Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#10126 2017-06-02 21:29:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Давно известно же, анон) Именно поэтому советуют не пихать свои кинки в текст бездумно.

Глубоко задумался, пихаю или нет? Кажется, пихаю.
Хотя сам недавно читал оридж макси и проматывал весь секс и фансервис из-за того, что бессмысленный и беспощадный авторский кинк ломал смысл, характеры и логику, а мне он еще и слегка личное буэ (но про логику соглашаются и те, кому заходит).

Анон пишет:

Не думаю. Скорее, авторская фишка - это кинк, автором осознаваемый и во все дыры без смазки не пихаемый.

Или более тонко и элегантно преподнесенный?

#10127 2017-06-02 22:11:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя сам недавно читал оридж макси и проматывал весь секс и фансервис

Ну кинки - это не только про секс и фансервис. Это может быть любая ситуация и сюжетный поворот.

Анон пишет:

Или более тонко и элегантно преподнесенный?

Одно с другим связано обычно.
Хотя у Дяченко вот, например, есть кинк на пары "зрелый мужик + юная девушка", и читателям, которые этот кинк не разделяют, на пятый раз становится уже пофиг, как там элегантно это преподнесено. Скокаможна.

#10128 2017-06-02 22:23:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну кинки - это не только про секс и фансервис. Это может быть любая ситуация и сюжетный поворот.

В сексе очень заметно просто)

#10129 2017-06-02 23:03:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня такая вот штука. Анон умудрился заиметь просто идеального читателя, и анону от него неловко (да, кому-то и жемчуг мелкий...).
В общем, я иногда выкидываю свои мини-стори (не фандомные, есличо) на один ресурс. Комментарии и похвалы в основном от мимокрокодилов, популярность и прочее меня не особо заботит, ибо упарываюсь я и в одно рыло на преотлично. И в один прекрасный момент на меня наткнулась читательница, которой мои писульки прямо очень понравились. Вот чтобы понятно - её отзывы иногда по размерам больше, чем мой текст. И выдержаны в том же стиле, что и мой текст. И полные такого искреннего восхищения, что мне становится не по себе.
Не, я где-то понимаю, что мало кто отказался бы от такого читателя, но мне от этого прямо физически неловко. За маленькую почеркушку меня хвалят так, будто я второй Толкин, а я, блять, ни разу не он. Меня как будто придавливает этим чужим восторгом, грузом несоответствия своей работы и количества восхищений ею. На данный момент меня радует только то, что моя идеальная читательница не пытается в более близкое знакомство, иначе бы анон точно окуклился. И вот как-то с одной стороны тебе приятно, что твой текст вызывает столько эмоций, а с другой - бляяя, что мне теперь делать, я же всего этого не заслуживаю.

#10130 2017-06-02 23:13:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Подумать, что с твоей самооценкой не так?
Серьезно, анон, тут не важно, насколько хорошим ты считаешь свой текст. Важно то, каким его считает она. И она права - потому что человек не может быть не прав в "нравится- не нравится", это субъективная оценка, которая изнутри верна.
Ты слишком много ждешь от другого человека - чтобы его мнение о тексте соответствовало твоему. А это не правильно в обе стороны - ни когда ждут похвал и обижаются, что кому не нравится, ни когда виноватятся, что кому-то очень нравится.
Отцепись от своей мысленной оценки текста, когда читаешь ее комменты. Позволь другому человеку иметь свое мнение, не зависящее от твоего, не приматывай себя намертво канатом к ее оценке - все эти должен, обязан, неловко, это же все фигня. Никому и ничем ты не обязан.
Если она эти комменты пишет - значит, с ее точки зрения заслуживаешь.
Попробуй не смотреть на мир и фик только со своей точки зрения.

#10131 2017-06-02 23:30:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

блять

Ну аноны, ну вы же не работяги с завода, а песатили, почему блядь через т?

#10132 2017-06-02 23:36:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

блять

Ну аноны, ну вы же не работяги с завода, а песатили, почему блядь через т?

Не знаю как у кого, а нас в детстве старшие ребята учили, если блядь, это про женщину легкого поведения, а если блять, то это просто  как междометие. От пиздюлей не раз спасало)

#10133 2017-06-02 23:46:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну аноны, ну вы же не работяги с завода, а песатили, почему блядь через т?

Потому, что это достаточно устоявшаяся версия слова, к тому же имеющая другое значение, см анона выше.
Ну да, в словарях обсценной лексики написано, что правильно - "блядь", и мы все тут это знаем. Но это речь формирует словарь, а не наоборот, глядишь, потом и занесут отдельно "блять" и "блядь".

#10134 2017-06-02 23:53:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я же всего этого не заслуживаю

Это судить не тебе, а читателям.

#10135 2017-06-02 23:54:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

к тому же имеющая другое значение

:facepalm:

#10136 2017-06-02 23:57:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот как-то с одной стороны тебе приятно, что твой текст вызывает столько эмоций, а с другой - бляяя, что мне теперь делать, я же всего этого не заслуживаю.

Анон, а не заслуживаешь - потому что пишешь фигню или потому что пишешь годно, но не настолько шедевр, как в отзыве? Если второе, то забей. Может, ты ей в кинки попадаешь или пишешь так, что именно для неё это идеально, похожий стиль наводит на такие мысли.

#10137 2017-06-03 00:07:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

то это просто  как междометие

Как междометие это как? Я всегда думал, что это в таком варианте слово-паразит скорее. Когда "работяги с завода" тянут это свое бляяяя между словами не потому, что они злы или расстроены, а потому, что подобрать слова сразу не получается.

#10138 2017-06-03 00:08:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, ты ей в кинки попадаешь или пишешь так, что именно для неё это идеально, похожий стиль наводит на такие мысли.

Вооот. Она твой текст вряд ли объективно оценивает - и точно не так, как ты сам.
Она смотрит, насколько ей зашло и ей доставило - а ей очень-очень зашло и очень-очень доставило, это объективная реальность. Видимо, и правда в кинки, в стиль и этц.

#10139 2017-06-03 00:09:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как междометие это как? Я всегда думал, что это в таком варианте слово-паразит скорее. Когда "работяги с завода" тянут это свое бляяяя между словами не потому, что они злы или расстроены, а потому, что подобрать слова сразу не получается.

Как замена "бля", "блин" - не в смысле, через слово, а именно как восклицание.
"Ну блять охереть теперь после такого!" - пример.

#10140 2017-06-03 00:16:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И полные такого искреннего восхищения, что мне становится не по себе.

this.
дело не в тебе, дело в читательнице. у меня двое таких было. и у обоих был перебор с восторгами. и такая откровенная лесть меня тоже несколько смущала. и я от таких людей дистанцируюсь.
Тебе, анон, действительно нужно быть увереннее в себе. Но в двух моментах:
1. Тебе дискомфортно общаться с такой читательницей, и тебе дискомфортны ее восторги. Не важно, кто из вас больше прав в оценке текста. Тебе рядом с ней дискомфортно. Ты даже говоришь, что если бы она стала понастойчивее, ты бы вообще окуклилась. Дистанцируйся от нее. Отвечай односложно. Из серии "спасибо за отзыв".
2. Поверь в то, что ты можешь нормально оценить свой текст и нормально оценить чужие отзывы. Ты вполне себе осознаешь, что твое творчество - не Толкин. И что отзыв даются с перебором. Отсюда и пляши. Читательница пишет отзыв, который не соответствует написанной работе. Проблемы у нее. А не у тебя. Причин такому поведению может быть много. Желание польстить. Терминальная стадия хомячизма. Еще что-нибудь. Но это проблемы другого человека. Ты не обязана терпеть такой дискомфорт. И уж тем более, соглашаться с той оценкой, которая тебя напрягает.

#10141 2017-06-03 00:19:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читательница пишет отзыв, который не соответствует написанной работе. Проблемы у нее.

:facepalm:
1) По каким признакам решать "соответствует-не соответствует"?
2) С каких пор понравилось - проблема?

#10142 2017-06-03 00:21:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Причин такому поведению может быть много. Желание польстить. Терминальная стадия хомячизма. Еще что-нибудь

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
ТУПО ЗАШЛО

#10143 2017-06-03 00:26:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Читательница пишет отзыв, который не соответствует написанной работе. Проблемы у нее.

:facepalm:
1) По каким признакам решать "соответствует-не соответствует"?
2) С каких пор понравилось - проблема?

анон, по вполне конкретным признакам. У меня есть свое представление о написанной работе. У меня есть своя оценка этой работы. Это вещи, от которых надо отталкиваться. В соответствии с моими критериями отзыв с перебором. Я имею полное право доверять своим собственным оценкам (и оценкам работы, и оценке отзыва). Не важно, как это выглядит со стороны читателя. Важно, как это выглядит для меня. Отсюда и нужно плясать. Я не обязана соглашаться с оценкой, если она не соответствует моему понятию о правильной оценке. А уж терпеть общение с человеком, с которым общаться дискомфортно, тем более.

#10144 2017-06-03 00:28:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Причин такому поведению может быть много. Желание польстить. Терминальная стадия хомячизма. Еще что-нибудь

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
ТУПО ЗАШЛО

анон, ты уж прости, но всегда можно отличить отзыв "тупо зашло" от отзыва "я вам щас расскажу, какой вы распрекрасный".

#10145 2017-06-03 00:37:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот я нигде не говорил, что нужно с ней общаться.
Или соглашаться.
А вот с ее т.з. - отзыв соответствует. Это не значит, что нужно быть с ней согласной, нужно понимать, что она смотрит со своей точки зрения и с нее - оно так.
Хосспаде, отпустить ситуацию и дать другому человеку право иметь свое мнение - тогда и припекать не будет. Это ее мнение, оно не соответствует моему, оно вызвано ее системой ценностей и ее личными причинами. Она другой человек, это нормально, что она не думает, как я.
А не обзывать ее заранее хомяком, желающей польстить и человеком с проблемами.

Чесслово, это такое же ебанашество, как мнение вождеподобных "если читатель не разделяет мое мнение насчет моего прекрасного текста, то он неправ и у него проблемы".
И не важно, в плюс или в минус не разделяют.

#10146 2017-06-03 00:41:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня есть свое представление о написанной работе. У меня есть своя оценка этой работы. Это вещи, от которых надо отталкиваться.

Фигушки. У каждого оценка своя.

Анон пишет:

Я не обязана соглашаться с оценкой, если она не соответствует моему понятию о правильной оценке.

Тогда не выставляй на оценку. Каждый имеет право оценивать так, как кажется ему, а не хочется тебе - в этом смысл оценки как бы.

Анон пишет:

А уж терпеть общение с человеком, с которым общаться дискомфортно, тем более.

А кто тебя заставляет? "Спасибо за отзыв)))))" - и хватит.

#10147 2017-06-03 00:42:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И полные такого искреннего восхищения, что мне становится не по себе.

На этом месте я призадумался, с одной стороны, я то и дело ору сам на себя, что я говнописатель, а внутренний критик меня душит так, что я себе медитацию иногда устраиваю перед тем, как сесть за текст, с другой, мне бы ничуть неловко не стало бы, когда мне в фандомные времена один читатель накатал отзыв на три страницы со сравнением с классиками, я махал и улыбался с чувством всеобщего дружелюбия и all is right with the world, то бишь какой чудесный пень, какой чудесный день.
У меня низкая самооценка или высокая?

#10148 2017-06-03 00:44:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот с ее т.з. - отзыв соответствует. Это не значит, что нужно быть с ней согласной, нужно понимать, что она смотрит со своей точки зрения и с нее - оно так.
Хосспаде, отпустить ситуацию и дать другому человеку право иметь свое мнение - тогда и припекать не будет.

а никто не обязан понимать тонко чувствующую натуру читателя.
никто не мешает человеку иметь свое мнение. но другой человек имеет полное право считать, что это мнение - УГ.
У вождя другая проблема "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету". А тут совсем иное.

#10149 2017-06-03 00:48:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А кто тебя заставляет? "Спасибо за отзыв)))))" - и хватит.

анон, ты точно читал мой камент? Вот что у меня написано:

Дистанцируйся от нее. Отвечай односложно. Из серии "спасибо за отзыв".

Я посоветовала ровно то же самое. Проблема у анона, как мне кажется, не в том, что он не может сказать "спасибо за отзыв". А в том, что из-за похвал читательницы анон становится неуверенным в том, что в состоянии здраво оценить собственный текст и отзывы к нему. Я об этом анону и говорю - что ему не стоит сомневаться в себе и своей способности здраво оценить окружающую действительность.

Анон пишет:

Тогда не выставляй на оценку. Каждый имеет право оценивать так, как кажется ему, а не хочется тебе - в этом смысл оценки как бы.

каждый имеет полное право оценивать правильность той оценки, которую ему поставили.

Анон пишет:

Фигушки. У каждого оценка своя.

человеку нужно отталкиваться от своих чувств, мыслей и ощущений. Иначе он начинает быть неуверенным в себе и своей способности нормально воспринимать мир.

#10150 2017-06-03 00:53:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

человеку нужно отталкиваться от своих чувств, мыслей и ощущений. Иначе он начинает быть неуверенным в себе и своей способности нормально воспринимать мир.

Ровно то же относится и к читателю)

Анон пишет:

из-за похвал читательницы анон становится неуверенным в том, что в состоянии здраво оценить собственный текст и отзывы к нему

т.е. обосрать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума