Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#10101 2017-06-01 01:49:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Плюсую анону выше. Очень часто пишу юмор, но на самом деле юмор не пишу (то есть не сажусь писать с желанием написать юмор, просто пишу, как пишется). Выходит смешно - хорошо. Выходит просто романс - тоже хорошо.

+1

#10102 2017-06-01 01:53:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какой-то я везучий анон (сгребает охапку артов к своим фикам и парочку к ориджам).
А что, правда сейчас так редко иллюстрируют фики? Чего-то у меня такое чувство, что три-четыре года назад, когда я обретался по фандомам, это не было редким явлением.

#10103 2017-06-01 02:01:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что, правда сейчас так редко иллюстрируют фики?

я за всё своё многолетние шатание по фандомам всего раз десять видел чтоб по фикам рисовали

#10104 2017-06-01 02:41:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что, правда сейчас так редко иллюстрируют фики?

я за всё своё многолетние шатание по фандомам всего раз десять видел чтоб по фикам рисовали

0_0
Судорожно посчитал свои проиллюстрированные фики. Эм... короче без цифр, но, кажется, мне слишком везло.

Ну и еще можно на ББ квест на ФБ, или просто на ББ пойти, в конце-концов. Как минимум парочка у меня так проиллюстрирована.

#10105 2017-06-01 02:50:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и еще можно на ББ квест на ФБ, или просто на ББ пойти, в конце-концов. Как минимум парочка у меня так проиллюстрирована.

ну это такое себе, на фб часто иллюстрируют не от чистого сердца, а потому что кэп сказал или в чатике коллективно решили
я сам себе по ориджам рисую, для других мне уже влом

#10106 2017-06-01 03:27:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и еще можно на ББ квест на ФБ, или просто на ББ пойти, в конце-концов. Как минимум парочка у меня так проиллюстрирована.

ну это такое себе, на фб часто иллюстрируют не от чистого сердца, а потому что кэп сказал или в чатике коллективно решили
я сам себе по ориджам рисую, для других мне уже влом

Ну может и так но когда илюстрации уже к другим есть и художник сам приходит: может я сюда нарисую, такое как бы - и на ФБ бывает.

А так я сам тоже, да, но хринова.

#10107 2017-06-01 14:22:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон тут принес цитатку из Стейнбека по темке треда.
"Каждый берет в рассказе что может и тем самым подгоняет его к своей мерке. Одни выхватывают из него куски, отбрасывая остальное, другие пропускают его сквозь сито собственных предрассудков, третьи расцвечивают его своей радостью. Чтобы рассказ дошел, у рассказчика должны найтись точки соприкосновения с читателем. Без этого читатель не поверит в чудеса".

Кстати, уже который писатель, выросший из журналиста, и психологизм живописал как бог!  :awe:

#10108 2017-06-01 14:42:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне дарили кривые порисули пачками и я не знала, как бы поаккуратнее объяснить, что не надо тратить свое время и мои нервы. Хорошо, что при смене фендома дарительница отпала.

#10109 2017-06-01 20:23:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот я бы хотел, чтоб мне как Skjelle рисовали пачками. Ей даже песни писали! Всего за один фик! :bull:

Да и вообще хотел бы, чтобы все аноны, которым пачки красивых рисунков не нужны, передали бы мне своих художников.

#10110 2017-06-01 20:26:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Насчет бытовухи. Я вот ее очень люблю, причем именно в жанре "помимикать над героями", типа, ах, они легли в койку и сладко там сопят носами друг в друга...
Потом, когда влер розовой идиотии спадает, я понимаю, что это та самая сцена на выброс. Но мне она очень нравится! Поэтому я делаю ход конем: в саму сцену закидываю крючки на будущее. Типа или сболтнул кто-то что-то кому-то, или один у другого увидел очень подозрительный шрам прямо как у сектантов секты, на которую первый охотится, или бахнулась смс на телефон соседа и на мгновение высветилось что-то типа "...кило человечины" ))

#10111 2017-06-01 21:38:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон недавно решил перечитать древнюю ролевку, и просто обалдел с одного эпизода, до того он охуенно написан. Не знал бы, что мой - обдрочился бы. Там сюжет так закручен, вах, и самое смешное, что я помню как это писал, практически без плана хуярил на чистом вдохновении.
Я б ее перепостил к себе, но для мимокрока там нихуя не ясно: что-то происходит и все бегают. А попытаться натянуть этот сюжет на мои фандомы и попробовать ещё раз упороться - уже не то... :pink:

Отредактировано (2017-06-01 21:39:12)

#10112 2017-06-01 21:42:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне дарили кривые порисули пачками и я не знала, как бы поаккуратнее объяснить, что не надо тратить свое время и мои нервы. Хорошо, что при смене фендома дарительница отпала.

Анн напомнил, как я на чистом упоросе тоже какую-то порисульку презентовал автору, причем реально кривую, даже кривее, чем я рисую обычно. Ей, походу, было реально неловко  :lol:

#10113 2017-06-01 22:18:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а расскажите про юмор в своих текстах.

Главное, не выдумывать шутки специально, чай не в КВНе завтра выступать. Пока пишешь, надо ловить моменты, из которых юмор вырастает сам по себе. Точнее не сам по себе, а из характера и стиля речи персонажа. Как он видит происходящее? Что мог бы сказать и с какой целью (разрядить обстановку, поднять кому-то настроение, прикинуться неопасным дурачком, подъебать кого-то по-злому или по-доброму etc.)? Тогда и смешные места не будут похожи на анекдоты или куски ролевок, вставленные копипастом.
По-моему, удачные шутки настолько тесно связаны с ситуацией в тексте и фоновыми знаниями читателя, что вне контекста не очень понятны. Это нормально, только контекст должен быть персонажа, а не автора с друзьями. Пример из "Светлячка", которого я смотрю:
"- Должность у него какая?
- Связи с общественностью"
Ничего смешного, если не знать характер Джейна, который секунду назад кому-то нахамил, и что PR предполагает, мягко говоря, другой стиль общения.

Бывает, персонаж у тебя говорит вхарактерную серьезную фразу с мордой кирпичом, а люди потом видят в ней шутку, и ты думаешь: а ведь действительно не все так просто =D

Как читатель очень люблю, когда жанра "юмор" вообще нет, но герои спасаются в нем от окружающего пиздеца. Так часто бывает и в жизни, поэтому сразу +1 к реалистичности.

Отредактировано (2017-06-01 22:21:54)

#10114 2017-06-01 22:28:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а расскажите про юмор в своих текстах.

Мне удаются маленькие смешные рассказы или драбблы, но вставлять юмор в большой текст не рекомендуется - он почему-то сразу теряет... напряжение, что ли. Приобретает впечатление иронического детектива ТМ. Есть авторы, которым удается разрядить напряжение, а потом опять поднять драму, я не могу. Вставляю смешное и текст становится искусственным.

#10115 2017-06-01 23:32:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но вставлять юмор в большой текст не рекомендуется

O_o
Кем?

#10116 2017-06-01 23:47:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кем?

Героическим читателем, который может осилить железобетонно серьезный макси. Говорят, где-то видели такого.
А вообще, надеюсь, анон имел в виду, что он себе не рекомендует.

#10117 2017-06-01 23:56:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

O_o
Кем?

Мною мне же  ;D моим ахаха внутренним критиком.
Ну вот реально, я читаю текст свой, где есть немного смешного, и он не натужный именно в юморе, но он весь приобретает какую-то фейковость. Я не верю эмоциям, не верю драме.
Немного смешных реплик заходит, если они в характере, сарказм тем более, я именно про "рассказчика", авторский голос.

#10118 2017-06-02 02:07:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Наверное, полный баян, но ы
8a84886d2a41cc7165cd3b20d77d2eba.jpg

#10119 2017-06-02 02:50:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще забавный вопрос "искусственности" текста, я тут отловил кое-что у себя и вдруг понял, что меня это царапало и как читателя, я просто не обращал внимания.
Кинки. Необязательно в высокорейтинговом сексе в фанфике. Это может быть что угодно в любом тексте, приметы две: это некая специфика и она там не нужна ни для сюжета, ни для идеи, ни для внутренней логики. Хотя чаще это, конечно, связано с романтикой, сексом, дрочем на персонажей. Но не всегда.
Есть тонкая грань между авторской фишкой и кинком, подозреваю, что она также зависит от того, насколько читатель разделяет пристрастие. Но ощущается это примерно как разница между "у всех десертов этого шефа изысканный аромат специй" и "ну хозяйка, ну чо у вас всё с маянезиком-то, даже водка?"

#10120 2017-06-02 02:57:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тут писали про середину провисающую - а мне тоже сложнее всего начинать, как второму анону. Запал у меня на стадии сочинения, когда я приступаю к тексту, меня охватывает неуверенность, словно актера перед выходом на сцену. Чем дальше - если получается, конечно - тем лучше я вижу, что я не магнолия, я цветущий кактус в пустыне неписца, каждый новый десяток страниц добавляет мне уверенности, заканчиваю я обычно в состоянии:

Скрытый текст

Потом перечитываю и

Скрытый текст

#10121 2017-06-02 03:11:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я недавно перечитал свои тексты и прям подумал - хм, да я в принципе неплох.
Хотя немного все равно думаю "кто так пишет" и "рояль, рояль, рояль, оркестр в кустах!".
Причем, со стороны текст весьма хвалили.
Видимо, пока я в тексте, я вообще с трудом могу дать ему стороннюю оценку, ориентируюсь на группу поддержки - они сказали хорошо, значит, хорошо. Вот сейчас пишу и сам вообще не могу понять - хорошо, плохо? Убедительно? Логично? Нет? Ну и просто пишу, а как получилось - узнаю по реакции на текст.

#10122 2017-06-02 07:27:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кинки. Необязательно в высокорейтинговом сексе в фанфике. Это может быть что угодно в любом тексте, приметы две: это некая специфика и она там не нужна ни для сюжета, ни для идеи, ни для внутренней логики. Хотя чаще это, конечно, связано с романтикой, сексом, дрочем на персонажей. Но не всегда.

Давно известно же, анон) Именно поэтому советуют не пихать свои кинки в текст бездумно.

Анон пишет:

Есть тонкая грань между авторской фишкой и кинком, подозреваю, что она также зависит от того, насколько читатель разделяет пристрастие.

Не думаю. Скорее, авторская фишка - это кинк, автором осознаваемый и во все дыры без смазки не пихаемый.

#10123 2017-06-02 08:09:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я именно про "рассказчика", авторский голос.

А, понятно. Тут тоже по-разному можно делать. Если пишешь из глубоко фокальной точки зрения, то рассказчика как бы нет вообще, почти все написанное - персонажа. Даже если оно передается без кавычек и всяких "подумал". И тогда можно позволить себе гораздо больше вольностей, чем от имени всезнающего рассказчика, лишь бы было вхарактерно.

#10124 2017-06-02 12:55:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как читатель очень люблю, когда жанра "юмор" вообще нет, но герои спасаются в нем от окружающего пиздеца.

Та же "Зима тревоги нашей", там есть юморной чувак, произносящий шутки с рожей кирпичом.

#10125 2017-06-02 21:27:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Немного смешных реплик заходит, если они в характере, сарказм тем более, я именно про "рассказчика", авторский голос.

По мне так шутеечки от рассказчика натужны почти всегда. Над ними так и висит слово "лопата" и это портит текст любого размера. Юмор, имхо должен органично проистекать из происходящего в тексте. То есть автор не шутит, а читателю смешно. То есть автор показывает просто смешную ситуацию, не пытаясь сделать ее смешнее, подшучивая над ней или, боже упаси, добавляя смешнявый стиль типичного фэнтези про попаданок. Шутки устами персонажа да. Устами автора - нет.
Разве что текст пишется от рассказчика-персонажа или автор-рассказчик полностью вовлечен в историю и всю ее подает через призму своего стиля речи, видения и т д (становясь как бы еще одним персонажем текста). В таких случаях - норм.
Ну так мне кажется как читателю и автору.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума