Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#10151 2017-06-03 00:59:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

т.е. обосрать?

в каком смысле - обосрать? кого? читателя? автора?

Анон пишет:

Ровно то же относится и к читателю)

безусловно. но для человека важнее его собственные ощущения. если человек видит, что отзыв - мягко говоря странный. то он не обязан заниматься аутотренингом и убеждать себя, что это не отзыв странный, а он просто не в состоянии проникнуть во внутренний мир читателя и понять, что тот просто так воспринимает его работы.

у меня складывается впечатление, что здесь собрались обиженные читатели, у которых очень пригорает от того, что какой-то автор может посчитать, что они сказали хрень.

#10152 2017-06-03 01:14:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

он просто не в состоянии проникнуть во внутренний мир читателя и понять, что тот просто так воспринимает его работы

Но это так и есть.
Отзывы - это по определению субъективщина.

#10153 2017-06-03 02:47:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интересная дискуссия...
http://division---bell.livejournal.com/1546279.html

Вот поэтому один из лучших советов писателей начинающим - всячески избегать слов типа "сказал", "подумал", "почувствовал", "возненавидел" и тд.

Но КАК?! оО

#10154 2017-06-03 03:06:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но КАК?! оО

Ты что первый раз увидел совет избегать чувственных глаголов в фокализации? Почитай эссе Паланика о писательстве, он подробно объясняет, как это делать и почему это действительно помогает сделать текст лучше.

#10155 2017-06-03 07:34:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я туплю, имплицитный автор по ссылке это старомодный всеведущий рассказчик или просто банальное третье лицо без глубокого погружения?

#10156 2017-06-03 07:37:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я свою проблему нашел, как автора

герои для тебя - это фигуры, действующие по своим правилам, и создающие этим сложную красивую картинку, - но не личность, которую ты пытаешься в какой-то степени "натянуть" на себя. Право, ну нельзя же завершая шахматную партию всей душой сопереживать ладье, испытывающей сложную гамму чувств ставя линейный мат черному королю, который достойно сражался, но его подвел ближайший соратник - ферзь, глупо поставившись под вилку от белого коня?

Обычно у меня так с 90% персонажей. Есть фавориты, на которых я сам эмоционально реагирую, очень заметно по неистовому дрочу автора  =D с обсасыванием деталей. Но остальные - воооот оно. И мне кажется, что в тексте это чувствуется.

#10157 2017-06-03 07:44:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мне кажется, что в тексте это чувствуется.

А ты спроси, и не одного человека, а нескольких, так точнее.
Если им норм - то у тебя нет проблемы)

#10158 2017-06-03 08:07:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но КАК?! оО

Это именно то, о чем анон уже писал. Берешь и фигачишь мысли-чувства-оценки персонажа от третьего лица без кавычек и "подумал-почувствовал". Рассказчика нет, есть только персонаж. Пример, может, позже притащу.
А про "сказал", скорее всего, имелось в виду, что не надо занудно атрибутировать им каждую реплику. Если фразы хорошие, читатель сам поймет, кто их сказал.

#10159 2017-06-03 08:14:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Моя первая книга на тему "как не надо писать" была у Кинга, он тоже не советовал (зато очень ратовал за слово "сказал").
"Не рассказывай, а показывай". Ну (очень грубо говоря) типа не "Боб ненавидел Дженни", а "Когда Дженни заходила в аудиторию, вместе с ней в помещение словно бы проникала стужа, воздух становился ледяным и трескучим. Каждый раз, как их взгляды встречались, у Боба начинало звенеть в ушах, а в кожу вонзались иглы. Во время занятий он больше всего желал подняться с места, подойти к её столу, схватить эту сучку за патлы и бить её головой об стол, пока на бумагах и карандашах не останутся следы крови и разводы от её тональника"
Но на самом деле иногда будет лучше просто сказать "Боб ненавидел Дженни".

#10160 2017-06-03 08:21:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но КАК?! оО

Анон ненавидел Миакори/Анона трясло, а руки сами собой сжимались в кулаки, отказываясь набирать комментарий - Миакори набрала еще кошек!
Анон очень обрадовался, увидев новую главу чтений/Ура, наконец - еще одну главу зачли, этот вечер точно станет лучше!
Анон подумал, что Шоэн, пожалуй, самая неудачливая из поциентов форума/Шоэн, пожалуй, самая неудачливая из поциентов форума.

Классический совет - не рассказывай, а показывай, что испытывает персонаж так, чтобы читатель сам понял, что он испытывает. Ровно то же касается скиллов.
"Ахрениель был очень умным, наблюдательным и не раз спасал всю их группу."
"Ахрениель остановился, увидев в грязи на обочине странный след. Махнув рукой, он привлек внимание группы, аккуратно, чтобы не затоптать, подошел к следу, присел и внимательно изучил.
На первый взгляд - обычный отпечаток собачьей лапы, но чуть заметное раздвоение когтей на концах...
- Они привели волков-оборотней, - Ахрениель встал, — ребят, срочно сматываемся.
Группа послушалась сразу."

Анон писал ужастик, поставив себе целью не использовать слово "страшно", а показать, что персонажам сука страшно, иначе. Но раза два-три за весь текст оно там все-таки есть, потому что, плюсую анону с Бобом - из любого правила есть исключения и иногда лучше на них забить.

Отредактировано (2017-06-03 08:23:51)

#10161 2017-06-03 08:28:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, у меня уныние и тоска. Из-за жизненных обстоятельств целый месяц вообще не писал, и теперь боюсь, что не смогу вернуться
Как вы обычно возвращаетесь к тексту? Перечитать? Медитация? Курнуть?
Просто давно такого не было, я прекрасно знаю, что надо писать дальше, далее из настроения не выпал, просто надо сесть и сука писать, и у меня часы улетали в прокрастинацию, боль, тоску и самодеструкцию ><

#10162 2017-06-03 08:37:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Интересная дискуссия...
http://division---bell.livejournal.com/1546279.html

Больше вот эти комменты удивили:
вот после такого чувствуешь, словно это тебя поимели, всунув в психику "Игоря" и заставив насильно переживать то, что ты бы совсем не хотел
Для меня это почти вторжение, захват, изнасилование

Анон как бы ради этого книги читает, а тут, оказывается, оно кого-то бесит О_о

#10163 2017-06-03 08:41:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон как бы ради этого книги читает, а тут, оказывается, оно кого-то бесит О_о

Об меня как-то начала бякаться девушка, утверждавшая что нельзя, вредно и попросту глупо переживать во время чтения (просмотра кино, игры и т.д.), так делают только дети и лицемеры-баловни судьбы, переживать надо только за себя и реал, а то ресурса на реальное важное не хватит :lol: С тех пор ничему не удивляюсь

#10164 2017-06-03 08:47:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А про "сказал", скорее всего, имелось в виду, что не надо занудно атрибутировать им каждую реплику. Если фразы хорошие, читатель сам поймет, кто их сказал.

(зато очень ратовал за слово "сказал").

В английском много разных закричал прошептал откомментировал и так далее считается любительством, а сказал - нейтральным, незаметным для читателя маркером.
Есть даже глагол "эякулировал" ыы именно в дополнительном значении, связанном речью - типа воскликнул бурно
http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=ejaculate&l1=1

Отредактировано (2017-06-03 08:53:27)

#10165 2017-06-03 08:49:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

переживать надо только за себя и реал, а то ресурса на реальное важное не хватит

Она случайно не околотеатральную профессию имела? Моя подруга - актриса - по жизни экономит эмоции. Иначе, говорит, не хватает на сцене, как будто сосуд недостаточно наполнен. Кто ожидает от нее после страстной роли и творческой профессии бурного темперамента по жизни, будет чертовски разочарован.

#10166 2017-06-03 08:52:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, у меня уныние и тоска. Из-за жизненных обстоятельств целый месяц вообще не писал, и теперь боюсь, что не смогу вернуться
Как вы обычно возвращаетесь к тексту? Перечитать? Медитация? Курнуть?
Просто давно такого не было, я прекрасно знаю, что надо писать дальше, далее из настроения не выпал, просто надо сесть и сука писать, и у меня часы улетали в прокрастинацию, боль, тоску и самодеструкцию ><

Музыка. У меня к каждому тексту есть небольшой саундтрек и я его просто так не слушаю, пока не текст недописан. Вводит в настроение.
Если нужно что-то придумать к тексту или не идет, слушаю на повторе как в трансе.
Обычно саундтрек маленький, максимум 8-9 композиций, а то и вообще 1-3. 
Пишу при этом в тишине, меня отвлекают почти любые звуки. Именно для настройки.

#10167 2017-06-03 08:55:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, точно!
У меня плейлист к каждому тексту.
Перед текстом я врубаю плейлист, раскладываю пасьянс паук - чтобы занять руки, не заняв мысли - а потом писать иду.

#10168 2017-06-03 08:59:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, попробую музычку, точно, я раньше постоянно один и тот же список композиций слушал на этом тексте

#10169 2017-06-03 14:53:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А про "сказал", скорее всего, имелось в виду, что не надо занудно атрибутировать им каждую реплику. Если фразы хорошие, читатель сам поймет, кто их сказал.

(зато очень ратовал за слово "сказал").

В английском много разных закричал прошептал откомментировал и так далее считается любительством, а сказал - нейтральным, незаметным для читателя маркером.
Есть даже глагол "эякулировал" ыы именно в дополнительном значении, связанном речью - типа воскликнул бурно
http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=ejaculate&l1=1

Русский,  конечно,  не английский, в нем нельзя так увлекаться  словом "сказал" как это было бы можно на языке великого  Кинга. Но и в русском  простое  "сказал" часто бывает лучше всяких  там "закричал", прошипел и прочее.
Вот перевод  баллады о Робин Гуде  Ивановского, считается классическим. 

"Не раз, бывало, Робин Гуд,
Сражались мы вдвоем.
Шерифу в лапы ты меня
Не отдавай живьем.
Ты для меня свой честный меч
Достанешь из ножон,
Пусть от него приму я смерть!" -
Сказал Малютка Джон.
"Ну нет, - ответил Робин Гуд, -
Тебе придется жить,
Хоть обещай к моим ногам
Всю Англию сложить".


Что характерно, "сказал" очень легко меняется на "вскричал", а "ответил" на "воскликнул". "Вскричал Малютка Джон", "воскликнул Робин Гуд". Но у Ивановского все - же сказал и ответил. И так и вправду лучше, большая эмоциональность  не переходит в истерику.

Отредактировано (2017-06-03 14:53:35)

#10170 2017-06-03 15:20:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С атрибутивами, в общем, та же история, что и с чувственными глаголами - надо показывать, а не рассказывать. Если персонаж взволнован, испуган, неуверен, это нужно показать его словами, диалогом, а не пояснять, что "Маша, я тебя люблю" он прошептал/прокричал/промямлил. Разумеется, оно не работает для всех ситуаций и часто нужно именно уточняющее "прошептал". Это просто одна из тех вещей, которые помогают раскрывать персонажа, мизансцену, дают более глубокое погружение в текст и сопереживание.

#10171 2017-06-03 15:28:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

он прошептал/прокричал/промямлил

Но это же тоже "показывает".

#10172 2017-06-03 15:56:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но это же тоже "показывает".

Ну да, поэтому совет Кинга не нужно воспринимать как обязательное руководство к действию) Опять же, можно развернуть это "прошептал" в эмоциональное описание, например "сказал совсем тихо, будто слова вырвались без его желания, и он не успел остановить их, только заглушил". Эти советы хороши тем, что заставляют внимательнее следить, что пишешь, и оценить, получается ли показать историю так, чтобы читатель увидел картинку, которая у тебя в голове. Только при этом надо помнить, что в творчестве не может быть аксиом, кроме правил грамматики. И то половина запятых - интонационные, и ими тоже можно манипулировать.

#10173 2017-06-03 19:34:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну да, поэтому совет Кинга не нужно воспринимать как обязательное руководство к действию)

Особенно, если вас лично от него тошнит ;D

#10174 2017-06-03 19:37:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну какбэ Кинг объективно неплохо пишет, то есть, в целом он знает, о чём говорит. Тошнит кого-то или нет.

#10175 2017-06-03 20:52:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну какбэ Кинг объективно неплохо пишет, то есть, в целом он знает, о чём говорит. Тошнит кого-то или нет.

Он советы даёт применительно к англоязычным текстам, вот в чём затык. Это там "сказал" в каждой строке считается норм, а у нас повторы считаются косяками, если они не обусловлены авторским стилем (специально для тех, кто приведёт примеры с удачными повторами - в принципе они бывают, согласен, но это надо уметь).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума