как он будет решать судьбы мира?" Наоборот: какой, нафиг, омлет, когда на кону судьбы мира, и только герой знает, как ими распорядиться! И то же самое с романтикой: мне было неинтересно писать про прыщавых сопляков и соплячек, которые выигрывают мягкие игрушки на ярмарке, я хотела, чтоб все было как у взрослых: буря страстей, любовь до гроба, десять дитачек! Так что самых неверибельных подростков я писала, как раз будучи подростком.

#10468 2017-07-15 10:13:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А правда, где все ? Даже если пишут на ФБ - тут же можно делиться.

В теме марафона, должно быть?

#10469 2017-07-15 13:17:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

После огня

это та книжонка фикбучницы с заместительными синонимами?

#10470 2017-07-15 13:21:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне было неинтересно писать про прыщавых сопляков и соплячек, которые выигрывают мягкие игрушки на ярмарке, я хотела, чтоб все было как у взрослых: буря страстей, любовь до гроба, десять дитачек! Так что самых неверибельных подростков я писала, как раз будучи подростком.

кстати, плюсую. у нас самым популярным фанфиком фэндоме в то время, как я была подростком, был именно фанфик про свадьбы и любовь до гроба.
И это не говоря о том, что многие манги для подростков заканчиваются именно свадьбой и детишками.

#10471 2017-07-15 17:38:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне было неинтересно писать про прыщавых сопляков и соплячек, которые выигрывают мягкие игрушки на ярмарке, я хотела, чтоб все было как у взрослых: буря страстей, любовь до гроба, десять дитачек! Так что самых неверибельных подростков я писала, как раз будучи подростком.

Это радует.

#10472 2017-07-15 17:55:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это та книжонка фикбучницы с заместительными синонимами?

Та это которая? Тут чтения были?

#10473 2017-07-15 20:43:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а есть у нас любители космоопер? Подскажите, как называют инопланетян в случае, если в сеттинге, предположим, освоены многие планеты, и населены смешанными народами? Все живут везде, "прилетел вон с той планеты" звучит не страшнее, чем "приехал с того города" и т.д. Слово инопланетянин в этом случае, по-моему, не слишком правильно уже  :think:  Представитель другого вида/другого народа - слишком длинно и сложно, в повседневной речи не скажешь. Завис я что-то.
Из прочитанной фантастики вспомнилось только слово "иномиряне" у Нортон, но у нее действительно планеты очень обособленные были и везде, действительно, свой особый мир, потому выходец с одной планеты на другой вполне выглядел выходцем из другого мира. А если уровень жизни и развития у всех уже приблизительно сравнялся, так не скажешь.
Всегда называть по названию вида - тоже немного не в кассу, хочется чего-то обобщающего( что можно сказать про представителя любого народа, отличного от народа того, кто собственно говорит.

#10474 2017-07-15 20:54:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а есть у нас любители космоопер? Подскажите, как называют инопланетян в случае, если в сеттинге, предположим, освоены многие планеты, и населены смешанными народами?

Названием конкретной расы, или %%планетанейм%%-тяне.

#10475 2017-07-15 20:57:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну не знаю, по-моему "инопланетянин" звучит точно так же как "иностранец"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума