Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#10426 2017-07-03 20:28:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Почему магия должна создавать ощущение чуда, если в рамках мира она является чем-то обыденным? Это же будет неверибельно, если только фокал не принадлежит кому-то, недавно узнавшему о существовании магии, либо восторженному её фанату.

#10427 2017-07-03 20:41:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хм, мне кажется, я понимаю, что имеет в виду тот анон. Анон, поправь меня, если ошибаюсь.
Вообще по канону ГП и по свеженьким ФТ очень заметно, что мир магов сильно отличается от нашего, и героев эта магия окружает повсюду, проникая во все сферы жизни. А в фиках частенько дай бог если про заклинание для смазки жопы вспомнят.

#10428 2017-07-03 20:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в фиках частенько дай бог если про заклинание для смазки жопы вспомнят.

И это тоже, но в целом я про

Анон пишет:

магия должна создавать ощущение чуда

Но я хочу скорее что-то... не знаю, само по себе волшебное, могущественное, живое. Например, фики с живым Хогвартсом мне очень даже заходят.

#10429 2017-07-03 20:59:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я хочу скорее что-то... не знаю, само по себе волшебное, могущественное, живое. Например, фики с живым Хогвартсом мне очень даже заходят.

Но в каноне Хогвартс не был живым.
Нарнию читал?

#10430 2017-07-03 21:21:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нарнию читал?

И даже перечитывал недавно, ловя жуткие фейспалмы(( Анонские читения приучили придираться к тексту.

Фанон, конечно, фанон.

#10431 2017-07-03 22:04:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблемы со вниманием?

Вроде в общем нет, мне кажется, это я боюсь чистого листа так. Или боюсь хрень написать, а так вроде и ответственно мало за то, что накатал по-быстрому.

#10432 2017-07-04 17:24:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему магия должна создавать ощущение чуда, если в рамках мира она является чем-то обыденным? Это же будет неверибельно, если только фокал не принадлежит кому-то, недавно узнавшему о существовании магии, либо восторженному её фанату.

Для читателя. Для персонажа может быть обыденно или дарково, но у читателя - ощущение чего-то нереального, сна, полета воображения. Не знаю, как описать (а еще писатель). Чтобы не было "а ну да, ща файрболл влетит".

#10433 2017-07-05 07:41:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, очередной вопрос про скачущие времена. Они скачут ритмично, строго в разных частях:  "мы сидим в небольшом кафе, за окном льет дождь блаблабла", а потом в следующей части "он вернулся быстро, как и обещал."

Не знаю, почему, но мне хочется так написать. Фокал один - главгероини. Это небольшой рассказ.

Может, есть какое-то правило, когда такие скачки времени оправданы? Я хочу проверить себя.

#10434 2017-07-05 08:14:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, есть какое-то правило, когда такие скачки времени оправданы?

Есть. Например, если описывается разный таймлайн (настоящее - прошлое/альтернативное и т.п.), но тогда части одного таймлайна нужно писать в одном времени.

#10435 2017-07-05 08:15:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, есть какое-то правило, когда такие скачки времени оправданы? Я хочу проверить себя.

Анон пишет:

"мы сидим в небольшом кафе, за окном льет дождь блаблабла"

Оправданно, если эта часть подается как флешбэк.

Анон пишет:

а потом в следующей части "он вернулся быстро, как и обещал."

Тоже оправданно, если у тебя действие происходит в настоящем времени для героини.  :)

Отредактировано (2017-07-05 08:17:05)

#10436 2017-07-05 09:10:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

    а потом в следующей части "он вернулся быстро, как и обещал."

Тоже оправдано, если у тебя действие происходит в настоящем времени.

А, накосячил с примером. Вот, сидят они в кафе (настоящее время).

Следующий абзац: когда мы вышли на улицу, было уже почти темно. Мне в метро, - сказала я. - Ты со мной?
- Нет, мне еще надо кое с кем встретиться, - ответил он. - Пока. Было приятно познакомиться.
Он подошел к троллейбусной остановке и растворился в толпе.

Настоящее время - это мысли героини, в основном.

#10437 2017-07-05 09:41:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тогда не очень, хотя, если для героини промежуток времени, проведенный в кафе, более значим, допустимо тоже.

#10438 2017-07-05 10:04:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, аноны. Перепишу все в прошедшем, наверное.

#10439 2017-07-05 13:11:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, что я слишком тупой, чтобы писать детективы.

+1
Я правда уже два написал - не спасает. Ну они же все равно в фентезийном мире, это чит.

#10440 2017-07-08 22:46:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а что это за серия? С явно псевдонимами
https://www.livelib.ru/pubseries/314739 … igi-runeta

#10441 2017-07-08 23:03:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а что это за серия? С явно псевдонимами

емнип это популярный и более или менее приличный янг эдалт с самиздата брали

#10442 2017-07-11 08:19:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

блин, знаю, что оффтоп, но: кто-нибудь читал эту Эл Ригби? стоит или нет?

#10443 2017-07-11 18:16:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

блин, знаю, что оффтоп, но: кто-нибудь читал эту Эл Ригби? стоит или нет?

Тут все равно очень тихо, так что оффтопну тоже, я нет, но я прочитал другое: Элли Вингет, "После огня".
Да уж, российский янг эдалт это вам не американский: общий тон волшебной сказки (почти миддл грейд, т.е. для среднего школьного возраста) внезапно сочетается с бурным сексом и кровавыми жертвоприношениями.

Про магию и чудо и эмоции, кстати: здесь и то и другое есть. Сочетание манеры повествования и фантазии автора делает атмосферу загадочности, сочетание чуда и опасности, и всё это отлично маскирует местами уезжающий сюжет. Будь текст написан языком практичным и деловитым, так не получилось бы.

А в целом весьма понравилось, я одно время увлекался "женской фэнтези", так там было два бича: отсутствие фантастического воображения + персонажи, ведущие себя как менеджер Вася и Маша из соседнего подъезда. Тут по обоим параметрам отлично.

Отредактировано (2017-07-11 18:21:15)

#10444 2017-07-12 02:47:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, очередной вопрос про скачущие времена. Они скачут ритмично, строго в разных частях:  "мы сидим в небольшом кафе, за окном льет дождь блаблабла", а потом в следующей части "он вернулся быстро, как и обещал."

Не знаю, почему, но мне хочется так написать. Фокал один - главгероини. Это небольшой рассказ.

Может, есть какое-то правило, когда такие скачки времени оправданы? Я хочу проверить себя.

Анон,  вот тут на мой взгляд о таких  вещах  много и толково рассказывается -http://philologos.narod.ru/ling/uspen-poetcomp.htm

Плюс еще о всяком разном.  Возможно,   несколько мудрено, но очень интересно,  в том числе и в практическом плане. 

( Если что. - книжка Бориса Успенского, называется - "Поэтика композиции" )

Если коротко - настоящее и будущее время - это как разные виды кадров в кинематографе. Настоящее -  как бы продленное действие, оно длится в кадре. И ты его вроде как отчасти останавливаешь и приближаешь к зрителю.   Прошедшее -  как бы делает прыжок, действие уже совершилось, и темп уже другой, он идет быстрее. Чередование настоящего и прошедшего - это вопрос ритма,  его надо чувствовать. Ну, если понимаешь,  что пока не получается чувствовать такое - лучше писать в одном времени.

Отредактировано (2017-07-12 02:49:20)

#10445 2017-07-12 06:09:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если что. - книжка Бориса Успенского, называется - "Поэтика композиции" )

Если коротко - настоящее и будущее время - это как разные виды кадров в кинематографе. Настоящее -  как бы продленное действие, оно длится в кадре. И ты его вроде как отчасти останавливаешь и приближаешь к зрителю.   Прошедшее -  как бы делает прыжок, действие уже совершилось, и темп уже другой, он идет быстрее. Чередование настоящего и прошедшего - это вопрос ритма,  его надо чувствовать. Ну, если понимаешь,  что пока не получается чувствовать такое - лучше писать в одном времени.

Спасибо, анон! Книжку почитаю.

#10446 2017-07-13 08:18:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

общий тон волшебной сказки (почти миддл грейд, т.е. для среднего школьного возраста) внезапно сочетается с бурным сексом и кровавыми жертвоприношениями.

чото ржу)

Кстати, Ливлиб перевел статью подростка о том, почему он не любит янг эдалт: https://www.livelib.ru/translations/pos … ot-pochemu. По-моему, это годное руководство для тех, кто пишет школьные АУ или ориджи про школу, но забыл себя в том возрасте или нахватался штампов.

Отредактировано (2017-07-13 08:19:29)

#10447 2017-07-13 08:30:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А где все? В нанокемпе?

#10448 2017-07-13 08:35:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати еще одно заметил (хотя, конечно, нельзя по двум книгам судить).
Американский ЯЭ: Ты Избранная, ты всех победишь, нужно только быть оптимистичной, помнить о друзьях и не сдаваться! А потом пойдешь на свидание с горячим парнем или девушкой, йес.
Российский ЯЭ: Ты Избранная, ты пожертвуешь собой ради всех, потому что такова твоя судьба, ты останешься вечно прекрасной героиней, горячий парень, с которым ты на свидание не ходила, но ночь уже провела, будет вечно тебя любить и оплакивать, но женится на твоей выжившей сопернице.

#10449 2017-07-13 09:17:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, Ливлиб перевел статью подростка о том, почему он не любит янг эдалт: https://www.livelib.ru/translations/pos … ot-pochemu. По-моему, это годное руководство для тех, кто пишет школьные АУ или ориджи про школу, но забыл себя в том возрасте или нахватался штампов.

А по-моему, это кто-то косит под подростка.

#10450 2017-07-13 11:47:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати еще одно заметил (хотя, конечно, нельзя по двум книгам судить).
Американский ЯЭ: Ты Избранная, ты всех победишь, нужно только быть оптимистичной, помнить о друзьях и не сдаваться! А потом пойдешь на свидание с горячим парнем или девушкой, йес.
Российский ЯЭ: Ты Избранная, ты пожертвуешь собой ради всех, потому что такова твоя судьба, ты останешься вечно прекрасной героиней, горячий парень, с которым ты на свидание не ходила, но ночь уже провела, будет вечно тебя любить и оплакивать, но женится на твоей выжившей сопернице.

Ухты, прямо разница менталитетов в двух абзацах! Потрясный контраст.

Отредактировано (2017-07-13 11:47:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума